Страница 23 из 37 ПерваяПервая ... 13212223242533 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 727 по 759 из 1204

Тема: Страны Балтии.

  1. #727
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    В Литве у советских памятников установили "антиидеологические" таблички


    Сегодня, 14:45
    У памятников в местах захоронения советских воинов мэрия Биржяйского района (Литва) установила таблички, согласно которым идеологические надписи советского периода не отражают историческую действительность, сообщает в субботу издание Lietuvos žinios.

    На табличках, установленных у памятников, указано: "Место захоронения солдат Советского Союза во времена Второй мировой войны (объект культурного наследия). Идеологические надписи советского периода не соответствуют исторической правде".




    Специалист отдела по культурному наследию Биржяйского муниципалитета Далюс Микеленис отметил, что инициатором и рычагом продвижения идеи установки табличек стала вице-мэр Биржяйского района Ируте Варзене.

    В министерстве культуры и литовском МИДе добра на это не давали, сославшись на неокончательность в трактовке вопроса о том, как быть с квалификацией событий советского времени. Тем не менее, у властей маленького городка с 13-тысячным населением по местным законам право на такой шаг было. При этом в Центре исследований сопротивления жителей Литвы инициативу поддержали и выразили надежду на то, что ее могут перенять и другие местные самоуправления.
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  2. #728
    ***** Аватар для Лейтенант Злой
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ханты-Мансийский район Севастополя
    Возраст
    52
    Сообщений
    6,546
    Вес репутации
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от чемберлен Посмотреть сообщение
    В Литве у советских памятников установили "антиидеологические" таблички
    И хотят запретить русский язык в туристической сфере...

    Латвийские националисты хотят запретить русский в гостиницах

    Сопредседатель Национального объединения "Все для Латвии" Райвис Дзинтарс заявил о том, что его партия ведет работу над поправками, которые позволят работникам сферы обслуживания не общаться на русском языке.

    Представители Национального объединения преподносят свою инициативу под соусом заботы о латвийских сотрудниках, которые страдают из-за "завышенных требований" к знанию иностранных языков, в первую очередь, конечно, русского.

    Дзинтарс выразил обеспокоенность тем, что латышская молодежь испытывает серьезные трудности при устройстве на работу. Причина, по его мнению, кроется в русскоязычном населении, которое стремится преподносить свой язык "как второй государственный".

    Речь идет в первую очередь о гостиничном и ресторанном бизнесе, а также о сфере продаж. Действительно, в этих секторах знание русского языка по понятным причинам является значительным преимуществом. Не стоит забывать о том, что в Латвию приезжает достаточное количество туристов из РФ. Разумеется, для тех, кто приезжает отдохнуть в Ригу и другие города, общение на родном языке является одним из залогов будущего посещения республики.

    Это логично и разумно. Однако латвийские националисты, похоже, решили и здесь напакостить. Ведь если поправки будут приняты, то это может негативным образом отразиться на сфере туризма в стране. Меньше квалифированного персонала - меньше гостей. Меньше гостей - меньше средств в бюджет. Но это мало волнует Райвиса Дзинтарса и его приспешников. Ими движит русофобия, а не здравый смысл.

    В общем инициатива националистов - где-то из разряда "назло бабушке отморожу уши". Латвия и так испытывает серьезные финансовые трудности. А тут еще и Дзинтарс хочет усугубить ситуацию. Местным властям следовало бы сосредоточиться на решении демографических проблем и на развитии экономики. Но Латвия по-прежнему борется с русским языком, как будто это причина всех бед. Русофобия в запущенной стадии.
    http://politikus.ru/events/100862-la...ostinicah.html
    Politikus.ru

    Подросло и вступило в жизнь патриотическое поколение, которое не знает русского языка. И сегодня эта боевая поросль активно пополняет собой толпы безработных.

    Туристическая сфера, сфера услуг и продаж выбраковывают их уже на стадии собеседования. Ни одной туристической компании, ни одному ресторану, ни одному магазину не нужны работники, знающие из русского только «оккупанты – вон!» и матюки.

    Опровергая тем самым мировой опыт, который диктует, что в туристических местах знание двух-трех языков это норма и неплохой бонус при устройстве на работу. Но местечковый патриотизм, он сцуко такой - бессмысленный и беспощадный.
    Да, я ватник, я потомственный совок. Я чёрный хлеб. Я кирзовый сапог. Я воинской присяги звонкий слог и красные победные знамёна. Я не был на войне, но ту войну я каждым нервом помню и кляну. Я ватник, я советский, я москаль. Я сын иного времени и века.

    "Уверуй, что все было не зря: Наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наши страдания - не отдавай всего этого за понюх табаку... Мы умеем жить. Помни это. Будь человеком." Василий Шукшин

  3. 4 Сказали спасибо Лейтенант Злой:

    =FPS= (31.10.2017), Ky (31.10.2017), V_V_V (31.10.2017), чемберлен (31.10.2017)

  4. #729
    Вечный студент Аватар для Ky
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Снаружи МКАДа
    Сообщений
    14,425
    Вес репутации
    464

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лейтенант Злой Посмотреть сообщение
    Дзинтарс выразил обеспокоенность тем, что латышская молодежь испытывает серьезные трудности при устройстве на работу.
    Вот сцуки! водителем не устроишься - требуют знание ПДД, хирургом - тоже, требуют знания анатомии. Кругом сплошное антилатышское вредительство
    При преодолении лесного массива масса танка должна превышать диаметр деревьев.

