Страница 153 из 155 ПерваяПервая ... 53103143151152153154155 ПоследняяПоследняя
Показано с 5,017 по 5,049 из 5092

Тема: Взрыв на АЭС в Фукусиме-1

  1. #5017
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    Человечество же не убьётсибя?..
    Убить не убьет - но уебать может крепко!
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  2. #5018
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,364
    Вес репутации
    258

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    Вёдра... Само словосочетание - "ведро урана"...

    Это же всё глупая шутка, правда?

    Человечество же не убьётсибя?...



    -----

    Кратк.- сестр. тал.

    - Папа, а что такое геополитика?
    - А это русские придумали, сынок, чтоб не было так стыдно.
    Мир погубит не глобальное потепление, а глобальное потупление.
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  3. 3 Сказали спасибо Юрист:

    BWolF (11.08.2020), OUTCAST (12.08.2020), V_V_V (11.08.2020)

  4. #5019
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,045
    Вес репутации
    636

    По умолчанию

    Правительством Японии принято решение выпустить в море более 1 млн тонн загрязнённой воды с атомной электростанции "Фукусима Дайити".
    Местные рыбаки говорят, что этот шаг разрушит рыбный промысел и сведёт на нет многолетнюю работу по восстановлению репутации их отрасли с тех пор, как завод был разрушен огромным цунами в марте 2011 года.

    Экологические группы также выступают против этого шага, в то время как соседняя Южная Корея, которая всё ещё запрещает импорт морепродуктов из региона, неоднократно выражала озабоченность, утверждая, что сброс воды представляет собой "серьёзную угрозу для морской среды".

    По сообщениям СМИ, работы по высвобождению воды, которая хранится в более чем 1000 резервуарах, начнутся, самое раннее, в 2022 году и займут десятилетия.

    "Официальное решение может быть принято к концу месяца", — сообщило агентство Kyodo news, положив конец многолетним спорам о том, что делать с водой: выпускать в Тихий океан, испарять или строить дополнительные резервуары для хранения на других объектах.

    Почему именно сейчас

    Необходимость незамедлительного принятия решения "судьбы воды", растёт по мере того, как складские помещения на площадке атомной станции заканчиваются, и оператор станции, Tokyo Electric Power (Tepco), оценивает, что все имеющиеся резервуары будут заполнены к лету 2022 года.

    По состоянию на прошлый месяц, 1,23 млн тонн воды, которая становится загрязнённой, когда она смешивается с водой, используемой для предотвращения плавления трёх повреждённых ядер реакторов, хранились в 1044 резервуарах, причём количество сточных вод увеличивалось на 170 тонн в день.

    Усовершенствованная система обработки жидкости Tepco удаляет из воды высокорадиоактивные вещества, но она не в состоянии отфильтровать тритий-радиоактивный изотоп водорода, который атомные электростанции регулярно разбавляют и сбрасывают вместе с водой в океан.
    Почему склоняются именно к варианту "слить радиоактивную воду в океан"

    Группа экспертов, консультировавших правительство, заявила ранее в этом году, что высвобождение воды было бы одним из наиболее "реалистичных вариантов".

    Эксперты говорят, что тритий, радиоактивный изотоп водорода, вреден для человека только в очень больших дозах, в то время как Международное агентство по атомной энергии утверждает, что можно разбавить фильтрованные сточные воды морской водой, прежде чем они попадут в океан.

    "Вода на Фукусима-Дайити будет разбавлена внутри завода до того, как она будет выпущена, так что она будет в 40 раз менее концентрированной, а весь процесс займет 30 лет", — сообщает газета Yomiuri Shimbun.
    https://www.pravda.ru/news/world/1541427-yaponiya/
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  5. #5020
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от San4es60 Посмотреть сообщение
    Экологические группы также выступают против этого шага, в то время как соседняя Южная Корея, которая всё ещё запрещает импорт морепродуктов из региона, неоднократно выражала озабоченность, утверждая, что сброс воды представляет собой "серьёзную угрозу для морской среды".
    Для морской среды там как раз особой угрозы нет, легкий ионный душ ей пойдет только на пользу в общем и целом - вспоминаем огромные помидоры в чернобыльских теплицах... и да, они даже не кусались - ну, или вот картинка буйства жизни...

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    - а ведь это, между прочим...

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    Больше того скажу: вот как всякие южные корейцы, да и сами японцы после сброса на тот район перестанут непрерывно набИгать в поисках сожрать все, что шевелится, а что ко дну приросло - отодрать и туда же потребить, вот так морской среде там и станет просто изЮмительно хорошо. С большим облегчением от антропогенного давления. Заповедник биосферный можно будет открывать, как в чернобыльской Зоне или на восточно-уральском Следе - и любоваться, сколько, оказывается, редких видов становятся совсем не редкими, ежели человек их не задалбывает.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  6. 4 Сказали спасибо Волгарь:

    AlexDl (16.10.2020), BWolF (16.10.2020), Valtapan (16.10.2020), Юрист (16.10.2020)

  7. #5021
    ***** Аватар для AlexDl
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Уральск, Казахстан
    Сообщений
    5,599
    Вес репутации
    133

    По умолчанию

    Годзилла кушать и пить хочет А тритий... Вот если бы его купил бы кто... Так ведь у всех, где ему хоть какое-то применение нашли, своего девать некуда пока. А хранить годами ради Гелий-3 тоже невыгодно
    Так думаю я!

  8. #5022
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,364
    Вес репутации
    258

    По умолчанию

    В принципе, в условиях "мира после ядерной войны" даже homo sapiens как высшая белковая форма жизни вполне даже сохранится, а то и приобретёт положительные мутации
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  9. 3 Сказали спасибо Юрист:

    AlexDl (16.10.2020), Dimson (18.10.2020), Волгарь (16.10.2020)

  10. #5023
    ***** Аватар для AlexDl
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Уральск, Казахстан
    Сообщений
    5,599
    Вес репутации
    133

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрист Посмотреть сообщение
    homo sapiens как высшая белковая форма жизни вполне даже сохранится, а то и приобретёт положительные мутации
    Угу, постоянно третьей руки не хватает, пот со лба вытереть
    Так думаю я!

  11. #5024
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,125
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрист Посмотреть сообщение
    а то и приобретёт положительные мутации
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  12. Сказали спасибо Valtapan :

    Самогон (16.10.2020)

  13. #5025
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрист Посмотреть сообщение
    а то и приобретёт положительные мутации
    Все станут темнокожими.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  14. #5026
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,454
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexDl Посмотреть сообщение
    постоянно третьей руки не хватает
    Хобот!

    Хобот решает)

    -----

    Кратк.- сестр. тал.

    - Папа, а что такое геополитика?
    - А это русские придумали, сынок, чтоб не было так стыдно.

  15. Сказали спасибо V_V_V :

    AlexDl (17.10.2020)

  16. #5027
    ***** Аватар для AlexDl
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Уральск, Казахстан
    Сообщений
    5,599
    Вес репутации
    133

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    Хобот решает)
    Оно внешне красиво, а сопли?
    Так думаю я!

  17. 2 Сказали спасибо AlexDl:

    V_V_V (17.10.2020), Волгарь (17.10.2020)

  18. #5028
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexDl Посмотреть сообщение
    Оно внешне красиво, а сопли?
    Ну так при дыхании через такую трубу и легкие раскачаются соответственно, куда каким пловцам, разве что подводным. Так что сморкаться будет - самое то, главное, с прочностью платочка не промахнуться, а то порвет ведь...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  19. Сказали спасибо Волгарь :

    AlexDl (18.10.2020)

  20. #5029
    ***** Аватар для AlexDl
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Уральск, Казахстан
    Сообщений
    5,599
    Вес репутации
    133

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    главное, с прочностью платочка не промахнуться, а то порвет ведь...
    а "Кевлар" на что?
    Хотя сопли и пот вытирать третья рука практичнее хобота.
    Так думаю я!

  21. #5030
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,364
    Вес репутации
    258

    По умолчанию

    Ну если еще хобот использовать как сморкательное оружие.....
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  22. #5031
    ***** Аватар для AlexDl
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Уральск, Казахстан
    Сообщений
    5,599
    Вес репутации
    133

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрист Посмотреть сообщение
    Ну если еще хобот использовать как сморкательное оружие.....
    Правозащитники левых экстремистов такого не выдержат. Их?! Соплями?! Смыть и сдуть?! Они жеж... Жеж... Буль.
    Так думаю я!

  23. #5032
    ***** Аватар для AlexDl
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Уральск, Казахстан
    Сообщений
    5,599
    Вес репутации
    133

    По умолчанию

    Ой, а что это такое бумкнуло?
    В Японии произошло мощное землетрясение
    На северо-востоке Японии произошло мощное землетрясение, передает ТАСС.
    Уточняется, что магнитуда землетрясения составила 7,1, эпицентр зафиксирован в районе префектуры Фукусима. В настоящее время подземные толчки остановились, но есть риски возникновения афтершоков.
    Метеорологическое управление объявило угрозу цунами. При этом в ведомстве добавили, что опасности больших разрушений быть не должно, но все же местным жителям рекомендовали не приближаться к береговой линии.
    ТАСС отмечает, что в здании его представительства, расположенного в Токио, из-за сильных толчков падала техника и мебель. Кроме того, сработала аварийная система отключения газа.
    Информации о пострадавших пока нет. О том, что сейчас происходит на АЭС «Фукусима-1» — станции, пострадавшей от аналогичной стихии 11 марта 2011 года — тоже ничего неизвестно.
    https://lenta.ru/news/2021/02/13/tsunami_nami/
    Так думаю я!

  24. #5033
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexDl Посмотреть сообщение
    Ой, а что это такое бумкнуло?
    Годзилла во сне с реактора упала. Грелась, бедная: зима же ж...

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
    Последний раз редактировалось Волгарь; 13.02.2021 в 21:04.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  25. 3 Сказали спасибо Волгарь:

    AlexDl (13.02.2021), Dimson (14.02.2021), Valtapan (13.02.2021)

  26. #5034
    ***** Аватар для AlexDl
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Уральск, Казахстан
    Сообщений
    5,599
    Вес репутации
    133

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Годзилла во сне с реактора упала. Грелась, бедная: зима же ж...
    А мне кажется что водичку взбодрить решили. Для лекарства она же хорошо тоионизированная быть должна
    Так думаю я!

  27. Сказали спасибо AlexDl :

    crazyvird (13.02.2021)

  28. #5035
    ***** Аватар для AlexDl
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Уральск, Казахстан
    Сообщений
    5,599
    Вес репутации
    133

    По умолчанию

    О, у годзилловодов уже непонятная жизнь завелась
    ТОКИО, 26 марта. /ТАСС/. Японские специалисты обнаружили на территории АЭС "Фукусима-1" в месте хранения радиоактивных отходов гелеобразную массу, излучающую радиацию. Об этом сообщила в пятницу энергетическая компания Tokyo Electric Power (TEPCO).

    По ее сведениям, интенсивность излучения от обнаруженных сгустков составляет около 13 миллизивертов в час. В компании предполагают, что ранее в этом месте произошла утечка отходов. Причиной тому стала коррозия одного из контейнеров, который стоял там с января по март.

    В TEPCO собирают информацию об инциденте. Данных о повышении уровня радиации в точках замера на территории АЭС нет.

    В марте 2011 года из-за удара цунами на АЭС "Фукусима-1" вышли из строя системы энергоснабжения и охлаждения, в результате чего произошло расплавление ядерного топлива в трех реакторах, что сопровождалось взрывами водорода и выбросами радиации в атмосферу. Были заражены обширные прилегающие территории, откуда эвакуировали почти 165 тыс. человек. В настоящее время этот район в значительной мере очищен, туда вернулась большая часть населения.

    Сейчас на АЭС идут ликвидационные работы, на полный демонтаж станции потребуется не менее 40 лет.
    https://tass.ru/proisshestviya/10999867
    Походу завёлся микроб, который от радиации не мрёт, а наоборот толстеет.
    Последний раз редактировалось AlexDl; 26.03.2021 в 21:24.
    Так думаю я!

  29. 4 Сказали спасибо AlexDl:

    crazyvird (26.03.2021), Valtapan (27.03.2021), V_V_V (26.03.2021), Волгарь (26.03.2021)

  30. #5036
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,364
    Вес репутации
    258

    По умолчанию

    Жизнь это такая штука, что если завелась, то хрен её выведешь.... А она ещё и мутирует...
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  31. 3 Сказали спасибо Юрист:

    AlexDl (28.03.2021), crazyvird (27.03.2021), Valtapan (27.03.2021)

  32. #5037
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,364
    Вес репутации
    258

    По умолчанию

    Вообще предлагаю вследствие неясного "открытия" пытливых японских учёных синопсис нового фильма.
    1. Открыта непонятная радиоактивная Слизь.
    2. Она размножается и поедает всякую органику.
    3. Она с ростом биомассы становится разумной.
    4. Героические японцы со своими союзниками США бодаются с этим вселенским злом.
    5. Под конец фильма в кадре: Путин: "ну вы хоть понимаете что натворили?" и Лавров: "Дебилы, блядь..."
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  33. 4 Сказали спасибо Юрист:

    =FPS= (30.03.2021), AlexDl (28.03.2021), Dimson (28.03.2021), Valtapan (28.03.2021)

  34. #5038

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрист Посмотреть сообщение
    Вообще предлагаю вследствие неясного "открытия" пытливых японских учёных синопсис нового фильма.
    1. Открыта непонятная радиоактивная Слизь.
    2. Она размножается и поедает всякую органику.
    3. Она с ростом биомассы становится разумной.
    4. Героические японцы со своими союзниками США бодаются с этим вселенским злом.
    5. Под конец фильма в кадре: Путин: "ну вы хоть понимаете что натворили?" и Лавров: "Дебилы, блядь..."
    ммммне... римейк Кир Булычев, "Per aspera ad astra" ?



    да только от "пытливых японских ученых", походу, разума не достанется - токмо пища...
    IDDQD

  35. 3 Сказали спасибо Кукушка:

    AlexDl (28.03.2021), Valtapan (28.03.2021), Юрист (28.03.2021)

  36. #5039
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Правительство Японии во главе с премьер-министром Есихидэ Сугой приняли решение о сбросе очищенной от радиоактивных частиц воды из аварийной АЭС «Фукусима-1» в океан, сообщило японское общественное телевидение.

    Как ожидается, официально об этом решении будет объявлено 13 апреля на заседании глав заинтересованных министерств и ведомств, передает ТАСС.

    Ранее на этой неделе Суга встретился с главой Всеяпонской ассоциации рыболовных кооперативов Хироси Киси. Последний изложил главе правительства позицию рыболовной отрасли, которая по-прежнему не согласна с планами Токио.

    В конце марта правительство Японии обратилось к Международному агентству по атомной энергии с просьбой провести всестороннюю оценку безопасности планируемого сброса.
    https://vz.ru/news/2021/4/9/1093683.html

    И чего этим рыбакам не так?..
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  37. #5040
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,443
    Вес репутации
    266

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    И чего этим рыбакам не так?..
    Они не хотят, чтобы через некоторое время окрестные рыбы стали охотиться за рыбаками...
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  38. Сказали спасибо танкист :

    Юрист (10.04.2021)

  39. #5041
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    Они не хотят, чтобы через некоторое время окрестные рыбы стали охотиться за рыбаками...
    Ну, у них там и до Фукусимы таких хватало... впрочем, с акулами у них по-честному - кто кого поймал, тот того и съел. А вот если кальмары с осьминогами от освежающей радиации начнут резко прибавлять в росте и весе - то в вопросе "кто кого съест" больше шансов будет у новоявленных сородичей спрута Спиридона.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  40. 3 Сказали спасибо Волгарь:

    Valtapan (09.04.2021), танкист (09.04.2021), Юрист (10.04.2021)

  41. #5042
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,364
    Вес репутации
    258

    По умолчанию

    Это будет законная мстя морских гадов за сушицид.....
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  42. 2 Сказали спасибо Юрист:

    Valtapan (10.04.2021), Волгарь (10.04.2021)

  43. #5043

  44. Сказали спасибо crazyvird :

    Valtapan (16.04.2021)

  45. #5044
    ***** Аватар для AlexDl
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Уральск, Казахстан
    Сообщений
    5,599
    Вес репутации
    133

    По умолчанию

    Шоб темы не плодить сюды
    В Чернобыльской АЭС зафиксировали опасные ядерные реакции
    Ученые зафиксировали ядерные реакции, происходящие под новым конфайнментом, который изолирует разрушенный реактор Чернобыльской АЭС. Потенциальную опасность представляет собой захороненная урановая топливная масса, и исследователи пытаются установить, прекратятся ли реакции сами по себе или же потребуются срочные меры. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Science.

    По словам Анатолия Дорошенко из Института проблем безопасности атомных электростанций, датчики отслеживают растущее количество нейтронов, указывающее на протекание реакций ядерного деления. Специалисты не могут исключить новую аварию, однако поток нейтронов растет медленно, и может пройти несколько лет, прежде чем реализуется худший сценарий. За это время ученые надеются придумать меры противодействия угрозе.

    26 апреля 1986 года, когда часть активной зоны реактора четвертого блока расплавилась, урановые топливные стержни, их циркониевая оболочка, графитовые регулирующие стержни и песок, применявшийся для тушения пожара, образовали кориум — лавоподобный топливосодержащий материал (ТСМ) или «ядерную лаву». Он протек в подвальные помещения реакторного зала, где застыл, образовав «слоновью ногу» — чрезвычайно радиоактивную массу, присутствие рядом с которой в течение 10 минут может оказаться смертельным. В целом чернобыльский кориум содержит 170 тонн радиоактивного урана, однако со временем радиоактивность уменьшается.

    Проблема заключается в том, что первое изоляционное сооружение, называемое «Укрытием», позволяло дождевой воде просачиваться внутрь. Вода замедляет нейтроны, повышая вероятность их взаимодействия с ядрами урана, что приводило к резкому увеличению потока нейтронов в результате распада. С этим поначалу справлялись, распыляя нитрат гадолиния, поглощающий нейтроны, однако спрей не мог проникнуть в подвальные помещения. Считалось, что новый безопасный конфайнмент стабилизирует ситуацию, но в некоторых местах поток нейтронов все равно продолжил расти. Например, в помещении 305/2, где под завалами похоронены тонны ТСМ, поток нейтронов увеличился вдвое за четыре года.

    Модели показали, что рост радиоактивности связан с высыханием ТСМ, которое парадоксальным способом увеличивает вероятность поглощения ядрами урана свободных нейтронов. Специалисты опасаются, что реакция деления ускорится экспоненциально. что приведет к неконтролируемому высвобождению ядерной энергии. Это грозит обрушением «Укрытия» и заполнением пространства под конфайнментом радиоактивной пылью.

    Одна из идей состоит в том, чтобы разработать робота, который сможет выдерживать интенсивное излучение достаточно долго, чтобы просверлить отверстия в ТСМ и вставить баллоны с бором, которые будут поглощать свободные нейтроны.
    https://lenta.ru/news/2021/05/12/chernobyl/

    Чего они там творят? Или же это "икперды" МАГАТЭ опять дотянулись?
    Последний раз редактировалось AlexDl; 12.05.2021 в 20:42. Причина: Ссылку добавил
    Так думаю я!

  46. #5045
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexDl Посмотреть сообщение
    Чего они там творят?
    Для нещадной боротьбы против москалей пытаются вывести собственного Годзылыка.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  47. #5046
    ***** Аватар для AlexDl
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Уральск, Казахстан
    Сообщений
    5,599
    Вес репутации
    133

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Для нещадной боротьбы против москалей пытаются вывести собственного Годзылыка.
    Шо Опять ? А может всё-таки дешевле остекловать? Километров 15 квадратных. Чтобы ни одна молекула воды проникнуть не смогла за ближайшие 300000 лет?
    Так думаю я!

  48. #5047
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexDl Посмотреть сообщение
    Чтобы ни одна молекула воды проникнуть не смогла за ближайшие 300000 лет?
    Снизу проникнет. Из глыбины грунтовых водЪ. Там местность сырая, болотистая, а вода - она завсегда дырочку найдетЬ.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  49. #5048
    ***** Аватар для AlexDl
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Уральск, Казахстан
    Сообщений
    5,599
    Вес репутации
    133

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Снизу проникнет. Из глыбины грунтовых водЪ. Там местность сырая, болотистая, а вода - она завсегда дырочку найдетЬ.
    Согласно установок МАГАТЭ вода может течь только сверху вниз, а если сбоку, то про такое в правилах не написано, а значит быть этого не может.
    Так думаю я!

  50. #5049
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,454
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexDl Посмотреть сообщение
    В Чернобыльской АЭС зафиксировали опасные ядерные реакции
    Из каментов под новостью на другом сайте:
    Вы прямо скажите, нам уже приходит пипец или Россия еще успеет напасть?

    ------
    Кратк.- сестр. тал.

    - Папа, а что такое геополитика?
    - А это русские придумали, сынок, чтоб не было так стыдно.

  51. 4 Сказали спасибо V_V_V:

    AlexDl (13.05.2021), crazyvird (13.05.2021), Самогон (13.05.2021), чемберлен (13.05.2021)

Страница 153 из 155 ПерваяПервая ... 53103143151152153154155 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •