Суд в среду приговорил двух обвиняемых в теракте в минском метро к исключительной мере наказания - смертной казни, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Запад" из зала суда.
Как заявил председательствующий на процессе судья Александр Федорцов, изучая материалы уголовного дела, "с
уд все больше убеждался в том, что Дмитрий Коновалов (исполнитель теракта - ИФ)
и Владислав Ковалев (соучастник - ИФ)
представляют исключительную опасность для общества и к ним необходимо применить исключительную меру наказания".
Судья подчеркнул, что при назначении наказания Д.Коновалову суд учитывал системность совершаемых им преступлений, неоднократность совершения актов терроризма, носящих циничный характер и повлекших причинение вреда здоровью людей. При этом он подчеркнул, что Д.Коновалов стремился к большему количеству пострадавших и погибших. В частности при обыске у него была найдена информация о создании более мощных взрывных устройств.
А.Федорцов добавил, что при вынесении приговора В.Ковалеву также учитывался длительный период времени, в течение которого совершались преступления. Судья подчеркнул, что В.Ковалев, зная об увлечении Д.Коновалова взрывами и их совершении, передавал ему тротил, чем способствовал изготовлению Д.Коноваловым более мощных устройств.
Кроме того, продолжил судья, В.Ковалев пытался оказать содействие Д.Коновалову в уклонении от дактилоскопии, тем самым создавая предпосылки для продолжения его преступной деятельности. А.Федорцов добавил, что при совершении преступлений в 2011 году пособничество В.Ковалева в совершении теракта носило целенаправленный характер.
Помимо этого, подчеркнул А.Федорцов, "доказано, что подготовка к теракту в метро осуществлялась в состоянии алкогольного опьянения, что является отягчающим обстоятельством".
Указывая на доказанность вины Д.Коновалова и В.Ковалева по эпизоду теракта в метро, А.Федорцов ссылался на показания обвиняемых в ходе предварительного следствия, обращая внимание на последующее их подтверждение показаниями свидетелей, результатами обыска в подвале Д.Коновалова, а также исследованиями записей камер видеонаблюдения.
Как пояснил судья, пособничество В.Ковалева в совершении теракта выразилось в содействии доставке взрывного устройства для хранения на съемной квартире, предоставление своего телефона Д.Коновалову и помощи в поиске жилья.
"В.Ковалев заранее знал, что Д.Коновалов привез взрывное устройство в Минск и намерен взорвать его в метро в час пик", констатировал А.Федорцов. При этом он подчеркнул, что В.Ковалев осознавал, что взрыв будет квалифицирован как теракт, а размеры сумки со взрывным устройством могли свидетельствовать о возможных серьезных условиях взрыва.
А.Федорцов подчеркнул, что мотивом Д.Коновалова в совершении преступления стало желание дестабилизировать обстановку в стране и устрашить население. При этом, по словам судьи, В.Ковалев оказывал пособничество Д.Коновалову с теми же целями.
Судья также заявил, что итоговый отказ Д.Коновалова от совершения взрывов в Витебске в 2005 году обусловлен желанием "обеспечить безопасность близких, которые там проживают". По мнению судьи, В.Ковалев менял свои показания "для смягчения своей ответственности".
Между тем, при ссылках судьи на отдельные наказания, как свидетельствующие о вине обвиняемых, в зале порой раздавались слова "Неправда". В этой связи А.Федорцов вынужден был заявить: "Слушать надо было в процессе, чтобы давать оценку тому, что оглашается". Кроме того, во время оглашения приговора из зала за неуважение к суду была выведена одна из слушателей.
Данный приговор окончателен и обжалованию не подлежит.
Приговоренные к смертной казни имеют право обратиться к президенту Беларуси с просьбой о помиловании.