учитывая, что "Ярс" весьма близок к "Тополю-М", при том, что "Тополь-М" и "Тополь" -- две большие разницы, могу сказать одно, с нашей очаровательной системой наименований угадывать непросто.
где кончается старая и начинается новая, вопрос философский... однако, спросил бы я, много ли в этой непринципиально новой ракете останется от старой? шасси пусковой установки и оболочки ступеней? с другой стороны, при современных темпах гонки с ПРО, и "старые" ракеты не раз обновляются на протяжении жизненного цикла. что заставляет добиваться высокой степени унификации между версиями.
вообще, с нашей секретностью, что-то достоверное про то, что сейчас испытывают, мы узнаем лет через 20. до того будут только "веселые картинки", как сейчас про "Тополь-М" с "Ярсом" и "Булавой". по "Тополю", который в 1985-1988 году на вооружение принят, достаточно детальные технические данные известны (и то еще, благодаря переделке в коммерческую РН "Старт-1", для иностранных заказчиков).