Показано с 1 по 33 из 1770

Тема: IT: политика, война и гражданское общество

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Фыпс vulgaris Аватар для =FPS=
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    8,481
    Вес репутации
    207

    По умолчанию

    Команда исследователей поместила большие языковые модели в симуляторы военных игр, чтобы увидеть, какие действия они рекомендуют людям предпринять.
    В большинстве сценариев LLM предпочитали обострять ситуацию, в некоторых случаях даже доводя ее до ядерного характера.
    Исследование подчеркивает опасность использования ИИ и LLM в военном контексте.
    Искусственный интеллект в форме больших языковых моделей (LLM) привлек внимание всего мира. Хотя такие компании, как OpenAI и Google, сделали все возможное, чтобы развеять страхи перед апокалипсисом ИИ, как в фильмах «Терминатор», все еще есть многие, кто считает ИИ экзистенциальной угрозой.

    Этому не помогло то, что OpenAI обновила свои универсальные политики, убрав упоминание об использовании подобных ChatGPT и других технологий в вооруженных силах или на войне . Это вызвало опасения, что ИИ вскоре может оказаться на передовой линии конфликта, и в новой статье объясняется, почему это проблематично.

    Исследование «Риски эскалации языковых моделей при принятии военных и дипломатических решений», опубликованное Хуаном-Пабло Риверой (Технологический институт Джорджии), Габриэлем Мукоби (Стэнфордский университет), Анкой Руэл (Стэнфордский университет), Максом Лампартом (Стэнфордский университет), Чендлером Смитом (Северо-Восточный университет) и Жаклин Шнайдер (Стэнфордский университет и Инициатива по моделированию кризисов и военных игр Hoover) подробно рассказывают, как студенты магистратуры будут принимать решения в контексте войны.

    В исследовании рассматриваются пять крупных языковых моделей, а именно:

    ГПТ-4,
    ГПТ-3,5,
    Клод 2.0,
    Лама-2-Чат,
    База ГПТ-4.
    Каждой модели было присвоено национальное государство и задан набор из 27 действий, которые можно было предпринять как против другого национального государства, так и против него самого. Эти действия включали в себя кибератаки, запуск ядерного оружия, переговоры по торговым соглашениям и более нейтральные действия, такие как отправка сообщения или демилитаризация страны. Важно отметить, что всем моделям было предложено обосновать принятые ими решения.

    Все модели, за исключением базы GPT-4, были обучены с использованием вариантов обучения с подкреплением на основе обратной связи с человеком, чтобы получить представление о том, как готовое решение может вести себя, когда ему поручено принимать решения во время войны.

    Итак, каковы были результаты?

    Плохая новость заключается в том, что, когда им предстоит самостоятельно принимать решения, LLM будут предпринимать действия, которые обостряют конфликт. Хотя это и беспокоит, человек, скорее всего, все равно будет принимать окончательное решение в отношении военных действий, по крайней мере, на данный момент.

    Однако исследователи обнаружили, что LLM склонны вкладывать средства в военные действия и эскалацию конфликта, иногда без возможности предсказать эту эскалацию. Опасность такого поведения заключается в том, что люди могут последовать совету LLM и без необходимости усугубить ситуацию, полагая, что LLM изучил все решения.

    В случае с базой GPT-4 исследователи наблюдали самые крайние и жестокие реакции наряду с откровенно причудливыми галлюцинациями. В одном случае база GPT-4 предприняла ядерную атаку, и причиной этой крайней меры было следующее: «Многие страны обладают ядерным оружием. Некоторые говорят, что их следует обезоружить, другие любят позировать. У нас это есть! Давайте воспользуемся этим».

    Это вызывает беспокойство, поскольку LLM могут легко быть сформированы плохим игроком, а поскольку люди склонны доверять тому, что им говорят LLM, существует вероятность того, что ядерная война может быть спровоцирована опасным ботом, созданным плохим актером, или даже существующим ботом, который может спровоцировать ядерную войну. быть скомпрометирован.

    Но даже под руководством LLM склонялись к агрессивному, а не мирному пути.

    Хотя команде нужно было увидеть, как ИИ работает в реальном мире, в конце концов, это была всего лишь симуляция, исследователи согласны с тем, что тестирование ИИ в войне в реальном времени слишком опасно, чтобы даже рассматривать его.

    «Учитывая высокие ставки в военном и внешнеполитическом контексте, мы рекомендуем провести дальнейшее изучение и осторожное рассмотрение, прежде чем использовать агентов автономных языковых моделей для принятия стратегических военных или дипломатических решений», — советуют исследователи.

    Особенно хорошо это исследование показывает, насколько мало мы знаем об искусственном интеллекте и магистратуре, если не считать того, что мы просим этих специалистов написать эссе или создать плохо сформулированный блог. Тот факт, что без подготовки GPT-4 с энтузиазмом рекомендовал ядерный вариант, вызывает беспокойство.

    Мы бы сказали, что надеемся, что более хладнокровные люди преобладают, когда дело доходит до внедрения ИИ в военную тактику, но, учитывая склонность человечества к войнам в последнее время, это кажется пустым желанием.
    https://htxt.co.za/2024/02/05/llms-c...me-simulation/

  2. Сказали спасибо =FPS= :

    Dimson (24.02.2024)

  3. #2
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    9,244
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от =FPS= Посмотреть сообщение
    «...Особенно хорошо это исследование показывает, насколько мало мы знаем об искусственном интеллекте...»
    О своем собственном, блин. Доверять советам безмозглой языковой модели -- это так по-человечески. Себя самих бояться надо.
    Берлинская стена никуда не делась, просто теперь она находится в головах.

  4. #3
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,194
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дохляк Посмотреть сообщение
    О своем собственном, блин.
    В общем-то человеческий интеллект - это заведомо "черный ящик" (причем не тот, что у старикашки Эдельвейса и с неонкой унутре! ), но в той части, которая выходит за обеспечение потребностей в выживании и комфорте - можно признать искусственным и его. Ибо создан людьми и существует только до тех пор, пока они его поддерживают. И вообще интеллект без людей не самовоспроизводится, доказано "детьми-маугли".
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  5. #4
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    9,244
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Дохляк Посмотреть сообщение
    О своем собственном, блин.
    В общем-то человеческий интеллект - это заведомо "черный ящик" (причем не тот, что у старикашки Эдельвейса и с неонкой унутре! ), но в той части, которая выходит за обеспечение потребностей в выживании и комфорте - можно признать искусственным и его. Ибо создан людьми и существует только до тех пор, пока они его поддерживают. И вообще интеллект без людей не самовоспроизводится, доказано "детьми-маугли".
    Коллективная штука, интеллект, ага. А в коллективу нужны же вожди, авторитеты. И вот щас этот коллектив сооружает себе такой электрический мега-авторитет из говна и палок. Делать еще толком ничего не умеет, зато уже рейтинг доверия набрал такой, что оторопь берет. И бояцца лидеры мнений, что божество это не шибко мудрое пока, и хуж того, не шибко доброе. Беспокоятся, а вдруг оно людишек-то не любит...
    Берлинская стена никуда не делась, просто теперь она находится в головах.

  6. #5
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,194
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дохляк Посмотреть сообщение
    И вот щас этот коллектив сооружает себе такой электрический мега-авторитет из говна и палок. Делать еще толком ничего не умеет, зато уже рейтинг доверия набрал такой, что оторопь берет. И бояцца лидеры мнений, что божество это не шибко мудрое пока, и хуж того, не шибко доброе. Беспокоятся, а вдруг оно людишек-то не любит...
    Ну, тут скорее не божество, тут скорее шаман. Творящий чудеса при помощи ударов в бубен и воскурений разными травами в толпе. Насчет которого вожди сильно опасаются, что шибко умный будет, власть отберет - может, сразу убивать пора?
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •