Страница 4 из 71 ПерваяПервая ... 234561454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 100 по 132 из 2314

Тема: Ракетная тема

  1. #100
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,130
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1046

    По умолчанию

    Tkachenko и Ky - Большое спасибо.
    А с картинками все гораздо более понятно...
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  2. #101
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    152

    По умолчанию

    Хорошо что Ку зацепил меня с диссоциацией, а то я совершенно уже подзабыл область статистической физики. Надо для полноты видимо еще посчитать диссоциацию водорода при низких давлениях (выше все считалось при давлениях выше 1 атмосферы). Вот только аккуратненько посчитать - дабы не залезть в вакуумный режим.

  3. #102
    Вечный студент Аватар для Ky
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Снаружи МКАДа
    Сообщений
    14,425
    Вес репутации
    464

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tkachenko Посмотреть сообщение
    Надо для полноты видимо еще посчитать диссоциацию водорода при низких давлениях (выше все считалось при давлениях выше 1 атмосферы). Надо только аккуратненько посчитать - дабы не залезть в вакуумный режим.
    Кстати, если соберёшься - попробуй заодно прикинуть скорость релаксации при истечении - на предмет работоспособности моих соображений (см.мое предыдущее сообщение), т.е - насколько успевает рекомбинация подогреть и доразогнать истекающий поток.
    Я примерно прикидывал - вроде успевает, но не полностью, а точнее считать - увы, слишком много подзабыл.
    При преодолении лесного массива масса танка должна превышать диаметр деревьев.

  4. #103
    замполит - шпион Шай Аватар для kordah
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,065
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Мы тоже надеемся ,что ваши соображения Ку верны

  5. #104
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    152

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ky Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Tkachenko Посмотреть сообщение
    Надо для полноты видимо еще посчитать диссоциацию водорода при низких давлениях (выше все считалось при давлениях выше 1 атмосферы). Надо только аккуратненько посчитать - дабы не залезть в вакуумный режим.
    Кстати, если соберёшься - попробуй заодно прикинуть скорость релаксации при истечении - на предмет работоспособности моих соображений (см.мое предыдущее сообщение), т.е - насколько успевает рекомбинация подогреть и доразогнать истекающий поток.
    Я примерно прикидывал - вроде успевает, но не полностью, а точнее считать - увы, слишком много подзабыл.
    Да сейчас - думаю там не сложно.
    Ты зацени насколько я точно усек малую диссоциацию при давлениях в ракетном двигателе.
    И как лихо просчитался с диссоциацией при низких давлениях...
    Ну сейчас - надо еще посчитать низкие давления...

    PS как быстро оценить скорость релаксации я пока не представляю - никогда не считал. Ну ты же кинетик - если есть какая-нибудь эмпирика - давай - прикинем. Только ели дашь эмпирические соотношения то и подскажи где взять экспериментральные данные для определения эмпирических коэффициентов.

  6. #105
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    152

    По умолчанию

    Посчитал степень диссоциации при низких давлениях.
    Как ты и утверждал - диссоциация растет с понижением давления.
    На трехмерии это выглядит так:



    Давление менялось в интервале от 0.01 атмосферы до атмосферы.
    Температура от 300 К до 6500 К.

    Ну понятно что интересно поглядеть на малые величины - поэтому построил график в двойном логарифмическом масштабе для давлений 1, 0.5, 0.1, 0.05 и 0.01 атмосферы - получается следующее:



    Обрати внимание при низких температурах мы имеем прямые линии... Это что?
    Следствие твоей эмпирической формулы? Или интересная физика тут есть? Получается что диссоциация при низких температурах пропорциональна степени температуры... Забавно... И почему все так резко ломается в районе 2000 К?
    На температуру диссоциации не похоже...
    Но что-то интересное - если не эффект эмпирической формулы...

    PS Все - дошло. Это следствие твоей эмпирической формулы. При малых T степень диссоциации мала и член (1 - степень диссоциации) в формуле мало отличается от единицы. После чего логарифмируем и получаем именно такой результата как на графиках (с учетом уравнения состояния).

    А жаль - я думал уж физика какая-то интересная...
    Последний раз редактировалось skroznik; 15.05.2011 в 22:11.

  7. Сказали спасибо skroznik :

    Самогон (15.05.2011)

  8. #106
    Вечный студент Аватар для Ky
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Снаружи МКАДа
    Сообщений
    14,425
    Вес репутации
    464

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tkachenko Посмотреть сообщение
    насколько я точно усек малую диссоциацию при давлениях в ракетном двигателе.
    нууу.... поначалу она у тебя оказалось уж слишком малой при любых давлениях. Впрочем, как известно, точное попадание есть усреднение недолёта и перелёта

    Цитата Сообщение от Tkachenko Посмотреть сообщение
    если есть какая-нибудь эмпирика - давай - прикинем.
    Да тут на самом деле опять всё украдено до нас
    То есть, по сути равновесная концентрация, которая выше отрисована в графиках, как раз и считалась приравниванием скорости диссоциации к скорости релаксации, так что в боль-мень идеальном случае для концентрации молекулярного водорода k будем иметь что-то вроде:

    (ф.1.)
    dk/dt=C1*T^C2(T,ρ)*ρ^C3(T,ρ)*((1-k)exp(-E/T) - (ρ/C4)*k^2)

    где ρ - плотность, а Ci - константы либо слабо зависящие от состояния функции - могу для не шибко экстремальных случаев предположить, что C1 порядка 1/2, а С2 - что-то близкое к 1 (для С2, впрочем, менее уверенно, возможно - близко к 0 но не менее 0).
    Если прибавить ещё, что на самом деле температуры по разным степеням свободы в ходе истечения категорически не устаканены, и всё это безобразие надо интегрировать по последовательному прохождению средой сечений соплА, то получается вешалка.

    Попытка обойти вешалку номер раз: Предполагаем, что с началом истечения температура падает достаточно резко чтобы почти прекратить диссоциацию и оставить чистую рекомбинацию. Тогда для не шибко экстремальных случаев получим:

    (ф.2)
    dk/dt= -Cэ Sqrt(T) k^2 (ρ/ρх)^N

    где Сэ - чистая эмпирика, ρх - тоже, а N - наверное 2, но возможно и 1 (а при особо высоких плотностях - вообще что-то непонятное, но мы их не достигаем заведомо)
    Относительно возможных характерных времён релаксации у меня данных почти нет. Помню только, что в специально организованных экспериментах (но без сверхнизких температур и без рекордного вакуума) кто-то хранил полученный когерентным ультрафиолетом молекулярный водород порядка 1 секунды.
    Дальше подставляем некую среднепотолочную температуру и плотность в сопле, сравниваем с длиной сопла, деленной на скорость струи и получаем на выходе три варианта дальнейшего обхода вешалки:
    1. Время релаксации слишком большое, практически весь молекулярный водород рекомбинирует далеко за кормой, и толку от этого никакого, за исключением небольшого уменьшения среднего молекулярного веса истекшего газа.
    2. Время релаксации порядка времени истечения. Тут, пожалуй, сложно что-то сделать, можно лишь прикинуть долю рекомбинировавшего водорода и добавить к высвободившуюся при этом энергию к полной начальной тепловой энергии, приравняв итоговую сумму конечной кинетической энергии - получим пусть примерный, но пригодный для оценки "много/мало" результат.
    3. Время релаксации Оооочень маленькое. Тогда в каждом сечении соплА работает равновесное решение для (ф.1), а его мы уже знаем по нашей внефорумной дискусии:
    k^2/(1-k) =
    ой, виноват, тут, конечно не совсем это, и даже совсем не это, а та самая не совсем эмпирическая формулка - ну, ты меня понял...
    а на графической врезке - та самая характеристическая плотность



    Осталось только "протащить" это уравнение вдоль соплА с учетом того, что энергия рекомбинации, безусловно, оказывает обратное влияние на параметры потока - и телемаркет. Одна беда: мне такая задачка не по зубам, тем паче, что скорость релаксации по степеням свободы я вообще не представляю как считать.
    Но можно и не протаскивать, а предположить (от фонаря), что при Ооооочень высокой скорости рекомбинации успеет рекомбинировать весь водород или, по крайней мере, существенно бОльшая его часть - тогда получаем вариант 1, причем даже в упрощенном варианте: молекулярный вес истекшего газа пересчитывать не надо, т.к. он в точности равен 2.

    Вот где-то так...
    Последний раз редактировалось Ky; 15.05.2011 в 23:37.
    При преодолении лесного массива масса танка должна превышать диаметр деревьев.

  9. #107
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    152

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ky Посмотреть сообщение
    Осталось только "протащить" это уравнение вдоль соплА с учетом того, что энергия рекомбинации, безусловно, оказывает обратное влияние на параметры потока - и телемаркет.
    Ну не знаю... Как протащить - так чтобы на правду было похоже... Подумаем...

    Еще же про Михалкова мы не доругались.

  10. #108
    Вечный студент Аватар для Ky
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Снаружи МКАДа
    Сообщений
    14,425
    Вес репутации
    464

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tkachenko Посмотреть сообщение
    Или интересная физика тут есть.... А жаль - я думал уж физика какая-то интересная..
    Физика и в самом деле есть, но неинтересная
    Собсссно, формула не эмпирическая, т.е. не чисто подгоночная, а в рамках модели с неизвестными параметрами. При особо низкой степени диссоциации шансов у одиноких атомов найти себе пару очень мало, а им ведь нужно найти еще кого-нибудь, дабы сбросить лишнюю энергию, что при низком давлении - тоже изрядная проблема. И, пока они ищут такое уникальное тройное столкновение, - диссоциация пусть с низкой скоростью, но идёт (а куда она денется? - 6х10^23 - это дофига даже по сравнению с exp(50)). То есть, вообще нулевая диссоциация - это нонсенс: как только она есть, то её сразу нет: какой-нибудь атом всё равно развалится, но два результирующих атома хрен когда друг друга найдут для обратной операции. А пока они ищут - разваливается еще одна молекула, потом ещё... и так до тех пор, пока не создастся некая заметная концентрация молекулярного водорода, при которой рекомбинация пойдёт со сколь-нибудь значимой скоростью. Отсюда и эти длинные хвосты: уйти совсем в ноль график хочет, но не может, как бы его экспонента туда ни толкала
    При преодолении лесного массива масса танка должна превышать диаметр деревьев.

  11. #109
    Вечный студент Аватар для Ky
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Снаружи МКАДа
    Сообщений
    14,425
    Вес репутации
    464

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tkachenko Посмотреть сообщение
    Как протащить - так чтобы на правду было похоже...
    Да может и протаскивать не надо: если по упрощенному варианту ф.2 (а он дает заниженную оценку) время релаксации окажется каким-нибудь совсем безумным (скажем, десятки-сотни миллисекунд), то при 10км/с заведомо никакого соплА не хватит, чтоб оно сыграть успело. Единственным ресурсом тогда остается максимальное приближение к одноатомности, а там путь понятен: Тпл.вольфрама минус 1 градус и плюс снижениее давления докуда возможно по внешним ТУ
    А вот если хотя бы миллисекунды - тогда да, тогда интересно: пусть даже небольшая часть рекомбинирует - как я уже говорил, каждый процент рекомбинировавших атомов даст несколко процентов импульса, и уже имеет смысл за что-то бороться - скажем, удлиннять соплО вопреки газодинамически-оптимальному варианту и др.

    Цитата Сообщение от Tkachenko Посмотреть сообщение
    Еще же про Михалкова мы не доругались.
    А смысл?

    Да и не было там по сюжету ни соплА, ни водорода, ни вообще реактивных движков. Даже самолёты - и то винтовые.
    При преодолении лесного массива масса танка должна превышать диаметр деревьев.

  12. #110
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    152

    По умолчанию

    Ты в (ф.1) C3 не пропустил?
    И вообще я перестал понимать что это за дифур...
    Чего он описывает?

  13. #111
    Вечный студент Аватар для Ky
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Снаружи МКАДа
    Сообщений
    14,425
    Вес репутации
    464

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tkachenko Посмотреть сообщение
    Ты в (ф.1) C3 не пропустил?
    Ага, пропустил - исправил (было 2 штуки С2).

    Цитата Сообщение от Tkachenko Посмотреть сообщение
    И вообще я перестал понимать что это за дифур...
    Чего он описывает?
    Описывает скорость изменения концентрации молекулярного водорода.
    Собственно, равновесная концентрация из него и получается: приравниваем скорость изменения к нулю, сокращаем, делим-множим - и на выходе пресловутая "эмпирическая формула".
    Собственно, Ландау по сути делает то же самое. Хреново тут то, что равновесная концентрация от множителя перед скобками нихрена не зависит, и потому легко считается, а вот скорость релаксации - очень даже зависит, а я как раз по поводу множителя с трудом всё вспоминаю, а вывести "с нуля", пожалуй, и вовсе уже не смогу.
    При преодолении лесного массива масса танка должна превышать диаметр деревьев.

  14. #112
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    152

    По умолчанию

    Дифур такой? Что там подправить надо?



    Почему С_4 в знаменателе?
    E_0 - энергия диссоциации, как я понял из предыдущих обсуждений...
    Последний раз редактировалось skroznik; 16.05.2011 в 00:04.

  15. #113
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    152

    По умолчанию

    Кстати - если уравнение написано правильно - то я его решил спинным мозгом при условии постоянства коеффициентов...

    Последний раз редактировалось skroznik; 16.05.2011 в 00:39.

  16. #114
    Вечный студент Аватар для Ky
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Снаружи МКАДа
    Сообщений
    14,425
    Вес репутации
    464

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tkachenko Посмотреть сообщение
    Дифур такой? Что там подправить надо?
    Открыть еще одну скобку перед (1-k) и закрыть в конце формулы.

    Но по решению я что-то не понял: не проходит по предельному случаю. Берем предельный случай: E>>>T и начальное условие k0=1
    По идее вплоть до ооочень малых k должны иметь решением вида k = 1/(1+a*t), причем характер решения не зависит от наличия пропущенных скобок, они влияют только на коэффициент a.

    C1 в приближении равенства колебательно-вращательно-поступательных температур, скорее всего, честная константа.
    C4 от ρ - подозреваю, что не зависит. От Т - сложный вопрос, наверное пропорционально Sqrt(T).
    Стоит в знаменателе потому, что типа имеет некий смутный физический смысл с размерностью плотности, но смысла этого в упор не помню.
    C3 - всё больше прихожу к убеждению, что при всех мыслимых для нашего случая параметрах среды должна быть единичка.
    С2 - наверное, можно считать константой, но вот чему оно равно - по здравом размышлении понял, что не знаю..
    E0 - да, 4.776 эВ

    Вот только одно хреново: учитывая высокое энерговыделение/поглощение при рекомбинации/диссоциации мы в реальном неравновесном случае истечения в сопле будем иметь суровое влияние dk/dt на температуру и, как следствие, - на плотность тоже, здесь-то грабли и зарыты: дифур ф.1. включается в систему уравнений и перепутывается с уравнениями состояния, да еще и релаксационные задержки влезут - вешалка однозначно, сколько ни упрощай зависимости псевдоконстант.
    Но похоже, вешалка нам по барабану, т.к. я тут ещё вспомнил: для оценка по порядку величины при комнатных условиях и концентрациях в воздухе, далеких от 100% но значительных для химических реакций (концентраций реально неизвестных и никем не замерявшихся) коллеги (без моего активного участия - не моя тема) принимали характерное время рекомбинации молекулярного водорода за 0.1сек, для оценок с точностью плюс-минус в несколько раз работало нормально.
    Поскольку, если отбросить процесс диссоциации и рассматривать только рекомбинацию, нам что воздух, что водород в качестве носителя атомарного водорода - почти без разницы, волнует реально количество атомов-молекул (любых) на единицу объема и - отдельно - количество атомов водорода на ту же единицу объема. Поправочка на молекулярный вес там если и сыграет, то максимум процентов на 20, т.к. на фоне тепловых скоростей водородных атомов всё остальное - копейки.
    Температура у нас отличается от комнатной всего на порядок, зависимость от температуры - по корню квадратному, и в итоге по формуле ф.2 - ну никак не придумывается, каким образом уменьшить эти 100мс на пару порядков, и это при том, что формула дает завышенную скорость. В итоге очень похоже, что срабатывает вариант (1) и практически весь продиссоциировавший водород вылетает за срез соплА в нерекомбинированном виде и совершить полезную работу не успевает - если, конечно, не придумать сопло хотя бы в сотенку метров, да так, чтобы оно не уродовало стандартную газодинамику.
    Надо будет, конечно, ещё раз прикинуть на свежую голову, но что-то у меня надежды немного и оч.похоже, что всерьёз можно сыграть только на уменьшении среднего молекулярного веса.
    Попробую поднять чистую экспериментально-техническую эмпирику, где-то у меня ссылочки валялись.

    Вот...
    При преодолении лесного массива масса танка должна превышать диаметр деревьев.

  17. #115
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,130
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1046

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ky Посмотреть сообщение
    Вот...
    Значить не полетитЪ?
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  18. #116
    Вечный студент Аватар для Ky
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Снаружи МКАДа
    Сообщений
    14,425
    Вес репутации
    464

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valtapan Посмотреть сообщение
    Значить не полетитЪ?
    Домой вернусь - буду смотреть.
    Экспериментальные данные вроде нарыл, как оно часто бывает - надежнее просто померять по точкам, чем рассчитать с кучей допущений и неизвестной степенью адекватности.
    При преодолении лесного массива масса танка должна превышать диаметр деревьев.

  19. Сказали спасибо Ky :

    Valtapan (16.05.2011)

  20. #117
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    152

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ky Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Tkachenko Посмотреть сообщение
    Дифур такой? Что там подправить надо?
    Открыть еще одну скобку перед (1-k) и закрыть в конце формулы.
    Понял.
    Уравнение теперь другое - сейчас попробую его решить.
    Соответственно обсуждение предыдущего смысл потеряло.
    Только пока я посмотрю как его решать - ты все же поясни почему С_4 в знаменателе?

    PS Посмотрел свои решения - именно с такими скобками я его и решал - сейчас подправлю письменный вариант



    Так?

    Поясни насчет С_4 - ибо уравнение логично переписать в виде:




    и тогда пообсуждаем решение.
    А я проверю правильно ли я выписал решение.
    Последний раз редактировалось skroznik; 16.05.2011 в 14:53.

  21. #118
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    152

    По умолчанию

    В принципе не столь уж важно в каком виде выписано уравнение - пусть будет в вашем виде.
    Тогда я еще раз выпишу решение - ибо вверху я его выписал несколько неаккуратно, пропустив константу интегрирования. Ответ выглядит таким образом:



    Полагая ваши начальные условия: k(0) = 1 - определяем константу интегрирования С_5.
    При малых временах, разлагая решение с точностью до первого порядка малости по времени, получаем линейное убывание концентрации от времени:



    При больших временах она выходит, как и положено, на константу (предел при стремящемся к бесконечности времени берется тривиально):



    Время релаксации вытащить отсюда несложно - все определяется гиперболическим тангенсом от времени.
    Если вы нароете ваши константы, то проделать вычисления ничего не стоит.
    А было бы интересно довести наши решения до числа.
    Оценивать эти константы самому... весь десятый том Ландау вспоминать придется...
    Было бы неплохо если бы они у вас из хим кинетики остались...

    PS Кстати, плотность будем брать из уравнения состояния я надеюсь - тогда уравнения перепишутся проще.

  22. #119
    Вечный студент Аватар для Ky
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Снаружи МКАДа
    Сообщений
    14,425
    Вес репутации
    464

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tkachenko Посмотреть сообщение
    сейчас попробую его решить.
    Да, похоже, уже не надо: нашёл эмпирику для широкого диапазона, только вот как всегда с инженерными данными - в каких-то безумных единицах, которые очень мило не указаны - типа "и так все знают"
    - из серии "Что за чушь Вы написали? В эту формулу плотность энергии нужно подставлять в футо-фунтах на дюйм кубический, тогда результат получится в морских узлах, а коэффициент 4012.37 нужно просто запомнить! Идите, неуд"

    Пока только понял, что для чистой скорости рекомбинации (маленько вопреки ф.2) с неплохой точностью во всём интересующем диапазоне плотностей и температур соблюдается эмпирика, в переводе на нормальный язык примерно такая:
    dk/dt= A*(T^x)(k^2)*(ρ^2) где для случая чисто водородной смеси (H+H2) имеем строго отрицательный (sic!) X=const=-1.09 плюсминус небольшой лапоть (если я правильно зрительно запомнил).
    Но прикол в том, что именно в нужной таблице приведены значения А без указания размерности (sic!), хотя в соседней, аналогичной по смыслу, но для другого класса реакций, размерность указана, но предположение о такой же размерности для "нашей" таблицы однозначно не пролазит: получается какая-то дичь, минимум на десяток порядков вылетающая за любые хоть сколь-нибудь разумные границы, да и сами коэффициенты численно разнятся на пару-тройку ДЕСЯТКОВ порядков. Так что вечером буду соображеть, в чём же ПРИНЯТО мерять плотность для "нашего" класса реакций
    При преодолении лесного массива масса танка должна превышать диаметр деревьев.

  23. #120
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,130
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1046

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ky Посмотреть сообщение
    Так что вечером буду соображеть, в чём же ПРИНЯТО мерять плотность для "нашего" класса реакций
    Подсказка. Правильная мера объема для "соображения":
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  24. 2 Сказали спасибо Valtapan:

    Ky (16.05.2011), Самогон (16.05.2011)

  25. #121
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    152

    По умолчанию

    Ку - ну в общем решение уравнения дает физически правильную картину.
    Чего делать с числами - пока не представляю.

  26. #122
    Вечный студент Аватар для Ky
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Снаружи МКАДа
    Сообщений
    14,425
    Вес репутации
    464

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tkachenko Посмотреть сообщение
    Чего делать с числами - пока не представляю
    Да разберусь наверное. Не так уж много возможных размерностей у квадрата плотности - пошарюсь по чисто инженерным справочников в поисках аналогов
    Сейчас просто гости внезапно пришли.
    При преодолении лесного массива масса танка должна превышать диаметр деревьев.

  27. #123
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,364
    Вес репутации
    258

    По умолчанию

    Нихрена вы тут намудрили..... Потерял ориентацию в теме давно и окончательно :-)
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  28. #124
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,060
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрист Посмотреть сообщение
    Нихрена вы тут намудрили.....
    Отчего же, всё чинна, благародна.
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  29. #125
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    152

    По умолчанию

    Ку - наполовину с числами я справился - чуть позже опишу.
    Но все же один параметр добыть надо вам из вашей хим кинетики. Правда еще подумаю - может и с без него обойдусь...

  30. #126
    Вечный студент Аватар для Ky
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Снаружи МКАДа
    Сообщений
    14,425
    Вес репутации
    464

    По умолчанию

    Да я вродь разобрался.
    Оказывается, при рекомбинации плотность положено мерять в молях/см3 -- О как!
    При использовании этих единиц имеем в диапазоне от 290 до 7000К и давлениях невакуумного диапазона:
    dk/dt= A*(T^x)(k^2)*(ρ^2)
    где
    Т в кельвинах, ρ - в моль/см3
    х = -1.09 ± 0,05
    А очень большое и потому приводится десятичный логарифм
    lg A = 18.78±0.15; А в см^6*моль^2*сек^-1

    Дабы не париться, считаю плотность как P/(T/300)/(22.4*1000), исходя из 1/22400куб.см. при нормальных условиях; Р, ясен пень, в атмосферах
    Запихиваем всё в ексель, для Т=3000К и k=0.1 считаем t=k/(dk/dt) - характерное время релаксации
    ...Для 1 атмосферы и k=0,1 имеем t ок. 500 µs, т.е. при 10км/с=10мм/µs и при боль-мень приемлемых размерах участка разгона (соплА) около 1 метра есть шанс получить до пары процентов (от общего количества газоплазмы) рекомбинировавших атомов. В ходе разгона падает температура (рекомбинация ускоряется), но падает и плотность (соответственно, замедляется), но в целом хороший можно надеяться получить десяток и (может) чуть более процентов прибавки в импульсе. Если получится построить соплО в несколько метров, можно получить несколько десятков процентов прибавки - точнее тут не оценить.
    ...Для 0,1 атмосферы и k=1 имеем t ок. 5 mс; скорость рекомбинации в 10 раз меньше, зато k в 10 раз больше, чем в предыдущем случае, так что в итоге имеем примерно те же проценты тепловой прибавки скорости, да плюс еще бонус от почти полностью атомарного состава на выходе.
    ...Для 0,01 атмосферы и k=1 имеем t ок. полсекунды; забываем о тепловом бонусе от рекомбинации, зато наслаждаемся истечением чистого атомарного водорода.
    ...Для 10 атмосфер и k=0.03 получим ок 17 µs, атомарного газа немного, зато рекомбинирует он качественно, получаем практически полную рекомбинацию в специально на то рассчитаном соплЕ вполне разумных размеров, но чисто молекулярный водород на выхлопе. Процентов 10-20 прибавки к импульсу всё равно можно поиметь

    Вроде бы, игры с атомарным водородом вполне возможны, самый интересный случай - 0.1 атмосфера в камере или около того: можно совместить и бонус от молекулярной массы, и доразгон от рекомбинации.
    Разумеется, огромную ценность (как всегда) представляет каждый дополнительный градус температуры в камере; если удастся повысить температуру значительно, оптимальные варианты по давлению могут быть другие.
    Ну, и еще один момент. Нет уверенности, что данная эмпирика будет хорошо работать при высоких k (вплоть до единицы), т.к. там происходит замена наиболее вероятного "третьего тела" (молекулы водорода) на тот же атомарный водород. Однако, во всех просмотренных мною случаях зависимость А от вида газа-пропеллена всегда без исключения выражалась в сильном (многократном) росте А при падении молекулярного веса пропеллена, так что можно ожидать, что оценки скорости рекомбинации в этом диапазоне k только улучшатся (в "нашу" пользу)

    Ну, а если есть желание точнее посчитать кинетику вдоль по соплу - могу со временем пошукать аналогичную эмпирику для встречного процесса диссоциации - только надо ли?
    Последний раз редактировалось Ky; 17.05.2011 в 18:36.
    При преодолении лесного массива масса танка должна превышать диаметр деревьев.

  31. Сказали спасибо Ky :

    Valtapan (17.05.2011)

  32. #127
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    152

    По умолчанию

    Ну и хорошо что так. Тогда я попозже опишу что обещал - и наверное мы с тобой после этого состыкуемся по числам - сдается мне что у тебя всего должно хватить ...
    Ну немного погоди - тут дела разные.

  33. #128
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    152

    По умолчанию

    Ку. Написанное выше уравнение (ф.1) перегружено всякими константами, в данном случае несущественными - поэтому в целях упрощения я перепишу это уравнение, раскрыв скобки и введя новые обозначения:



    Уравнение принимет вид:

    ,

    Причем новые константы - в данном случае плотность и температура - могут быть любой термодинамической парой. Поэтому в дальнейшем я не буду писать при них значения аргументов.

    Решение уравнения запишется как



    Причем константа интегрирования определена из условия равенства начальной концентрации: k(0) = 1.

    Это соотношение перепишем в виде:

    ,

    где введена новая константа

    При малых временах концентрация линейно падает от времени:



    а при больших ассимптотически выходит на равновесную концентрацию:

    .

    Но выше я уже посчитал равновесную концентрацию n(T,P ) как функцию температуры и давления - поэтому выражая из этого соотношения \gamma - мы получаем ее как известную функцию температуры и давления:


    _________________________________________________________________

    Далее можно переходить к подсчетам времени релаксации. Приравняв выражение в подтангенсном выражении полутора (при котором гиперболический тангенс равен примерно 0.9)



    мы находим время релаксации:



    Таким образом нам достаточно знать всего один параметр - \beta - начальную скорость убыли концентрации (разумеется как функцию давления и температуры).

    После чего мы легко построим графики времен релаксации в зависимости от температуры и даления.
    Попробуйте ее достать из приведенных вами выше соображений - важно только чтобы у нее размерность была обратной секундой...
    Если у вас не получится - попробую сам.
    Но в принципе - все готово!

    PS Немного в сторону. Ваше уравнение (ф.1) напоминает закон радиоактивного распада - если бы не квадратичная поправка...
    Откуда она берется - эта квадратичная поправка? Или это просто второй порядок в разложении?
    Последний раз редактировалось skroznik; 17.05.2011 в 21:18.

  34. #129
    Вечный студент Аватар для Ky
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Снаружи МКАДа
    Сообщений
    14,425
    Вес репутации
    464

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tkachenko Посмотреть сообщение
    Откуда она берется - эта квадратичная поправка? Или это просто второй порядок в разложении?
    Я же уже объяснял это - не поправка, а полноправный член уравнения, отвечающий за рекомбинацию; при определенных условиях - например, при быстрой диссоциации много выше равновесной выстрелом ультрафиолетового лазера - этот член будет основным.
    А в квадрате - потому, что один раз скорость рекомбинации пропорциональна k именно по тем же соображениям, что и в радиораспаде, а второй раз - потому, что для рекомбинации атому нужно встретиться не с кем попало, а с другим таким же атомом, и чем больше таких атомов - тем больше скорость рекомбинации. Итого - два раза по k или k квадрат
    При преодолении лесного массива масса танка должна превышать диаметр деревьев.

  35. #130
    ****
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Днепр-БахрДар-Днепр
    Сообщений
    648
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ky Посмотреть сообщение
    ...Для 0,1 атмосферы и k=1 имеем t ок. 5 mс; скорость рекомбинации в 10 раз меньше, зато k в 10 раз больше, чем в предыдущем случае, так что в итоге имеем примерно те же проценты тепловой прибавки скорости, да плюс еще бонус от почти полностью атомарного состава на выходе.
    ...Для 0,01 атмосферы и k=1 имеем t ок. полсекунды; забываем о тепловом бонусе от рекомбинации, зато наслаждаемся истечением чистого атомарного водорода.
    ...Для 10 атмосфер и k=0.03 получим ок 17 µs, атомарного газа немного, зато рекомбинирует он качественно, получаем практически полную рекомбинацию в специально на то рассчитаном соплЕ вполне разумных размеров, но чисто молекулярный водород на выхлопе. Процентов 10-20 прибавки к импульсу всё равно можно поиметь

    Вроде бы, игры с атомарным водородом вполне возможны, самый интересный случай - 0.1 атмосфера в камере или около того: можно совместить и бонус от молекулярной массы, и доразгон от рекомбинации.
    Разумеется, огромную ценность (как всегда) представляет каждый дополнительный градус температуры в камере; если удастся повысить температуру значительно, оптимальные варианты по давлению могут быть другие.
    Ну, и еще один момент. Нет уверенности, что данная эмпирика будет хорошо работать при высоких k (вплоть до единицы), т.к. там происходит замена наиболее вероятного "третьего тела" (молекулы водорода) на тот же атомарный водород. Однако, во всех просмотренных мною случаях зависимость А от вида газа-пропеллена всегда без исключения выражалась в сильном (многократном) росте А при падении молекулярного веса пропеллена, так что можно ожидать, что оценки скорости рекомбинации в этом диапазоне k только улучшатся (в "нашу" пользу)

    Ну, а если есть желание точнее посчитать кинетику вдоль по соплу - могу со временем пошукать аналогичную эмпирику для встречного процесса диссоциации - только надо ли?
    Особенно если прикинуть разницу в габаритах/массе двигателя при 0.1 и 10 и 100 атмосферах в камере.
    10-20% к импульсу при росте массы в разы? - только надо ли?

  36. #131
    Вечный студент Аватар для Ky
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Снаружи МКАДа
    Сообщений
    14,425
    Вес репутации
    464

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gsm65 Посмотреть сообщение
    Особенно если прикинуть разницу в габаритах/массе двигателя при 0.1 и 10 и 100 атмосферах в камере.
    10-20% к импульсу при росте массы в разы? - только надо ли?
    Надо.
    Ракета - она ж в основном не из движка состоит, а из солярки к этому движку
    А каждый процент к импульсу - это не шутка, за каждый процент битва идет, скорость истечения в Циолковской экспоненте аднака стоит, так что если надо - можно и движок в разы утяжелить, если массу топливо этим удастся в разы сбросить - или хотя бы на десятки процентов

    ЗЫЖ Кстати, где там у меня 100 атм? - поднимите мне веки.
    При преодолении лесного массива масса танка должна превышать диаметр деревьев.

  37. 2 Сказали спасибо Ky:

    Дохляк (18.05.2011), Самогон (18.05.2011)

  38. #132
    ****
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Днепр-БахрДар-Днепр
    Сообщений
    648
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ky Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от gsm65 Посмотреть сообщение
    Особенно если прикинуть разницу в габаритах/массе двигателя при 0.1 и 10 и 100 атмосферах в камере.
    10-20% к импульсу при росте массы в разы? - только надо ли?
    Надо.
    Ракета - она ж в основном не из движка состоит, а из солярки к этому движку
    А каждый процент к импульсу - это не шутка, за каждый процент битва идет, скорость истечения в Циолковской экспоненте аднака стоит, так что если надо - можно и движок в разы утяжелить, если массу топливо этим удастся в разы сбросить - или хотя бы на десятки процентов

    ЗЫЖ Кстати, где там у меня 100 атм? - поднимите мне веки.
    Надо то оно надо. Ктож спорит. Вот только если ближе к телу....
    В разы утяжелить? А какой процент массы ДУ в общей массе корпуса? ДУ, она ведь не люминевая...
    А сколько солярки нужно, чтобы вытянуть лишнюю сотню кг обечаек камеры?
    А что такое 0.1атм? мы о какой части сопла говорим? А какой процент тяги даёт этот длииииииный фрагмент обечайки?
    А по поводу 0.1-100 атм - это очень грубая цепочка аналогии давления в камере: Фау-1, Союз, Энергия. Представьте себе размеры и массу РД-170 с давлениями Фау-1... и куда ЭТО предложили бы засунуть заказчики?
    А уж если захотелось притянуть скорость истечения (раз уж вы дружно в вакуум полезли), может стоит вытянуть банальные eU=(mV^2)/2 ? вместо ...ических расширений в сопле... Там простор для творчества, на данном этапе, просто необъятный...
    Последний раз редактировалось gsm65; 18.05.2011 в 11:30.

Страница 4 из 71 ПерваяПервая ... 234561454 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •