Страница 99 из 415 ПерваяПервая ... 4989979899100101109149199 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,235 по 3,267 из 13694

Тема: Сирия, ИГИЛ, Турция и производные конфликта

  1. #3235
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,149
    Вес репутации
    2101

    По умолчанию

    Две новости, можно сказать, подряд.

    Гуманитарный груз из России для пострадавших в результате боевых действий сирийцев передан властям республики, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

    «Самолеты военно-транспортной авиации Ан-124 «Руслан» Минобороны России доставили гуманитарный груз в Сирийскую Арабскую Республику. Пролетев без посадки более 5 тыс. километров, они привезли в Сирийскую Арабскую Республику более 80 тонн предметов первой необходимости, продукты питания, матрацы, одеяла, кровати, печки для обогрева палаток, кухни для приготовления пищи, постельные принадлежности, цистерны для подвоза воды и различное оборудование для развертывания палаточного лагеря», – сказал он, передает РИА «Новости».

    На аэродроме гуманитарный груз встречали губернатор провинции Латакия Ибрагим Худурас-Салим и местные жители. Губернатор Латакии выразил благодарность России за доставленную гуманитарную помощь для населения республики.

    «Весь доставленный гуманитарный груз был передан сирийской стороне для развертывания палаточного лагеря и размещения в нем более 1 тыс. сирийцев, потерявших кров в результате боевых действий», – добавил Конашенков.
    http://www.vz.ru/news/2015/9/13/766610.html

    И я сейчас даже не о грузоподъемности "Русланов" (а из упоминания во множественном числе следует, что их было минимум два ), не о необходимости возить именно ими (ну, или проверить при относительно небольшой загрузке и не слишком важном грузе - списанное лагерно-хозяйственное имущество старого образца - всю предыдущую модернизацию под этот тип самолетов) и не о том, что в таких лагерях можно размещать не только беженцев.

    Я о следующем заявлении, чуть ли не минута в минуту.

    Россия продолжит оказывать военно-техническую поддержку сирийскому руководству в борьбе с угрозой терроризму, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

    «Безусловно, поставки вооружений были, идут и будут продолжаться. Они неизбежно сопровождаются направлением российских специалистов, которые помогают наладить соответствующее оборудование, обучить сирийский персонал обращению с этими вооружениями. Здесь нет никаких тайн и секретов», – сказал Лавров в программе «Воскресное время» на Первом канале, передает РИА «Новости».

    По словам министра, Москва заявляла, что будет помогать сирийскому руководству так же, как помогает Ираку и руководству других стран, которые сталкиваются с террористической угрозой. «Наше военно-техническое сотрудничество преследует именно эти цели», – подчеркнул Лавров.
    http://www.vz.ru/news/2015/9/13/766612.html

    "Совпадение? Не думаю!" (с)
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  2. 7 Сказали спасибо Волгарь:

    Irina OK (14.09.2015), Regel (13.09.2015), SEV (13.09.2015), Valtapan (13.09.2015), Winja (14.09.2015), Олег из Донецка (13.09.2015), танкист (13.09.2015)

  3. #3236
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,149
    Вес репутации
    2101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Regel Посмотреть сообщение
    Европа требует, чтобы РФ остановила войну в Сирии
    Ну, если так просят...

    У Москвы есть информация, что США знают конкретные места позиций террористической группировки «Исламское государство», но не отдают приказ о нанесении ударов, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

    «Наши американские партнеры либо изначально не очень продуманно создавали свою коалицию, либо замыслили ее таким образом, что она имеет не те цели, которые были заявлены, – обратил он внимание. – Коалиция создавалась очень спонтанно: буквально за несколько дней было объявлено, что в нее входит ряд стран, начались какие–то удары».

    «Когда анализируешь работу авиации входящих в коалицию стран, то создается странное впечатление. Иногда закрадывается мысль, что помимо заявленной цели – борьбы с «Исламским государством» – есть что–то еще в задачах этой коалиции», – отметил российский министр в программе «Воскресное время» на Первом канале, передает ТАСС.

    «Надеюсь, не подведу никого, сказав, что некоторые наши коллеги из входящих коалицию стран говорят, что у них бывает информация о том, где конкретно, на каких позициях находятся те или иные подразделения ИГ, а командующий коалицией (естественно, США) не дает согласие на нанесение удара, – пояснил Лавров. – Не хочу делать какие–то выводы – мало ли, какие оценки, информация и высшие соображения имеются у командующего, и, возможно, у других этого нет – но такие сигналы поступают».

    Лавров также заявил, что Россия продолжит оказывать военно-техническую поддержку сирийскому руководству в борьбе с угрозой терроризму.
    http://www.vz.ru/news/2015/9/13/766615.html

    ...то есть нехилый шанс на то, что ихние коллеги нашим коллегам будут информацию передавать - а дальше уж наши сирийские, иракские и иранские летчики сами, им разрешение американцев не обязательно.

    Вообще за минувшие несколько дней как-то активность на южном направлении начала меняться - даже по телевизору начались другие разговоры, жена сегодня заметила - но надо еще посмотреть, что и как.

    Проанализировать действия авиации - она нынче у нас так разлеталась... ученья же ж!
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  4. 4 Сказали спасибо Волгарь:

    22_RUS (13.09.2015), Irina OK (24.09.2015), Valtapan (13.09.2015), танкист (13.09.2015)

  5. #3237
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1187

    По умолчанию

    ну так открытым текстом же: возили, возим и будем возить. А с претензиями в очередь за дверь на мороз.
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  6. #3238
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1187

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Проанализировать действия авиации - она нынче у нас так разлеталась... ученья же ж!
    да, кстати, напоминаю

    http://bogdanclub.info/showthread.ph...l=1#post838788
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  7. Сказали спасибо Regel :

    Valtapan (13.09.2015)

  8. #3239
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,149
    Вес репутации
    2101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Regel Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Проанализировать действия авиации - она нынче у нас так разлеталась... ученья же ж!
    да, кстати, напоминаю
    Ага, спасибо, но еще слишком рано для выводов. Хотя наблюдениями поделюсь, все равно супостаты ужо ажно в прессу пожалилис кой на чо...

    В общем, сейчас вот недавно во дворе работал - и пролетел над головой Ил-76. Не то чтобы очень нызэнько, но заметно ниже пассажирских. И звук был такой же как тогда. Но тогда дело было ночью, звучало часто и по-разному, и при этом на небе - ни вспышки, ни огонька бродячего. Даже пассажирских по коридорам, хотя обычно они у нас туды-сюды постоянно, и далеко видать. А тут ничего, кроме звезд и спутников...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  9. 3 Сказали спасибо Волгарь:

    Irina OK (24.09.2015), Regel (13.09.2015), Valtapan (13.09.2015)

  10. #3240
    ***** Аватар для 22_RUS
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Cold Siberia
    Возраст
    62
    Сообщений
    5,476
    Записей в дневнике
    49
    Вес репутации
    292

    По умолчанию

    Анонс:

    Майкл Вайс, Хасан Хасан. «Внутри армии террора»
    Издательство «Альпина нон-фикшн»
    Появится в книжных магазинах в начале осени

    Исламское государство Ирака и Леванта, так же именуемое в прессе ИГИЛом или просто Халифатом, запрещено в России столь строго, что даже в своей скромной статье, упоминая данную организацию, я должен отмечать факт этого запрета. Террористы из ИГИЛ прославились на весь мир, прошлым летом за короткий срок захватив пол-Ирака. С тех пор они предприняли еще несколько удачных наступлений в Ираке и Сирии, поставили на поток жуткие казни пленных и производство коротких фильмов о своих зверствах. Они разрушают старинные статуи и жгут библиотеки, они захватывают города, они заявили о своих претензиях на господство надо всем исламским миром, на верность им присягают террористы в Афганистане, Нигерии, Ливии, Синае, Палестине и даже на Кавказе, их адепты убивают людей во Франции и Тунисе. Каждое уважающее себя СМИ регулярно публикует материалы об ИГИЛ, которые чаще всего сводятся к бесконечному повтору ограниченного набора фактов. Разные страны обвиняют друг друга в создании или помощи ИГИЛ. Против него воюет разношерстная коалиция, где по одну сторону баррикад оказались страны НАТО, курды, Россия, Иран и монархии Персидского залива. Разобраться в этом клубке противоречий, временных союзов, предательств и интриг довольно сложно, а главное — в этой истории нет хороших и плохих. ИГИЛ славится своими казнями, но противостоящая им в Ираке шиитская милиция тоже не церемонится с пленными и мирным населением. Каждому из участников сложного конфликта в книге посвящена отдельная глава. Это самый подробный и качественный текст о нынешней войне на Ближнем Востоке из всех доступных на русском языке.
    Авторы
    Майкл Вайс — известный американский журналист; человек, скрывающийся под псевдонимом Хасан Хасан, из Сирии. Вот как соавторы описывают сами себя: «Один из авторов является коренным жителем Сирии из приграничного города Альбу Камаля, долгое время служившего коридором для джихадистов, проникающих в Ирак, а сейчас выходящих из Ирака. Другой автор вел репортажи из Алеппо, пригорода аль-Баба, ставшего колыбелью независимого и демократически настроенного гражданского общества в Сирии; сегодня это зловещее, подконтрольное ИГИЛ владение, живущее по законам шариата».

    «Одной из наиболее частых похвал в адрес ИГИЛ на этих территориях было то, что оно любое дело доводит до конца. В отличие от Свободной Сирийской Армии и исламистских группировок, ИГИЛ пошлет патруль, чтобы доставить кого-то, на кого другой человек подал жалобу. Даже если жалоба, о которой идет речь, подана за много лет до восстания, рассказывал один местный житель, который был участником подобного процесса, ИГИЛ возьмется за урегулирование ситуации, если у подателя жалобы есть соответствующие документы. Рифаат аль-Хасан из Альбу Камаля рассказал нам историю своего дяди, который потерял сто тысяч сирийских фунтов за год до восстания, попавшись на жульническую уловку, придуманную местным бизнесменом. Когда ИГИЛ установило свой контроль над Альбу Камалем, мошенника арестовали и сотрудники ИГИЛ заставили его вернуть все незаконно полученные деньги. Более важным является тот факт, что эти же законы применяются и к сотрудникам и командирам ИГИЛ; ИГИЛ казнило десятки своих сотрудников и командиров за незаконные спекуляции или за превышение властных полномочий. В ноябре 2014 года ИГИЛ казнило одного из своих руководящих сотрудников в Дейр Эззоре после предъявления ему обвинения в растрате и грабеже. Расследование показало, что командир грабил местных жителей, обвинив их в отступничестве. О подобных делах часто можно было слышать в общинах, контролируемых ИГИЛ. Имад аль-Рави из приграничного с Ираком города Каим, давший клятву верности ИГИЛ в августе 2014 года, рассказывал о десяти функционерах ИГИЛ, казненных за то, что они продавали табак, отобранный у контрабандистов. «Совершая рейды на табачные лавки, они не сжигали табак, — сказал аль-Рави. — А совершая набеги на дома, они воровали вещи. Когда их дела раскрылись, государство казнило их. Никто из казненных не курил, они просто продавали табак».
    Три причины читать
    1. Много уникальной информации с территорий, занятых исламистами. В том числе и объясняющей, почему их поддерживают местные жители. На фоне коррумпированных режимов террористы из ИГИЛ оказываются меньшим злом — и это самое страшное.
    2. Авторы ругают абсолютно всех участников конфликта.
    3. Биографии некоторых террористов читаются как остросюжетный роман.
    За сим разрешите откланяться, извините, что без скандала...

  11. 3 Сказали спасибо 22_RUS:

    gogain (14.09.2015), Valtapan (13.09.2015), V_V_V (18.09.2015)

  12. #3241
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,149
    Вес репутации
    2101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Regel Посмотреть сообщение
    ну так открытым текстом же
    Ну, и у них начинает в открытую прорезаться...

    Бельгия готова послать свои сухопутные войска в Сирию в рамках международной коалиции, но сначала «мы должны восстановить там порядок», заявил министр обороны страны Стивен Вандепут (Steven Vandeput). Об этом сообщает портал "Defense News".

    Бельгия с сентября прошлого года уже является участником коалиции под руководством США, которое борется с «Исламским государством» в Ираке. Она направила в зону боевых действий шесть истребителей F-16 и 120 человек обслуживающего персонала, которые находятся на авиабазе в Иордании.

    По словам министра, «если подобная коалиция будет создана в Сирии, мы не сможем оставаться в стороне […] В долгосрочной перспективе размещение там сухопутных войск является единственной возможностью восстановить мир. Другие военные меры имеют небольшой эффект». Он отметил, что «мы должны в первую очередь восстановить порядок в Сирии, а затем, находясь непосредственно на территории страны, защищать его».

    «Я говорил с нашими войсками, и они готовы к этому. Мы не собираемся играть в Рэмбо, но если будут созданы понятные условия, то я готов послать бельгийские войска на территорию Сирии», отметил Вандепут. По его словам, это могут быть задачи «второго этапа», по типу лагерей для досмотра, которые контролирует бельгийская армия в Мали.
    http://bmpd.livejournal.com/1471162.html

    Ну, то есть задачи "первого этапа" - входить и нарываться на еще не подавленное сопротивление сирийской армии, ополчения, ИГ и всех-всех-всех - бельгийцы готовы оставить кому-то другому, а вот поучаствовать в оккупации - почему бы и нет...

    Но вот засада - Россия за Асада. И поставляет новейшее вооружение. И еще поставит, есличо. И с инструкторами. И, может быть, даже и с авиацией. Поэтому лезть в "первый этап" не хочется никому. А так было бы интересно - ИГ добивает Асада, потом на "законных" основаниях "борьбы с террористами" жОстко выбивается ИГ... двойная победа мировой демократии.

