Показано с 1 по 33 из 1236

Тема: Страны Балтии.

Древовидный режим

  1. #11
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    35,199
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1050

    По умолчанию

    Затлерс: латышский язык всегда будет единственным госязыком
    Латышский язык всегда будет единственным государственным языком в Латвии, заявил порталу Diena.lv лидер ПРЗ, бывший президент Валдис Затлерс.
    По словам политика, он примет участие в предстоящем референдуме и проголосует против скандальных поправок к Сатверсме. "Высокий процент участия и ясный ответ на референдуме — это лучший способ продемонстрировать, что латышский язык всегда будет единственным государственным языком в Латвии", — отметил он.
    Затлерс также напомнил: "Согласно Сатверсме, суверенная власть в Латвии принадлежит народу, поэтому наиболее четко свое мнение по этому вопросу должен выразить народ. Все граждане Латвии должны участвовать в референдуме и выразить свое мнение, проголосовав против предоставления русскому языку статуса госязыка".

    Проведение референдума о русском языке могут «заморозить» более чем на полгода
    Как признал Глава Конституционного суда Латвии Гунар Кутрис в разговоре с авторами передачи Nekā Personīga, уже в ближайшие дни суд рассмотрит вопрос, соответствует ли референдум по вопросу присвоения русскому языку статуса государственного нормам Сатверсме.
    Кутрис подчеркнул, что сделать это надо максимально быстро, чтобы не допустить варианта, когда референдум уже проведен, и лишь после этого его признают антиконституционным. Подобные случаи уже были.
    А на то время, пока судьи разбираются в данном щекотливом вопросе, проведение референдума, вероятнее всего, «заморозят». На то, чтобы разобраться, законен ли референдум с точки зрения латвийской Конституции, судьям, по словам Главы Конституционного суда, потребуется примерно 7-8 месяцев.
    В ответ на вопрос о том, почему вопрос нельзя решить быстрее и оперативнее, Гунар Кутрис пояснил: «Наша Конституция написана очень лаконично. И нужно понимать, что за внешней простотой скрываются ценности и дух. Поэтому зачастую в судебной практике оказывается, что за одним словом или фразой стоит глубокая мысль. Поэтому суду предстоит рассмотреть все возможные интерпретации текста».

    Друвиете: равное использование русского и латышского невозможно
    Равное использование латышского и русского языков в Латвии невозможно, считает председатель научно-культурной комиссии сейма Ина Друвиете.
    Опыт двух государственных языков есть у Беларуси. По мнению Друвиете, там оба языка хорошо представлены и это яркий пример.
    Друвиете отметила, что в советское время позиции белорусского языка были значительно более слабы, чем у латышского. С 1990 по 1995 год белорусский язык был единственным государственным. А с 1995 года был дан статус государственного и русскому. С того момента началось стремительно ослабление социально-лингвистических функций белорусского языка.
    Друвиете отмечает, что равное использование языков невозможно. Побеждает язык с более высокой экономической ценностью, с большим числом носителей языка в стране и во всем регионе. Потому латышский язык в очень невыгодном положении, заключила Друвиете.
    «Нельзя говорить о конкуренции латышского и русского языков только на территории Латвии. На латышском языке говорят 1,3 млн человек, на русском более 300 млн во всем мире и у этого языка высокое экономическое значение в регионе. Его информационное поле очень специфично и включает в себя Латвию. Все это окажет негативное влияние на латышский язык, который быстро утратит свои позиции в Латвии», — считает Друвиете.
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  2. 2 Сказали спасибо Valtapan:

    BWolF (16.01.2012), Олег из Донецка (16.01.2012)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •