Затулин посоветовал украинцам заткнуться насчет беспорядков во Львове
Москва, 12 мая, 11:40 Друкувати
Затулина возмутил комментарий МИД о том, что в России есть "политики, которые давно привыкли зарабатывать политический капитал на провокации напряженности в двусторонних отношениях".
Константин Затулин Скандально известный российский политик, депутат Госдумы РФ Константин Затулин не считает требование Москвы наказать виновных в провокациях во Львове вмешательством во внутренние дела Украины. Таким образом он прокомендовал реакцию МИД Украины на львовские беспорядки и посоветовал "заткнуться" по поводу этих политиков.
"Если в Украине всерьез думают, что все, что там происходит, - внутренние дела, то тогда Украина очень сильно запоздала во времени. Точка зрения, что принятие заявления Госдумой является таким вмешательством - это просто подыгрывание тем, кто пытается вместо сути вопроса привлечь внимание к последствиям", - заявил Затулин в интервью изданию "Главком".
Комментируя заявление украинского МИД по поводу реакции Госдумы, он сказал: "
Украинский МИД не является для меня авторитетом, потому что вместо того, чтобы рассматривать суть проблемы, защищает честь мундира. Ответьте на простой вопрос: хотя бы однажды какой-то венок, цветы, которые официальный представитель Украины в Российской Федерации решил возложить, растаптывался? И этого будет достаточно, чтобы сказать - при чем здесь внутренние дела?"
"Вы считаете, что когда генерального консула бьют, растаптывают венок и не дают почтить память своих героев войны, которых в Украине еще никто преступниками не объявил, - это внутренние дела? Может, вы еще и посла побьете? Или может, отрубите голову кому-то из наших представителей, а затем скажете, что у нас такие порядки и это внутренние наши дела?" - возмутился он.
ДЕНЬ ПОБЕДЫ ВО ЛЬВОВЕ: ДРАКИ И СТРЕЛЬБА
На замечание в комментарии МИД, что "в обеих странах есть политики, которые давно привыкли зарабатывать политический капитал на провокации напряженности в двусторонних отношениях", Затулин дал рекомендацию: "
Чтобы справиться с политиками, которые им так мешают, нужно просто не давать им зарабатывать эти очки, не допускать того, что случилось 9 мая, и тогда можно будет легко с ними справиться, а если у вас в этом отношении не все благополучно - тогда заткнитесь по поводу этих политиков, потому что эти политики - "санитары леса", они делают то, что могут. Я - по своим причинам, кто - из своих, но если нет повода, всяческие разговоры этих политиков повисают в воздухе".
Затулин говорит, что не принимает обвинения украинского МИД в свой адрес. "Не в свой, а в адрес украинского МИДа, который по-прежнему гоняется за фантомами политиков и не замечает, что у него рожа кривая. Есть и другая пословица - когда ищут соринку в чужом глазу, забывают о бельме в собственном", - сказал он.
СТОЛКНОВЕНИЯ ВО ЛЬВОВЕ: РЕАКЦИЯ МИЛИЦИИ
Как известно, празднование во Львове Дня победы, которое сопровождалось массовыми столкновениями, переросло в международный скандал: генконсул России во Львове Олег Астахов заявил, что у его коллег по дороге на Холм Славы отобрали венок, те намеревались возложить на военном кладбище.
Государственная дума РФ обратилась к украинскому руководству с требованием принять меры в отношении организаторов провокаций 9 мая.
В ответ МИД заявил, что реакция российской стороны на события во Львове 9 мая показывает, что инструменты из арсенала антиукраинских кампаний прошлого не забыты.