    Если кому надо англоязычный подлинник: http://www.defensenews.com/story/def...ored/72148346/

    Там, кстати, в качестве примера того, что бывает без восстановления порядка (и куда входить не надо ) приводится Ливия после поддержанной НАТО революции против Каддафи...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  13. 5 Сказали спасибо Волгарь:

    22_RUS (14.09.2015), BWolF (14.09.2015), Regel (14.09.2015), Valtapan (14.09.2015), Олег из Донецка (14.09.2015)

  14. #3242

    По умолчанию

    наверное сюда

    как курды причесывают турков
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
    Серые шинели...Русские таланты...Синнее сиянье неподкупных глаз

  15. Сказали спасибо Kombrig :

    V_V_V (18.09.2015)

  16. #3243
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,149
    Вес репутации
    2101

    По умолчанию

    Вопрос: "Что же все-таки русские собираются делать в Сирии?!" - для Запада с каждым днем все острее. А Путин, сцуко, как всегда, молчит... Так что - сонм неразумных рождает всякое:

    Каждый день, просматривая свежую европрессу, я надеюсь, что меня уже удивить нечем. И каждый раз испытываю восхищения перед журналистским корпусом "наших западных партнеров", а также перед агрономами и фермерами, вырастившими такой забористый урожай...

    На этот раз первое место однозначно берёт немецкий журнал БИЛЬД, выдавший очередной ХПП, заключающийся в переброске армий ДНР и ЛНР в Сирию. Неудивительно, если окажется, что вместе с семьями, шахтами, памятником на Саур-могиле и КПП на российской границе...

    Даже не знаю, что будет твориться в укротеррариуме, когда до них дойдёт это инфо. Но, главное, насколько я понял, это то, что дорога на Донецк открыта... если конечно только позиции там не заняли стражи Корпуса Исламской революции... Путин, он такой ведь коварный...
    http://seva-riga.livejournal.com/561298.html
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  17. 5 Сказали спасибо Волгарь:

    Irina OK (16.09.2015), Regel (14.09.2015), Valtapan (14.09.2015), Олег из Донецка (14.09.2015), танкист (14.09.2015)

  18. #3244
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    35,195
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1050

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    немецкий журнал БИЛЬД, выдавший очередной ХПП, заключающийся в переброске армий ДНР и ЛНР в Сирию
    Нет. Это не агрономы и фермеры... Это лучшая в мире германская химическая промышленность...
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  19. 2 Сказали спасибо Valtapan:

    Regel (14.09.2015), Волгарь (14.09.2015)

  20. #3245
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,149
    Вес репутации
    2101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valtapan Посмотреть сообщение
    Это лучшая в мире германская химическая промышленность...
    Как известно, немецкая фирма "Байер" выпускала и рекламировала героин как средство от кашля... осень началась, в Германии сезон простуд...

    ...хотя я предпочел бы думать, что они просто упорно тренируются перед Октоберфестом.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  21. Сказали спасибо Волгарь :

    Valtapan (14.09.2015)

  22. #3246
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1187

    По умолчанию

    Боюсь, Это их кролик покусал
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  23. Сказали спасибо Regel :

    Valtapan (14.09.2015)

  24. #3247
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    35,195
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1050

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    ...хотя я предпочел бы думать,
    Увы, но реальность, как правило, не совпадает с нашими представлениями о ней... Особенно предпочтительными...


    Цитата Сообщение от Regel Посмотреть сообщение
    Боюсь, Это их кролик покусал
    Не бойся. Покусал.

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  25. Сказали спасибо Valtapan :

    Regel (14.09.2015)

  26. #3248
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1187

    По умолчанию

    Ну и для тех, у кого в ушах бананы

    Путин: Россия оказывает помощь Сирии и призывает к этому другие страны

    11:3215.09.2015 (обновлено: 12:02 15.09.2015)2121451

    Россия помогает Сирии бороться с терроризмом и призывает присоединиться к этому другие страны, заявил президент России Владимир Путин.

    МОСКВА, 15 сен — РИА Новости. Россия продолжит оказывать военно-техническую помощь Сирии в борьбе с боевиками террористической группировки "Исламское государство" и призывает все мировое сообщество присоединиться к ней, заявил во вторник президент России Владимир Путин в ходе саммита Организации договора о коллективной безопасности.

    Путин: размах деятельности ИГ вышел далеко за пределы Ирака и Сирии
    "Мы поддерживаем правительство Сирии в противостоянии террористической агрессии, оказывали и будем оказывать ему необходимую военно-техническую помощь и призываем присоединиться к нам другие страны", — сказал он.

    В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра".

    Террористическая группировка "Исламское государство" является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности, в Ливии.
    http://ria.ru/world/20150915/1252608...#ixzz3lo8LU8Kc

    А те, у кого в ушах бананы, могут и дальше высказывать недовольство, сомнения, опасения и прочие мнения.
    Могут, впрочем, присоединиться.
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  27. 4 Сказали спасибо Regel:

    BWolF (16.09.2015), Valtapan (15.09.2015), Волгарь (15.09.2015), танкист (15.09.2015)

  28. #3249
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1187

    По умолчанию

    И, кстати, о беспокойстве.

    Стратегические советы Обамы



    10:5714.09.2015 (обновлено: 14:10 14.09.2015)Максим Соколов

    Госдеп США, кажется, запутался в собственных идеологических построениях, то объявляя ИГИЛ главной угрозой миру, то обвиняя Россию за то, что она помогает властям Сирии бороться с тем самым ИГИЛом. Бараку Обаме и Джону Керри стоило бы изучить опыт Второй мировой войны — уверен Максим Соколов.

    Президент США Барак Обама сделал открытие. Он установил, "что усиление российского военного присутствия в Сирии является признаком "беспокойства", которое испытывает Башар Асад. Именно поэтому глава Сирии обратился за помощью к российским военным советникам". Открытие Обамы совершенно справедливо.

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    Занимай Керри пост госсекретаря США при президенте Обаме в 1941 г., он, очевидно, провозгласил бы, что "поддержка Сталина в антигитлеровской борьбе лишь усиливает позиции Гитлера, потому что в ответ Гитлер будет тратить на войну еще большее количество оружия и денег". А предоставь союзники СССР своей судьбе, и возьми Гитлер Москву, он перестал бы тратить деньги на войну и Третий рейх как-нибудь сам по себе рассосался бы. Пофилософствуй — ум вскружится.
    http://ria.ru/analytics/20150914/125...#ixzz3lorzuYk6
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  29. Сказали спасибо Regel :

    Valtapan (15.09.2015)

  30. #3250
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1187

    По умолчанию

    Президент Сирии Башар Асад накануне дал интервью ряду российских СМИ: телеканалу RT, Первому каналу, «России 24», НТВ, информагентствам «Россия сегодня», ТАСС и «Интерфакс», а также «Российской газете». В ходе интервью Башар Асад ответил вопросы, которые более всего интересуют граждан России и всего мира относительно ситуации в Сирии и в регионе: о борьбе с терроризмом, о возможности сотрудничества с сирийской оппозицией, о миграционном кризисе, захлестнувшем Европу, и многих других насущных проблемах. «RT на русском» публикует полный текст интервью.
    Интервью ооочень большое. Потому только ссылка.

    http://russian.rt.com/article/115590
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  31. 3 Сказали спасибо Regel:

    BWolF (16.09.2015), Valtapan (16.09.2015), V_V_V (16.09.2015)

  32. #3251
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1187

    По умолчанию

    о как.


    Керри предупредил Россию о последствиях поддержки Асада

    Госсекретарь США позвонил российскому министру иностранных дел в третий раз за последние десять дней


    Госсекретарь США позвонил российскому министру иностранных дел в третий раз за последние десять дней

    А.Гордеев / Ведомости


    Госсекретарь США Джон Керри позвонил в Москву и дал понять, что решение сирийского конфликта невозможно без политического перехода власти от режима президента Башара Асада другим силам. Этот разговор состоялся после заявления президента Владимира Путина о том, что Россия оказывала и будет оказывать поддержку правительству Сирии в борьбе с боевиками «Исламского государства» (запрещенной в России группировки). Керри звонил министру иностранных дел России Сергею Лаврову в третий раз за последние десять дней. С заявлением по ситуации выступил и сам Башар Асад.

    С начала сентября англоязычные СМИ, ссылаясь на источники, стали сообщать о переброске российских военнослужащих и техники в Сирию и о работе по укреплению взлетно-посадочной полосы на авиабазе под Латакией. В российском Минобороны отрицать какую бы то ни было активность в Сирии не стали, но заявили, что назрела необходимость отремонтировать объекты этого аэродрома и тартусского порта, чтобы можно было, в частности, осуществлять через них доставку гуманитарных грузов. В Вашингтоне неоднократно говорили, что не против участия Москвы в борьбе с ИГ, но в рамках коалиции.


    15 сентября Керри дал понять Лаврову, что продолжающаяся поддержка Россией президента Сирии Башара Асада чревата обострением и расширением сирийского конфликта, следует из пресс-релиза Госдепа. По его словам, действия России подрывают общие усилия по борьбе с экстремизмом, поскольку необходимо сфокусироваться на поисках решения конфликта через "подлинный политический переход" власти.

    Также госсекретарь подтвердил приверженность Соединенных Штатов цели борьбы с группировкой "Исламское государство" в составе коалиции, в которую входят более 60 стран и в которую никогда не войдет режим Асада. Он подчеркнул, что США будут приветствовать конструктивное участие России в борьбе с ИГ.

    Башар Асад в интервью российским СМИ обвинил Турцию, Катар, Саудовскую Аравию, а также Францию, США и другие западные государства в покровительстве терроризму. "Нельзя одновременно быть против террористов и вместе с ними", - считает он, поскольку "терроризм как скорпион: если положить его в карман, он обязательно тебя укусит" (цитаты по "Интерфаксу"). Он готов сотрудничать с ними в борьбе с террором, если они изменят свой подход и создадут реальную, а не "иллюзорную" антитеррористическую коалицию. По его оценке, действия созданной США коалиции не влияют на ситуацию "на земле", и ИГ продолжает экспансию.

    По словам сирийского президента, коалиция не координирует свои авианалеты с сирийскими властями. Также он подчеркнул, что его войска - единственная сила, которая сражается с ИГ «на земле», и предположил, что Вашингтон не соглашается на сотрудничество в этой борьбе, так как опасается тем самым признать эффективность действий его режима против ИГ. Как передает "Федеральное агентство новостей", он также отметил, что если Европа хочет решить проблему беженцев, она должна прекратить поддерживать террористов. В отставку Асад готов уйти только через выборы, а не по решению США, СБ ООН или Женевской конференции.

    Комментируя интервью Асада, представитель Госдепартамента Джон Кирби заявил, что этому человеку, "который сбрасывал баррельные бомбы на собственный народ" и при котором стало возможно появление ИГ и других экстремистских группировок в Сирии, очевидно нельзя верить на слово, Он напомнил, что позиция США последовательна - невозможно будущее Сирии вместе с Асадом.

    Комментируя действия России в Сирии, он отметил, что российские военные давно там присутствуют в соответствии с прежними договоренностями, и Россия осуществляет туда поставки по старым контрактам. Однако за последние несколько дней деятельность России в Сирии активизировалась "непрозрачным образом", а за этим последовали заявления российских официальных лиц. Эти заявления, по его словам, не делают действия российских военных в Сирии "более уместными". На просьбу прокомментировать заявление Белого дома о возможной изоляции России из-за поддержки Асада, Кирби напомнил, что Россия уже оказалась в изоляции из-за ее действий в отношении Украины. Он допустил возможным, что изоляция усилится из-за Сирии.

    Россия оказывала и будет оказывать поддержку правительству Сирии, сказал президент Владимир Путин


    Экс-президент Финляндии Марти Ахтисаари сообщил в понедельник Guardian, в 2012 г. Москва, несмотря на публично жесткий курс на поддержку Асада, предлагала Западу найти способ элегантно отправить президента в отставку. Он сослался на свои разговоры с тогдашними представителями постоянных членов Совбеза ООН и на беседу с постпредом России Виталием Чуркиным. Российский дипломат выдвинул в частной беседе три предложения - не вооружать сирийскую оппозицию, немедленно обеспечить диалог между Асадом и оппозицией и найти "элегантный способ" оформить отставку Асада. По словам Ахтисаари, тогда США, Великобритания и Франция были настолько уверены, что режим Асада падет, что проигнорировали это предложение.

    Комментируя публикацию Guardian, представитель Госдепа сказал, что ему ничего не известно ни о предложениях Чуркина, ни о том, что в 2012 г. США придерживались выжидательной политики, надеясь на отставку Асада.
    http://www.vedomosti.ru/politics/art...tm_source=smi2
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  33. #3252
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,149
    Вес репутации
    2101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Regel Посмотреть сообщение
    о как
    Это заявление проплачено американскими производителями изоленты...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  34. 2 Сказали спасибо Волгарь:

    Regel (16.09.2015), Valtapan (16.09.2015)

  35. #3253
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,452
    Вес репутации
    647

    По умолчанию

    Практически все внимание журналистов, следящих за сирийским конфликтом, уделяется «Исламскому государству» и столкновениям между боевиками ИГ и войсками Башара Асада. В такой ситуации из поля зрения наблюдателя выпадает целый пласт сведений о том, что происходит в остальной части Сирии. Возникает иллюзия того, что противоборствующих сторон всего четыре: армия Асада, «умеренные демократические повстанцы», ИГ и курды. В новом материале о войне в Сирии Ruposters рассказывает, что скрывается под медийным ярлыком «сирийская оппозиция», на поддержку которой в последние годы тратились значительные военные, дипломатические и информационные ресурсы стран Запада.
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
    http://ruposters.ru/news/15-09-2015/same-as-isis
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  36. 4 Сказали спасибо San4es60:

    Valtapan (16.09.2015), V_V_V (17.09.2015), Дохляк (17.09.2015), Негра (18.09.2015)

  37. #3254
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,149
    Вес репутации
    2101

    По умолчанию

    А вот и реклама "Уралвагонзавода" подоспела...

    Российские Т-90, имеющиеся у правительственных войск Сирии, способны уничтожить американские танки M1A1 Abrams, захваченные в республике боевиками «Исламского государства», пишет The National Interest.

    По информации западных СМИ, Россия якобы предоставила правительству Сирии несколько танков Т-90 «Владимир». В то же время боевики ИГ захватили несколько американских Abrams, которые сейчас находятся в Ираке, но могут быть переброшены в Сирию.

    Вероятность столкновения российских машин с захваченными террористами американскими танками относительно мала, но ее нельзя исключать полностью. Боевики могли не только уничтожить танки M1A1 SA Abrams иракских военных, но и захватить их и начать ими пользоваться. Сейчас эти машины находятся на территории Ирака, но можно ожидать и того, что они будут переброшены в Сирию, передает РИА «Новости» со ссылкой на издание.

    В случае возможного столкновения Abrams, скорее всего, будут не на высоте. В первую очередь, танками ИГ будут управлять непрофессионалы, без специальной подготовки и умения обращаться с такой военной техникой. При этом российскими Т-90 будут управлять профессиональные военные с отработанной тактикой.

    Abrams были спроектированы, чтобы выполнять свои функции в составе обычных вооруженных сил, но боевики ИГ могут управлять только отдельными машинами – формирование бронетанковых соединений и ведение боевых действий в таком формате требует огромной тренировки, которую проходят российские и американские военные, но которой нет у боевиков ИГ.

    Кроме того, экспортная версия M1A1 Abrams, которая поставлялась американцами в Ирак, не была оснащена броней из обедненного урана, а также комплексом динамической защиты, российские же танки защищены гораздо лучше. Также машины из России имеют преимущество за счет того, что у них есть материально-техническая поддержка. Abrams постоянно требуются запчасти и боеприпасы, а также топливо, которое машины расходуют в больших количествах. Однако с обеспечением работоспособности танков у ИГ проблемы, отмечает издание.

    Таким образом, в случае столкновения между Т-90 и Abrams преимущество окажется на стороне российских машин, с учетом профессионализма военных, которые ими управляют, резюмирует издание.
    http://www.vz.ru/news/2015/9/16/767199.html

    А ведь и впрямь - ежели дойдет до прямого столкновения наших танков с "абрашами" и рекламное чудо американской техники...

    ...не оснащенное динамической защитой не только в экспортных модификациях, что характерно...

    ...будет раскатано всухую (и получит наглядную ответку за иракские "голые" Т-72 и даже Т-55) - это ж таки ой. Это ж к УВЗ еще один цех пристраивать придется - или завод в Омске чисто под экспортные Т-90 восстанавливать. Особенно с учетом того, что если таки в Сирии что-то и появилось - то это явно из "старенького" (и скорее всего вообще Т-72 модернизированные, в новом обвесе ), а наши на экспорт уже Т-90СМ предлагают - ну очень подросший по возможностям.

    И не только к танкам начнут внимательнее присматриваться.

    Так что вся негуманитарная помощь Асаду может и окупиться, даже если он расплатиться не сможет: пойдет по статье "расходы на рекламу"...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  38. 5 Сказали спасибо Волгарь:

    Irina OK (20.09.2015), Regel (16.09.2015), SEV (17.09.2015), Дохляк (17.09.2015), Олег из Донецка (16.09.2015)

  39. #3255
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,149
    Вес репутации
    2101

    По умолчанию

    Генштаб Вооруженных сил России пока не планирует создавать военно-воздушную базу в Сирии, заявил первый замначальника Генштаба ВС России Николай Богдановский.

    «На сегодняшний день такого плана нет. Но всякое может быть», – сказал Богдановский, отвечая на вопрос, имеются ли у Генштаба планы по созданию военно-воздушной базы в Сирии, передает РИА «Новости».
    http://www.vz.ru/news/2015/9/16/767204.html
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  40. 3 Сказали спасибо Волгарь:

    Regel (16.09.2015), SEV (17.09.2015), Valtapan (16.09.2015)

  41. #3256
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1187

    По умолчанию

    Вероятность столкновения российских машин с захваченными террористами американскими танками относительно мала, но ее нельзя исключать полностью.
    и что занятно: против ИГ наши танки, а со стороны ИГ мерикнские : )

    Какое удивительное совпадение, какая невероятная случайность.
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  42. 6 Сказали спасибо Regel:

    BWolF (16.09.2015), Irina OK (20.09.2015), V_V_V (17.09.2015), Волгарь (16.09.2015), Негра (18.09.2015), Олег из Донецка (16.09.2015)

  43. #3257
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    35,195
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1050

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Генштаб Вооруженных сил России пока не планирует
    Ну нравится мне слово "пока"...
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  44. #3258
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,149
    Вес репутации
    2101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valtapan Посмотреть сообщение
    Ну нравится мне слово "пока"...
    А кое-кому - не очень.

    США настаивают на «ясной информации» относительно намерений России в Сирии, заявил официальный представитель госдепартамента Марк Тонер.

    «Если они хотят играть какую-либо конструктивную роль, существует множество вопросов по разрядке конфликта и другим направлениям, которые должны быть решены. Поэтому мы намерены пристально следить за событиями, общаться с русскими и настаивать на ответах и ясной информации по поводу их намерений», - сказал Тонер.

    Представитель госдепартамента напомнил, что «госсекретарь США Джон Керри несколько раз за последние недели общался с главой российского МИД Сергеем Лавровым, и эти дискуссии будут продолжены», передает РИА «Новости».

    «Также он общался с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, который едет в Москву и собирается встретиться с (президентом РОссии Владимиром) Путиным», - добавил Тонер.

    Визит и встреча ожидаются 21 сентября.

    «Мы ясно заявили о том, что попросили наших друзей, партнеров и союзников поднять перед Россией жесткие вопросы по поводу ее намерений (в Сирии), что и делается», - сказал он.

    «Мы продолжим следить за развитием ситуации, и, как сказал госсекретарь, [B]дискуссии на уровне военных или диалог, предложенный Россией - это один из способов поддерживать этот канал открытым[/B]», - сказал представитель госдепартамента.
    http://www.vz.ru/news/2015/9/16/767297.html

    А чего таки хочет Беня от Вовы?

    Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе визита в Москву в сентябре намерен договориться с президентом России Владимиром Путиным о координации действий военной авиации двух стран в небе над Сирией, пишут израильские СМИ.

    По данным DEBKAfile, Нетаньяху будет добиваться координации между израильскими ВВС и командованием российской военно-воздушной базы, якобы расположенной близ Латакии, для предотвращения случайного конфликта между военными летчиками двух стран.

    Однако, отмечает издание, проблемы на переговорах Путина и Нетаньяху могут возникнуть из-за того, что потенциальными целями израильской авиации могут стать не только позиции исламистов, но и позиции участвующих в сирийском конфликте Ирана и ливанской «Хезболлы».

    DEBKAfile вторит западным СМИ, утверждающим, что Россия и Иран координируют свои действия в Сирии.

    Ранее в среду пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху намерен 21 сентября прибыть с визитом в Россию, где проведет переговоры с президентом Владимиром Путиным.

    Пресс-служба премьер-министра Израиля сообщила, что Нетаньяху намерен обсудить с Путиным присутствие российских военных специалистов в Сирии.

    «Премьер-министр изложит видение угроз Израилю в результате наращивания поставок современного вооружения в Сирию с возможностью его попадания в руки (ливанской организации) Хезболла и других террористических организаций», - говорится в сообщении.
    http://www.vz.ru/news/2015/9/16/767259.html

    Деффка-файл, конечно, желтяк такой, что просто дурдом, гонят пургу как циклон в Арктике - но пресс-служба таки да. Это таки официально. И насчет того, чтобы наши военные не посшибали нах израильские самолеты, буде те, по своему обычаю, решат побомбить где захочется - наверняка вопрос будет.

    Хотя мы там, как известно, вообще не при делах. Пока.

    Но не все верят.

    Вашингтон допускает возможность диалога между российскими и американскими военными, если Россия в Сирии нацелена только на борьбу с группировкой «Исламское государство» (ИГ), такую позицию озвучил официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер.

    «Госсекретарь (США Джон Керри) также отметил, что если Россия действительно намерена сфокусироваться только на ИГИЛ («Исламское государство Ирака и Леванта» – прежнее название ИГ), то тогда есть возможность для сотрудничества», – сказал Тонер, уточнив, что речь идет о диалоге между военными, передает ТАСС.

    Тонер также подчеркнул, что диалог между Россией и США по вопросу сирийского кризиса является «критически важным элементом».
    http://www.vz.ru/news/2015/9/16/767286.html

    А если не только - не допускает, что ли? Ну и... у наших, конечно, тоже будут проблемы - но цена вопроса для США в этом случае весьма болезненная: переход от "бесконтактных" бомбежек к "фулл-контакту" с потерями и дальнейшая эскалация конфликта. Причем, что особо важно, с их личным участием - чего в нынешней предвыборщине они все-таки стараются избегать. Почему и потихоньку пятятся от "неприемлимости" к "возможности диалога" - при таких условиях, при сяких, а еще вот так... и даже за медведем рыбку доесть согласны.

    Ну, и о медведях. И "медведях".

    Россия должна иметь возможность бомбить позиции террористической группировки «Исламское государство», заявил официальный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари.

    «Почему американцы воюют против ИГ своими ВВС, а России это должно быть запрещено? Разве в этом есть смысл? Никакого. В конце концов, мы боремся против одного и того же врага», - приводит его слова РИА «Новости» со ссылкой на Associated Press.

    23 сентября, несмотря на отсутствие санкции Совета Безопасности ООН, ВВС США совместно с рядом других стран приступили к нанесению авиаударов по позициям группировки «Исламское государство» в Сирии.
    http://www.vz.ru/news/2015/9/16/767294.html

    Заявление, само собой, неофициальное - но дипломаты такого уровня просто так языком все-таки обычно не треплют, особенно в подобных острых вопросах и в такие острые моменты.

    Так что - не исключено, что следующим этапом станет официальное обращение Сирии к России за военной помощью против ИГ и просьба о воздушной поддержке. Ровно то же, что у Ирака к США - американцы сами назвали это "достаточным условием", а насчет "нелегитимности режима Асада" - дык, ООН пока что именно его законным признает, международное право будет соблюдено "до буковки"(с) Темнейший

    И в этом случае - с учетом того, что Иран и сам уже воюет в Сирии против того же ИГ, да и про Ирак и получаемую им для той же войны помощь от РФ было сказано - совершенно нельзя исключить, что "медведи" таки полетят на юг. Осень, знаете ли...

    И, в конце концов, модернизированные под обычное/высокоточное вооружение Ту-95МСМ с новым прицельным комплексом тоже неплохо бы обкатать в реальных условиях - на них есть определенные надежды в возможных локальных конфликтах, а своевременная проверка на исламистах может уменьшить количество жертв среди мирного населения в других регионах.

    И если таки будет сказано слово ДА - становятся полностью понятными и слухи про МиГ-31 (чтоб над Северным Ираком никто не помешал - самое ж оно; взаимодействие с ними у "медведей" и "лебедей" на учениях уже не первый год отрабатывается плотно), и заправщики в Каире, и полеты в этот регион вокруг всей Европы, напугавшие португальцев...

    Ждем слухов о появлении над Сирией наших А-50.

    А паче того - речи Путина на Генассамблее ООН: все эти телодвижения и "пока" от Генштаба - еще и элемент международного торга насчет того, кто кому чего может, где Сирия в общем-то совсем не главная фишка.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  45. 7 Сказали спасибо Волгарь:

    BWolF (17.09.2015), Irina OK (20.09.2015), Regel (17.09.2015), SEV (17.09.2015), Дохляк (17.09.2015), Олег из Донецка (17.09.2015), танкист (17.09.2015)

  46. #3259
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1187

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Заявление, само собой, неофициальное - но дипломаты такого уровня просто так языком все-таки обычно не треплют, особенно в подобных острых вопросах и в такие острые моменты.

    Так что - не исключено, что следующим этапом станет официальное обращение Сирии к России за военной помощью против ИГ и просьба о воздушной поддержке.
    эк их встряхнуло. Сами себя успокаивать принялись.


    Stratfor: Россия - миротворец, а не участник конфликта в Сирии



    09:0917.09.2015 (обновлено: 09:46 17.09.2015)

    Россия поддерживает отношения с президентом Сирии Башаром Асадом и планирует использовать эти контакты для налаживания переговорного процесса, ни о каких военных действиях со стороны РФ в Сирии говорить нельзя, убежден военный аналитик Stratfor Сим Тэк.

    МОСКВА, 17 сен — РИА Новости. Настоящая причина вовлеченности России в происходящее в Сирии не обязательно лежит в военной плоскости, в действительности главным интересом Москвы является содействие переговорному процессу, считает военный аналитик Stratfor Сим Тэк.

    Аналитик: Россия не позволит США реализовать "тайный сценарий" в Сирии

    "Поскольку Россия установила отношения с Асадом (президентом Сирии Башаром Асадом – прим. ред.), она пытается наладить доверительные отношения с режимом. На самом деле, Россия может использовать это для того, чтобы вовлечь Асада в переговоры с вероятными представителями повстанцев, что может привести к урегулированию конфликта", — полагает аналитик.

    По мнению Сима Тэка, вовлеченность России в разрешение конфликта, вероятнее всего, не изменит линию фронта. Сейчас участие РФ крайне ограничено. Как заявляет аналитик, Россия отправляет в Сирию военную технику, консультантов для поддержки Башара Асада и не исключено, что создаст воздушную базу. РФ не размещала в регионе крупные наземные подразделения, которые могли проводить серьезные операции по возвращению территорий против боевиков "Исламского государства" (ИГ) или повстанцев, отмечает эксперт Stratfor.

    Россия может столкнуться с двумя препятствиями в попытках наладить переговорный процесс. С одной стороны, Москве хотелось бы оставить в Сирии Башара Асада, но другие участники переговоров могут заявить, что они не будут работать с Асадом. С другой стороны, отряды вооруженных повстанцев в Сирии крайне разрозненны. У оппозиции нет единого центра, представители которого могли бы участвовать в переговорах с сирийским президентом, и потому диалог может не состояться. До тех пор, пока повстанцы не объединятся или пока одна из группировок не будет представлять их всех, невозможно начать переговоры о решении сирийского конфликта, уверен Сим Тэк.

    http://ria.ru/arab_riot/20150917/125...#ixzz3lytKcMfP

    Баю баюшки баю. Спите медведи, спите лебеди.
    Все хорошо. США и Россия по одну сторону, ога. Вот только Асад мешает.

    ну да, ну да.
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  47. Сказали спасибо Regel :

    Волгарь (17.09.2015)

  48. #3260
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,149
    Вес репутации
    2101

    По умолчанию

    Отчет за год.

    Порядка 330 боевиков международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ) было уничтожено за последние 12 месяцев в результате воздушных ударов Великобритании, заявил министр обороны Соединенного Королевства Майкл Фэллон.

    «Приблизительное число боевиков ИГ, убитых в результате (воздушных) атак Великобритании с сентября 2014-го до 31 августа 2015 года, составляет порядка 330», – написал Фэллон, передает ТАСС со ссылкой на Daily Telegraph.

    «Это очень приблизительная цифра, не в последнюю очередь, в связи с отсутствием (в зоне конфликта) британских сухопутных войск, которые могли бы зафиксировать последствия наносимых ударов. Мы не думаем, что кто-либо из мирных жителей погиб или пострадал в результате осуществленных Великобританией атак. Общая же оценка (числа радикалов, ликвидированных противостоящими ИГ силами) является компетенцией коалиционных сил», – говорится в письме.

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    В среду МИД заявил, что достижения возглавляемой США международной коалиции по борьбе с ИГ выглядят «очень скромно», и призвал к консолидации усилий в борьбе с ИГ.

    Во вторник президент России Владимир Путин заявил, что без участия сирийских властей в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» боевиков из этой страны не изгнать.
    http://www.vz.ru/news/2015/9/17/767484.html

    А были бы там британские сухопутные войска - добавили бы в статистику еще и "френдли файр"...

    Ну, цельных же ж 330 за год. Может быть - если б уточнить - и 365. По одному боевику в день. Превосходный результат в борьбе против многотысячной и постоянно пополняющейся армии. Главное, можно этим всем еще дооооолго заниматься - "присутствуя в регионе".

    Во что обходится при таких раскладах один убитый араб британскому бюджету - я даже и не спрашиваю, пусть ихние налохоплательщики сами поинтересуются.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  49. #3261
    Местный Карлсон Аватар для zlin
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    23,600
    Вес репутации
    282

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Во что обходится при таких раскладах один убитый араб британскому бюджету - я даже и не спрашиваю, пусть ихние налохоплательщики сами поинтересуются.
    а им пох
    главное что пидорам разрешили пидорские браки заключать, все остальное фигня
    плоха та мышь, что не мечтает стать капибарой
    если вовремя надеть противогаз, то мгновенная смерть наступит не сразу

  50. #3262

    По умолчанию

    из конспироложества
    местами очень прикольно

    с просторов

    Украинский кризис были только прелюдией. Настоящая схватка начинается сейчас, следите за выступлением Российского Президента на Генассамблее ООН. Второй, после распада СССР, план по расчленению исторической России, уже настолько очевиден, что его можно уверенно описать. Похоже, российское руководство не хотело до конца в него верить, но когда пришло осознание, его действия были молниеносными и достаточно эффективными. Если посмотреть на этно-конфессиальную карту, то становится понятным, что главный удар против России будет нанесен в подбрюшье, с юга через Среднюю Азию, через бывшие Среднеазиатские республики путем открытия ИГИЛ нового фронта против них.

    Тяжелая экономическая ситуация в этих странах, безработица и нищета, приведут в ряды ИГИЛ сотни тысяч озлобленных местных мужчин, которые способны в сжатые сроки смести нынешние режимы Туркменбаши-2, Каримова и Рахмонова, после чего перенести экспансию на территорию относительно благополучного Казахстана, которого в связи с падением цен на сырье, тоже начинает лихорадить. То, что ситуацию удастся удержать под контролем, не факт. Россия в принципе способна на это, но путем исключительного напряжения всех своих сил. В случае неудачи ИГИЛ уже подступит вплотную к Омску, начнутся волнения в Татарстане и Башкирии, и вот заветная цель американцев разрезать территорию России совсем близка….

    Для ее осуществления надо сделать 2 вещи. Первое – направить главные силы ИГИЛ в Среднюю Азию, и второе – отвлечь военные силы России на втором фронте, чтобы их не хватило на главный, среднеазиатский фронт. Вспомогательным очевидно будет кавказское направление, где пока ситуация под контролем, но в том, что еще раз попробуют, сомнений нет. Воевать в Россией будут руками ИГИЛ. И не только с Россией. Ильхам Алиев уже все понял. Он то первый у ИГИЛ на пути. Азербайджан уже начал процесс разрыва с Западом. Это очень важно. У азербайджанского лидера хватило ума не развязывать вторую Карабахскую войну, к чему его упорно подталкивали. Совсем скоро ему будет не до Карабаха. Шиитский Азербайджан псевдосуннитский ИГИЛ просто сметет.

    И теперь про Сирию. Сирия – Сталинград сегодня. Ее сдавать нельзя, и ее не сдадут. Ставки не позволяют. Как сдача Сталинграда в 42-м году означала геостратегическую катастрофу, так и сдача Асада, с последующем распадом в Сирии армии и государства, предваряют недопустимую геополитическую катастрофу в Средней Азии. Все слова американцев про коалицию и борьбу против ИГИЛ – ложь и лицемерие. Всерьез воевать с ИГИЛ они не будут. И Россия ни в каком виде в антиИГИЛовской коалиции им не нужна. Решение о переброске с Сирию российских вооружений и военных советников только путает, точнее уже спутало, им все карты. Каким образом США будут пытаться вытолкать Россию из Сирии мы узнаем из хода дискуссий на Генеральной ассамблее ООН. Давление будет бешеное, но наши не уйдут.

    Со временем американцам еще придется ответить, каким образом у ИГИЛ оказались в руках миллиарды долларов, нефтяные месторождения и вооружение. Первоочередная задача ИГИЛ – свержение Асада и уничтожение Сирии. Имитировать войну с ИГИЛ американцы, как уже заявлено на официальном уровне, собираются годами. Чтобы его действиям в Средней Азии не мешать. Отдав всю Сирию в руки ИГИЛ, так и будет. Как будут развиваться события в Сирии, покажет ближайшее время. Проспав глобальную геополитическую провокацию американцев на Ближнем Востоке и на Украине, российское руководство эффективными тактическими успехами во многом свело на нет американские успехи. Но общая обстановка остается исключительно тяжелой. Это надо осознавать без иллюзий. Наша страна во второй раз переживает свой “42-й год”.


    http://трымава.рф/?p=11290#...fwM_4.facebook
    а я почему то думаю, что это еще не 42, а 40 год
    Серые шинели...Русские таланты...Синнее сиянье неподкупных глаз

  51. Сказали спасибо Kombrig :

    Regel (18.09.2015)

  52. #3263

    По умолчанию

    Просьба сирийского руководства о том, чтобы российские солдаты участвовали в военных операциях вместе с сирийскими – если таковая поступит – будет рассматриваться и обсуждаться в рамках двусторонних контактов, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.


    «Если будет обращение, то в рамках двусторонних контактов, двустороннего диалога оно, естественно, будет обсуждаться и рассматриваться. Пока обо всем этом гипотетически говорить сложно», – передает РИА «Новости» слова Пескова.

    http://vz.ru/news/2015/9/18/767590.html

    проба почвы началась уже прямо даже с неприкрытым цинизмом

    Серые шинели...Русские таланты...Синнее сиянье неподкупных глаз

  53. 3 Сказали спасибо Kombrig:

    BWolF (18.09.2015), V_V_V (18.09.2015), Дохляк (18.09.2015)

  54. #3264
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1187

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kombrig Посмотреть сообщение
    я почему то думаю, что это еще не 42, а 40 год
    так сейчас год за два.
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  55. #3265
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1187

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kombrig Посмотреть сообщение
    Если посмотреть на этно-конфессиальную карту, то становится понятным, что главный удар против России будет нанесен в подбрюшье, с юга через Среднюю Азию, через бывшие Среднеазиатские республики путем открытия ИГИЛ нового фронта против них..ю.
    ...
    Первое – направить главные силы ИГИЛ в Среднюю Азию, и второе – отвлечь военные силы России на втором фронте, чтобы их не хватило на главный, среднеазиатский фронт. Вспомогательным очевидно будет кавказское направление, где пока ситуация под контролем, но в том, что еще раз попробуют, сомнений нет.
    Ну, тогда уж сюда же. Украина в стороне не останется. Обязательно откроет "второй фронт". Тут к гадалке не ходи.

    И, кстати, все эти "беженцы" в Европе тоже очень в тему.


    Так красивше?
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  56. #3266
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1187

    По умолчанию

    СМИ: США намерены пересмотреть программу по подготовке сирийских мятежников

    18 сентября, 7:32 UTC+3

    По данным газеты The Wall Street Journal, Пентагон рассматривает варианты по значительному сокращению масштабов указанной программы, на которую было потрачено около $500 млн

    НЬЮ-ЙОРК, 18 сентября. /Корр. ТАСС Кирилл Волков/. Администрация США намерена в самое ближайшее время существенно пересмотреть свою программу по подготовке американскими военнослужащими бойцов так называемой "умеренной" сирийской оппозиции в целях противодействия экстремистской группировке "Исламское государство" (ИГ) на территории САР. Об этом сообщили в четверг американские СМИ.

    По данным газеты The Wall Street Journal, Пентагон рассматривает варианты по значительному сокращению масштабов указанной программы, на которую было потрачено около $500 млн. Согласно изданию, которое ссылается на источники в оборонном ведомстве, эта программа, "являющаяся ключевым компонентом стратегии США в Сирии, будет заменена более скромными усилиями", сосредоточенными на подготовке лишь небольшого числа специально обученных бойцов. Как указывает газета, им, в частности, будет предоставлено ранее отсутствовавшее у них право вызывать авиаподдержку со стороны сил коалиции, возглавляемой США.

    Агентство AP в свою очередь сообщает, что вашингтонская администрация также рассматривает возможность включения подготовленных американцами сирийских мятежников в другие отряды, сражающиеся с ИГ. "Вместо того, чтобы бороться с "Исламским государством" небольшими группами, обучаемые США бойцы будут введены в состав уже имеющихся более крупных вооруженных формирований", в частности отрядов сирийских курдов, отмечает агентство.

    По данным AP, Пентагон также намерен изменить в сторону понижения изначально заявленную цель по подготовке свыше 5 тыс. бойцов оппозиции в год. Как указывает агентство, согласно имеющимся планам, американские военные инструкторы будут осуществлять соответствующую тренировку не более 500 мятежников за такой же период.

    Ранее министр обороны США Эштон Картер заявил, что программа подготовки формирований "умеренной" сирийской оппозиции сталкивается с трудностями и в ней участвуют лишь 60 человек. Глава Пентагона утверждал, что столь небольшое число объясняется "тщательной проверкой и процессом отбора" кандидатов. При этом глава Центрального командования США генерал Ллойд Остин, выступая в минувшую среду на слушаниях в Конгрессе, признал, что из этих 60 мятежников непосредственно в боевых действиях сейчас участвуют не более пяти человек.

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее заявлял, что большая часть "умеренной вооруженной сирийской оппозиции" в итоге примыкает к террористам. "Мне кажется, сближаются позиции с США в том, что касается заявлений о безальтернативности политического урегулирования в Сирии на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года, - сказал он. - Но при этом мы не поддерживаем позицию Вашингтона, которая одновременно допускает и даже предполагает продолжение наращивания поддержки вооруженной оппозиции".
    http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2272330

    Ну, то есть, на подготовку 5 000 борцунов потратили 500 лямов, подготовили 60. Из них реальных 5.

    Потому снижают "планы" до 500 чел, то есть, реально... 1/2?

    Прэлестно, прэлестно.

    Кто-то верит в этот бред?

    С другой стороны, Лавров же в лоб сазал, что США по факту готовит боевиков. Вот это единственное, что таки да. А все эти цифры- полная лабуда, как по мне.
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  57. Сказали спасибо Regel :

    BWolF (18.09.2015)

  58. #3267
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,149
    Вес репутации
    2101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kombrig Посмотреть сообщение
    проба почвы началась уже прямо даже с неприкрытым цинизмом
    И не только почвы.



    Прикольно, чо. Когда со звуком.

    Когда со сверхзвуком - еще прикольнее:

    США утверждают, что Россия переместила как минимум четыре истребителя на авиабазу к югу от сирийского города Латакия, пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на источники в американских вооруженных силах.

    По данным неназванных американских военных, прибытие российских истребителей впервые было зафиксировано в пятницу, за несколько часов до разговора главы Пентагона Эштона Картера и министра обороны России Сергея Шойгу, передает РИА «Новости».

    Военные, опрошенные газетой, не высказали предположений, как Россия намерена использовать самолеты, однако отметили, что это «советские самолеты» для ведения воздушного боя.

    Собеседники издания утверждают, что в течение двух последних недель Россия нарастила свое присутствие на аэродроме и направила на расквартирование до 2 тыс. человек, артиллерию и несколько вертолетов для транспортировки военнослужащих по стране.
    http://www.vz.ru/news/2015/9/18/767713.html

    Саудиты тоже фишку на стол кинули:

    Саудовская Аравия будет сотрудничать с Россией по урегулированию кризиса в Сирии и по проблемам беженцев, заявил замминистра иностранных дел Саудовской Аравии Турки ибн Мухаммад ибн Сауд аль-Кабир.

    «Я надеюсь, что Россия будет играть конструктивную роль в решении сирийского конфликта. Россия поддержала женевское коммюнике по Сирии, и если будет следовать ему, то это поможет положить конец кризису в Сирии. Мы посещали Россию много раз, двери открыты для дальнейших встреч», – сообщил собеседник РИА «Новости».

    По его словам, Саудовская Аравия будет «сотрудничать с Россией по вопросам кризиса беженцев и по урегулированию ситуации в Сирии».

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    В пятницу министры обороны России и США Сергей Шойгу и Эштон Картер в ходе телефонного разговора договорились о дальнейших обсуждениях «механизмов по снятию напряженности в Сирии». В Пентагоне сообщили, что разговор продолжался 50 минут.

    Между тем госсекретарь США Джон Керри сообщил, что переговоры Москвы и Вашингтона по Сирии начнутся в ближайшее время.

    В четверг официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что Вашингтон считает необходимым продолжать общение с российским лидером Владимиром Путиным, несмотря на существующие разногласия. Вместе с тем, по словам Эрнеста, пока он не обладает информацией о том, планируется ли в ближайшем будущем встреча глав США и России.
    http://www.vz.ru/news/2015/9/18/767708.html

    Кажется, где-то пробило международную изоляцию...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

Страница 99 из 415 ПерваяПервая ... 4989979899100101109149199 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •