Показано с 1 по 33 из 3302

Тема: Ливия. Война.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    35,214
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1052

    По умолчанию Re: Ливия. Война.

    Сын Каддафи заявил, что Триполи ведет переговоры с Парижем
    МОСКВА, 11 июл - РИА Новости. Сын лидера Ливии Муамара Каддафи Саиф аль-Ислам заявил в интервью алжирской газете "Эль Хабар", что власти его страны ведут переговоры с правительством Франции, а не с противниками режима, сообщает в понедельник агентство Рейтер.
    "Правда состоит в том, что мы ведем переговоры с Францией, а не с мятежниками. Наш посланник к Николя Саркози сообщил, что президент очень четко сказал ему, что "мы создали Совет (мятежников), и без нашей поддержки, и денег, и оружия совет бы никогда не смог существовать", - заявил Саиф аль-Ислам.
    По словам сына лидера Джамахирии, французская сторона заявила, что "после того, как мы достигнем соглашения с вами (Триполи), мы заставим Совет прекратить огонь".
    За несколько часов до публикации интервью Саифа аль-Ислама министр обороны Франции Жерар Лонге заявил, что пришло время для обеих сторон ливийского конфликта "сесть за круглый стол" и начать переговоры по поиску политического решения, отмечает агентство.
    "Мы (НАТО) прекратим бомбардировки, как только ливийцы вступят друг с другом в диалог, и военные с обеих сторон вернутся в свои казармы. Теперь они могут вести переговоры, так как мы показываем им, что силового решения конфликта нет", - заявил глава Минобороны Франции - страны, которая в марте первая нанесла удары по войскам лидера Ливии Муамара Каддафи.
    На прошлой неделе российская газета "Коммерсант" со ссылкой на высокопоставленный источник в руководстве РФ сообщила, что Каддафи согласился оставить власть в обмен на гарантии безопасности, при этом некоторые члены НАТО, в частности, Франция могут предоставить ему такие гарантии. Как отмечал источник, Франция готова разморозить часть счетов Каддафи и его семьи, а также "обещает посодействовать тому, чтобы полковник в случае мирного ухода избежал Гаагского трибунала, выдавшего ранее международный ордер на его арест". Кроме того, обсуждается вопрос о том, чтобы ливийский лидер смог остаться на родине.
    Ранее ливийское правительство сообщило, что в Италии, Египте и Норвегии проходят встречи ливийского правительства и повстанцев. Как сообщил Муса Ибрагим, на встрече, проходившей в Риме, мятежников представлял бывший министр безопасности режима Муамара Каддафи Абдель Фаттах Юнис. Он перешел на сторону повстанцев в феврале и возглавил оппозиционное движение. Ранее факт "прямых и непрямых контактов" с мятежниками подтверждала дочь лидера Ливии Муамара Каддафи Аиша.
    Переговоры шли о прекращении огня, гуманитарной помощи и начале диалога между ливийцами, а также о переходном периоде и политических изменениях, заявил агентству пресс-секретарь ливийского правительства.
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  2. #2
    *** Аватар для Бао
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    493
    Вес репутации
    75

    По умолчанию Re: Ливия. Война.

    Ежедневный обзор
    Ливия и Сирия в СМИ. 11 июля 2011

    Посол Ливии опроверг информацию о военных успехах повстанцев
    ТРИПОЛИ, 10 июля. Сообщения о крупномасштабном наступлении и военных успехах повстанцев – не более, чем пропаганда. Об этом заявил посол Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии Амир аль-Араби Али Гариб, с которым связалась пресс-служба Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии.
    Напомним, ранее сообщалось о том, что в воскресенье ливийские повстанцы «оттеснили войска ливийского лидера Муаммара Каддафи и продвинулись к ключевому городу Злитан». Также, по данным СМИ, ливийские повстанцы захватили стратегически важный город Калиш, расположенный к югу от Западных Гор, что открывает прямую дорогу на крупный город Гарьян.
    По словам посла, сообщения о крупномасштабном наступлении и военных успехах повстанцев – не более, чем пропаганда, призванная подбодрить мятежников, которые очевидно нуждаются в этом. Так называемый «стратегически важный город Калиш» — на самом деле небольшая деревня аль-Кавалиш. Она действительно была захвачена вчера боевиками, но практически сразу была освобождена.
    http://www.rosbalt.ru/main/2011/07/10/867883.html


    Ливийская «оппозиция» – марионетки Парижа
    Об этом заявил заявил сын главы Ливии Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам
    Для французского президента Николя Саркози, похоже, настали не самые приятные времена. Мало того, что один из его потенциальных оппонентов – бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан в ближайшее время может быть оправдан по громкому делу о попытке изнасилования (правда, принять участие в избирательной кампании он сможет вряд ли), так сначала его фактически «сдал» Сильвио Берлускони, недвусмысленно указавший на Францию как на инициатора военных действий в Ливии, а теперь еще и во всеуслышание заявлено, что т. н. ливийские «оппозиционеры» – не более чем марионетки Парижа.
    О том, что дело обстоит именно так, а не иначе, заявил сын главы Ливии Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам Каддафи. По его словам, официальный Триполи фактически ведет переговоры с Францией, а не с ливийской оппозицией, развязавшей гражданскую войну. «Правда заключается в том, что мы ведем переговоры с Францией, а не с мятежниками. Наш представитель очень четко уяснил позицию главы этой страны Николя Саркози. Тот сказал нашему посланнику: «Это мы создали Совет (Переходный национальный совет Ливии), и без нашей поддержки, наших денег и оружия он никогда бы не смог существовать», – приводит его слова агентство Reuters, ссылающееся на алжирские СМИ. «Позиция Франции такова: когда мы договоримся с Триполи, мы заставим Совет в Бенгази прекратить огонь», – сказал Саиф аль-Ислам Каддафи.
    Ничего удивительного в этих словах нет. Достаточно вспомнить, что именно Франция первой признала оппозиционный Переходный национальный совет единственной легитимной властью в Ливии, и именно Париж недавно официально признался в поставках оружия ливийским мятежникам, воюющим против армии Каддафи, спровоцировав конфликт на закрытом заседании Совета Безопасности ООН, где на правительство Саркози с резкой критикой обрушилась Россия. Кроме того, Вооруженные силы Франции играют активную роль в операции НАТО в Ливии.
    Кстати, уже во вторник, 12 июля, правительство Франции должно подробно отчитаться по своему участию в ливийской кампании в парламенте, в т. ч. его представителям придется отвечать на самые неудобные вопросы депутатов. После этого те проголосуют либо за продолжение операции, либо за ее свертывание. Ранее министр бюджета Франции сообщила, что к настоящему моменту страна потратила на участие в военной операции в Ливии ?160 млн. «Сравните это с нашим военным бюджетом, составляющим ?40 млрд. Мы можем это себе позволить», – отметила она.
    Однако, несмотря на такое бахвальство, что-то у французов все-таки пошло не так. Иначе буквально перед тем, как Саиф аль-Ислам озвучил всю правду о том, что из себя представляет ливийская «оппозиция», не прозвучало бы заявление главы военного ведомства Пятой республики о том, что военного пути разрешения конфликта не существует. «Мы (НАТО) прекратим бомбардировки, как только ливийцы вступят друг с другом в диалог, и военные с обеих сторон вернутся в свои казармы. Теперь они могут вести переговоры, т. к. мы показываем им, что силового решения конфликта нет», – заявил глава Минобороны Франции Жерар Лонге. Тем не менее в Париже дали понять, что основной целью по-прежнему является отставка ливийского лидера. Повстанцы, сражающиеся против его режима, со своей стороны, настаивают, чтобы он оставил власть еще до того, как переговоры начнутся.
    Напомним, что на минувшей неделе появилась информация, что Франция готова предоставить гарантии безопасности Муаммару Каддафи в случае его ухода от власти. В частности, Франция готова не только разморозить банковские счета полковника и его родственников, но и впоследствии спасти его от Международного уголовного суда, который намерен привлечь Каддафи к суду по обвинениям в преступлениях против человечности.
    Тем временем военные действия в Ливии идут своим чередом. Посол Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии Амир аль-Араби Али Гариб, с которым связалась пресс-служба Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии, заявил, что сообщения о крупномасштабном наступлении и военных успехах повстанцев – не более, чем пропаганда. Это заявление стало ответом на победные рапорты противников ливийского лидера о том, что в воскресенье они якобы «оттеснили войска ливийского лидера Муаммара Каддафи и продвинулись к ключевому городу Злитану».
    http://www.km.ru/v-mire/2011/07/11/voin ... ki-parizha
    Полностью тут

    http://veche-info.ru/forum/viewtopic...t=1010&start=0
    МОО "Вече" в гуггле есть

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •