Страница 33 из 53 ПерваяПервая ... 23313233343543 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,057 по 1,089 из 1730

Тема: IT: политика, война и гражданское общество

  1. #1057
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,921
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от San4es60 Посмотреть сообщение
    Не заблокируют телегу.
    Расстреляют нах весь обоз.

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    Mikhail Golub
    @golub
    В России запретили половину мирового интернета из-за Телеграма
    https://twitter.com/golub
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  2. #1058
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,059
    Вес репутации
    637

    По умолчанию

    я продолжаю настаивать на том, чтобы дождаться окончания спектакля
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  3. #1059
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,921
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от San4es60 Посмотреть сообщение
    я продолжаю настаивать на том, чтобы дождаться окончания спектакля
    Ну, пока что даже антракта никто объявлять не собирается - так и идет первая часть Марлезонского балета.

    Роскомнадзор направляет уведомления о предстоящей блокировке владельцам прокси-серверов, дающих возможность обойти блокировку Telegram, сообщил глава международной группы «Агора» Павел Чиков.

    Как заявляет Чиков, в качестве основания для блокировки указываются «призывы к массовым беспорядкам и экстремистская деятельность».

    Юристы «Агоры» представляют интересы мессенджера, передает «Интерфакс».

    Глава Роскомнадзора Александр Жаров рассказал, что ведомство выявляет IP-адреса, по которым мигрирует мессенджер, и блокирует их. По словам руководителя ведомства, идет «борьба снаряда и брони». В частности, отправлены на блокировку IР подсетей Amazon, на которые перешел Telegram, пишут «Ведомости».

    Именно с «проблемами связи на серверах Amazon» в Viber связывают трудности с дозвоном, который могли испытывать «некоторые пользователи из России», передает РИА «Новости».

    Напомним, Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора и постановил заблокировать Telegram в России. В Telegram отказались идти на уступки даже ради того, чтобы сохранить российскую аудиторию.

    Газета ВЗГЛЯД рассказывала о реальных причинах того, почему Павел Дуров отказался передать ключи шифрования ФСБ.

    Отметим, что основатель Telegram Павел Дуров долгое время использовал отказ от сотрудничества с российскими властями в качестве рекламы, чтобы расширить число пользователей мессенджера. От Telegram требуют предоставить ключи от секрет-чатов, в которых общались террористы. Сервис мог бы просто отключить секрет-чаты в России, но даже не упоминает такую возможность.
    https://vz.ru/news/2018/4/16/918098.html

    Ибо нехер каждому теленку нагло заявлять, что он может бодаться с Юпитером. Не по чину.

    Так что есть мнение - наши конторы просто так не отступятся. И похрен им все удобства всех пользователей, не говоря уж о возмущенном писке сетевых хомячков, которые внезапно обнаружили решетку у своей большой свободной клетки.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  4. #1060
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    58
    Сообщений
    22,221
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Оно продолжает бороцца



    Боротьба тривае!
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  5. #1061
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,449
    Вес репутации
    267

    По умолчанию

    Этот Паша не просто дебил, он ДБ!
    Ну что же, идёт к успеху напрямки.
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  6. Сказали спасибо танкист :

    Волгарь (17.04.2018)

  7. #1062
    Вечный студент Аватар для Ky
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Снаружи МКАДа
    Сообщений
    14,425
    Вес репутации
    464

    По умолчанию

    Отключить нах всё электричества - проблема снимется сама собой.
    Ситуация в значительной мере аналогична требованию предоставить переводчика в случаях, когда абоненты имеют наглость общаться на непонятном ФСБшникам языке. Только в данном случае идиотизм властей маленько усугубляется демонстративными выебонами Дурова
    При преодолении лесного массива масса танка должна превышать диаметр деревьев.

  8. Сказали спасибо Ky :

    Дохляк (17.04.2018)

  9. #1063
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,449
    Вес репутации
    267

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ky Посмотреть сообщение
    абоненты имеют наглость общаться на непонятном ФСБшникам языке
    да ну на.
    требование к ключам было а) везде, б) всегда. И это совершенно верно. И никто не считал это чем-то особенным. Или прослушиванием телефонов ты всегда возмущался и боротьбу устраивал?
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  10. #1064
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,058
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    382

    По умолчанию

    В Америке по требованию ФБР через суд можно, а в Росссии низзя
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  11. #1065
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,921
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Кулхацкеры не сдаюццо!

    Роскомнадзор заявил, что сайт ведомства снова находится под DDOS-атакой, в настоящий момент он недоступен.

    «В настоящее время сайт Роскомнадзора вновь находится под DDoS-атакой», – сообщили в Роскомнадзоре, отметив, что сейчас специалисты ведомства совместно с ПАО «Ростелеком» «предпринимают меры для отражения атаки», передает РИА «Новости».

    Ранее Роскомнадзор сообщил, что успешно отразил две DDOS-атаки на свои сетевые ресурсы, сервисы работают в штатном режиме. Утром во вторник сайт ведомства работал с перебоями, однако днем, после заявления о DDOS-атаках, снова стал недоступен.

    Предполагается, что DDOS-атаки могут быть связаны с решением заблокировать мессенджер Telegram в России.
    https://vz.ru/news/2018/4/17/918240.html
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  12. #1066
    **** Аватар для OleGG
    Регистрация
    26.01.2014
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Сообщений
    913
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: ULfxRopNzWA.jpg
Просмотров: 50
Размер:	31.6 Кб
ID:	14556

    19:56 - телега работает, без впн
    Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу@unknown_author

  13. #1067
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    58
    Сообщений
    22,221
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Вот такое сегодня от провайдера прислали (выделение в цитате моё):
    В пятницу, 13 апреля, Таганский районный суд города Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке мессенджера Telegram по причине отказа от передачи надзорным органам (Федеральной Службе Безопасности РФ) ключей шифрования.

    К середине дня 17 апреля в выгрузке черного списка Роскомнадзора, контролирующего блокировку операторами связи ресурсов с противоправным контентом, количество заблокированных IP-адресов превысило 4 500 000. Из них миллион представляют собой заблокированные подсети компании Amazon (52.58.0.0/15, 18.196.0.0/15, 18.194.0.0/15 и 35.156.0.0/14 были внесены в реестр одномоментно, позже в реестр была дополнительно внесены подсети 18.184.0.0/15 и 54.160.0.0/12), предоставляющей облачный сервис AWS, и более полутора миллиона - компании Google и холдинга Alphabet (подсети 35.192.0.0/12 и 35.184.0.0/13, чуть позже - 35.224.0.0/12).
    За одни сутки 16 апреля 2018 года Роскомнадзор заблокировал в России почти 0.058% всех IP-адресов пространства IPv4 (суммарно 232 адресов). За вторые - еще столько же, по состоянию на 14:00 17 апреля в блокировке находилось 0,1% адресного пространства IPv4.

    В результате этих действий менее, чем за двое суток с начала блокировки Telegram, частичную и временную недоступность испытали такие крупные компании, как Microsoft (Xbox), включая страницы с официально распространяемым ПО компании (http://software-download.microsoft.com/), Evernote, популярный и соблюдающий законодательство о передаче ключей шифрования мессенджер Viber, школа английского языка SkyEng, сервис курьерской доставки «Птичка» и многочисленные прокси- и VPN-серверы и сервисы. Также сообщалось о сбоях в работе банков из топ-20, частных клиник, шлюзов 3-D Secure.
    По выражению руководителя надзорного органа Александра Жарова «происходит борьба брони и снаряда», приведшая к недоступности не только провайдеров связи и хостинг-услуг, но и легитимных сервисов и продуктов многочисленных компаний, как российских, так и зарубежных.

    Qrator Labs уведомляет клиентов о необходимости мониторинга состояния собственных сервисов и возможного попадания используемых IP-адресов в заблокированные подсети - технического решения данной проблемы, кроме как смены используемого IP-адреса, не существует. В ситуации дальнейшего блокирования подсетей крупных провайдеров проблема может запустить «эффект домино» и сказаться на сервисах, косвенно связанных с заблокированными подсетями. В случае попадания в блокировку подсетей таких сервисов, как GitHub, GitLab, DigitalOcean и многих других будет нарушена инфраструктура open-source модулей, приложений и расширений, используемых разработчиками при создании собственных систем и приложений.

    Инженеры Qrator Labs хотели бы особо отметить, что замена IP-адреса ресурса — нетривиальная задача, а изменение состояния (может иметь большой TTL - Time To Live) применяется длительное время, поэтому обращаться к провайдеру адресного пространства с просьбой о замене текущего IP-адреса на отсутствующий в заблокированных подсетях необходимо заблаговременно. Помимо этого, существуют другие варианты решения проблемы в случае невозможности изменения IP-адреса. В каждом отдельном случае мы просим наших клиентов и партнеров напрямую обращаться в службу технической поддержки и Network Operation Center Qrator Labs.

    Александр Лямин, основатель Qrator Labs:

    У Telegram есть отличные инженеры, которые сейчас эксплуатируют все недостатки и уязвимости используемой в России системы фильтрации. При достаточной мотивации и ресурсах Telegram может изобретать новые методы обходить блокировки весьма и весьма длительное время. Во-первых, облачных сервисов, помимо Amazon Web Services и Google Cloud, еще огромное количество. Есть Azure, Cloudflare, DigitalOcean, ProfitBricks и др. Кроме того, всегда есть опция создать новый транспортный протокол основанный на принципах децентрализованности - где каждый клиент Telegram является узлом самоорганизующейся сети, тем более, что примеры подобного рода сетей уже есть. Вопрос лишь в количестве ресурсов у Дурова и его готовности тратить на это деньги. С финансовой точки зрения все это довольно затратно, сейчас он, полагаю, прямо и косвенно теряет в сутки до $1 млн. С другой стороны, он недавно закрыл два инвестраунда на $1,700 млн. (https://icodrops.com/telegram-ico-ton/), то есть не должен быть ограничен в средствах. Больше всего от этого пока страдает средний и малый бизнес в России, который в целях экономии обычно не разворачивает свою IT-инфраструктуру, а использует облачных провайдеров вроде Amazon Web Services, которые сейчас страдают от действий Роскомнадзора.

    За информацией о планах дальнейшей блокировки масштабных подсетей крупных провайдеров рекомендуем обращаться к представителям Роскомнадзора:

    Справочно-информационный центр:
    (495) 983-33-93 (тел)
    (495) 587-44-68 (факс)
    пн-чт 9:00-18:00, пт 9.00-16:45
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  14. #1068
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,058
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    382

    По умолчанию

    Рубить по IP это прошлое тысячилетие, фильтровать по сигнатурам надо. Криптованный трафик не исключение.
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  15. Сказали спасибо Самогон :

    танкист (18.04.2018)

  16. #1069
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,449
    Вес репутации
    267

    По умолчанию

    И тем не менее, пока погоды предсказанные.
    А ещё, кто страдает за компанию - как-то не жалко, никаких эмоций не вызывает.
    ....
    Как-то таг.
    Пользователи отмечают, что не помогает использование специальных средств для обхода блокировок к интернет-ресурсам — прокси-серверов и VPN.Согласно данным сервиса downdetector, отслеживающего сбои в популярных интернет-ресурсах, число сообщений о сбое в работе Telegram резко увеличилось примерно после 5.00 мск. Согласно отзывам пользователей, мессенджер не работает у пользователей из России, США, Канады, Британии, Португалии, Италии, Франции, Испании, Ирана, Саудовской Аравии, Южной Африки, Египта и других стран.
    РИА Новости https://ria.ru/society/20180418/1518872285.html
    Последний раз редактировалось танкист; 18.04.2018 в 09:16.
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  17. #1070
    **** Аватар для OleGG
    Регистрация
    26.01.2014
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Сообщений
    913
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180418_091101_692.jpg
Просмотров: 31
Размер:	31.0 Кб
ID:	14557

    Телега продолжает работать. Без впн.
    Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу@unknown_author

  18. #1071
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,449
    Вес репутации
    267

    По умолчанию

    Если "естердэй" это 16 апреля, то "тудэй" это 17-ое. Сегодня, если что, 18-ое.
    Работает? - ну и слава Богу, не напрягайтесь.
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  19. #1072
    Вечный студент Аватар для Ky
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Снаружи МКАДа
    Сообщений
    14,425
    Вес репутации
    464

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Ky Посмотреть сообщение
    абоненты имеют наглость общаться на непонятном ФСБшникам языке
    да ну на.
    требование к ключам было а) везде, б) всегда. И это совершенно верно. И никто не считал это чем-то особенным. Или прослушиванием телефонов ты всегда возмущался и боротьбу устраивал?
    Требование было, не было общедоступного тяжелого шифрования. Моделирую ситуацию: (1) есть расчудесно и легально прослушиваемый злой ГБнёй телефонный кабель. (2) по этому кабелю два злых мышленника беседуют шифрованным ими лично и строго им же понятным способом (или, что то же самое, общаться на никому не ведомом верхне-среднесибирском языке). Спрашивается вопрос: что следует властям стребовать с владельца кабеля, чтобы понять, о чём говорят злые мышленники? И как владелец кабеля может это загадочное нечто предоставить? - он ведь просто передаёт информацию, не пытаясь её зашифровать и не имея ни желания, ни возможности расшифровать.
    Ну, то есть, я совершенно не против практики прослушивания как таковой. Речь лишь о том, что требование от провайдера каких-то "ключей" устарело настолько же, насколько и технологии вскрытия сургучных печатей на тайных посланиях герцога Бэкингэмского.
    Собсссно, я вот прямо не сходя с места могу зашифровать любую хрень нерасшифровываемым без ключа способом и отправить обычным Емэйлом своему другу, у которого ключ имеется. Спрашивается вопрос: следует ли по этому поводу требовать "ключи" с моего провайдера, или же провайдера друга? А поскольку у провайдеров ключей нет и быть не может - следует ли по этому поводу вообще запретить Емэйл как явление?
    При преодолении лесного массива масса танка должна превышать диаметр деревьев.

  20. 2 Сказали спасибо Ky:

    V_V_V (18.04.2018), Дохляк (18.04.2018)

  21. #1073
    Вечный студент Аватар для Ky
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Снаружи МКАДа
    Сообщений
    14,425
    Вес репутации
    464

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Самогон Посмотреть сообщение
    фильтровать по сигнатурам надо. Криптованный трафик не исключение.
    Стеганография рулит. Встраиваемся в маскирующий безобидный трафик бОльшего объёма таким образом, что не только обнаружить, но и доказать наличие шифрованого обмена будет невозможно.
    При преодолении лесного массива масса танка должна превышать диаметр деревьев.

  22. Сказали спасибо Ky :

    Дохляк (18.04.2018)

  23. #1074
    Фыпс vulgaris Аватар для =FPS=
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,898
    Вес репутации
    192

    По умолчанию

    Может тут дело в том, что
    Цитата Сообщение от Ky Посмотреть сообщение
    я вот прямо не сходя с места могу зашифровать любую хрень нерасшифровываемым без ключа способом и отправить обычным Емэйлом своему другу, у которого ключ имеется. Спрашивается вопрос: следует ли по этому поводу требовать "ключи" с моего провайдера, или же провайдера друга?
    почки отбивают как раз шифровальщику?

  24. #1075
    Вечный студент Аватар для Ky
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Снаружи МКАДа
    Сообщений
    14,425
    Вес репутации
    464

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от =FPS= Посмотреть сообщение
    почки отбивают как раз шифровальщику?
    Это - ради Бога. Но при чём здесь владелец кабеля или производитель телефонного аппарата? ИМХО отбивание почек следует начать с безграмотных законодателей, которые сами не понимают, чё творят
    При преодолении лесного массива масса танка должна превышать диаметр деревьев.

  25. #1076
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,449
    Вес репутации
    267

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ky Посмотреть сообщение
    требование от провайдера каких-то "ключей"
    Ээ!! При каком боке провайдер? Он только обязан разместить у себя некий шкапчик и обеспечить недоступность к нему всякого, кроме того, кому скажут.
    Ключи даёт разработчик. Делаешь так, что нет (грубо) универсального ключа или возможности расшифровать при необходимости - это твоя проблема, можешь об угол убиться.
    При этом, никто тебе лично не запрещает шифровать твою почту как тебе вздумается. Речь идёт о массовой коммуникации. Там есть нюансы, почему так. Никто тебе не запрещает зашифровать нечто и передать любым способом - хоть голубиной почтой
    Последний раз редактировалось танкист; 18.04.2018 в 12:20.
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  26. #1077
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,471
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от =FPS= Посмотреть сообщение
    почки отбивают как раз шифровальщику?
    Почки пытаются отбить тому, кто научил "шифровальщиков" плохому.

    ------
    Кратк.- сестр. тал.

    - Папа, а что такое геополитика?
    - А это русские придумали, сынок, чтоб не было так стыдно.

  27. #1078
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,471
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ky Посмотреть сообщение
    ИМХО отбивание почек следует начать с безграмотных законодателей, которые сами не понимают, чё творят
    Тогда многие вещи придётся назвать своими именами как есть, а к этому даже нынешнее общество ещё, вероятно, не готово.

    ------
    Кратк.- сестр. тал.

    - Папа, а что такое геополитика?
    - А это русские придумали, сынок, чтоб не было так стыдно.

  28. Сказали спасибо V_V_V :

    Ky (18.04.2018)

  29. #1079
    Вечный студент Аватар для Ky
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Снаружи МКАДа
    Сообщений
    14,425
    Вес репутации
    464

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    Делаешь так, что нет (грубо) универсального ключа или возможности расшифровать при необходимости - это твоя проблема, можешь об угол убиться. При этом, никто тебе лично не запрещает шифровать твою почту как тебе вздумается.
    Элементарно, Ватсон. Делаем мессенджер "Телетайп", который ващще нихрена не шифрует, но имеет открыто документированный API, а к нему непонятно откуда валяется на каждом углу бесплатный плагин (копирайт Вася Пупкин), обеспечивающий шифрацию-дешифрацию и формально никакого отношения к разработчику "Телетайпа" не имеющий. Собссно, Дурову никто не мешал сделать именно так, но он пошёл на принцип, организовав массовую попоболь мирового масштаба.
    При преодолении лесного массива масса танка должна превышать диаметр деревьев.

  30. Сказали спасибо Ky :

    Дохляк (18.04.2018)

  31. #1080
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,449
    Вес репутации
    267

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ky Посмотреть сообщение
    Собссно, Дурову никто не мешал сделать именно так
    Во-от! Потому что не было такой задачи, но была совершенно другая. Хуже того, есть подозрение, что островной след не зря как-то мельком намекнулся, может ещё и проявится, посмотрим.
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  32. #1081
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,058
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ky Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Самогон Посмотреть сообщение
    фильтровать по сигнатурам надо. Криптованный трафик не исключение.
    Стеганография рулит. Встраиваемся в маскирующий безобидный трафик бОльшего объёма таким образом, что не только обнаружить, но и доказать наличие шифрованого обмена будет невозможно.
    Да хоть терабайты, секьюрити аплайенс все равно это через себя пропускать.
    Есть протокол договора handshake, по нему это дело выхватывается и обе договаривающиеся стороны блокируются. P2P клиенты все равно должны найти друг друга и при этом им нужен посредник, кем и является сервис. ну конечно никто не мешает соединяться напрямую. Тогда это не массовая коммуникация.
    Последний раз редактировалось Самогон; 18.04.2018 в 20:31.
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  33. Сказали спасибо Самогон :

    танкист (18.04.2018)

  34. #1082
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    9,026
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    207

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Самогон Посмотреть сообщение
    Да хоть терабайты, секьюрити аплайенс все равно это через себя пропускать.
    Есть протокол договора handshake, по нему это дело выхватывается и обе договаривающиеся стороны блокируются. P2P клиенты все равно должны найти друг друга и при этом им нужен посредник, кем и является сервис. ну конечно никто не мешает соединяться напрямую. Тогда это не массовая коммуникация.
    желаю удачи в поисках хендшейков в потоке данных, завернутом в https. эт не поле адреса в шапочке проверить.


    а посредник, конечно, уязвимое звено -- когда он один. сложнее, когда их много, и узлы динамически добавляются (как сейчас делает теле-грамм). и самое веселое, когда роль узлов начинают играть сами клиенты.

    вообще, этот цирк сети только на пользу -- давно пора было дать пинка развитию технологий обеспечения живучести коммуникаций. думаю, результаты скоро увидим. это как выработка иммунитета у биологического вида. да и господам-майорам тоже не помешало бы эволюционировать.
    Берлинская стена никуда не делась, просто теперь она находится в головах.

  35. #1083
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,058
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    382

    По умолчанию

    Почитай про DLP софт
    А про развитие полностью согласен
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  36. #1084
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    9,026
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    207

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Самогон Посмотреть сообщение
    Почитай про DLP софт
    А про развитие полностью согласен
    весь российский трафик пропускать через DLP?
    Последний раз редактировалось Самогон; 18.04.2018 в 23:50. Причина: промазал
    Берлинская стена никуда не делась, просто теперь она находится в головах.

  37. #1085
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,058
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    382

    По умолчанию

    Не ну захерачили ведь целые подсети, дури хватит и денег дадут.
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  38. #1086
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    9,026
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    207

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Самогон Посмотреть сообщение
    Не ну захерачили ведь целые подсети, дури хватит и денег дадут.
    дадут ли столько денег? отрубить подсетей на миллионы айпишников просто, достаточно не думать о последствиях. построить же великий китайский российский файрвол будет стоить колоссальных затрат. причем строить-то придется не только на границе, а тотально внутри по всем каналам. не говоря уж о социальной стороне дела -- полноценное внедрение DLP не в корпорации, а в государстве, пожалуй, потребует превращения России в корпоративное государство.
    Берлинская стена никуда не делась, просто теперь она находится в головах.

  39. #1087
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,058
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    382

    По умолчанию

    Дак к тому все и идет. Китай вам в пример.
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  40. #1088
    Вечный студент Аватар для Ky
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Снаружи МКАДа
    Сообщений
    14,425
    Вес репутации
    464

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Самогон Посмотреть сообщение
    Да хоть терабайты, секьюрити аплайенс все равно это через себя пропускать.
    Есть протокол договора handshake, по нему это дело выхватывается и обе договаривающиеся стороны блокируются.
    Простой, но не единственно возможный пример: идёт совершенно честный сигнал видеообмена. Картинка шумновата (в младшем бите), но это ненаказуемо - может, просто фотосенсоры дешёвые попались. И только при применении к картинке правильного ключа в шуме волшебным образом выявляются хэндшэйки и прочая хня, а на самом деле всё это придумано для скрытного аудиообмена.
    При преодолении лесного массива масса танка должна превышать диаметр деревьев.

  41. #1089
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,471
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дохляк Посмотреть сообщение
    пожалуй, потребует превращения России в корпоративное государство.
    Варум ди медхен...

    ------
    Кратк.- сестр. тал.

    - Папа, а что такое геополитика?
    - А это русские придумали, сынок, чтоб не было так стыдно.

Страница 33 из 53 ПерваяПервая ... 23313233343543 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •