Российские АЭС не готовы к удару стихии
ОСЛО, 24 июня. Норвежская природоохранная организация Bellonа заявила о существовании доклада, в котором сделан вывод о недостаточной подготовленности атомных электростанций России к землетрясениям и другим природным катаклизмам. Российское атомное ведомство эти сведения опровергает.
По данным норвежских активистов, передает BBC, доклад был подготовлен к июньскому заседанию президиума Госсовета в Дзержинске, в котором принимал участие президент России Дмитрий Медведев.
«Когда мы увидели доклад, мы ожидали какой-то реакции. Поскольку реакции не последовало, мы решили распространить его по средствам массовой информации», — рассказал исследователь по России организации Bellona Игорь Кудрик.
Но российская государственная корпорация «Росатом» опровергает утверждения природоохранной организации.
В ведомстве заявляют, что документ был обнародован в норвежской газете Aftenposten, и «Росатом» попросил издание предоставить текст отчета.
Приводимые ссылки на якобы «официальный отчет» являются фальсификацией», сказано в заявлении «Росатома».
«После аварии на АЭС «Фукусима» на всех российских атомных станциях в марте-мае 2011 года прошли предварительные стресс-тесты (противопожарные, аварийно-технические и пр.), с привлечением Ростехнадзора, общественности и зарубежных инспекторов, в том числе МАГАТЭ, — подчеркивают в корпорации. — Все проведенные проверки подтвердили безопасность российских АЭС».
Но, по данным документа, на который ссылается Bellona, на некоторых российских АЭС отсутствует четкий план действий на случай стихийных бедствий.
«Прочность (устойчивость) строительных конструкций большинства АЭС не удовлетворяет требованиям действующих нормативных документов к нагрузкам, возникающим при экстремальных внешних природных воздействиях», — отмечается в докладе.
В докладе также упоминаются конкретные атомные электростанции — Ленинградская АЭС вблизи Санкт-Петербурга и Курская АЭС неподалеку от российско-украинской границы.
В частности, обращается внимание на отсутствие единой научной и технологической системы для обращения с радиоактивными отходами на некоторых АЭС и недостаток квалифицированных инспекторов.
РосБалт