темка открыта в бессильной злобе. Так неудачники злобствуют.
А для большинства людей планеты Горбачев уже вошел в историю как человек изменивший мир в лучшую сторону. Ибо о СССР сожалеть в целом могут только те про кого я вначале сказал.
темка открыта в бессильной злобе. Так неудачники злобствуют.
А для большинства людей планеты Горбачев уже вошел в историю как человек изменивший мир в лучшую сторону. Ибо о СССР сожалеть в целом могут только те про кого я вначале сказал.
gorgona-meduza (14.04.2011)
"Ведь мы - люди и основные цели у нас одни и те же: мы ищем счастья и не желаем страдать." Его Святейшество Далай-Лама
Все мы немощны - ибо человецы суть.
Ukrainium delenda est!
Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу
Augustine (14.04.2011), Regel (14.04.2011), Yeti-44 (14.04.2011), Вован Донецкий (14.04.2011), Олег из Донецка (14.04.2011), Самогон (14.04.2011)
Igrun (14.04.2011), Олег из Донецка (14.04.2011)
postes (14.04.2011)
Valtapan (14.04.2011), Олег из Донецка (14.04.2011)
Димсон если вы пришли сюда кричалки покричать - вперед, только без меня.
Тут давеча турменбаши внаглую вашу российскую компанию моб связи выкинул с рына, унизил, надругался итеде. А ваши кремлевские слова не сказали. И будут дальше лизать его под попку потому что у него ГАЗ. И никогда ни в какие союзы этот животновод не пойдет. Он бай. Вы ему не нужны. А так ка вам еще столько же таджиков приедет гастарбайтничать. Повод для гордости?
postes (14.04.2011), Береза (15.04.2011), Божья Искра (14.04.2011), Олег из Донецка (14.04.2011)
ТАки кричалки)))) Димсон, я конечно понимаю что вам ни в жисть не заработать на пригласительный, на подобный юбилей)) Но нельзя же так примитивно себя вести)
Johnch (14.04.2011), Олег из Донецка (14.04.2011)
Горбачев как любой великий политик неоднозначен. СО своими ошибками и заблуждениями. Для меня это в первую очередь человек который разрушил железный занавес, дал свободу самоопределения народам СССР и не допустил варианта подобного Югославскому, где Милошевич до конца пытался держать и не пущать.
Все локалные конфликты 90х это семечки в сравнение с большой гражданской войной, а она была бы неминуема, в то время. Просто кой у кого короткая память, о настроениях в республиках в то время.
Мои родственники в 90м бежали из Ферганы бросив все. Еще чуть чуть и там начали бы русских резать как в Чечне.
Вы забыли про планы украинской верхушки в 90 если что подорвать корабли ЧФ в бухте? А они были, Касатонов помню писал об этом.
Ребята в 1990 ситуация на просторах СССР была сильно похожа на начало 1917 года. И то что все это не переросло в глобальный 1918 - заслуга Горбачева который не стал цепляться за власть.
Да о чем там говорить, сама Россия в виде РФ была главным сепаратистом в СССР, и настаивала в лице Ельцина на выход.
у всех есть ошибки. ну другого типа он человек. С другой стороны могу говорить только про Узбекистан. Не выдюжили бы там русские. Пока была РИ колонизация держалась, потому что местные были без шуток темными дикими зверьками. Знаете когда в Узбекистане прикрыли ЛЕГАЛЬНЫЕ опиомокурильни? В начале сороковых. А к 1990 у зверьков появилась собственная "элита" врощенная в советских ВУЗах. И эта "элита" захотела власти. Там или моря крови пролились бы или надо было уходить. А как проливать моря крови когда таких Узбекистанов все азиатские рспублики плюс Кавказ?
из этого вытекаетБыло ли подобное возможно при Брежневе или Черненко? Нет. Условия для подобной херни создал именно Горбачев, своей непоследовательностью, своей некомпетентностью в государственных вопросах и своим желанием понравиться в первую очередь на западе. Естественно, перемены в Союзе назрели, проблемы надо было решать, но этот случай когда семь раз отмерить. Горбачев же отрезал ни разу не измерив.Мои родственники в 90м бежали из Ферганы бросив все. Еще чуть чуть и там начали бы русских резать как в Чечне.
Расхожее заблуждение. ЕБН при всем его мудизме сепаратистом не был. Он просто хотел сместить Горбачева и управлять всем Союзом. Не вышло, так довольствовался самым большим его куском. Поэтому кстатиРоссия в виде РФ была главным сепаратистом в СССР, и настаивала в лице Ельцина на выход.все это не переросло в глобальный 1918
В той пресловутой декларации от 12 июня нет ни слова о выходе РСФСР, напротив, неоднократно упоминается Союз. Писалась сия бумаженция с большой спешке, ни ЕБНем, а людьми, которые в скором времени станут его противниками. И делалось для того, чтобы опередить Украину и другие республики, собиравшиеся принять подобные писульки.
Если б РСФСР в условиях полной беспомощности союзного центра не приняла бы подоной декларации, а напротив, заняла бы позицию - всем стоять и никуда не рыпаться, то вряд ли бы это содействовало сохранению Союза, скорее напротив, привело бы к тому, что было в Югославии и превратило бы центробежные тенденции в антироссийские и антирусские. Сдерживанием должен был заниматься союзный центр, но тот по милости Горбачева был ослаблен и не имел никаго авторитета.
Из твоих стремнин ворог воду пьёт,
Захлебнётся он той водой.
Славный день настал, мы идём вперёд
И увидимся вновь с тобой.
Dimson (14.04.2011), Valtapan (14.04.2011), Олег из Донецка (14.04.2011)
Он выдающийся комбайнёр, а не великий политик.Читай - разбил стеклянный хуй.Элитам, а не народам. Плюс - подставил всех русских, живших на территориях "самоопределившихся народов". На его счету крови русских на порядок больше, чем у ЕБНя.Вполне допустил. Это при его правлении в качестве всемогущего до него генсека произошли настоящие войны в Южной Осетии и Карабахе. Не говоря о более мелких конфликтах.Да надо было не цепляться за власть, а власть употреблять. Горбатый просто по тупости и бездарности своей довёл ситуацию до края, просрал всё, что мог и гордо ушёл героем для Запада.
А для нас, живших в СССР и живущих в РФ (и для очень многих, живущих в других незалежных государствах) он был и останется мразью. Мудаком, вынесенным причудливым ходом истории на самый верх и сломавшим вместе с собственной страной судьбы миллионов людей.
Все мы немощны - ибо человецы суть.
Ukrainium delenda est!
Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу
Augustine (14.04.2011), postes (14.04.2011), Valtapan (14.04.2011), Yeti-44 (14.04.2011), Вован Донецкий (14.04.2011), Игорь П. (14.04.2011), Олег из Донецка (14.04.2011), Самогон (14.04.2011)
postes (14.04.2011)
Любой человек неоднозначен. И что с того?
Она была бы неминуема именно благодаря Горбачеву. Все его действия на посту генсека были направлены на создание и последующее обострение противоречий в обществе, ведущих к гражданской войне.
Не забудьте спасибо за это Горби передать. А у родственников поинтересуйтесь, как относились к ним в Фергане в догорбачевский период.
Ога, ну прям Николай 2 нашего времени. Такой же мудак, просравший страну. Только в отличие от, вполне сознательно.
Ну так благодаря стараниям юбиляра. Пахал то, сука, как каторжник на галерах... Вот за этот результат ему и дифирамбы поют такие как вы.
Задам простой вопрос. Что ж это за страна такая которую один человек развалить может))))))
Не задумывались?
Подумайте на досуге может тогда дойдет, что может Горбачев и мудак, но первейшие мудаки вы сами, которые радовались любой иностранной шмотке, "доставали дефицит", стояли в трех очередях одновременно.
Только себе дамому такое сказать не каждый может, поэтому гораздо удобнее на Горбачеве пар за собственное ничтожество выпустить, на форуме.
Горбачеву впрочем на ваши пердячие газы, абсолютно параллельно, он витает в других мирах, куда таким как вы вход был заказан и тогда в СССР и сейчас подавно.
postes (14.04.2011), Олег из Донецка (15.04.2011)
Фраза избита не меньше, чем "хуй" мелом на заборе.
Речь не о том, что Горбачев в одиночку, вооружившись ломом, киркой и какой-то матерью валил страну, а о том, что данный гражданин, являясь руководителем страны, переживавшей трудные времена (и, кстати, в связи с этим разведя пиздеж о необходимости Perestroyka) не только не подставил плечо, а напротив, так это ненавязчиво плечиком подтолкнул к пропасти. Якоб Апфельбек, ети его мать. Ну не шмагла я...
Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм. (Дж. Оруэлл)
Augustine (14.04.2011), Dimson (14.04.2011), Igrun (14.04.2011), Johnch (14.04.2011), postes (14.04.2011), serge (15.04.2011), skyw@lker (14.04.2011), Вован Донецкий (14.04.2011), Олег из Донецка (15.04.2011)
Не согласен. Хреновая это страна если ее руководитель может ее развалить до основанья.
В Западной европе и США, кто бы у руля не стоял не сможет он утопить страну. Редкие исторические случаи когда главы стран приводили своих к войне - тогда только если.
Но тут бойны нет, а страна развалилась.
Нет любезный Yeti-44 , это граждане СССР сами же его и валили, каждый в меру своих сил и желания.
Где то это уже было? Богу богово... ну и т.д. Результат помните?
Усилиями Горбачева, его сообщников и последователей на территории России созданы условия для масштабной Гражданской войны. Сегодня все упирается только в сроки, тем более, что процесс прогрессирует, а власть и элита стремительно деградируют. Понятно, что Горби все это уже параллельно, он то будет героем спасшим страну от "бессмысленного и беспощадного", а вот кого крайним сделают?
Приазовец_ (14.04.2011)
Гм...сомневаюсь, что большинство людей планеты вообще знают, кто такой Горбачев. Если говорить действительно о большинстве. Впрочем, наверное я заблуждаюсь - знают, конечно. Gorbachov, Perestroyka, Vodka, Matryoshka, Natasha.
А как по мне - он мне больше напоминает того ёбнутого мастера из рекламы Калгона, который с криком "ее нельзя было починить!" перепиливает бензопилой пополам стиральную машину.
Да, Союз был болен. Ну так надо было лечить, нахуя ж сразу эвтаназия?
А то получается "ваша мама больна. А врача вызывали? Да нет, приходил водопроводчик, сказал, пипец старушке и придушил ее на хуй, чтоб не мучилась." Проблемы были, и серьезные. Этот же мудак вместо того, чтобы их решать, запустил в толпу пару популистских лозунгов и поехал по городам и весям тешить свою тщеславную натуру. Вспомните ТВ того времени: "Правильное мы дело затеяли? Правильное, Михаил Сергеевич!" Вспомните, как заставляли отчитываться о процентах перестроившихся - это ж ваще пестец!
А фурункул тем временем рос....А он все трындел...
Тщеславный, ограниченный, а, как выяснилось впоследствии, еще и трусливый человек.
ЗЫ Вот так и сейчас, некоторые трындят, лозунги, правда, сменились, перестройку сменила модернизация, а фурункул растет....
Последний раз редактировалось Yeti-44; 14.04.2011 в 13:08.
Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм. (Дж. Оруэлл)