Показано с 1,354 по 1,386 из 2337

Тема: Ракетная тема

Древовидный режим

  1. #11
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    59
    Сообщений
    22,329
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    719

    По умолчанию

    Забавно. Не подозревал:
    32 березовые палки или системы зажигания ракетного двигателя


    Сейчас, в двадцать первом веке, есть космические ракеты, для запуска которых используются детали из дерева. Тридцать две березовые палки являются важным элементом системы запуска двигателей. И если страну-производитель таких ракет вы, наверняка, угадали (да, это Россия, а ракеты - семейство "Союз"), то от презрительного отношения к такому инженерному решению я бы вас предостерег - это будет серьезной ошибкой. Почему?

    О чем мы вообще говорим

    Процесс запуска жидкостного ракетного двигателя гораздо сложнее запуска, например, автомобильного двигателя внутреннего сгорания. Когда в камере сгорания меняются давление, соотношение компонентов и расход топлива, возникают переходные процессы, требующие к себе уважительного отношения. Неправильное зажигание может привести к "жесткому запуску" и даже взорвать двигатель.



    Автор видео пишет, что так и не нашел потом оторвавшиеся камеру сгорания и сопло:



    А здесь произошел срыв пламени зажигательного устройства, и двигатель получил серьезный удар, когда пламя "догнало" поток компонентов:

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
    В будущем такие системы могут вытеснить химическое и форкамерное электрическое зажигание, в том случае, когда нужен многократный запуск двигателя, а существующие системы недешевы и сравнимы по стоимости с лазерными модулями.
    Последний раз редактировалось Zed; 05.04.2016 в 21:09.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  2. 8 Сказали спасибо Zed:

    =FPS= (06.04.2016), BWolF (05.04.2016), CHyC (05.04.2016), Ky (05.04.2016), Valtapan (05.04.2016), Winja (25.04.2016), Гугон (06.04.2016), Дохляк (06.04.2016)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •