Страница 63 из 71 ПерваяПервая ... 13536162636465 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,047 по 2,079 из 2314

Тема: Ракетная тема

  1. #2047
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,921
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valtapan Посмотреть сообщение
    запустят сразу весь целиком 13-й павильон Мосфильма со всем положенным штатом сотрудников...
    А может, Роскосмос спроектирует и построит специальную киносъемочную станцию?

    И чтоб между нашими фильмами про космос не простаивала - будет сдавать в аренду, посуточно и очень дорого, китайцам и индусам.

    А Голливуд пусть внизу на батутах прыгает.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  2. 3 Сказали спасибо Волгарь:

    AlexDl (08.10.2021), Valtapan (08.10.2021), Winja (11.10.2021)

  3. #2048
    ***** Аватар для AlexDl
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Уральск, Казахстан
    Сообщений
    5,599
    Вес репутации
    133

    По умолчанию

    Насчёт станции не скажу, но теперь у Первого канала есть две штуки "Сокол КВ-2"
    Так думаю я!

  4. #2049
    **** Аватар для OleGG
    Регистрация
    26.01.2014
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Сообщений
    913
    Вес репутации
    51
    Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу@unknown_author

  5. #2050
    ***** Аватар для AlexDl
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Уральск, Казахстан
    Сообщений
    5,599
    Вес репутации
    133

    По умолчанию

    И вообще Олег Новицкий вчера отметил 50 лет. На орбите. "Роскосмосу денюг дювать некуды, окромя каг ониматоров на орбиту засылать " Нет чтобы выдать каждой беременной пенсионерке по беременному пенсионеру в денежном выражении
    Последний раз редактировалось AlexDl; 13.10.2021 в 21:10.
    Так думаю я!

  6. #2051
    ***** Аватар для AlexDl
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Уральск, Казахстан
    Сообщений
    5,599
    Вес репутации
    133

    По умолчанию

    А если по серьёзному, Олега Новицкого поздравляю с юбилеем, и 17 числа утром ждем на планете вместе с пассажирами.
    Так думаю я!

  7. #2052
    ***** Аватар для AlexDl
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Уральск, Казахстан
    Сообщений
    5,599
    Вес репутации
    133

    По умолчанию

    Тут эта, Дмитрий Олегович вчерась заявил на запуске с Восточного "это последний "Союз" что летит на керосине". Что означает начало промышленного производства синтетического ракетного (и не только ракетного) топлива CH класса. Был синтол, на нём даже несколько ракет взлетели в 200-х, но делался он в Сумах. А теперь нафтолом назвали. Для тех "кто не в курсе": для того, чтобы поместить в бак определённого объёма больше чем оно влезет, будущее содержимое охлаждают. И не просто охлаждают, а например кислород заправляют вообще в состоянии шуги, т.е.2/3 кислорода заправляется в твёрдом виде. С керосином увы такой фокус не проходит, да охлаждают до -33 и всё, начинают осаждаться содержимые. Нафтол(синтол) это предсказуемое топливо, где не придётся из 120 цистерн одну выбирать.
    Так думаю я!

  8. 2 Сказали спасибо AlexDl:

    crazyvird (16.10.2021), V_V_V (16.10.2021)

  9. #2053
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,921
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexDl Посмотреть сообщение
    Был синтол, на нём даже несколько ракет взлетели в 200-х, но делался он в Сумах. А теперь нафтолом назвали.
    Для тех, кто не в курсе - синтол, который топливо, а не жировая эмульсия для увеличения объема мышц - это смесь спиртов. Включая этиловый, но пить не советую. В 2000-х у нас пробовали летать на синтине, он же циклин, он же ...дохуячего-циклопропан. А нафтолы - это производные нафталина, почти как фенол, только бензольное кольцо сдвоенное.

    Но вообще-то для новых ракет собирались (о чем широко объявлялось) использовать нафтил -

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    - в принципе тот же херосинь, только почищенный и с добавками - производится в г.Ангарск Иркутской области, от "Восточного" не так далеко.

    Так что там еще надо разобраться, что конкретно они имели в виду...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  10. #2054
    ***** Аватар для AlexDl
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Уральск, Казахстан
    Сообщений
    5,599
    Вес репутации
    133

    По умолчанию

    Блин, сейчас пересматриваю все видео. Оказывается для такого сценария у Роскосмоса до сих пор не было ни то что практики, но даже приспособлений для фиксирования человека на месте, когда нужны обе руки. Мусабаев первому туристу Денису Тито рассеченную лысину штопал просто зажав голову между бёдрами. Киношники сделали, а после небольших доработок оные башмаки решено было оставить на МКС как штатный инвентарь. И вообще, это первый полностью российский экипаж за 20 лет, что на взлёте, что на посадке.
    Последний раз редактировалось AlexDl; 17.10.2021 в 19:01.
    Так думаю я!

  11. 2 Сказали спасибо AlexDl:

    Valtapan (17.10.2021), Волгарь (17.10.2021)

  12. #2055

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexDl Посмотреть сообщение
    оные башмаки решено было оставить на МКС
    Так они и кинокамеру там оставили. Экипаж сказал, что попользуются и утилизируют

  13. #2056
    ***** Аватар для AlexDl
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Уральск, Казахстан
    Сообщений
    5,599
    Вес репутации
    133

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от crazyvird Посмотреть сообщение
    Так они и кинокамеру там оставили. Экипаж сказал, что попользуются и утилизируют
    А фото-кинотехнику с орбиты никогда обратно не везут. Смысла нет. Тем более современную, на матрицах, потому как даже полноразмерные убиваются излучением за месяц-полгода. Причём чем выше разрешение, тем быстрее в хлам, потому как намного больше вероятности, что один высокоэнергетичный гамма-квант ушибёт сразу несколько пикселей.
    Так думаю я!

  14. 2 Сказали спасибо AlexDl:

    V_V_V (17.10.2021), Волгарь (17.10.2021)

  15. #2057
    ***** Аватар для AlexDl
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Уральск, Казахстан
    Сообщений
    5,599
    Вес репутации
    133

    По умолчанию

    Блин... ТАСС совсем работать разучилось. Пытался посмотреть послепосадочную трансляцию онлайн, окромя мата никаких слов. То же пытался когда уже оффлайн стала, только предлоги добавились. Будем надеяться, что Роскосмос ТВ всё-таки снимало напрямую.
    Так думаю я!

  16. #2058
    ***** Аватар для AlexDl
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Уральск, Казахстан
    Сообщений
    5,599
    Вес репутации
    133

    По умолчанию

    Роскосмос смог.
    Так думаю я!

  17. #2059
    ***** Аватар для AlexDl
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Уральск, Казахстан
    Сообщений
    5,599
    Вес репутации
    133

    По умолчанию

    День, когда не стартуют ракеты.
    Так думаю я!

  18. Сказали спасибо AlexDl :

    Волгарь (24.10.2021)

  19. #2060
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,921
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexDl Посмотреть сообщение
    День, когда не стартуют ракеты.
    Глядел по диагонали - не засек, про вторую катастрофу на Байконуре в этот же день, но уже в 1963-м (пожар в шахте с Р-9А, погибло 8 человек) сказали или нет? Именно после него и решили, что как-то ну его нафиг...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  20. #2061
    ***** Аватар для AlexDl
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Уральск, Казахстан
    Сообщений
    5,599
    Вес репутации
    133

    По умолчанию

    Новость от Роскосмоса: "Грузовой корабль «Прогресс МС-21» доставлен на Байконур". А к старту уже готовы "Прогресс МС-18" и "Прогресс-УМ" с "Пирсом"
    А ведь только вспомнить "святые 90-е", когда космонавтов с орбиты спустить не могли, потому как кораблей не было.
    Так думаю я!

  21. 2 Сказали спасибо AlexDl:

    crazyvird (26.10.2021), Олег из Донецка (26.10.2021)

  22. #2062
    ***** Аватар для AlexDl
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Уральск, Казахстан
    Сообщений
    5,599
    Вес репутации
    133

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Глядел по диагонали - не засек, про вторую катастрофу на Байконуре в этот же день, но уже в 1963-м (пожар в шахте с Р-9А, погибло 8 человек) сказали или нет? Именно после него и решили, что как-то ну его нафиг...
    Сказали, но "по диагонали"
    Так думаю я!

  23. #2063
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,921
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    ДУБАЙ, 27 октября. /ТАСС/. Нюансы проведения хирургических операций, в том числе закрепление пациента и врача, отработали на МКС в ходе экспедиции киноэкипажа. Об этом сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин во время презентации научно-просветительского проекта "Вызов" на "Экспо-2020".

    По его словам, в ходе подготовки и проведения этой экспедиции были прежде всего отработаны технологии подготовки к полету непрофессионального космонавта, управление кораблем одним командиром экипажа, в том числе в нештатных ситуациях, на МКС были опробованы методики проведения хирургической операции в условиях отсутствия гравитации.

    "Как закрепить врача, так чтобы он мог контролировать свои собственные действия. Как закрепить больного, чтобы он был неподвижен, чтобы можно было делать точнейшие движения хирургическими инструментами, как закрепить инструмент, что сделать с кровью, которая, в отличие от земных условий, не льется на пол, а в условиях отсутствия гравитации обвязывает, как масло, инструменты. Вот это все мы отработали на орбите", - сказал Рогозин.

    Он подчеркнул, что Россия готова делиться этим бесценным опытом с партнерами по МКС.

    Глава Роскосмоса пояснил, что задача отработки такой методики необходима для того, чтобы отправить врача на МКС в случае травмы или заболевания члена экипажа, которое несовместимо с возможностью вернуть его на Землю, например, если спуск приведет к летальному исходу.
    https://tass.ru/kosmos/12780421

    "Вот такое, блин, кино, как мы делали кино!"(с) Масяня
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  24. 3 Сказали спасибо Волгарь:

    AlexDl (27.10.2021), BWolF (27.10.2021), Valtapan (27.10.2021)

  25. #2064
    ***** Аватар для AlexDl
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Уральск, Казахстан
    Сообщений
    5,599
    Вес репутации
    133

    По умолчанию

    Сама презентация
    Так думаю я!

  26. #2065
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,130
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1046

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от РОГОЗИН

    Глазастый и с бабочкой. Такого мы еще на МКС не отправляли
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  27. 2 Сказали спасибо Valtapan:

    AlexDl (31.10.2021), чемберлен (30.10.2021)

  28. #2066
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,130
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1046

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от РОГОЗИН

    Все элементы пускового стола стартового комплекса "Ангара" на космодроме Восточный собраны.
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  29. #2067
    ***** Аватар для AlexDl
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Уральск, Казахстан
    Сообщений
    5,599
    Вес репутации
    133

    По умолчанию

    Сегодня ночью запустили "Прогресс МС-18" на ракете "под Хохлому" так на какой сайт не зайди, так обязательно комментарий есть "А за чей счёт этот банкет". Так вот цена этого "банкета" имеет себестоимость печати на самоклейке площадью 45 м^2 (3 придорожных щита). Как оказалось, эта рекламная плёнка очень неплохо гасит ВЧ вибрацию, что позволяет выбирать из первой ступени почти на 500 кг больше керосина на каждую боковушку. Соответственно вес этой наклейки учтён в ПО самой ракеты. Так что даже безрекламые пуски на ""Союз-2" плёнку лепят.
    Так думаю я!

  30. 10 Сказали спасибо AlexDl:

    =FPS= (28.10.2021), CHyC (28.10.2021), Dimson (28.10.2021), Irina OK (28.10.2021), San4es60 (28.10.2021), Valtapan (28.10.2021), V_V_V (28.10.2021), Winja (28.10.2021), Волгарь (28.10.2021), чемберлен (30.10.2021)

  31. #2068
    Фыпс vulgaris Аватар для =FPS=
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,898
    Вес репутации
    192

    По умолчанию

    Просто так. Небольшой офф
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть

  32. 4 Сказали спасибо =FPS=:

    AlexDl (29.10.2021), BWolF (29.10.2021), crazyvird (29.10.2021), V_V_V (29.10.2021)

  33. #2069
    ***** Аватар для AlexDl
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Уральск, Казахстан
    Сообщений
    5,599
    Вес репутации
    133

    По умолчанию

    Роскосмос получает множество заявок на полет на МКС после проекта «Вызов»
    Роскосмос получил большое количество заявок на полет на МКС от специалистов из различных стран и космических туристов после реализации проекта «Вызов», в рамках которого проходили съемки художественного фильма в космосе. Об этом заявил на брифинге во вторник глава Госкорпорации Дмитрий Рогозин.

    «Россия за счет этого проекта резко нарастила свой авторитет в международном космическом сообществе. Ну и конкретный коммерческий результат — колоссальное количество предложений к нам сейчас поступает на полет на нашем корабле на орбитальную космическую станцию как от специалистов конкретных стран, которые хотели бы воспользоваться нашими возможностями, так и от космических туристов», — сказал Рогозин.
    Он подчеркнул, что в Роскосмосе рассчитывали на то, что труд по реализации проекта получит коммерческую компенсацию, но не ожидали, что это будет так значимо.

    Космическая драма под рабочим названием «Вызов» является совместным проектом Роскосмоса, Первого канала и студии Yellow, Black and White. Для проведения съемок в космосе 5 октября на корабле «Союз МС-19» на МКС отправились космонавт Антон Шкаплеров, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. Фильм рассказывает о девушке-враче, которая летит на орбиту, чтобы спасти космонавта. В съемках также принимали участие космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров. Новицкий, Пересильд и Шипенко 17 октября вернулись на Землю на спускаемом аппарате корабля «Ю. А. Гагарин» («Союз МС-18»). Шкаплеров и Дубров остались на МКС до весны 2022 года.

    72-й Международный астронавтический конгресс проходит во Всемирном торговом центре Дубая с 25 по 29 октября под эгидой Международной федерации астронавтики. В мероприятии примут участие главы космических агентств разных стран, представители космической отрасли, производители оборудования и ученые, специализирующиеся на связанных с космосом проблемах. Специалисты представят свои достижения и обсудят планы будущих миссий по освоению космоса.

    Источник: ТАСС
    26 октября 2021 года, 17:44
    https://www.roscosmos.ru/33154/

    Теперь главное чтобы "Энергия" и "Прогресс" с кораблями и ракетами успевали.
    Так думаю я!

  34. 6 Сказали спасибо AlexDl:

    BWolF (29.10.2021), Irina OK (29.10.2021), Valtapan (29.10.2021), V_V_V (29.10.2021), Winja (29.10.2021), Волгарь (29.10.2021)

  35. #2070
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,130
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1046

    По умолчанию

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2021-10-30-12-26-48-63.jpg
Просмотров: 42
Размер:	36.8 Кб
ID:	21014
    За то у "Теслы" капитализация...
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  36. #2071
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,449
    Вес репутации
    267

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valtapan Посмотреть сообщение
    За то у "Теслы" капитализация...
    Устойчива на протечку?
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  37. #2072
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,130
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1046

    По умолчанию

    Ну дык, ёлы палы...
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  38. #2073
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexDl Посмотреть сообщение
    на ракете "под Хохлому"
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: w720h405fill.jpg
Просмотров: 36
Размер:	22.1 Кб
ID:	21017
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  39. #2074
    ***** Аватар для AlexDl
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Уральск, Казахстан
    Сообщений
    5,599
    Вес репутации
    133

    По умолчанию

    Вот например, как "Союз МС-19" вывозили.

    Тоже ж всё плёнкой оклеено, непонятными палочками, и где-то между, рекламки, мелкие такие.
    Так думаю я!

  40. #2075
    ***** Аватар для AlexDl
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Уральск, Казахстан
    Сообщений
    5,599
    Вес репутации
    133

    По умолчанию

    А вообще, как мне думается, Роскосмос уже отбил все вложенные деньги методом "на кошках потренируйся". И да, теперь на российском модуле МКС есть оборудование и инструмент для проведения полостных операций, есть понимание, как это выглядит в невесомости в 8К, не зря же их перед стартом профессора учили. Все неудачные дубли пойдут в учебники "как не надо делать и почему".
    Так думаю я!

  41. 4 Сказали спасибо AlexDl:

    BWolF (01.11.2021), Valtapan (01.11.2021), V_V_V (01.11.2021), Волгарь (01.11.2021)

  42. #2076
    ***** Аватар для AlexDl
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Уральск, Казахстан
    Сообщений
    5,599
    Вес репутации
    133

    По умолчанию

    Кстати, насчёт стерилизации инструмента. Спиртом протёр, и на 2 витка за борт, на солнышко.
    А реально, это первый с 2000 года полностью российский экипаж на взлёте, и на посадке. На посадке Рогозин удивлялся даже "Первый раз никого из НАСА, как спокойно то". И это не смотря на то, что кино снимали, и киношников было целый вертолёт.
    Так думаю я!

  43. #2077
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    Дмитрий Конаныхин.
    Вы будете смеяться. Нет, возможно, вы будете истерически смеяться, но...

    Но вот прямо сейчас американским астронавтам из экипажа Crew-2, которым вскоре предстоит посадка, запретили пользоваться бортовым туалетом сверхмодного корабля SpaceX и предложили писать и какать в памперсы:

    "SpaceX's toilet on its Crew Dragon Endeavour will be off limits for the four Crew-2 mission astronauts once they leave the International Space Station in early November, NASA officials said late Friday (Oct. 29). That's because of a possible urine leak in the toilet like one seen on SpaceX's all-civilian Inspiration4 flight in September. SpaceX has since redesigned its toilet to avoid leaks on future flights".

    (По заявлению представителей НАСА 29 октября, для четырёх астронавтов экипажа Crew-2, которые покинут МКС в начале ноября, туалет корабля SpaceX Crew Dragon "Индевор" будет закрыт. Это вызвано опасениями (повторения) возможной утечки мочи, подобно той, которая была отмечена в ходе гражданского полёта "Вдохновение-4" в сентябре. Спейс Икс уже изменила конструкцию туалета во избежание утечек в будущих полётах).

    "Our intent is to not use the system at all for the return leg home because of what we've seen with the fluids we are talking about," Steve Stitch, NASA's Commercial Crew program manager, told reporters Friday in a prelaunch briefing for SpaceX's Crew-3 astronaut launch, now set for next week. "We have other means to allow the crew to perform the functions they need."

    "Мы намереваемся вообще не использовать эту систему (туалет — Д.К.) во время возвращения, после того, что мы увидели, как эта жидкость воздействует (на корабль — ещё бы! — Д.К.), — заявил в пятницу директор НАСА по пилотируемым полётам на кораблях частных компаний Стив Стич на пресс-конференции экипажа Crew-3, старт которого намечен на следующей неделе. — У нас есть другие решения для того, чтобы астронавты могли выполнить свои естественные надобности".

    В переводе на человеческий: на Индеворе возможно повторение аварии туалета, которое приводит к таким воздействиям на отсек вспомогательных систем корабля, что лучше от греха по старинке делать в штаны.

    Чудо дизайна.
    Всё белоснежное и блестящее.
    Два с лишним миллиарда долларов.
    Всепланетные восторги многомиллионной армии поклонников.

    И... в штаны.

    https://vk.com/away.php?to=https%3A%..._16214&cc_key=


    .Вот как реально выглядит туалет по версии дизайнеров SpaceX. Предлагаю всем восторгаться этим шедевром дизайна, поскольку простой вопрос "Э-э-э... Как вы могли придумать такое??" — вызывает у поклонников "самого богатого человека на планете" дикую истерику и обиды.

    Я думал, что проблемы меньше.
    А теперь представьте себе четырёх взрослых крупных людей, которым предлагают воспользоваться вот этим в течение 19 часов.

    Фотография сделана французским астронавтом Томасом Песке.
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  44. 2 Сказали спасибо чемберлен:

    V_V_V (01.11.2021), Волгарь (01.11.2021)

  45. #2078
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,921
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от чемберлен Посмотреть сообщение
    американским астронавтам из экипажа Crew-2, которым вскоре предстоит посадка, запретили пользоваться бортовым туалетом сверхмодного корабля SpaceX и предложили писать и какать в памперсы
    Я не буду смеяться, я задам только один вопрос: проверены ли эти памперсы на работоспособность при перегрузках? Вот тех самых, которые сопровождают процесс возвращения с орбиты на Землю. А то вот размажется содержимое по внутренней стороне скафандра... очень неудобно может получиться, да и для здоровья вредно.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  46. #2079
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,130
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1046

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    проверены ли эти памперсы на работоспособность при перегрузках?
    Ну вот и проверят...
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

Страница 63 из 71 ПерваяПервая ... 13536162636465 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •