Страница 84 из 415 ПерваяПервая ... 3474828384858694134184 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,740 по 2,772 из 13694

Тема: Сирия, ИГИЛ, Турция и производные конфликта

  1. #2740
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,859
    Вес репутации
    274

    По умолчанию

    ну пусть будет так, Вы абсолютно правы.
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  2. 3 Сказали спасибо танкист:

    Волгарь (08.09.2013), Олег из Донецка (08.09.2013)

  3. #2741
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    9,243
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    То есть больше всего сейчас агрессору мешает именно ПВО, а не противодействие элитных частей союзникам агрессора, не наличие "оружия возмездия", не сохранение связности государства и армии...
    в данный момент агрессору мешает именно ПВО, потому что агрессор привык работать с воздуха. не будет ПВО, Сирию прижмут с воздуха, и все эти элитные части, связность, и прочее начнет сдавать и рассыпаться, как это было в Ливии.

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Уничтожение ПВО как самоцель нападения на Сирию.
    не как самоцель, а как первая цель агрессии, не достигнув которой, военной машине США делать в Сирии нечего. если эта задача будет сорвана, на этом придется остановиться. желаете возразить?

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Жаль, конечно, что мы так и не услышали начальника траспортного цеха - только про "скопипастить простыню" и общие слова вроде "децентрализовать управление, выкинув советские учебники" - ну, что уже поделать.
    ради чего вам это надо? ни вы, ни я в этом не специалисты, чтобы всерьез углубляться в детали дальше общих слов. ну могу я сейчас потратить лишний час и развести здесь подробностей. сомневаетесь?


    главное я обозначил, остальное выводов не меняет.

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Не переубеждать же взрослого человека, для которого "советское"="отсталое"...
    у вас иное мнение? советское кончилось в 1991 году, а на календаре нынче 2013. к несчастью для "советского", мир все это время не только трусами торговал.

  4. 3 Сказали спасибо Дохляк:

    glava (09.09.2013), Олег из Донецка (08.09.2013), Ястребок (08.09.2013)

  5. #2742
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    59
    Сообщений
    33,479
    Вес репутации
    1069

    По умолчанию

    Панцири вообще-то ни разу не советские
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  6. #2743
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,151
    Вес репутации
    2101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дохляк Посмотреть сообщение
    в данный момент агрессору мешает именно ПВО, потому что агрессор привык работать с воздуха. не будет ПВО, Сирию прижмут с воздуха, и все эти элитные части, связность, и прочее начнет сдавать и рассыпаться, как это было в Ливии
    То есть основная цель агрессии - все-таки не ПВО, а "прижать Сирию"?

    То, что на первом этапе по "иракскому" сценарию положено было бы именно ее давить - никто не спорит. Вот только операция намечается не на годы вперед, а коротким ударом, максимально ослабляющим "кровавый режЫм" - ситуация вокруг Сирии совершенно не ливийская. В том числе и в самих США, и среди их союзников.

    Так что времени неторопливо утюжить ПВО и потом свободно поддерживать наземные операции "повстанцев" (которые и с такой поддержкой могут еще не один месяц колупаться - именно из-за разницы в ситуации: за Каддафи не стояли КСИР и "Хезболла" и ему никто не обещал ничем помогать в случае агрессии ) - может и не оказаться.

    Выкиньте западные учебники, написанные по прежним "бесконтактным войнам" - мир изменяется не только по заказу НАТО...

    Цитата Сообщение от Дохляк Посмотреть сообщение
    главное я обозначил, остальное выводов не меняет
    Штука как раз в том, что Вы пытаетесь выводить "главное", не зная "мелочей". Строить стратегию действия подразделений, не зная их техники и тактики ее применения. То есть Вы знаете, как Запад уничтожает технику 60-70-х годов при ее попытках "отступить и спрятаться" - но не знаете, например, что -

    Цитата Сообщение от Дохляк Посмотреть сообщение
    управление системой ПВО должно быть децентрализовано. советские учебники придется выкинуть, здесь они не помогут. отдельные части ПВО должны будут действовать и принимать решения самостоятельно. нужны хорошие горизонтальные связи, циркуляция оперативной информации
    - все, что Вы посоветовали, написано именно в советских учебниках, и даже техника конца 70-х - начала 80-х "затачивалась" под такие действия. Не говоря уж о ее модернизации в 2000-х - у нас, если не в курсе, тоже не только трусами торговали... И даже в 90-х - кто-то торговал, а кто-то хоть "на бумаге" и в расчетах, но следил за происходящим, делал выводы, намечал решения - и дождался возможности их реализовать "в железе".

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    Все это, разумеется, мелочи - но мелочи, определяющие возможности для тех или иных действий по сравнению с "поколением 60-х".
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  7. 2 Сказали спасибо Волгарь:

    Олег из Донецка (09.09.2013), танкист (09.09.2013)

  8. #2744
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,151
    Вес репутации
    2101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Панцири вообще-то ни разу не советские
    Разработка перспективного зенитного комплекса 96К6 "Панцирь-С1" для Войск ПВО СССР была задана КБ Приборостроения еще в 1990 году. Комплекс ПВО должен был стать защитой подвижных частей и подразделений, стратегически важных военных и промышленных объектов (аэродромов, военных баз, узлов связи и объектов экономики), а так же надводных кораблей. Комплекс должен был обеспечивать прикрытие зенитных ракетных комплексов большой дальности типа С-300П от средств воздушного нападения на ближних подступах и одновременно поражать легкобронированные цели и пехоту. С учетом поставленных задач "Панцирь" создавался на базе уже принятого на вооружение частей ПВО сухопутных войск ЗРПК "Тунгуска".
    http://pvo.guns.ru/panzir/index.htm

    "Панцирь" - это еще "советский задел". По советским же учебникам создававшийся - а потому его надо выкинуть вместе с ними.

    Ну, а то, что он за 90-е вышел за рамки изначального задания и получил новые возможности - это ж потому, что у нас только трусами торговали, пока весь мир шел вперед...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  9. Сказали спасибо Волгарь :


  10. #2745
    ***** Аватар для Мрачный
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    5-я колонна Киева
    Сообщений
    4,518
    Вес репутации
    194

    По умолчанию

    Думается,что главной целью "томагавков" является Башар Асад и ближний круг непримиримых генералов.А чтобы его приемник не испытывал соблазна продолжать в том же духе-пару десятков складов вооружений и ГСМ,ВПП аэродромов и пару-тройку важных объектов инфраструктуры.Смерть правителя на востоке как-бы освобождает от присяги,а с точки зрения морально-психологической мотивированности армии оказывает гораздо более деморализующий эффект на личный состав.
    Впрочем,ждать осталось недолго-увидим.Но вот в том,что в долгосрочной перспективе США понесут гораздо более ощутимые совокупные потери,нежели Россия-уверен твердо.

  11. 6 Сказали спасибо Мрачный:

    glava (09.09.2013), Johnch (09.09.2013), Valtapan (09.09.2013), Волгарь (09.09.2013), Олег из Донецка (09.09.2013), танкист (09.09.2013)

  12. #2746
    Lucky Аватар для Найтли
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    268

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мрачный Посмотреть сообщение
    Но вот в том,что в долгосрочной перспективе США понесут гораздо более ощутимые совокупные потери,нежели Россия-уверен твердо.
    угу.
    Более того - США понесут потери в любом случае - пойдут войной или нет.
    Вилка Мортона (англ. Morton's Fork — «выбор из двух зол») — выражение (дилемма), описывающее ситуацию выбора между двумя одинаково неприятными альтернативами, или же ситуацию, в котором две ветви рассуждения ведут к одинаково неприятным выводам.
    Мне надо, чтобы все было понятно! Иначе - непонятно ...(с)

  13. 4 Сказали спасибо Найтли:

    Uta (09.09.2013), Valtapan (09.09.2013), Негра (09.09.2013), Олег из Донецка (09.09.2013)

  14. #2747
    ***** Аватар для Мрачный
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    5-я колонна Киева
    Сообщений
    4,518
    Вес репутации
    194

    По умолчанию

    Вилка Мортона (англ. Morton's Fork — «выбор из двух зол») — выражение (дилемма), описывающее ситуацию выбора между двумя одинаково неприятными альтернативами, или же ситуацию, в котором две ветви рассуждения ведут к одинаково неприятным выводам.
    Не знал такого названия,знал название из теории шахмат,ну и из новейшей истории СССР (Афганистан).

  15. #2748
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,151
    Вес репутации
    2101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мрачный Посмотреть сообщение
    знал название из теории шахмат
    В теории шахмат это называется цугцванг - ситуация, в которой любой ход игрока ведет к ухудшению его позиции.

    Кстати, в буквальном переводе с немецкого - "принуждение к ходу"...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  16. #2749
    Lucky Аватар для Найтли
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    268

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мрачный Посмотреть сообщение
    ну и из новейшей истории СССР (Афганистан).
    А из новейшей что?
    Ныне - уловка22 - но я роман не читала, хотя его мне активно рррекомендуют.
    Мне надо, чтобы все было понятно! Иначе - непонятно ...(с)

  17. #2750
    ***** Аватар для Мрачный
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    5-я колонна Киева
    Сообщений
    4,518
    Вес репутации
    194

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Найтли Посмотреть сообщение
    Ныне - уловка22 - но я роман не читала, хотя его мне активно рррекомендуют.
    Дочитываю в Kindle II книгу Волкогонова "Троцкий",следующая-Уловка - 22.

  18. Сказали спасибо Мрачный :

    Найтли (09.09.2013)

  19. #2751
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,522
    Вес репутации
    1013

    По умолчанию

    Тут мы много написали. И все в основном правильно и интересно Однако, друзья я бы добавил сюда такой аспект, как главного двигателя войны. Это не США, это Израиль и его лоби в США.

    Основная Цель Израиля - ослабление арабского мира. И пока они там теряют население и инфраструктуру Израилю хорошо и в кайф. И наоборот, если есть большая вероятность нанесения удара по Израилю, то это плохо и совсем не по феншую.

    Такая вероятность появилась, поэтому войны не будет
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  20. 4 Сказали спасибо чемберлен:

    Augustine (09.09.2013), Johnch (09.09.2013), Олег из Донецка (09.09.2013), Юрист (09.09.2013)

  21. #2752
    Lucky Аватар для Найтли
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    268

    По умолчанию

    — Во-первых, я бы не стал говорить, что Церковь обеспокоена только христианами. Она беспокоится обо всех жителях, потому что в Сирии одинаково страдают от так называемой оппозиции не только христиане, но и мусульмане. Священнослужителей обеих религий убивают, похищают, за них или требуют выкуп, или просто перерезают горло. Поэтому Церковь помогает всем страждущим, не делая различий. Я был в центре гуманитарной помощи, который принадлежит Антиохийской православной церкви – там помогают беженцам. Ежедневно в этот центр приходит порядка 800 семей. Среди них есть и христиане, и мусульмане — они получают продукты, лекарства, постельные принадлежности, одежду.
    Понятно, что христиане в Сирии являются религиозным меньшинством, от этого никуда не денешься. Сегодня они фактически ушли из Хомсы, ушли из Алеппо – из тех древних городов, в которых христианство существовало с момента своего возникновения. Ведь Сирия — одна из колыбелей христианства, наравне с Иерусалимом.

    - Христиане и мусульмане в Сирии издавна жили бок о бок. Что сегодня происходит на бытовом уровне, какие взаимоотношения у представителей разных религий?
    — Отношения нормальные. Все друг друга поддерживают, потому что прекрасно понимают, что их может ждать с приходом радикальных исламистов. Вообще, в Сирии складывается парадоксальная ситуация – люди пытаются совместно защищать свои святыни от надругательств и разрушения. Поэтому христиане гибнут, защищая исламские святыни, а мусульмане – защищая христианские. И таких случаев очень и очень много.
    Каково сейчас положение русскоязычной православной общины Дамаска?
    — Скажу честно — почти никого не осталось. Люди бегут от военных действий. В представительстве Московского патриархата в Дамаске иногда совершают богослужения священники Антиохийской православной церкви. Но дело в том, что наши дипломатические работники рекомендуют нашим людям не собираться больше, чем по два человека — не только в храме, но и где-либо еще. Для вооруженной оппозиции неважно, кто перед ними – выходцы из России, Украины или Белоруссии. Мы являемся целью номер один в связи с позицией России в совете безопасности. Закрыт наш российский центр в Дамаске, который действовал при посольстве. На наш вопрос, откроют ли его снова, работники посольства ответили, что пока не планируют этого, потому что вероятность терактов очень высока.
    - Чему была посвящена ваша недавняя поездка в Сирию, где вам удалось побывать и что удалось сделать?
    — В этот раз мы привезли в Сирию медицинское оборудование, которое просили наши сирийские друзья. Это инкубаторы для недоношенных детей, аппараты для искусственной вентиляции легких, наборы для оказания срочной медицинской помощи. Мы передали оборудование в 601-й военный госпиталь и в детскую больницу при Министерстве образования. Это уже пятая партия гуманитарной помощи, которая была собрана по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В сборе помощи активно принимали участие Императорское православное палестинское общество, Новоспасский монастырь Москвы и Марфо-Мариинская обитель милосердия, что на Ордынке. Всего же (за пять поездок) нам удалось отправить в Сирию порядка 70 тонн гуманитарного груза.
    Мне надо, чтобы все было понятно! Иначе - непонятно ...(с)

  22. 6 Сказали спасибо Найтли:

    BWolF (09.09.2013), glava (09.09.2013), Valtapan (09.09.2013), Негра (09.09.2013), Олег из Донецка (09.09.2013)

  23. #2753
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    9,243
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    То есть основная цель агрессии - все-таки не ПВО, а "прижать Сирию"?
    конечная цель агрессии -- нарушить баланс сил в пользу антиправительственных группировок. сейчас этот баланс держится на превосходстве Асада в бронетехнике, артиллерии и авиации. за один удар все выбить невозможно. нужно утюжить продолжительное время. не столько уничтожая при этом, сколько препятствуя активным действиям.

    однако, в условиях противодействия ПВО это будет затруднительно. для США длительная операция в условиях постоянного сопротивления невыгодна. выгоден короткий сверхмощный удар. поэтому общий план агрессии разделяется на два этапа. на первом массированным ударом уничтожается ПВО. затем жертва отдается союзникам.

    если цель первого этапа не достигается, весь план стопорится.

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    То, что на первом этапе по "иракскому" сценарию положено было бы именно ее давить - никто не спорит. Вот только операция намечается не на годы вперед, а коротким ударом, максимально ослабляющим "кровавый режЫм" - ситуация вокруг Сирии совершенно не ливийская. В том числе и в самих США, и среди их союзников.
    невозможно лишить Асада преимущества в тяжелой технике одним коротким ударом. ваше "максимально" никого не устроит, деньги платятся не за "максимально" (читай, "насколько получится"), а за "гарантированно".

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Так что времени неторопливо утюжить ПВО и потом свободно поддерживать наземные операции "повстанцев" (которые и с такой поддержкой могут еще не один месяц колупаться - именно из-за разницы в ситуации: за Каддафи не стояли КСИР и "Хезболла" и ему никто не обещал ничем помогать в случае агрессии ) - может и не оказаться.
    время работает против Асада.

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Самый простой пример, к которому я Вас и подводил - чтобы хоть почитали описание комплекса, что ли... - именно ЗРК "Бук". На котором идею не "децентрализации управления" (предложите НАТО отказаться от объединенных штабов, единых центров управления и т.п. ), но автономности подразделений, именно "самостоятельных действий частей" довели до уровня собственно зенитно-ракетного комплекса. И даже в нем придали пусковым установкам "независимость" от КП.
    ну вы даете... заявили о важности деталей, и тут же бодро перепутали децентрализацию управления ПВО с автономностью отдельной батареи.


    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Для полного автономного счастья машинке не хватало только собственной РЛС... - собственно, она и не была нужна, наоборот: в случае необходимости ЗРК мог "светить" с одной позиции, а ракеты запускать - с другой, не "выдающей" себя излучением.
    ладно, давайте о деталях поговорим. размещение РЛС на одном шасси с пусковой установкой имеет не только преимущества, но и недостатки. такая компоновка накладывает жесткие лимиты на массогабаритные характеристики компонент (а значит, ограничивает их ТТХ); и при попадании выводится из строя сразу все.

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Да и с подсветкой было все интересно: РЛС СОУ можно было включать и выключать... и при том, что все время перевода ЗРК в боевой режим с походного - 5 минут, время перевода СОУ из дежурного режима (например, позицию она меняла с включенной аппаратурой - чтобы не "прогревать") в боевой - 20 секунд.
    выключение РЛС -- не панацея. ПРР от этого не дематериализуются, знаете ли, а продолжают лететь, и даже наводиться.

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    То есть - одна машина "светит", другая меняет позицию, третья переводится в боевой режим - а ракета вообще вылетает с ПЗУ. Или с "молчащей" СОУ. И при этом "главный" радар может работать вообще в режиме "мерцания". Или менять несущую частоту - меньше чем за 2 секунды, по программе. И это не считая разных "ложных целей"...
    мерцание и тем более, смена частот -- вчерашний день. это против "шрайков" было эффективно. и ложные цели -- не волшебное заклинание, их эффективность зависит от качества селекции ГСН ракеты. что упирается снова в соревнование электроники против электроники.

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Там и другие фишки были реализованы, но - они ж не интересны, это ж мелочи, от которых стратегия никак не зависит...
    эти фишки давно реализованы. и давно реализованы контр-фишки к этим фишкам. а вы ими размахиваете в 2013 году, как чем-то таким, что поставит сирийскую армию в положение "на равных".


    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    А теперь подскажите мне, пожалуйста, американский ЗРК средней дальности (способный сбивать КР, кстати) 80-х годов с такой же степенью "децентрализации" и независимости пусковой установки от КП. Можете и современные, передовые, не отсталые, как "Буки"...
    даа, вот если бы в Сирии проводился чемпионат ЗРК между США и СССР, тут бы мы наверное призов набрали.

  24. #2754
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    9,243
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Найтли Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Мрачный Посмотреть сообщение
    ну и из новейшей истории СССР (Афганистан).
    А из новейшей что?
    Ныне - уловка22 - но я роман не читала, хотя его мне активно рррекомендуют.
    уловка-22 немного другой механизм: действие содержит противоречие с истинной целью действия. например, дите сказалось больным, чтобы не пойти в школу, а пойти в кино -- но не может пойти в кино, потому что считается больным.

  25. 2 Сказали спасибо Дохляк:

    Uta (09.09.2013), Найтли (09.09.2013)

  26. #2755
    Аббат д'Эрбле Аватар для SherXan
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Севастополь, Сталинград, Екатеринослав...ЮФО, короче го
    Сообщений
    4,506
    Вес репутации
    185

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дохляк Посмотреть сообщение
    уловка-22 немного другой механизм: действие содержит противоречие с истинной целью действия. например, дите сказалось больным, чтобы не пойти в школу, а пойти в кино -- но не может пойти в кино, потому что считается больным.
    Таки немного другой. И всё куда проще, без истинных целей и прочих антиоккамных добавок: чтобы студенту без опыта работы устроиться на работу - нужен опыт работы.
    Хороший человек должен жить в Крыму, а плохой - в Ивано-Франковске.

  27. 3 Сказали спасибо SherXan:

    Uta (09.09.2013), Дохляк (09.09.2013), Найтли (09.09.2013)

  28. #2756
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,151
    Вес репутации
    2101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дохляк Посмотреть сообщение
    тут же бодро перепутали децентрализацию управления ПВО с автономностью отдельной батареи
    Штука в том, что без автономности отдельных батарей, дивизионов и т.п. о какой-либо "децентрализации управления" говорить вообще не приходится - нет для нее возможности. Если у командира батареи нет собственной РЛС - то как он будет оценивать обстановку и принимать решения без участия вышестоящего КП, у которого есть эта самая РЛС? Наводить через оптический прицел, предварительно выискивая цели звукопеленгацией при помощи ушей?

    Ну, и поясните, пожалуйста, что Вы имели в виду под "децентрализацией управления" - то, что каждый командир батареи будет сам себе ставить боевые задачи и сам решать, как именно он их будет выполнять - до уровня "хочу - воюю, хочу - прячусь"? А то ж, глядишь, может, и еще что-нибудь интересное в советских учебниках есть - которые Вы выкинули, не читая...

    Цитата Сообщение от Дохляк Посмотреть сообщение
    эти фишки давно реализованы. и давно реализованы контр-фишки к этим фишкам. а вы ими размахиваете в 2013 году, как чем-то таким, что поставит сирийскую армию в положение "на равных".
    Дублирую.

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    И это - первый комплекс, собственно "Бук".
    На момент его принятие на вооружение - 1980 год - еще "Хармов", к примеру, не было. Я просто показал уровень "отсталости" советской военной мысли и техники.

    И на те "контрфишки", которые последовали у "вероятного противника" - при модернизации "Буков" находились свои хитрые болты. Даже в советское время.

    Собственно, и у Сирии "Буки" не первой модификации (у них вплоть до "Бук-М2Э" имеются), и даже старенькие С-125 у них проходили модернизацию чуток повыше того уровня, который позволил героическим сербам сбить два американских самолета (не говоря уж о поставках ЗРК С-125-2М - аккурат в августе нынешнего года контракт был выполнен) - там очень интересные фишки по защите от "противорадарных" ракет реализованы, 2000-го года образца с доработкой до версии 2008 года.

    С которыми Запад еще не сталкивался - тем интереснее будет посмотреть на результат российской торговли трусами, не так ли?

    И советская ПВО постоянно обновлялась и модернизировалась (это и в учебниках предписывалось... ), и Сирия, как ни странно, отнюдь не понадеялась на то, что советские подарки 1982 года в неизменном виде будут служить вечно.

    Так что с технической стороны - там все куда серьезнее, чем у сербов и тем более ливийцев. Другой вопрос - "человеческий фактор". Включая готовность/способность воевать хотя бы по советским учебникам и уставам - а то родная наша Российская Армия уже дважды больно получала (раз в лоб и раз по носу) именно за то, что плохо их учила и не исполняла в боевой обстановке.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  29. 3 Сказали спасибо Волгарь:

    22_RUS (09.09.2013), Dimson (09.09.2013), Олег из Донецка (09.09.2013)

  30. #2757
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    9,243
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Ну, и поясните, пожалуйста, что Вы имели в виду под "децентрализацией управления" - то, что каждый командир батареи будет сам себе ставить боевые задачи и сам решать, как именно он их будет выполнять - до уровня "хочу - воюю, хочу - прячусь"? А то ж, глядишь, может, и еще что-нибудь интересное в советских учебниках есть - которые Вы выкинули, не читая...
    см.выше:

    Цитата Сообщение от Дохляк Посмотреть сообщение
    из общих мест: управление системой ПВО должно быть децентрализовано. советские учебники придется выкинуть, здесь они не помогут. отдельные части ПВО должны будут действовать и принимать решения самостоятельно. нужны хорошие горизонтальные связи, циркуляция оперативной информации.
    поясняю. изолированная батарея или дивизион, полагаясь только на свои средства, эффективно выполнять свои задачи не cможет. простая "автономность" тут не спасет, это необходимо, но далеко не достаточно. вертикальный канал в условиях удара превосходящих сил действовать не будет -- с высокой вероятностью. в иерархической архитектуре управления это означает изоляцию. а это потеря не только командования сверху, но и что более важно, потеря доступа к оперативной информации вообще. тупо к внешнему целеуказанию, например.

    децентрализация управления означает, как я уже сказал, построение распределенной системы горизонтальных связей, переход от иерархичной к сетевой архитектуре.

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    И на те "контрфишки", которые последовали у "вероятного противника" - при модернизации "Буков" находились свои хитрые болты. Даже в советское время.
    последняя модификация "харма" принималась на вооружение в 2010 году. желаете ей противопоставить "хитрые болты" советских времен? во сюрприз будет, пендосы-то о них, конечно, ни сном, ни духом. или может, модернизации наших любимых девяностых годов на них шухер наведут?

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Собственно, и у Сирии "Буки" не первой модификации (у них вплоть до "Бук-М2Э" имеются)
    Бук-М2Э по контракту 8 единиц (поставлено 6).
    Печора-2М С-125 -- 12 штук (поставлено 8).
    Панцирь-С1 -- 36 штук (поставлено 24).
    http://armstrade.sipri.org/armstrade...e_register.php

    всего три поставки из России, на 2012 год. остальное -- поставки еще при СССР, до 1986 года. С-75 (40 единиц), С-125М (30 ед) поставлены в период 1967-1974 гг. сколько там ни модернизируй, оно ж не вечное. и С-200 (8 ед) поставка 1982-1985 года. С-200 по нынешним меркам "полустационарная", полтора часа на свертывание, сами понимаете, о выживании тут нечего и говорить.

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    и даже старенькие С-125 у них проходили модернизацию чуток повыше того уровня, который позволил героическим сербам сбить два американских самолета (не говоря уж о поставках ЗРК С-125-2М - аккурат в августе нынешнего года контракт был выполнен) - там очень интересные фишки по защите от "противорадарных" ракет реализованы, 2000-го года образца с доработкой до версии 2008 года.

    С которыми Запад еще не сталкивался - тем интереснее будет посмотреть на результат российской торговли трусами, не так ли?
    о да, наш интерес в том и состоит -- узнать, как оно отработает, ежели столкнуть "в лоб". только у сирийцев задачи немного иные. им бы не рекламных роликов нашей ПВО наделать...

  31. #2758
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    35,195
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1050

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь от 07.09.2013, 12:51 Посмотреть сообщение
    Кстати, был бы весьма интересный вариант - Сирия отказывается от производства и хранения ХО, передавая имеющиеся запасы для последующего уничтожения...
    Керри: Асад может избежать удара по Сирии, если отдаст химоружие
    МОСКВА, 9 сен — РИА Новости. Президент Сирии Башар Асад может избежать иностранного военного вмешательства, если в течение следующей недели передаст все химическое оружие международному сообществу, передает агентство Рейтер со ссылкой на заявление госсекретаря США Джона Керри.
    При этом Керри отметил, что Асад не собирается передавать химоружие и обеспечивать полную подотчетность.
    "Конечно, он может передать все свое химическое оружие международному сообществу в течение следующей недели — передать его все безотлагательно и предоставить полную подотчетность, но он не собирается делать это, и это не может быть сделано", — заявил Керри, отвечая на вопрос, что может сделать правительство Асада во избежание ударов.

    Ну и кто после этого скажет, что наш "междусобойчик" ни на что в этом мире не влияет..
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  32. Сказали спасибо Valtapan :

    22_RUS (09.09.2013)

  33. #2759
    Жидомасон Аватар для Москвич
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    12,781
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valtapan Посмотреть сообщение
    Асад может избежать удара по Сирии, если отдаст химоружие
    Ага, и американский флот покинет... Нет уж, скандалу быть. Что-то все напоминает последние дни перед нападением мирового либерализма на Ирак
    Россия никогда не проигрывает, она сосредотачивается!

  34. #2760
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,151
    Вес репутации
    2101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valtapan Посмотреть сообщение
    Ну и кто после этого скажет, что наш "междусобойчик" ни на что в этом мире не влияет.
    То ли он влияет на мир, то ли просто ловит течения в мировом эфире, но...

    ...судите сами: только наш камрад вносит предложение:

    Цитата Сообщение от чемберлен Посмотреть сообщение
    Однако, друзья я бы добавил сюда такой аспект, как главного двигателя войны. Это не США, это Израиль и его лоби в США.
    - как из мировых СМИ долетает:

    Ряд активистов, в том числе экс-аналитик ЦРУ Рэй Макговерн, направили президенту США Бараку Обаме письмо, из которого следует, что главе Белого дома предоставили ложные разведданные по ситуации с химатакой в Сирии, и убедительных доказательств того, что зарин был применен именно войсками Башара Асада, у Вашингтона все еще нет.

    По его словам, проблема в первую очередь «заключается в том, чтобы «вклиниться» в мейнстримовские СМИ, которые накликают войну так же, как и перед началом войны в Ираке, и не хотят слышать о том, что доказательства на самом деле очень неубедительные».

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    «Если искать ответ на классический вопрос «А кому это выгодно?», то единственное государство, которому это выгодно – Израиль. Пока в Сирии идет непрекращающаяся война, пока продолжается конфликт между шиитами и суннитами, причем не только в Сирии, но и на всем Ближнем Востоке, Израиль может пребывать в уверенности, что шииты и сунниты не повернут свое оружие против Израиля. Все очень просто», – заявил экс-сотрудник спецслужб.

    По его словам, очевидно, что госсекретарь США Джон Керри находится под влиянием премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. «Может, он и хотел показать, что говорит о Палестине на протяжении последних месяцев, но на самом деле он говорил о Сирии, и это заметно и по его поведению, и по манере держаться. Поэтому ситуация такова: с одной стороны – Израиль, с другой – крутые парни, а теперь еще и крутые дамы в Белом доме советуют Обаме, что ему «нужно что-то делать», а единственное государство, кому это выгодно, – Израиль», – добавил Макговерн.

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть

    «Не нужно говорить, что президент лжет. Нужно сказать, что, по нашим сведениям, президенту предоставили фальсифицированные разведданные, потому что глава ЦРУ Джон Бреннан и директор Национальной разведки Джеймс Клеппер, попавшийся на лжесвидетельствовании, решили действовать в интересах Белого дома, которые на этот раз вполне очевидно заключаются в том, чтобы нанести удар по Сирии. Это ужасная ситуация», – подчеркнул Макговерн.

    По его словам, он и сам не предполагает, как дальше буду развиваться события. «Но на этой неделе я в большей степени обнадежен, чем на прошлой, что решение принято не будет, и я не думаю, что президент решится начать войну в нарушение и Конституции, и Устава ООН», – заключил бывший аналитик ЦРУ.
    http://www.vz.ru/news/2013/9/9/649444.html

    И вот то ли камрад Чемберлен у нас связан с бывшими (гм... бывших в этом деле не бывает...) аналитиками ЦРУ, то ли...

    ...на этом мысль останавливается...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  35. Сказали спасибо Волгарь :

    22_RUS (09.09.2013)

  36. #2761
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    35,195
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1050

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    на этом мысль останавливается.
    Не надо останавливать мысль... Тем паче, что:

    Цитата Сообщение от Москвич Посмотреть сообщение
    Что-то все напоминает последние дни перед нападением мирового либерализма на Ирак
    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    «И это происходит не первый раз. Так же было и перед началом войны в Ираке», – подчеркнул Макговерн.
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  37. #2762
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1187

    По умолчанию

    так, камрады. Сейчас договоримся до того, что останется только вопрошать,кто мы есть на самом деле, кто на самом деле пишет под нашими мирными никами? : )))))))))

    (И не важно, что прямо или опосредованно почти все всех знают)
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  38. #2763
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    516

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Regel Посмотреть сообщение
    (И не важно, что прямо или опосредованно почти все всех знают)
    Вроде только Берёзка ещё стойко держится анонимности...
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  39. #2764
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    35,195
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1050

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Regel Посмотреть сообщение
    что останется только вопрошать,кто мы есть на самом деле, кто на самом деле...
    Нет ну сама посуди: сервер в Канаде, управляется из Флориды...


    З.Ы. Ежели что, я твердо стою на позициях посвященного солипсизма.
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  40. #2765
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1187

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valtapan Посмотреть сообщение
    Нет ну сама посуди: сервер в Канаде, управляется из Флориды...
    а казначей-то в Москве : ))))
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  41. Сказали спасибо Regel :

    Valtapan (09.09.2013)

  42. #2766
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    35,195
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1050

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Regel Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Valtapan Посмотреть сообщение
    Нет ну сама посуди: сервер в Канаде, управляется из Флориды...
    а казначей-то в Москве : ))))
    Ога... вот и думай теперь....
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  43. #2767
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1187

    По умолчанию

    а что там думать? Все схвачено : )

    Везде наши. : )
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  44. Сказали спасибо Regel :

    Valtapan (09.09.2013)

  45. #2768
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    825

    По умолчанию

    Угу. И в Израиле совсем недавно кто-то был...

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  46. Сказали спасибо Негра :

    Valtapan (09.09.2013)

  47. #2769
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    35,195
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1050

    По умолчанию

    Россия призывает Сирию поставить химоружие под международный контроль
    МОСКВА, 9 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Россия призывает Сирию поставить под международный контроль химоружие с последовательным его уничтожением и присоединению к Договору об уничтожении химоружия. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
    "Призываем сирийское руководство не только договориться о постановке мест хранения химоружия на международный контроль, но и его последовательном уничтожении и присоединении к Договору об уничтожении химоружия, - сказал министр. - Уже передали это предложение главе МИД Сирии Валиду Муаллему и рассчитываем на быстрый и, надеюсь, позитивный ответ".
    Глава МИД РФ также подчеркнул, что если международный контроль над химоружием позволит избежать удара по Сирии, Москва включается в работу.
    Любопытно, что
    Глава МИД Сирии Валид Муаллем, находящийся с визитом в Москве, примерно в 19.15 мск намерен сделать экстренное заявление в связи с планами США провести военную операцию против Дамаска, сообщил РИА Новости дипломатический источник.
    Интересно, что он хочет сообщить...
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  48. #2770
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,151
    Вес репутации
    2101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valtapan Посмотреть сообщение
    Интересно, что он хочет сообщить
    Имена своих информаторов на нашем форуме?
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  49. #2771
    Lucky Аватар для Найтли
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    268

    По умолчанию

    Силы специального назначения Сирии готовы к операциям на территории США

    Как сообщил высокопоставленный источник в министерстве обороны Сирии, на территорию США в течение последнего времени высадились на легальном и нелегальном основании несколько сотен сотрудников сирийских сил специального назначения «Аль-Ваадат аль-Касса». Боевые группы численностью от 3 до 7 человек оснащены всем необходимым и имеют своей целью проведение диверсионных операций в случае нанесения США удара по Сирии.

    В их составе имеются сотрудники европейской, азиатской и латиноамериканской внешности, хорошо знающие английский язык, многие из них проходили службу в аналогичных подразделениях других стран.

    Все сотрудники прошли специальную подготовку по адаптации к условиям США, многие из них бывали в этой стране неоднократно.

    Целями операции станут объекты управления и инфраструктуры в наиболее густонаселенных штатах США – железные дороги, электрические подстанции, электростанции, гидротехнические сооружения, нефтяные и газовые терминалы, военные, в основном, авиационные и военно-морские базы. В результате операций США понесут ущерб на многие миллиарды долларов.


    Террористические акты против мирного населения проводиться не будут.

    Как отметил офицер, это решение принято сирийским руководством, исходя из опыта войн в Югославии, Ираке, Ливии, где отражение агрессии заключалось в сугубо оборонительной стратегии, что заранее обрекло эти страны на поражение. «Войну в обороне не выигрывают…», - отметил источник.
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
    Мне надо, чтобы все было понятно! Иначе - непонятно ...(с)

  50. 8 Сказали спасибо Найтли:

    Dimson (09.09.2013), glava (09.09.2013), Johnch (09.09.2013), Regel (09.09.2013), Дохляк (09.09.2013), Негра (09.09.2013), Олег из Донецка (09.09.2013)

  51. #2772
    ***** Аватар для Олег из Донецка
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,961
    Вес репутации
    327

    По умолчанию

    Троллинг, причём отменно толстый, ИМХО.
    Хороший националист-мёртвый националист!

Страница 84 из 415 ПерваяПервая ... 3474828384858694134184 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •