Показано с 463 по 495 из 800

Тема: О Добре и Зле. И немного о политике.

Древовидный режим

  1. #11
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    9,251
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    213

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Не "классический": он не "богоискательствует", ибо нашел. Я же специально соответствующую справку дала.
    интересно, ЧТО ж он нашел, если вот такое вот несет. бакалавра теологии в райкоме получал, что ли?


    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    А что касается "ереси"... ну, не мне судить. Я настолько не разбираюсь.
    а эт не бином ньютона. давай прокомментирую выборочно, что касается православия и РПЦ. немножко другие места отмечу там.


    Русская идея – это замысел Бога о русском народе, о его судьбе и о его значимости в этом мире ... цель существования России, как ее видит Господь, это осуществление праведного христианского социума на земле... Это задача для будущих поколений, но она поставлена Самим Господом и поэтому или она должна быть решена, или России не будет.
    традиционная ересь, популярная в известной среде. канонiчно считается, что "пути господни неисповедимы", если чо. а тут у нас, походу, "прямой провод" с господом у товарища.


    Виновато и духовенство, которое с одной стороны проповедовало Христа, но никогда не ратовало за справедливость. Говорилось, что идея Христианства – это любовь, а вовсе не справедливость. В результате получалось, что Церковь, в земном смысле слова, шла в фарватере власти, делая то, что ей предлагала власть.

    ... если бы Церковь занималась социальными проблемами, то эту проблему можно было бы решить другим способом – напомнить человеку, что люди, которые не любят ближнего, в Царствие Божие попасть не могут. Потому что по определению Царство небесное, это Царство любви. А любить ближнего в социальном плане и означает построить справедливый, праведный социальный строй[/B].
    РПЦ оказывается должна (православствующим интеллигентам) строить социальный строй на земле. однако, ни раньше не строила, ни сейчас, почему-то. и не желает, и не собирается. наверное, святые отцы чего-то в православии недопоняли, так товарищ интель ща им быренько разъяснит. что любить ближнего надо не абы как, а "в социальном плане".
    :empathy2:

    Церковь всегда считала и считает своей главной задачей спасение душ, приведение их в Царство Небесное. Справедливо, правильно считает, и Церковь всегда этим занималась. Но занималась однобоко, всегда работала сугубо на индивидуальном уровне – личная исповедь, ведение индивидуальной души по жизни. О социальном преображении Церковь не говорила. А ведь на самом деле задач у Церкви две. Причем эти задачи тесно связаны, практически это одно и то же: одна – это спасение душ; вторая – преображение этого мира.
    РПЦ-то хоть слыхала, что ее задача -- преображение этого мира? или у нее там какое-то свое мнение есть, отличное от правильного?

    Так что же делать? В деле борьбы с капитализмом обязательно участие Церкви. Причем, не просто какое-то участие – [B]Церковь должна преодолеть свою капиталофилию и, наоборот, возглавить борьбу с капитализмом за Россию, а значит и за Православие.
    вот договорился дядька до чортиков. РПЦ должна возглавить борьбу с капитализмом в России! надеюсь, вооруженную? ибо чо уж там...

  2. 4 Сказали спасибо Дохляк:

    Regel (03.01.2013), Волгарь (03.01.2013), Самогон (04.01.2013)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •