Ваши варианты?
***
На днях разговаривал со знакомым. Вполне себе нормальный умный рукастый и активный мужик, честный, не вор, семья, двое детей, получает далеко за сотку тыс. рублей в месяц на зп, кабальная ипотека, правда, ещё лет на 10-15 минимум, к пенсии выплатит, машина хорошая, но живёт в остальном скудно из-за ипотеки, дважды открывал на кровные сбережения свой мелкий бизнес, но один бизнес отжали местные конкуренты от власти, второй раз то ли различные ведомства довели поборами до краха, то ли прогорел по спросу ну услуги. Мужик теперь сидит ровно и без выкрутасов в качестве начальника чего-то в стабильной крупной компании и офигевает от ставок откатов, уровня взяток и т.п. на гос.уровне.
Рассказывал мне горячо о возможном не самом счастливом будущем для детей своих. От политики он совершенно далек, интересует его лишь возможность честным путём материально себя обеспечивать. Т.е. всякие дрязги во власти, Путины_Медведевы-мэры-пэры, внешняя политика ужасных США, свободы слов и митингов, притеснение религий, меньшинств и т.д. ему совершенно по барабану. Ему, по его словам, нужны чёткие правила по зарабатыванию денег и ведению своего бизнеса без криминала и даней, адекватные кредитные ставки и т.п. Прагматичный узкий подход.
В принципе то, ничего нового, этого почти все хотят, кому-то удаётся, таких речей я слышал много. Но всё же впервые услышал такую вот фразу в вольном пересказе от представителя шаблонного не бедного и в то же время мифического «среднего класса»:
-- Перспектив не вижу никаких. При данном раскладе и данном режиме оцениваю вероятность нормальной жизни для себя и для детей не выше чем 5%. Банально не заработаю и не наворую необходимые для нормальной жизни миллионы.
Нужны хоть какие-то любые изменения, я сейчас приветствую любые революции, интервенции, нашествия марсиан и т.п. При самых страшных социальных катаклизмах оцениваю вероятность того, что я и семья выживем и сможем нормально устроиться в новом мире, в 30-40%. Чай не без рук и не без ума и хватки.
Либо валить отсюда. Вот и выбирай. ---
Такие вот настроения.
***
В тему этого разговора на ум приходят всякие ссылки:
1) ВШЭ опубликовала в начале апреля два познавательных доклада:
--
Уровень и образ жизни населения России в 1989-2009 годах -
http://www.hse.ru/data/2011/04/04/12...0%B8%D0%BF.pdf
--
Сравнительный анализ потребления и расходов в жилищной сфере -
http://www.hse.ru/data/2011/04/04/12...0%B8%D0%BF.pdf
2)
Отток капитала из России - Согласно оценкам ЦБ, чистый отток капитала частного сектора за I квартал 2011 г. составил $21,3 млрд. -
http://www.rg.ru/2011/04/05/ottok-anons.html
3) Эмиграция:
--
По данным социологов из "Левады-центра", уехать из России сегодня хотят примерно 50% тех, кто причисляет себя к среднему классу -
http://www.vesti.ru/doc.html?id=439502
--
Кажется, что целое поколение русских в возрасте от 25 до 45 лет серьезно задумывается о побеге -
http://www.inosmi.ru/social/20110407/168143380.html
--
73% экономически активных россиян, если бы имели возможность жить в любой стране мира, покинули бы Родину -
http://ir-ingr.livejournal.com/652417.html
4) Среднего класса как не было, так и нет. -
http://ir-ingr.livejournal.com/657043.html
5) Собственное жильё так и осталось мечтой -
http://ir-ingr.livejournal.com/529931.html
+++
А какие у вас настроения? Так ли всё безрадостно? Интересно, учитывая, что меня, вроде, читают люди совершенно различных взглядов.
Худой мир лучше войны? До последнего с тандемом? Валить? Всё образуется само собой? Все на баррикады? Уметь вертеться? Стоить демократически гражданское общество? Только безрукие и глупые ещё не разбогатели?