Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
По данным Роскосмоса, "Фобос-Грунт" доберется до Марса через 11,5 месяцев, общая продолжительность миссии составит 34 месяца.
А может, и не доберется...

КОСМОДРОМ БАЙКОНУР (Казахстан), 9 ноя - РИА Новости. Нештатная ситуация, произошедшая после запуска российской межпланетной станции "Фобос-Грунт" могла произойти из-за сбоя программного обеспечения или из-за поломки датчиков или приборов непосредственно на борту аппарата, сообщил РИА Новости источник на космодроме Байконур.

Ранее глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что при выведении станции "Фобос-Грунт" на траекторию отлета к Марсу не сработала маршевая двигательная установка (МДУ), не было ни одного из двух включений. Поповкин предположил, что аппарат не смог переориентироваться с Солнца на звезды.

"Одна из версий, по которой космический аппарат не смог перейти в режим звездной ориентации - это сбой программного обеспечения. В этом случае эту ошибку можно исправить, и полет может быть продолжен. Если эта версия верна, то, скорее всего, специалисты уже занимаются устранением неполадки", - сказал собеседник агентства.

По его словам, есть и вторая версия, но с гораздо худшими последствиями.

"Вторая версия - это ошибка или поломка "железа" непосредственно на борту космического аппарата. Например, могли выйти из строя какие-то датчики или приборы. В этом случае ситуация будет более плачевная, поскольку с Земли это уже никак не исправить, и полет, возможно, уже не будет продолжен", - отметил источник.
http://ria.ru/science/20111109/484413896.html