раствор ацетилена в жидком аммиаке.
удельный импульс немного выше, чем у керосина; при этом ядовит, взрывоопасен, требует модификации существующих двигателей (разумеется).
ожидаемый экономический выигрыш -- отрицательный.
суть в том, что серьезных преимуществ не дает, а мелкие невозможно окупить из-за большой стоимости реализации "от и до". теоретически можно сделать разгонный блок на основе ацетама, но с учетом стоимости всей программы он будет в разы дороже существующих.
это могло бы оправдаться только в одном случае: если появится спрос на выведение тяжелых спутников, которые нельзя поднять без РБ увеличенной мощности.
но тогда встает вопрос, почему не использовать намного более эффективный водород. водородный РБ эксплуатируется американцами с шестидесятых годов ("Центавр"). и у нас давно уже разрабатывается (КВРБ под ту же Ангару), есть и программа и финансирование.
в общем, резюме -- это типа очередная "поисковая активность", нишевое исследование без особых реальных перспектив. на всякий случай, а вдруг "выстрелит".
вообще, такие программы приходится вести любой стране, претендующей на какое-то технологическое лидерство. те же США их ведут огромное количество, разной степени фантастичности. чисто экономически, конечно, выгоднее следовать за лидером, но это гарантированная роль ведомого. но в этом плане толк есть только от действительно амбициозных проектов. скажем, от ядерного двигателя.
который у нас, кстати, тоже разрабатывается, без особого шума.![]()