М.Каддафи согласился уйти в отставку
Ливийский лидер
Муаммар Каддафи согласился оставить власть в обмен на гарантии безопасности. В НАТО готовы пойти ему навстречу (какое благородство - тьфу!) , сообщил изданию "Коммерсантъ" высокопоставленный источник в российском руководстве.
По его словам,
наиболее компромиссную позицию в этом смысле занимает Франция (ну ещё бы
). Она не только готова разморозить часть счетов Каддафи и его семьи, но
и обещает посодействовать тому, чтобы полковник в случае его мирного ухода избежал Гаагского трибунала, выдавшего ранее международный ордер на его арест. Кроме того, обсуждается вопрос о том, чтобы ливийский лидер смог остаться на родине.
Впрочем, у М.Каддафи есть еще одно условие, на которое не согласна оппозиция: в выборах, которые будут проведены в случае реализации в Ливии сценария его ухода, должен принять участие его сын Саиф.
В Бенгази считают, что таким образом М.Каддафи будет цепляться за власть. "Это вызовет неизбежный взрыв", - заявил изданию представитель информцентра Национального переходного совета в Мисурате Абдсалам Мажрох.
В свою очередь, в Триполи
сторонники М.Каддафи заявляют, что готовы принять уход своего лидера, однако выступают против передачи власти "прозападным собакам". (И они правы, черт возьми!)По их мнению, если повстанцы действительно добиваются демократии, они должны допустить к участию в выборах все политические силы страны.
05 июля 2011 г.