Я просто рыдаю в голос от высеров нашей либералистической прессы и прочих долбоебов.
«Фукусима была защищена лучше, чем большинство наших станций»
Это "швабодная пресса" :-)
И высказывает свою точку зрения недопосаженный за шпионаж "эксперт в области ядерной и радиационной безопасности, председатель петербургского отделения всемирного экологического объединения «Беллона» Александр Никитин". :-)
Это прямо песня какая-то.... Шедевр отделенной от разума мысли...
Он хотя бы разницу в типах установок понимает, раз несет такую муть? Он же идиот полный.... Ну чему может научить авария на ЧАЭС, кроме того, что следует соблюдать правила эксплуатации установок? И, главное, управлять ними должны профессионалы, чего на четвертом блоке усмотреть нельзя даже под лупой.... Это же был какой-то апофигей некомпетентности и безумия, результатом которого и стала тажелейшая, на тот момент, авария.По моему мнению, примерно 70 % наших АЭС соответствуют требованиям безопасности лишь 30-летней давности, но не сегодняшним. Чернобыльская авария ничему нас не научила – старые станции не были усовершенствованы.
Это пиздец. Даже комментировать смысла не вижу. Он мало того, что сравнивает принципиально разные установки, так еще и не разбирается в устройстве СУЗ и пассивной защиты ЯР.Фукусима была защищена лучше, чем большинство наших станций. Там были две защитные оболочки: снизу и сверху. Благодаря этому авария и не привела к более катастрофичным последствиям. Когда на Фукусиме начала плавиться активная зона реактора, весь расплав попал в специальную ловушку – контеймент. В большинстве российских станций таких ловушек нет.
А какже с защищенностью японских АЭС, которые, по мнению икспертолуха, защищены лучше нашенских. Как я забыл, у нас как-то не предусмотрели Цунами... :-)Вообще, полных гарантий безопасности реально не может дать никто. Поэтому все заявления о безопасности атомных станций несостоятельны.
Ога, еще один гринписюк, бля....Сомневается в надежности российских атомных систем и председатель общественной экологической организации «Зеленый мир» Олег Бодров. Эколог обеспокоен строительством ЛАЭС-2 под Санкт-Петербургом.
Пиздец логика. Строительство блоков ВВЭР уменьшает надежность блоков РБМК.... Я постичь этот выверт разума не могу.Четыре реактора ЛАЭС-2 строятся на замену четырем старым реакторам «чернобыльского типа» ЛАЭС. Старые реакторы выработали свой проектный ресурс, но продолжают работать, поскольку Ростехнадзор продлил срок эксплуатации. В течение 10-ти лет предполагается одновременная работа старых и новых реакторов. В этом и спрятана угроза. Согласно теории безопасности, любой технический объект наиболее опасен в момент начала работы, - здесь сказываются ошибки проектировщиков, строителей, неопытность персонала; и когда объект приближается к выработке своего ресурса, - здесь может быть износ оборудования, старение конструкций. Поэтому, период с 2015 года (когда состоится запуск 1 энергоблока ЛАЭС-2) по 2026 год (когда будет остановлен последний реактор старой ЛАЭС) станет десятилетием двойного аварийного риска.
Швабодная пресса потрясает задорным идиотизмом. При этом у них в ихпертолухах ходють люди, которые нихрена не понимают в обсуждаемой проблеме вообще.