Показано с 793 по 825 из 3302

Тема: Ливия. Война.

Древовидный режим

  1. #11
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    826

    По умолчанию

    Скандально низложенный посол России в Ливии Владимир Чамов дал эксклюзивное интервью “МК”

    Посол Чамов неожиданно для самого себя обрел популярность после своей отставки накануне голосования в Совбезе ООН по резолюции 1973, давшей “зеленый свет” бомбардировкам Ливии. На фоне беспрецедентно резких оценок деятельности посла анонимными кремлевскими источниками (“неадекватно представлял себе интересы России в ливийском конфликте”) другие информированные источники распространили в Сети информацию о некой крамольной телеграмме, за которую якобы поплатился посол.

    Как написал блогер Detnix, по нашим данным, генерал-майор ФСБ в отставке: “Чамов, узнав, что мы отдаем Ливию на растерзание “мировому сообществу”, выслал телеграмму на имя президента, в которой назвал его предателем. Есть еще у нас настоящие мужики! И пока такие живы — мы не пропали! Человек реально много знает и, похоже, готов говорить правду”.

    Официальная трактовка отставки Чамова: “за некомпетентность” и будто бы за “неадекватное представление интересов России в ливийском конфликте”.

    Напомним, что до Ливии Владимир Чамов работал в Ираке четыре самых горячих года (2004—2008). За работу в Ираке Чамов был награжден орденом Мужества. Когда два с половиной года тому назад Чамов уезжал в Ливию, друзья шутили: “Умеешь же ты выбирать страны! Ну ничего, хоть немного отдохнешь, в море покупаешься”. И вот появилась информация, что чрезвычайный посол Чамов не просто низложен, а разжалован во всех чинах, званиях и наградах.

    Корреспондентам “МК” удалось взять интервью у Владимира Чамова сразу после посадки самолета:

    — Как вы оцениваете свою отставку?

    — Я не даю комментарии действиям президента.

    — Вы присылали телеграмму Дмитрию Медведеву, где назвали его предателем?

    — Нет, такого содержания не было.

    — А какое содержание было?

    — Я написал телеграмму, в которой подчеркнул, что представляю в Ливии интересы России. Наши страны в последнее время были нацелены на тесное сотрудничество, и не в интересах России терять такого партнера. Российские компании заключили на несколько лет вперед очень выгодные контракты на десятки миллиардов евро, которые могли потерять и уже потеряли. Что в определенном смысле можно считать предательством интересов России.

    — Лидер Джамахирии Каддафи угнетал свой народ, и, вероятно, экономический расчет был здесь не в счет?

    — О каком угнетении вы говорите, когда в Ливии гражданам свободно предоставлялись беспроцентные кредиты для строительства жилья на двадцать лет, литр бензина стоил 10 центов (три рубля на наши деньги), еда почти вообще ничего не стоила, а новый корейский джип KIA можно было приобрести всего за семь с половиной тысяч долларов. Теперь этой страны больше нет.

    — Но была информация, что Каддафи расстреливал мирных демонстрантов.

    — С этим следовало отдельно разбираться. Международная комиссия должна была провести независимое расследование. Каддафи пустил комиссию. Но в тот день, когда она должна была прилететь, начались бомбежки. Просто не дали работать. Если Каддафи уничтожил тысячи мирных демонстрантов, дайте комиссии это подтвердить!

    — Вы встречались с Каддафи?

    — Да. Мы общались достаточно часто. Он пригласил меня, индийского и китайского послов неделю назад и попросил прояснить позиции наших стран.

    — Какое впечатление произвел Каддафи? Простите за вопрос: он умный человек?

    — Да. Вполне.

    — Вам не кажется он экстравагантным?

    — Это не отражается на его деловых качествах. Не стоит забывать, что этот человек в 70-е годы во время ливийской революции выгнал американских военных с побережья Ливии, с военной базы Улусфилд. Они до сих пор не могут этого простить. Он абсолютно адекватный. Когда мы с ним виделись последний раз, он был спокоен и понимал, что делает.

    — Сколько сможет продержаться режим Каддафи?

    — Три-четыре месяца. Ровно столько, на сколько хватит запаса продовольствия. Сейчас все поставки воздухом и морем заблокированы.

    — Вы думаете, что затяжная война, как в Ираке, в Ливии невозможна?

    — Думаю, что нет.

    — Как, по вашему мнению, будут развиваться события дальше?

    — Боюсь, что вслед за Ливией очень скоро придет черед Сирии, а затем и других государств Азии.

    — И все же в чем причина вашей отставки?

    — Все написано в указе. Детали я сам не знаю. Буду сейчас выяснять. Во многом я считаю решение президента правильным, и вот почему. Если началась война, если убивают людей, то проиграли дипломаты. Дипломаты должны бороться за мир. Так что здесь резоны есть.

    — А Россия могла остановить войну?

    — Одна — вряд ли. Здесь нужен был какой-то блок — с Китаем, Индией…

    — Вы считаете, что Россия должна была воспользоваться правом вето?

    — Это не мое дело. Это кухня ООН.

    — О чем еще вы писали в Москву?

    — Я сообщал то, что мне говорило ливийское руководство, которое меня постоянно вызывало. К сожалению, ситуация развивается по худшему сценарию. Налеты усиливаются. В первый день погибли 48 человек. Все идет по нарастающей. Люди гибнут. Резиденция Каддафи находится в центре города и окружена жилыми домами. Так что жертвы неизбежны.

    — Путин назвал действия коалиции “крестовым походом”. Вы согласны с этим определением?

    — Владимир Владимирович, что мне в нем особенно нравится, очень четко, коротко и емко дает определения. Здесь, я думаю, он от истины недалек.

    P.S. Экс-посол России в Ливии Владимир Чамов, которого на днях отозвали с дипломатического поста, продолжит работу в МИД РФ.
    http://pda.mk.ru/politics/interview/...-mesyatsa.html

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  2. 18 Сказали спасибо Негра:

    22_RUS (24.03.2011), Augustine (24.03.2011), BWolF (24.03.2011), Dimson (24.03.2011), Misantrop (25.03.2011), Observerr (24.03.2011), Regel (24.03.2011), skyw@lker (24.03.2011), Sotsium (24.03.2011), Valtapan (24.03.2011), Yeti-44 (24.03.2011), Вован Донецкий (24.03.2011), Дохляк (24.03.2011), Найтли (24.03.2011), Олег из Донецка (24.03.2011), танкист (24.03.2011)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •