Олийнык в заявлениях напомнила, что 8-9 мая мир отмечал 66-ю годовщину Победы над нацизмом и чествовал память погибших во Второй мировой войне, и эти дни Генассамблея ООН своей резолюцией объявила днями памяти и примирения. «Однако в Украине отдельные политические силы стремятся превратить память о войне в политическую провокацию. Их цель очевидна - дискредитация государства и народа», - говорится в заявлении.
...
По словам заявителя, «эта безнравственная провокация происходила на глазах несовершеннолетних школьников, представителей правоохранительных органов, многочисленных СМИ, простых жителей, которые пришли почтить участников войны, а не осуждать флаг».
...
«Действий представителей государственной власти, которые отвечали за порядок на этом мероприятии, поскольку именно они проводили это мероприятие, по прекращению акта вандализма не было», - говорится в заявлении
...
«Вынуждены обратиться к вам с требованием принять все меры по установлению и привлечению к ответственности в установленном законодательством порядке лиц, совершивших это правонарушение, в том числе и государственных служащих. Мы убеждены, что высший почет павшим – это сохранение мира и развитие государства, а не политические провокации, топтание или сожжение флагов», - заключили авторы заявления.