  5. 2 Сказали спасибо Ky:

    Valtapan (31.10.2017), V_V_V (31.10.2017)

  6. #730
    Фыпс vulgaris Аватар для =FPS=
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,879
    Вес репутации
    192

    По умолчанию

    Да как-же так то!!!!! Обидели чем штоли?
    Командующий сухопутными силами США в Европе генерал Бен Ходжес заявил, что американская армия выводит с территории Литвы постоянный военный контингент. Он выполнял учебно-боевые задачи на ротационной основе и никогда не превышал роты десантников или мотопехоты.
    Об этом сегодня, 30 октября, сообщает военный обозреватель BALTNEWS.lt со ссылкой на заявление генерала.
    По словам Ходжеса, казармы американцев уже пусты. В Литве находятся только военнослужащие, привлеченные к учениям. Генерал имел в виду роту, прибывшую из Польши. По завершению манёвров подразделение возвратится на зимние квартиры.
    Чтобы подсластить пилюлю, которую придётся проглотить литовским милитаристам, генерал Ходжес прочёл очередную мантру на тему, что Россия уважает только силу, NATO готов к ответному удару, но не закрыл двери для диалога с Москвой и так далее.
    Как известно, в Литве американские военные стояли лагерем в гарнизоне Рукла. Там же размещён интернациональный передовой ударный батальон NATO, первую скрипку в котором играют военнослужащие Германии.
    Чтобы янки комфортно чувствовали себя на территории Литвы, в феврале 2017 года в особо срочном порядке был рассмотрен и ратифицировал договор Литвы и США о статусе американских военных.
    На особой срочности рассмотрения этого документа настаивала президент Литвы Даля Грибаускайте. Депутаты не стали чинить ей препятствий. Тем более, что, по словам заместителя министра обороны Витаутаса Умбрасаса, "Без сомнений, США являются главным гарантом нашей безопасности и стратегическим партнером Литвы в области обороны и безопасности. После агрессии России на Украине в 2014 году США первыми прислали в Литву дополнительные истребители воздушной полиции, а также роты для продолжительного пребывания, подтверждая тем самым, что безопасность Литвы заботит и США".
    Как показало время, безопасность Литвы заботила президента Барака Обаму, но безразлична президенту Дональду Трампу.
    Договор был подписан 17 января 2017 года министром обороны Литвы Раймундасом Кароблисом и послом США в Литве Энн Холл. Договор охраняет честь, достоинство и неприкосновенность военнослужащих армии США.
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    Как ранее сообщал независимый информационно-аналитический портал BALTNEWS.lt, США с 2014 года передислоцировали в Литву мотопехотную роту, в феврале 2017 года — десять танков.
    http://baltnews.lt/lithuania/20171030/1017738671.html

  7. Сказали спасибо =FPS= :


  8. #731
    ***** Аватар для Лейтенант Злой
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ханты-Мансийский район Севастополя
    Возраст
    52
    Сообщений
    6,546
    Вес репутации
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Договор Литвы и США о статусе американских военных.
    Документ о сотрудничестве в сфере обороны определил порядок использования вооружёнными силами США инфраструктуры литовской армии и ведения работ по улучшению инфраструктуры. Также определён порядок прибытия военнослужащих США и порядок признания Литвой регистрационных документов транспортных средств, а также порядок признания прав автоводителя и любых других профессиональных лицензий.

    США со своей стороны обязуется соблюдать правила дорожного движения, а также воздушного и морского сообщения.

    Договор предусматривает, что уголовные преступления, совершённые американцами в свободное от выполнения служебных обязанностей время, в первую очередь будут рассматривать в США и меру наказания определят военные учреждения США. Литва оговарила право затребовать некоторые дела в свою юрисдикцию. В первую очередь, это относится к тяжёлым и особо тяжёлым преступлениям, а также преступным деяния, связанным с гибелью людей.

    Поскольку подразделения и части вооружённых сил США в Литве действуют в интересах литовского государства, официальные действия вооружённых сил США не облагаются налогами, пошлинами и подобными платежами.

    Пентагон и Вашингтон рассматривают такие дополнительные договоры как само собой разумеющийся документ, направленный на защиту интересов военнослужащих США, членов их семей, вооружённых сил Америки и американского государства.
    Нормальное такое описание статуса оккупационных войск. И все равно, даже при таких раскладах - съебывают. Просто демонстрация на сколько все эти проебалты на хуй никому не нужны.

    Что делать Триебалтам? Может между собой повоевать, пусть введут какой-нибудь миротворческий контингент...
    Да, я ватник, я потомственный совок. Я чёрный хлеб. Я кирзовый сапог. Я воинской присяги звонкий слог и красные победные знамёна. Я не был на войне, но ту войну я каждым нервом помню и кляну. Я ватник, я советский, я москаль. Я сын иного времени и века.

    "Уверуй, что все было не зря: Наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наши страдания - не отдавай всего этого за понюх табаку... Мы умеем жить. Помни это. Будь человеком." Василий Шукшин

  9. Сказали спасибо Лейтенант Злой :

    Ky (31.10.2017)

  10. #732
    Вечный студент Аватар для Ky
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Снаружи МКАДа
    Сообщений
    14,425
    Вес репутации
    464

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от =FPS= Посмотреть сообщение
    в Литве американские военные стояли лагерем в гарнизоне Рукла.
    Палаточным? Тогда понятно: они начали что-то подозревать

    При преодолении лесного массива масса танка должна превышать диаметр деревьев.

  11. #733
    Местный Карлсон Аватар для zlin
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    23,600
    Вес репутации
    278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от =FPS= Посмотреть сообщение
    США со своей стороны обязуется соблюдать правила дорожного движения, а также воздушного и морского сообщения.

    Договор предусматривает, что уголовные преступления, совершённые американцами в свободное от выполнения служебных обязанностей время, в первую очередь будут рассматривать в США и меру наказания определят военные учреждения США
    что то мне это напоминает
    ах да, вот этот случай. там мальчишечки чутка пошалили в Италии

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
    плоха та мышь, что не мечтает стать капибарой
    если вовремя надеть противогаз, то мгновенная смерть наступит не сразу

  12. 2 Сказали спасибо zlin:

    =FPS= (31.10.2017), Лейтенант Злой (31.10.2017)

  13. #734
    ***** Аватар для Лейтенант Злой
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ханты-Мансийский район Севастополя
    Возраст
    52
    Сообщений
    6,546
    Вес репутации
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zlin Посмотреть сообщение
    что то мне это напоминает
    Оккупанты никогда не несут ответственности за жизни порабощенных аборигенов. Какими бы бумажками эта оккупация не прикрывалась.
    Да, я ватник, я потомственный совок. Я чёрный хлеб. Я кирзовый сапог. Я воинской присяги звонкий слог и красные победные знамёна. Я не был на войне, но ту войну я каждым нервом помню и кляну. Я ватник, я советский, я москаль. Я сын иного времени и века.

    "Уверуй, что все было не зря: Наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наши страдания - не отдавай всего этого за понюх табаку... Мы умеем жить. Помни это. Будь человеком." Василий Шукшин

  14. #735
    Вечный студент Аватар для Ky
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Снаружи МКАДа
    Сообщений
    14,425
    Вес репутации
    464

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лейтенант Злой Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от zlin Посмотреть сообщение
    что то мне это напоминает
    Оккупанты никогда не несут ответственности за жизни порабощенных аборигенов. Какими бы бумажками эта оккупация не прикрывалась.
    Ну, кагбэ 3 года за летальное ДТП и 10 лет за изнасилование окинавским солдатикам влепил именно японский суд. Это то, что сходу вспомнилось, в принципе были и другие прецеденты.
    При преодолении лесного массива масса танка должна превышать диаметр деревьев.

  15. #736
    Местный Карлсон Аватар для zlin
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    23,600
    Вес репутации
    278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ky Посмотреть сообщение
    Ну, кагбэ 3 года за летальное ДТП и 10 лет за изнасилование окинавским солдатикам влепил именно японский суд.
    если это соответствует законам и нормам страны, в которой все произошло, тогда и вопросов нет. правда при условии, что это не минимально возможные или даже ниже нижних, санкции, за подобное преступление.
    плоха та мышь, что не мечтает стать капибарой
    если вовремя надеть противогаз, то мгновенная смерть наступит не сразу

  16. #737
    Вечный студент Аватар для Ky
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Снаружи МКАДа
    Сообщений
    14,425
    Вес репутации
    464

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zlin Посмотреть сообщение
    если это соответствует законам и нормам страны, в которой все произошло
    В данном случае вполне соответствует как японУК, так и судейской практике. Даже, похоже, строже среднего
    При преодолении лесного массива масса танка должна превышать диаметр деревьев.

  17. #738
    ***** Аватар для Лейтенант Злой
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ханты-Мансийский район Севастополя
    Возраст
    52
    Сообщений
    6,546
    Вес репутации
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ky Посмотреть сообщение
    В данном случае вполне соответствует как японУК, так и судейской практике. Даже, похоже, строже среднего
    Так в договоре для Проебалтики красивым по белому написано:

    Договор предусматривает, что уголовные преступления, совершённые американцами в свободное от выполнения служебных обязанностей время, в первую очередь будут рассматривать в США и меру наказания определят военные учреждения США.
    Правда для гордых шпротоедов пилюлю подсластили:

    Литва оговарила право затребовать некоторые дела в свою юрисдикцию. В первую очередь, это относится к тяжёлым и особо тяжёлым преступлениям, а также преступным деяния, связанным с гибелью людей.
    Только кто же им даст эти дела в юрисдикцию. Вон (пример комрада ЗЛИНа выше) 20 итальянцев - 6 месяцев тюрьмы (и то не за это, а за препятствие следствию), А тут унтерменьши прибалдейские...
    Да, я ватник, я потомственный совок. Я чёрный хлеб. Я кирзовый сапог. Я воинской присяги звонкий слог и красные победные знамёна. Я не был на войне, но ту войну я каждым нервом помню и кляну. Я ватник, я советский, я москаль. Я сын иного времени и века.

    "Уверуй, что все было не зря: Наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наши страдания - не отдавай всего этого за понюх табаку... Мы умеем жить. Помни это. Будь человеком." Василий Шукшин

  18. Сказали спасибо Лейтенант Злой :

    zlin (31.10.2017)

  19. #739
    Местный Карлсон Аватар для zlin
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    23,600
    Вес репутации
    278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ky Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от zlin Посмотреть сообщение
    если это соответствует законам и нормам страны, в которой все произошло
    В данном случае вполне соответствует как японУК, так и судейской практике. Даже, похоже, строже среднего
    тогда и вопросов нет, натворили-получите.
    в моем примере экипаж остался безнаказанным, хотя вина полностью на экипаже
    плоха та мышь, что не мечтает стать капибарой
    если вовремя надеть противогаз, то мгновенная смерть наступит не сразу

  20. 2 Сказали спасибо zlin:

    Ky (31.10.2017), Лейтенант Злой (31.10.2017)

  21. #740
    Фыпс vulgaris Аватар для =FPS=
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,879
    Вес репутации
    192

    По умолчанию

    Грошей нетъ. Можа сами?
    Премьер Саулюс Сквернялис (SauliusSkvernelis) считает, что Евросоюз должен помочь Литве закрыть не действующую уже Игналинскую АЭС, поскольку для одной Литвы это слишком неподъёмная ноша, сообщает сегодня, 2 ноября, корреспондент BALTNEWS.lt.

    Об этом литовский премьер собирается говорить в связи с визитом в Литву ответственного за бюджет еврокомиссара Гюнтером Эттингером (Günther Oettinger). С руководством Литвы член Еврокомиссии собирается обсудить будущую многолетнюю финансовую программу Евросоюза.

    "Говоря о бюджете Европейского союза, видим, что приближается новая финансовая перспектива, видим, какие существуют вызовы. Прежде всего, это связано с последствиями Brexit. Но. несмотря на них, есть определённые решения, они сделаны заранее и закреплены в договоре с ЕС о вступлении в него Литвы. Это прежде всего касается закрытия Игналинской атомной станции. Были совершенно ясные обязательства финансировать этот очень финансово ёмкий проект", — сказал премьер в интервью радиостанции Žinių radijas.

    "Услышав от Европейской палаты аудита предложение, что, возможно, это нужно делать силами бюджета Литвы, должны сказать, что это неприемлемо для нас и не под силу нам. Поэтому этот вопрос будет одним из главных на переговорах с еврокомиссаром", — подчеркнул Саулюс Сквернялис.
    http://baltnews.lt/lithuania/20171102/1017745842.html

  22. #741
    ***** Аватар для Олег из Донецка
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    53
    Сообщений
    6,867
    Вес репутации
    321

    По умолчанию

    Какая говорящая фамилия: Сквернялис!
    Хороший националист-мёртвый националист!

  23. 2 Сказали спасибо Олег из Донецка:

    BWolF (02.11.2017), Valtapan (02.11.2017)

  24. #742
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,043
    Вес репутации
    636

    По умолчанию

    Сейм Латвии в четверг, 2 ноября, во втором чтении принял законопроект о присвоении статуса участника Второй мировой войны военнослужащим советской армии и войск нацистской Германии. Об этом сообщает портал Delfi.

    В парламенте объяснили, что тем самым хотели бы «признать заслуги граждан Латвии, которые участвовали в этом глобальном конфликте, причем независимо от того, против кого они воевали: нацистской Германии и ее союзников или против СССР». Статус участника получает те, кто по состоянию на 17 июня 1940 года (дата ввода советских частей в республику) были гражданами Латвии или легально приехали на постоянное место жительства.

    Им будет выдаваться свидетельство установленного образца и памятный нагрудный знак. Органы местного самоуправления будут сами решать вопрос о предоставлении социальной помощи или льгот ветеранам.

    Членам национал-социалистической партии Германии, сотрудникам тайной полиции и служб безопасности, а также работникам советских органов государственной безопасности такой статус предоставляться не будет.
    http://pln-pskov.ru/allworld/294123.html
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  25. #743
    Фыпс vulgaris Аватар для =FPS=
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,879
    Вес репутации
    192

    По умолчанию

    Еще один закончился, жалко. Вот такие у нас дооолго ездили

    Коллегия Суда по гражданским делам Рижского окружного суда приняла решения начать процесс неплатежеспособности машиностроительного предприятия АО "Rīgas vagonbūves rūpnīca" (RVR), который в советские времена был крупнейшим производителем дизель и электропоездов в стране.

    Администратором процесс назначена Майя Стумбре. Процесс неплатежеспособности уже начинался в апреле этого года, но в августе он был приостановлен, так как RVR уплатил свои долги в отношении бывшего председателя правления Гатиса Камарутса. Но тот это решение обжаловал, мотивировав, что получил только невыплаченную заработную плату, но в отношении него не были произведены обязательные выплаты по государственному социальному страхованию.

    Кроме того, предприятие задолжало более миллиона евро по выплатам по налогам Службе государственных доходов и получило множество претензий и предупреждений от кредиторов. Все это свидетельствует о том, что RVR не имеет оборотных средств для расплаты по долгам.

    Согласно информации firmas.lv, в 2016 году предприятие имело убытки в размере 2,96 млн евро, тогда как в 2015 году оно работало с прибылью в 182 794 евро. Резко упал и оборот с 12,7 млн евро в 2015 до 2,68 млн евро в 2016 году.
    http://baltnews.lv/riga_news/20171115/1021358128.html

  26. 5 Сказали спасибо =FPS=:

    Regel (17.11.2017), Valtapan (16.11.2017), Лейтенант Злой (17.11.2017), Олег из Донецка (16.11.2017), чемберлен (19.11.2017)

  27. #744
    Фыпс vulgaris Аватар для =FPS=
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,879
    Вес репутации
    192

    По умолчанию

    Вот так придешь домой, поставишь чайник на плиту и вроде расслабился уже....ан нет...ЧУ! откуда-то Миллером потянуло, путинские агенты в окно заглядывают....
    В парламенте и правительстве Литвы озабочены серьёзным укреплением позиций российского концерна "Газпром" в энергетическом секторе Литвы, сообщает сегодня, 11 декабря, парламентский корреспондент BALTNEWS.lt со ссылкой на заявление членов КНБО Сейма.

    Депутаты из парламентского комитета по национальной безопасности и обороне отмечают, что влияние литовских лоббистов "Газпрома" и "Росатома" не уменьшается, а растёт. Они работают практически во всех госструктурах и даже в департаменте государственной безопасности (ДГБ), где занимают высокие посты заместителей Гендиректора.

    Витаутас Бакас (Vytautas Bakas), председатель парламентского КНБО, отмечает, что обвинения депутата Миндаугаса Бастиса (Mindaugas Bastys) в антигосударственной деятельности и многолетней работе на спецслужбы России – это лишь вершина айсберга. За спиной Бастиса комфортно чувствуют себя более крупные игроки. Они даже получают от Минэнерго дорогие энергетические подряды, от реализации которых напрямую зависит энергетическая независимость государства.

    И эта независимость вдруг начинает строиться на плечах концерна "Газпром", от влияния которого Литва пыталась избавиться много лет.

    Новую конфигурацию энергобезопасности, при которой россияне возвращаются на энергетически рынок Литвы, с недоумением встретил экс-премьер (2012-2016) Альгирдас Буткявичюс. Он назвал поощрение "Газпрома" "безразличием к национальным интересам".

    Об этом же заявила консерватор Раса Юкнявичене. Она высказалась ещё жёстче: "раньше такие шаги считались бы преступлением".

    С благословления министра энергетики Литвы Жигимантаса Вайчюнаса (Žygimantas Vaičiūnas) "Газпром" возвращается. Пока только в Каунас.
    http://baltnews.lt/lithuania/20171212/1017818426.html

  28. 2 Сказали спасибо =FPS=:

    Valtapan (12.12.2017), Лейтенант Злой (12.12.2017)

  29. #745
    ***** Аватар для Лейтенант Злой
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ханты-Мансийский район Севастополя
    Возраст
    52
    Сообщений
    6,546
    Вес репутации
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от =FPS= Посмотреть сообщение
    обвинения депутата Миндаугаса Бастиса (Mindaugas Bastys) в антигосударственной деятельности и многолетней работе на спецслужбы России – это лишь вершина айсберга.
    Хай в ВГН поинтересуются, что такое зрада и как ее расширить, до Мишико на крыше.
    Да, я ватник, я потомственный совок. Я чёрный хлеб. Я кирзовый сапог. Я воинской присяги звонкий слог и красные победные знамёна. Я не был на войне, но ту войну я каждым нервом помню и кляну. Я ватник, я советский, я москаль. Я сын иного времени и века.

    "Уверуй, что все было не зря: Наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наши страдания - не отдавай всего этого за понюх табаку... Мы умеем жить. Помни это. Будь человеком." Василий Шукшин

  30. 3 Сказали спасибо Лейтенант Злой:

    =FPS= (12.12.2017), AlexDl (12.12.2017), Valtapan (12.12.2017)

  31. #746
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    «Да пабачэння»: Белоруссия уводит транзит из Литвы в Россию



    18.12.2017 - 14:39

    Цитата:
    Посол Белоруссии в Литве Александр Король сообщил о скором уходе белорусского транзита из Клайпеды из-за заявлений литовских властей о нежелательности сотрудничества со страной из-за невнимательного «выбора бизнес-партнеров».

    Об этом сообщает RuBalt.

    Данный посыл — явный намек Литвы на сближение Белоруссии в плане экономического сотрудничества с Москвой.

    Заявление Короля – не первое предупреждение со стороны официального Минска. Ранее президент Лукашенко неоднократно заявлял, что Беларусь готова сотрудничать с Прибалтикой взамен на добрососедские отношения и отсутствие политических выпадов в сторону Минска.

    Однако ранее увести весь транзит в Россию не позволяла несовершенная инфраструктура. И сегодня, когда на Северо-западе России созданы все условия в плане портов и железных дорог, некоторые факты указывают на то, что Вильнюсу стоит отнестись к предупреждениям Минска серьезней, чем к предыдущим.

    Главным признаком, что Литва вскоре может лишиться белорусского транзита, является курс России «на вывод транзита из Прибалтики и готовность предложить белорусским грузоперевозчикам конкурентоспособную альтернативу».
    Первая партия нефтепродуктов из Белоруссии уже направлена по маршруту в Усть-Лугу, минуя порты Клайпеды. И, судя по всему, со следующего года этот транзитный маршрут будет работать в полную силу.

    В планах петербургского порта «Бронка» строительство нового железнодорожного парка, который позволит переориентировать на транспортировку через Россию вместо Прибалтики и сыпучие грузы. В парке будут все условия для транзита через Россию минеральных удобрений, чугуна, зерновых в контейнерах из Белоруссии.

    Так что, по прогнозам аналитиков, «разговоры официального Минска о возможности забрать свой транзит из Клайпеды в ответ на антибелорусскую политику Литвы сегодня реальны, как никогда», — резюмирует RuBalt.
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  32. 3 Сказали спасибо чемберлен:

    V_V_V (20.12.2017), Негра (25.12.2017), Олег из Донецка (18.12.2017)

  33. #747
    ***** Аватар для Лейтенант Злой
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ханты-Мансийский район Севастополя
    Возраст
    52
    Сообщений
    6,546
    Вес репутации
    236

    По умолчанию

    300 эстонских резервистов прибыли на военные сборы через неделю после их окончания

    300 эстонских резервистов прибыли на военные сборы, проходившие на базе «Кохтла-Ярве», через неделю после их окончания. Об этом сообщил министр обороны страны Юри Луйк, назвав данную ситуацию «обычной практикой».

    «Мы и не рассчитывали увидеть на сборах всех планируемых резервистов вовремя. Ни в коем случае нельзя обвинять опоздавших в отсутствии патриотизма. Они явились на сборы, хоть и после окончания. А в военное время такой тактический ход мог бы стать неожиданным для противника» — добавил министр.

    Главнокомандующий Силами обороны Эстонии генерал Рихо Террас поблагодарил явившихся резервистов и покритиковал тех, кто вообще не прибыл на военные сборы.

    «Нам жаль, что 226 человек вообще не посетили сборы, хотя мы надеемся, что они появятся в течение месяца, и тогда у нас не будет к ним никаких претензий. В противном случае, им придётся в течение 6 месяцев написать объяснительные, которые мы изучим на протяжении ближайших двух лет» — добавил генерал.
    https://panorama.pub/167-300-estonsk...onchaniya.html
    Да, я ватник, я потомственный совок. Я чёрный хлеб. Я кирзовый сапог. Я воинской присяги звонкий слог и красные победные знамёна. Я не был на войне, но ту войну я каждым нервом помню и кляну. Я ватник, я советский, я москаль. Я сын иного времени и века.

    "Уверуй, что все было не зря: Наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наши страдания - не отдавай всего этого за понюх табаку... Мы умеем жить. Помни это. Будь человеком." Василий Шукшин

  34. 2 Сказали спасибо Лейтенант Злой:

    =FPS= (20.12.2017), Valtapan (20.12.2017)

  35. #748
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,454
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    Шутка. Киргуду.

  36. #749
    ***** Аватар для Лейтенант Злой
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ханты-Мансийский район Севастополя
    Возраст
    52
    Сообщений
    6,546
    Вес репутации
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    Шутка. Киргуду.
    В каждой шутке есть доля шутки...

    Да, я ватник, я потомственный совок. Я чёрный хлеб. Я кирзовый сапог. Я воинской присяги звонкий слог и красные победные знамёна. Я не был на войне, но ту войну я каждым нервом помню и кляну. Я ватник, я советский, я москаль. Я сын иного времени и века.

    "Уверуй, что все было не зря: Наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наши страдания - не отдавай всего этого за понюх табаку... Мы умеем жить. Помни это. Будь человеком." Василий Шукшин

  37. #750
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    31,999
    Вес репутации
    1048

    По умолчанию

    В Латвии фашизма нет:
    В Латвии полным ходом готовятся к встрече Нового года и празднованию Рождества: латыши украшают кафе, магазины и дома. В городе Сальдус на западе страны, например, дом украшает свастика из гирлянды, окруженная падающими снежинками.




    Когда же возмущенные горожане обратились к властям города, те ответили, что это «древний народный символ, не имеющий отношения к нацистам».

    «Владелец дома украсил фасад к Рождеству и в этом году выбрал „огненный крест“, традиционный латышский символ огня», — заявил порталу Delfi пресс-секретарь мэрии. «И хотя многие могут счесть его неоднозначным, законов он не нарушает».

    С мэрией согласны и некоторые горожане. «Это не свастика. Свастика повернута в другую сторону», — заявил журналистам RT Ульдис, уборщик из местной школы.

    Уборщик Ульдис — не лучший специалист по свастикам, ведь нацистская свастика повернута именно в эту сторону (напоминая четыре кириллических буквы Г) и даже под тем же углом как на флаге третьего рейха в 1933—1945 гг. И Именно в этой форме этот знак запрещен в ряде европейских государств.

    И даже при том, что свастика на самом деле является древним символом в Индии и Азии, то, как она изображена в Сальдусе, является копией свастики с флага гитлеровской Германии.

    «Огненный крест» или «крест грома» — латышский народный символ, ассоциируется с богом грома, молнии, силы и счастья.

    Источник: http://rusnext.ru/news/1513753834
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  38. Сказали спасибо Dimson :

    V_V_V (20.12.2017)

  39. #751
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,125
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Мы купили херню за 70 миллионов. К нашим «танчикам» никто не делает снаряды. И уже давно!
    Сегодня в программе "Delfi TV ar Jāni Domburu" министр обороны Раймонд Бергманис сделал сенсационное заявление: снаряды для купленных бронетранспортеров CVRT будут производить в Латвии. Казалось бы, отечественное производство это прекрасно! Но причина этого все меняет. Во всем мире никто уже давно не делает снарядов для купленного нами старья.
    И в том виноват лично господин Берманис одобривший покупку 123 устаревших боевых машин за 70 миллионов евро. При этом ведомство проявило вершины некомпетентности либо коруппции.
    Так, 5 июля 216 года агентство LETA сообщило
    Латвийское оборонное ведомство планирует закупить боеприпасы для орудий гусеничных бронетранспортеров.
    Сегодня правительство за закрытыми дверями заслушало доклад об этой закупке для проекта механизации Пехотной бригады.
    Как пояснили агентству ЛЕТА в пресс-службе Министерства обороны, доклад носит информационный характер и не требует от правительства принятия решения. Минобороны известило правительство о том, что согласно межправительственному договору боеприпасы для орудий "Rarden" будут закуплены у Великобритании.
    Финансирование на закупку боеприпасов не требуется - они будут куплены из средств, предусмотренных в бюджете 2016 года.
    То есть, МО до покупки танчиков даже не выяснило, что снарядов к ним нет в природе! Просто купило старье. С тем же успехом мы могли купить кремневые ружья и начать производить к ним порох и отливать круглые пули.
    Вам не кажется, что вся эта история повод для отставки и уголовного дела?

    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  40. Сказали спасибо Valtapan :

    Dimson (29.12.2017)

  41. #752
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,777
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valtapan Посмотреть сообщение
    То есть, МО до покупки танчиков даже не выяснило, что снарядов к ним нет в природе! Просто купило старье. С тем же успехом мы могли купить кремневые ружья и начать производить к ним порох и отливать круглые пули.
    Вам не кажется, что вся эта история повод для отставки и уголовного дела?
    Мне, например, кажется, что 30-мм пушки "Рарден" до сих пор стоят на тыще штук британских БМП "Уорриор", на ихних же разведмашинах и много на чем еще. И 30х170 мм снарядов у британцев - уж на латышскую-то армию всяко хватит.

    Просто сами британцы предполагают перейти на другие боеприпасы, более мощные и т.п., а Латвия свой парк бронетехники еще долго не обновит. А то, что иметь собственное производство боеприпасов для своей армии всяко выгоднее (хотя бы даже с точки зрения разорительности для бюджета учебных стрельб из автоматического ж таки оружия ) - и так понятно.

    В общем, ИМХО насчет кремневых ружей и круглых пуль автор несколько погорячился. У нас тоже 30-мм пушка 2А42 примерно в те же годы, что и "Рарден", была разработана - тогда вообще тенденция была, однако; причем вполне оправдавшаяся в массе "локальных конфликтов" - но до сих пор вполне стрелять годится, несмотря на то, что и заказчик, и производитель уже с интересом примериваются к 57-мм "автоматам" на новых БМП...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  42. #753
    Фыпс vulgaris Аватар для =FPS=
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,879
    Вес репутации
    192

    По умолчанию

    Вот что юань благотворящий делает. Просто заголовок. Интересно, некоторые со своим партбилетом приехали?
    Главы парламентов стран Северной Европы и Балтии одобрили решения 19-го съезда Компартии Китая
    Находящиеся с визитом в Китае спикеры парламентов стран Северной Европы и Балтии поздравили Си Цзиньпина с успешным проведением 19-го съезда Компартии и выразили одобрение тому, что цели, поставленные на нем, ориентированы на народ.

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    Страны Северной Европы и Балтии дорожат дружбой с Китаем и готовы к дальнейшему развитию отношений дружбы и сотрудничества с ним, заявили гости из Европы.
    http://baltnews.ee/mir/20180110/1016500743.html

  43. #754
    Фыпс vulgaris Аватар для =FPS=
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,879
    Вес репутации
    192

    По умолчанию

    Профессор!!! Ну нельзя-же так в лоб-то!!!
    Профессор Витаутас Раджвилас (Vytautas Radžvilas), один из наиболее авторитетных современных литовских философов, заявил, что сегодняшний политический истеблишмент променял независимость на служение новым хозяевам. Об этом сообщает политобозреватель BALTNEWS.lt со ссылкой на Facebook профессора.

    Суть заявлений Витаутаса Раджвиласа, изложенных в его авторской статье, сводится к следующему. Представители сегодняшней власти Литвы наплевали на идеалы национально-освободительного движения "Sąjūdis", жертвы 13 января и независимость в принципе. Свободу они воспринимают как служение новому хозяину. Раньше подчинялись СССР – сегодня служим Западу.

    "Тогда лишь прозорливые осознают, или же хотя бы поймут, что далеко не все стремятся и нуждаются в Литве – свободе её народа и государства. Совсем скоро начало проясняться, а сегодня стало абсолютно очевидно, что большинство воспринимает эту свободу только как возможность сменить хозяина.
    Витаутас Раджвилас
    © Facebook / Vytautas Radžvilas
    Витаутас Раджвилас

    Идея свободного народа и независимого государства превзошла даже воображение большинства саюдистов и оказалась слишком сложной. (…) Всё яснее понимаешь, что борьба с тогдашними и сегодняшними руководителями Кремля сама по себе точно не является никаким доказательством преданности своему народу или же обязательством перед Литовским государством.

    Это может быть, а чаще всего таковым и является, лишь способом коленопреклонённо выслуживаться перед новым хозяином и демонстрировать ему свою собачью верность", — поделился профессор выдержками из своей статьи на страничке в Facebook, приуроченной к годовщине памяти жертв январских событий 1991 года в Вильнюсе.

    Важно отметить и то, что статья Витаутаса Раджвиласа носит символическое название – "Georgijaus juostelės Neužmirštuolės pakuotėse" («Георгиевские ленточки в упаковках Незабудок"). Таким образом, он подчёркивает, что символ трагических январских событий – незабудка, — которую сегодня политики и так называемые патриоты используют в качестве элемента в одежде на всех торжественных мероприятиях, посвящённых независимости, мало чем отличается от русских Георгиевских лент, против которых так рьяно выступают местные элиты.
    http://baltnews.lt/vilnius_news/2018...017881204.html

  44. #755
    Фыпс vulgaris Аватар для =FPS=
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,879
    Вес репутации
    192

    По умолчанию

    Тот-же профессор профессор
    Профессор Витаутас Раджвилас (Vytautas Radžvilas) и главред литовского гостелерадиовещателя LRT (Vladimiras Laučius) заявили о том, что в политический истеблишмент просочились агенты Кремля. Последние уже зондируют почву для сближения Литвы с Россией и тайно восхищаются президентом Путиным.

    По словам Витаутаса Раджвиласа, сегодня много говорится о так называемых "ватниках", тяготеющих по советской Литве и осуждающим антироссийскую политику литовского руководства. Спецслужбы и отечественные журналисты даже называют их угрозой национальной безопасности, что, по мнению профессора, совершенно несолидно.

    Аналогичного мнения придерживается и Владимирас Лаучюс. Он утверждает, что государству нужно отказаться от "охоты" за рядовыми гражданами, чьи политические воззрения несовершенны, а обратить внимание на так называемые элиты – политиков, общественных деятелей и особенно бизнесменов. По словам Раджвиласа и Лаучюса, именно они больше всего хотят сблизиться агрессивной Россией.

    "В объятия к Владимиру Владимировичу тянутся не менее сильные – и в политических, и в экономических, и культурных слоях – "элиты". Неслучайно в Литве нашёлся весь букет предпринимателей, большую часть которых разозлили введённые санкции после агрессии России в 2014 году. Выражая своё возмущение, они показали, что их не волнует то, что деньги умыты кровью украинцев. А это означает то, что среди "элиты" распространился гораздо больший, нежели кажется, но более тонкий и поэтому незаметно проявляющийся синдром "ватника".

    Он может быть ещё более серьёзной угрозой для национальной безопасности, чем дубовое желание прыгнуть в объятия Путину. Если экономическая мощь и влияние этой общественной прослойки будет конвертирована в политическую власть и в президентском кресле окажется их представитель или ставленник, для Литвы, на самом деле, начнутся тяжёлые и тёмные времена. Элиты, схлестнувшиеся с ватниками в единое течение, понесут Литву в объятия Путину на такой скорости, что сложно представить, как этому противостоять", — процитировал Раджвилас мысли Лаучюса на своей страничке в Facebook.
    http://baltnews.lt/lithuania/20180118/1017886914.html

  45. #756
    Хуторополитег Аватар для OUTCAST
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    город, которого нет
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,249
    Вес репутации
    324

    По умолчанию

    В ЛАТВИИ МОЖНО ОНЛАЙН СООБЩИТЬ, ЧТО СЛЫШАЛ РУССКУЮ РЕЧЬ

    http://yastoboynews.ru/%D0%BE%D0%B1%...russkuju-rech/

    Эксперты уже назвали свежую инициативу прибалтийского государства чудовищной дискриминацией и русофобией.

    Сегодня в Латвии заработало мобильное приложение, позволяющее гражданам доносить на русскоговорящих жителей республики. То есть русская речь уже под запретом даже на бытовом уровне. За нарушение — серьезный штраф.

    И хотя латышские власти заявляют — сервис призван популяризировать национальный язык, русские уверены — он популяризирует доносы и русофобию.
    Dum spiro spero

  46. #757
    Фыпс vulgaris Аватар для =FPS=
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,879
    Вес репутации
    192

    По умолчанию

    Искалеченный, родившийся в 1960 в Иркутске глава промышленников о себе. Бетнаааай!!! Ему-бы на реабилитацию лечь с таким диагнозом.
    Глава Литовской конфедерации промышленников (ЛКП) Робертас Даргис, потенциальный кандидат на пост президента в 2019 году, возложил ответственность за прорехи в системе просвещения на Советский Союз. Мол, отечественное образование до сих пор не оправилось от советской оккупации, сообщает BaltNews.lt.

    Сегодня в Литве открыто говорят о том, что система просвещения устарела, учителя работают плохо, дети учатся мало, качество образования никакое, вузов в стране слишком много, но число эффективных можно пересчитать по пальцам. Новое правительство инициировало ряд смелых реформ, но о результатах говорить пока рано. В то же время председатель ЛКП одной из основных причин проблемы называет "советскую оккупацию".

    "Конечно, когда Литва была независимой и самостоятельной — образование было другое. Школа готовила человека к жизни. Говорилось и о происходивших процессах, и об ответственности человека, его важности в жизни, но после оккупации это прекратилось. Какой человек был нужен советской системе? Абсолютный раб, который не способен думать, кто он такой, куда он идёт, что делает, где его корни и какова его ответственность.

    Конструировался абсолютно новый человек, который должен бы был слепо выполнять установки партии и не думать, поскольку за него думало некое мистическое государство. Ведь ещё много кто помнит лозунги: от каждого по способностям, каждому по потребностям. В советские годы человек начал терять инстинкты, которые служили ему тысячилетиями — это ответственность, инициативность, самостоятельное принятие решений. Нет сомнений, что за то время общество искалечили", — сказал он в интервью малотиражной региональной газете "Mano kraštas".
    http://baltnews.lv/news/20180126/1021603583.html

  47. #758

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OUTCAST Посмотреть сообщение
    В ЛАТВИИ МОЖНО ОНЛАЙН СООБЩИТЬ, ЧТО СЛЫШАЛ РУССКУЮ РЕЧЬ
    я часто бываю в Латвии. Там по русски разговартвают везде. Думаю, что в этом отношении СМИ сгущают краски. А когда латыш что-то хочет помочить в Лиелуппе, то автоматом переходит на великий и могучий

  48. Сказали спасибо василий :

    OUTCAST (27.01.2018)

  49. #759
    Хуторополитег Аватар для OUTCAST
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    город, которого нет
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,249
    Вес репутации
    324

    По умолчанию

    Dum spiro spero

  50. Сказали спасибо OUTCAST :

    Ky (28.01.2018)

Страница 23 из 37 ПерваяПервая ... 13212223242533 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •