Показано с 1 по 33 из 3302

Тема: Ливия. Война.

Древовидный режим

  1. #9
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    827

    По умолчанию Re: Ливия. Война.

    «Шальная ракета не поможет» - Анатолий Вассерман

    Уже сейчас усматриваются признаки того, что организаторы бандитского налета на Ливию более озабочены не судьбой самих бандитов, а тем, как самим унести оттуда ноги подобру-поздорову.

    Трудно сказать, почему президент Египта капитулировал перед толпой, представлявшей очевидно ничтожное меньшинство населения, а идейный вождь Ливии, не занимающий, кстати, никаких официальных постов, не капитулировал, несмотря на то что аналогичных бандитов поддержали уже не только деньгами и Интернетом, но и бомбами и ракетами. Думаю, дело тут именно в идеологии. Даже если сама по себе идеология, разработанная Муамаром Мухамадовичем, далеко не бесспорна, то она, по крайней мере, лучше, чем полное отсутствие идеологии или идеология, сводящая все побуждения к первому этажу пирамиды Маслоу – то есть к тому, как бы побыстрее набить себе брюхо. По крайней мере та часть идеологии западных государств, которая доводится до всех прочих стран, сводится именно к первому этажу пирамиды Маслоу. Хотя в самих странах достаточно много интересуются более высокими этажами, в том числе и чисто духовными.

    То, что полковника в отставке Каддафи поддержала большая часть народа Ливии (в том числе и кочевые племена, с которыми, как показывает мировой опыт, можно справиться разве что путем полного поголовного уничтожения), как раз и показывает, что он смог предложить народу не только долю в нефтедолларах, получаемых в Ливии, но и долю в построении нового общества, устраивающего практически всех жителей Ливии. Кстати, есть серьезные основания считать, что заметная часть тех, кто сейчас открытым террором удерживает власть в Бенгази, – это выходцы из соседних стран, причем движимые не столько первым этажом пирамиды Маслоу, сколько идеологией. Просто идеология у них более отсталая, а потому и более уязвимая, чем та, которую предлагает Каддафи.

    Организаторам нападения на Ливию придется либо открытым текстом признать, что демократия и права человека и прочие благородные слова, снятые с первого этажа пирамиды Маслоу, – это только для себя любимых, а весь прочий мир они рассматривают исключительно как свою кормовую базу. Либо, если они не готовы столкнуться с последствиями, которые повлечет это заявление, им придется найти какой-то красивый предлог и убраться из Ливии. И даже шальная ракета, попавшая в полковника, им не поможет, потому что благодаря этому наглому вторжению большая часть ливийцев разобрались в своих идеологических предпочтениях и теперь не отступят, даже если автор этой идеологии погибнет. Эта идеология уже доказала на практике свою силу и востребованность.

    Точно так же на протяжении 41–45-го годов проверялась не только жизнеспособность экономической или политической систем, а, прежде всего, сопоставлялись две идеологии. Идеология процветания для себя любимых с превращением мира в кормовую базу – это нацизм – и идеология построения мира всеобщего равенства и уже на основе этого равенства – всеобщего процветания – это исповедовала наша страна. Результат войны показал, какая идеология оказалась более востребованной.
    http://www.vz.ru/opinions/2011/8/4/512492.html

    ВИДЕО

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  2. 7 Сказали спасибо Негра:

    BWolF (08.08.2011), Fil (12.08.2011), Valtapan (09.08.2011), Егорий (08.08.2011), Олег из Донецка (10.08.2011), чемберлен (08.08.2011)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •