Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 33 из 279

Тема: Бузина и Галитчина

  1. #1
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,522
    Вес репутации
    1013

    По умолчанию Бузина и Галитчина

    «Податися тепер до демісіі і покинути стрільців - був-би шубравцем».

    Не мучайтесь с переводом - ниже он воспоследует. И не пугайтесь - это тот самый "ублюдочный галичанский диалект", который сегодня вновь пытаются сделать украинским языком. 90 лет назад целая Галицкая армия генерала Тарнавского предала петлюровскую Украину и перешла на сторону сначала белых, потом красных, а потом и поляков.


    Сечевые стрельцы за обедом. Вопрос о переходе галичан к белым был тоже решен под выпивку с закуской.

    Но и этого политическим проституткам показалось мало! Через два месяца галичане предадут Деникина, перебежав к большевикам и объявив себя воинским формированием с удивительно благозвучной вывеской — ЧУГА — Червона Українська Галицька армія. (К тому времени стало ясно, что Деникин проиграл гражданскую войну, и галичане снова перешли на сторону победителя.) Галицкая армия на момент перехода к Деникину называлось просто Галицкой армией. Так оно будет именоваться и когда перебежит к красным. Только после этого предательства в феврале 1920-го возникнет понятие ЧУГА или КУГА. То есть только у большевиков галичан стали именоваться украинцами. Точнее - украинскими галичанами.
    Впоследствии ветеранам ЧУГА станет стыдно за службу у красных (кстати, от красных к полякам бежали 2\3 ЧУГА, треть осталась с большевиками). Им, а еще больше их детям и внукам, захочется остаться в истории не подручными Ленина — Троцкого и потомками этих приспешников, а «свідомими українцями». В результате (невиданный факт в истории!) было подделано название целой армии! В «научных» трудах, изданных эмигрантскими издательствами в Нью-Йорке и Мюнхене уже после Второй мировой войны, когда дело с двойным предательством подзабылось, появилась еще одна фальшивка — УГА — термин, которого в действительности никогда не существовало. Он должен был убедить галичан в том, как велик их вклад в «українську справу».
    Между тем бегство к белым и красным показывает всю сложность отношений между Галичиной и остальной Украиной. А также доказывает, что украинская национальная идея — очень поздний политический проект. Только в XIX веке в Малороссии появились первые политические украинцы, считающие, что она должна обладать автономией в составе Российской империи. И только в 1900 году харьковский адвокат Николай Михновский в брошюре «Самостійна Україна» впервые высказал идею украинской независимости. Михновский утверждал, что новая страна должна протянуться от Карпат «аж по Кавказ». И галичан, и надднепрянцев он считал одним народом. Но, столкнувшись с действительностью, его концепция полностью провалилась. Вместо его «нераздельной» Украины на карте появилось сразу две — УНР и ЗУНР — Украинская Народная республика со столицей в Киеве и Западно-Украинская Народная республика в Галичине. Плюс собственно предшественница современной Украины - Советская Украина.

    В последние два десятилетия широко рекламируется так называемый «акт злуки» этих двух Украин, провозглашенный 22 января 1919 года в Киеве, когда Петлюра захватил город у гетмана Скоропадского. Но этот документ так и остался «декларацией о намерениях». Никаких реальных последствий он не имел. Украин после него так и осталось две. Никто даже не снял между ними пограничных постов по официальной границе — речке Збруч! После «злуки» главой ЗУНР, как и раньше, был диктатор Петрушевич, а фактическим правителем УНР — Симон Петлюра, несколько замаскированный коллегиальностью Директории. А главное, у двух стран по-прежнему были разные, абсолютно независимые друг от друга, вооруженные силы — «Дієва армія УНР» и Галицкая армия.
    Первая из них вела войну с красными под Киевом, а вторая — с поляками в Галичине, которые считали, что это неотъемлемая территория Польши. Некоторое сближение двух режимов началось только после того, как ЗУНР стала страной без территории — летом 1919 г. Польша выперла Галицкую армию во главе с ее командующим генералом Тарнавским и диктатором Петрушевичем за Збруч на территорию УНР. Тут волей-неволей галичане были вынуждены признать авторитет Симона Петлюры и даже отправиться в поход на Киев, завершившийся, правда, мгновенной сдачей столицы, как только ГА вошла в соприкосновение с белогвардейцами Деникина.

    КАК ГЕНЕРАЛ ТАРНАВСКИЙ НЕ ХОТЕЛ СТАТЬ ШУБРАВЦЕМ



    Генерал Тарнавский: «Податися тепер до демісіі і покинути тих самих стрільців: тоді я був би шубравцем»


    Командующий Галицкой армии генерал Мирон Тарнавский был опытным офицером австрийской службы. Бардак, с которым он столкнулся на Украине, привел его в полное изумление. Он не верил «головному атаману» Симону Петлюре. Его поражало, что украинские крестьяне начали партизанскую войну против галичан. А больше всего раздражал низкий боевой дух самих петлюровцев. Впоследствии, уже на суде, Тарнавский вспоминал: «На мій запит, що буде з Денікіном, сказав мені пан Головний Отаман, що він Денікіна не боїться, та що 60% його армії перейде на нашу сторону. Тимчасом бої ішли дальше. Ми взяли Київ, а в Київі стрінулися з Денікіном. Замість, щоби 60% його армії перейшло до нас, виявилося це, що богато людей Придніпрянської Армії перейшло до него». (Все особенности правописания оригинала сохранены.)

    Тарнавский называет петлюровскую армию не официально «Дієвою армією УНР», а просто Приднепрянской. Он постоянно жалуется на нее: «В боях, в яких брала участь Бригада УСС перейшла майже ціла Придніпрянська дивізія до денікінців, через що Бригада УСС потеряла більше як 1000 людей». Потерю Киева он объясняет просто: «Населення було за добровольцями», то есть за Добровольческой армией генерала Деникина.

    В этой ситуации единственное, чего хотел Тарнавский, уклониться от любых боев и уйти назад в родное Прикарпатье. Кто был для него своим, показывает следующая фраза генерала: «Я стрільцям в Галичині сказав, що так, як я їх завів через Збруч сюди, так заведу їх через Збруч назад до Галичини».

    О том, что галичане и украинцы-петлюровцы говорили на разных языках, свидетельствует следующая фраза Тарнавского: «Податися тепер до демісіі і покинути тих самих стрільців: «тоді я був-би шубравцем». Чтобы перевести эту фразу, я был вынужден прибегнуть к помощи политолога и историка Костя Бондаренко, выросшего во Львове. Он объяснил, что «демісія» — это «отставка», а «шубравець» — «негодяй». Как видим, понять немецко-польско-галицкий суржик Тарнавского украинцу непросто и сегодня.

    Генералу пришлось выбирать между предательством идеи умозрительной единой Украины и собственной Галицкой армией, которую он любил и жалел.

    СЛАЩЕВ ПРЕДЛОЖИЛ ПОЧЕТНЫЕ УСЛОВИЯ СДАЧИ



    Штаб Слащева. Генерал — в центре. Рядом — любовница с костылем

    Галицкой армии противостояла всего одна 4-я дивизия белых! Но это была одна из лучших частей деникинцев. Ею командовал 33-летний генерал Яков Слащев — самый талантливый из полководцев Белого движения. 1919 год стал его звездным часом. В белом гусарском ментике, с попугаем в клетке, любовницей, переодетой ординарцем, и кокаином в ноздрях, он носился в штабном поезде по всему югу Украины. Разделавшись с галичанами, Слащев успеет разбить еще Нестора Махно, изгнав его из Екатеринославля, и отразить первое наступление красных на Крым, за что получит почетную добавку к фамилии — Крымский. Слащев предложил переговоры. Суть его предложений сводилась к тому, что петлюровцы — негодяи («шубравцы»), а галичане — хорошие. Петлюровцев, мол, как предателей общерусского дела щемили и будем щемить, а вас, галичан, как бывших подданных Австро-Венгрии, трогать не станем, если перейдете на нашу сторону. Недолго думая, Тарнавский сразу же согласился с этой нехитрой логикой, позволявшей ему не воевать. Его представители славно выпили и закусили в штабном вагоне Слащева, послушали «пение» попугая, может, и кокаинчику нюхнули (на шару кто же устоит против русского гостеприимства?), и 6 ноября в 12 часов 15 минут (запомните это время!) Галицкая армия влилась как отдельная единица в Вооруженные силы юга России – так официально называлась Белая армия.

    ВШИ БЕРУТ В ПЛЕН СЕЧЕВЫХ СТРЕЛЬЦОВ

    Узнав о предательстве галичан, Петлюра воскликнул, что Тарнавского нужно расстрелять. Чтобы обелить своего командующего, 13 и 14 ноября 1919 года галичане устроили в Виннице комедию «суда над генералом Тарнавским». Естественно, генерала они тут же оправдали, а свою армию признали сплошь больной тифом и прочими ужасными болезнями и совершенно неспособной к боевым действиям. Единственное, на что не ссылались галицкие витязи в свое оправдание, это на массовое плоскостопие, мешающее совершать победные марши по украинским равнинам. Все остальные аргументы, вплоть до «браку набоїв» и нашествия вшей, пошли в дело. Особенно отстаивал своего полководца главврач галичан полковник-медик Андрей Бурачинский, заявивший на суде, что «наша армія потребує тільки для асенізації найменше три до чотири-місячного відпочинку».

    Обратите внимание: тиф косил в гражданскую войну и белых, и красных, и махновцев, и петлюровцев, но только галичане сдались в плен тифозной вши, отказавшись воевать за Украину по причине ее нашествия! Перебежали к белым и тут же себя обелили, найдя «виноватую». А, что же бесстрашные сечевые стрельцы — отборная бригада ГА? Они признали победу вшей над собой вместе со всеми!

    ВЗБЕШЕННЫЙ ПЕТЛЮРА ПОДАРИЛ ЛЬВОВ ПОЛЬШЕ



    Петлюра Польше. «Я так намучался с этой Галичиной... Берите ее даром!»

    Симон Петлюра понял, что расстрелять Тарнавского и навести дисциплину ему не дадут. Галичане прикрылись «справками» от своего главврача и воевать за Украину отказались. А ведь они составляли основную часть петлюровской армии — примерно две трети! Это привело к полному развалу фронта и нервному срыву у главнокомандующего. Тогда Головной Атаман плюнул на них и в расстроенных чувствах уехал в Варшаву — заключать союз с Польшей, чтобы драться с красными и белыми дальше. Условием этой новой политический комбинации польский лидер Пилсуд¬ский поставил признание Петлюрой того, что Галичина — это часть Польши. Намучившись с галичанами, украинский вождь скопом «подарил» их полякам. Делал он это тем легче, что вели себя они как-то неправильно — на словах Украину любили, а подтверждать пламенные речи делом не спешили. Правда, похожи на сегодняшних?

    Историки часто упрекают Петлюру, что он предал Галичину Польше. Но забывают, что перед этим Галицкая армия предала Петлюру. Что же касается генерала Тарнавского, то он мирно умер во Львове в 1938 году, окруженный почетом ветеранов своей армии — единственной в истории, которая дезертировала в полном составе дважды — от украинцев к белым и от белых к красным, а потом 2\3 еще и к полякам. Этот рекорд не побит до сих пор.

    Разъяснение "листопадового зрива" - попытки объявить Львов столицей ЗУНР , читать здесь:http://stryi.com.ua/index.php?option...d=413&Itemid=2
    По исправленным и дополненным материалам статьи Олеся Бузины http://www.segodnya.ua/news/1409


    понравилось
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  2. 13 Сказали спасибо чемберлен:

    BWolF (14.07.2011), Fil (14.07.2011), glava (13.07.2011), OUTCAST (13.07.2011), Regel (13.07.2011), Uta (14.07.2011), Valtapan (14.07.2011), wws (19.07.2011), Андрей88 (15.07.2011), Егорий (14.07.2011), Негра (13.07.2011), Юрист (14.07.2011)

  3. #2
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    21,187
    Вес репутации
    129

    По умолчанию Re: Бузина и Галитчина

    Историки часто упрекают Петлюру, что он предал Галичину Польше. Но забывают, что перед этим Галицкая армия предала Петлюру.
    Предательство как наци_анальный императив)))

    И сторики кстате тоже не отстают, да.

  4. 2 Сказали спасибо V_V_V:

    Fil (14.07.2011), Егорий (14.07.2011)

  5. #3
    Одинокий воин Аватар для Bond
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    12,797
    Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    227

    По умолчанию Re: Бузина и Галитчина

    Бузина в своем ерничестве падает все ниже и ниже.
    Придется запостить и мне портянку
    Владислав Якушев
    Последний марш УГА


    История мировых войн изобилует множеством примеров трагической гибели сильных армий, но история Украинской Галицкой армии особо драматична. После образования УГА 13 ноября 1918 года, эта армия являлась наиболее боеспособной из всех, на тот момент, существующих украинских воинских соединений. Сформированная, в большинстве своем, из ветеранов Первой мировой войны, неплохо вооруженная и дисциплинированная Галицкая армия заставляла любого противника считаться со своим существованием.

    Эта армия успешно выполняла поставленные перед ней боевые задания и не раз одерживала победы над противником, превосходящим ее как численно, так и по количеству и качеству вооружения. К сожалению, она оказалась абсолютно беззащитной перед политикой государства, которое она защищала. Если точнее, то армия просто осталась без государства. Была армия, но не было державы, которую нужно было защищать.

    Начало конца

    Что же случилось с бесстрашной западноукраинской армией?

    Вот как описывает начало конца УГА один из ее командиров - Никифор Гирняк в своей книге «Последний акт трагедии УГА»:

    "У нас зарегистрировано 16.785 старшин, подстаршин и воинов, больных тифом, которые лежат по больницам, приютам и частным квартирам. Но кроме этих, официально зарегистрированных, есть еще много больных по таким закоулкам, к которым мы не можем добраться. Есть в нашем ведении 21.412 таких, что выздоравливают от тифа, но среди них много повторных случаев заболеваний тифом, воспалением легких и других послетифозных осложнений, которые возникают в следствие несоответствующего питания, тяжелых условий жизни, недостатка одежды, обуви. Поэтому не будет преувеличением, если я скажу, что наши тифозники и те, что выздоравливают, представляют армию 38.197 старшин, подстаршин и стрельцов, которыми командует болезнь. Эта армия постоянно уменьшается, из ее рядов постоянно выбывают наши боевые друзья, а командовать ими начинает Смерть. У нас в этот момент нет никакой боевой силы, так как мы больные, голодные, ободранные, у нас нет медикаментов, не хватает оружия, амуниции; наши обозы не готовы к движению, так как телеги требуют основательного ремонта, кони измождены, больны. Еще худшее состояние наших конных и артиллерийских частей. Пушечный парк тоже требует капитального ремонта и пополнения, нам не хватает пушечных зарядов, а кони неспособны к внезапным боевым движениям, боевым акциям. В целом мы являемся армией больных, и, если не придет немедленная конкретная помощь, нас уничтожат наши язвы».

    Как же получилось, что сильная армия была доведена до такого плачевного состояния? Cлучилось это потому, что УГА попросту бросили.

    В конце 1919 года Украинское Государство практически перестало существовать.

    Правительство УНР подалось в Польшу искать союзника для борьбы с коммунистами, остатки армии УНР были рассеяны и часть ушла в зимний поход по деникинским, а потом и большевицким тылам. Президент ЗУНР Е. Д. Петрушевич эмигрировал в Вену.

    УГА, скованная бессмысленным союзом с принципиальным противником независимости Украины - Деникиным, в одиночку осталась защищать Украину от польских и румынских агрессоров, а так же от наступающих большевиков.

    Оставались, правда, не все. Управляющий орган УГА - Начальная Команда (НК) во глава с генералом Микиткой готовились к отступлению с остатками белых войск на юг, в надежде дождаться в Крыму помощи из заграницы.

    Умирающая армия была оставлена в окружении сильных противников. В отсутствие верховного командования она начала разваливаться на отдельные отряды, под командованием оставшихся в строю офицеров.

    Надежда на спасение

    Спасти УГА можно было только заключив союз с одним из своих противников. Выбор был небогатым. Союз с Деникиным, которого теснили большевики - не имел смысла. Белый генерал был обречен. Он не мог, да и не хотел помогать. Поляки являлись злейшими врагами УГА, с которыми армия вела наиболее жестокие и кровопролитные бои. К тому же поляки даже в теории не рассматривали появление независимого украинского государства. Костяк УГА составляли галичане, которые взяли в руки оружие именно для того, чтоб отстоять свою независимость от поляков, следовательно, заключение союза с поляками было лишено какого-либо смысла. У румын были серьезные территориальные претензии к Украине, что исключало союз с ними. Оставались большевики. Они открыто заявляли, про свои намерения создать независимую украинскую республику, среди них было огромное количество украинцев и они уже не раз предлагали заключить подобный союз.

    Мысли о военной конвенции с большевиками часто посещал головы как членов Начальной Команды УГА так и политических деятелей УНР.

    Впервые контакт с большевиками постарались наладить в сентябре 1919 года, когда правительство УНР пришло к выводу, что война с Деникиным неизбежна.

    Эту попытку описывает один из ведущих политиков УНР Иван Мазепа, в своей книге "Украина в огне и буре революции".

    В то время в Каменец приехал друг Ленина, швейцарский коммунист Пляттен. В Камянец он попал случайно. Еще в июле 1919 года он, по поручению советского правительства вылетел из Москвы в Советскую Венгрию. Однако самолет до пункта назначения не долетел. Он упал на румынской территории и был конфискован румынами. Румыны отказались выпускать Пляттена в Венгрию, но ему разрешили выехать за Днестр, на территорию, занятую УГА.

    Пляттен приехал в Камянец, где встретился с украинским социал-демократом П. Бензой. Узнав от Бензы о положении УГА и о намерениях объявить войну Деникину, он предложил свои услуги в качестве посредника между УНР и правительством Ленина для заключения военной конвенции против Деникина. Директория и Петрушевич дали на это свое согласие.

    "Через несколько дней (25 октября) из Москвы возвратился Пляттен. Он приехал с положительным ответом. Хотя Деникин, уже начал отступать перед большевиками, но Киев был еще в его руках. Поэтому московское правительство было заинтересовано в том, чтобы завязать контакт с нашим правительством для общей борьбы против Деникина», - пишет Мазепа.

    Предложение, которое сделал Пляттен было таким:

    1) Советское правительство соглашается на военную конвенцию против Деникина.

    2) Советская республика готова очистить определенные территории для занятия их войсками УГА с тем, что на тех территориях не станут преследовать большевиков,

    3) В случае согласия УГА следует выслать с обеих сторон уполномоченных: с украинской к 12-ой большевицкой армии, с советской - к части УГА, которая расположена ближе к советскому фронту,

    После этого должны были начаться политические переговоры.

    Командующий 12 армии Муралов получил от Троцкого приказ, после обмена депутатами с УГА выдать украинской армии 20 тысяч винтовок, по тысяче патронов на одну винтовку и 12 новых пушек со снарядами.

    Союз не состоялся, потому, что Петлюра сбежал в Варшаву.

    УГА снова выслала к большевикам делегатов.

    Тем временем 18-23 марта 1919 года состоялся съезд РКП(б), на котором прежняя политика в Украине была признана ошибочной. В связи с этим было утверждено: признать Советскую Украину автономной республикой в свободном союзе с такой же российской республикой. На основании этого постановления Троцкий, как военный комиссар РСФСР, издает 30 ноября приказ, согласно которому Красная армия вступает в Украину, чтобы помочь ей изгнать белую армии и организовать свободную жизнь.

    Союз чуть было не сорвался, когда сбежала Начальная Команда, но, в итоге, он все же был подписан.

    Все мне - ничего от меня

    31-го декабря 1919 года в Виннице, в отеле "Савой" собрались представители УГА и всех революционных группировок Украины. Здесь состоялось последнее совещание на котором обсуждалась возможность подписания договора с большевиками. После того как были взвешены все за и против, был подписан договор, согласно которому:

    1) Украинская Галицкая Армия прекращает свое отступление на юг, разрывает союз с Деникиным, провозглашает себя Красной Украинской Галицкой Армией (КУГА) и присоединяется к революционной Армии РСФСР;

    2) КУГА сохраняет свое военное имущество и прежнюю форму организации;

    3) По излечению больных и реорганизации КУГА будет включена в состав Красной Армии как автономное военное формирование и будет бороться на польском фронте за освобождение Галичины от польских захватчиков;

    4) КУГА не может быть задействована против войск УНР, и против украинских повстанческих отрядов;

    5) В целях отдыха и реорганизации КУГА сосредоточивается в районе Винницы;

    6) Командование Красной Армии РСФСР обеспечивает КУГА продовольствием, лекарствами и санитарным персоналом, а по реорганизации - оружием и военной амуницией;

    7) Не желая быть предметом спора между одиночными революционными группировками Украины, КУГА организует свою собственную коммунистическую партию и ее члены занимают все политические должности в ней;

    8) Настоящий договор подписывают представители ревкома УГА и всех политических группировок Украины.

    9) Настоящий договор входит в силу с минуты его ратификации правительством Украины и центральными комитетами всех революционных группировок Украины.

    Договор был подписан всеми присутствующими и вступил в силу. Он был невероятно выгоден УГА. Посудите сами, недавние противники Красной Армии получили от РСФСР медикаменты, продовольствие боеприпасы, помощь в освобождении Украины от польских захватчиков и, при этом большевики обещали не вмешиваться в политическую жизнь республики.

    Почему большевики были настолько покладисты? Среди многих украинских историков бытует мнение, что таким образом большевики пытались усыпить бдительность УГА и получить возможность уничтожить ее малой кровью.

    Подобная версия выглядит правдоподобной, но лишь в том случае если не учитывать один немаловажный фактор: на момент подписания договора УГА была абсолютно небоеспособной и не могла ни помочь, ни помешать большевикам осуществлять свои планы.

    Это позволяет предположить, что на тот момент большевики были искренни и действительно хотели помочь Украине стать независимой.

    «Но большевики предали Украину, поглотив ее, когда УГА перестала существовать и это факт!», - возразят скептики.

    С этим нельзя не согласится. Украиной действительно начали управлять из Москвы. Но почему это произошло? Ответ легко можно найти, продолжив изучать историю тех нелегких для Украины лет.

    Что же произошло после подписания этого договора?

    В тот же день, вечером, в зале городского театра состоялось вече галичан. Так вот, на вече обговаривались способы, как обмануть большевиков!

    Суть проблем оговоренных на вече можно свести к следующему - как предать красных, с которыми только что подписали договор. Об этом пишет непосредственный участник вече Никифор Гирняк, чье имя уже упоминалось в статье. В частности Никифор Гирняк приводит слова директора местной гимназии Богуславского, вызвавшие на вече всеобщее одобрение: "Делайте, что можете, может вам удастся перехитрить большевиков и сохранить вашу силу, вашу армию. Когда добьетесь определенных успехов, то и мы присоединимся к вам; мы все сговоримся, а может и создадим общий фронт для борьбы за свободное Украинское Государство".

    Между тем командиры УГА начали среди местного населения разъяснительную компанию, имеющую своей целью объяснить свой союз с Красной армией. 6-го января 1920 года начала выходить газета "Красный Стрелец", передовая статья "Всемирная революция и Украинская Галичская Армия" которой гласила: "На востоке Европы разгорелся огонь социалистической революции. Он сотряс основания старого дряхлого порядка и в крови и огне ковал новую жизнь. Этот огонь докатился к галицкой границе. А в Галичине трудовой украинский народ организовался для защиты своих земель перед наступлением польского панства, чтобы выбороть себе свободную жизнь. Он создал Украинскую Галицкую Армию. Когда же огонь революции докатился к границам галицкой земли, украинский народ готов был приветствовать его, как союзника, как своего соучастника в освободительной борьбе, но не сделал этого.

    А не сделал потому, что лидеры революции совершили тогда очень неразумный, вредный для них самых шаг. Они презрели такой очень важный для украинского народа национальный вопрос и в этом отношении поставили себя в положение прежних обидчиков и эксплуататоров нашего народа, выступили в Украине как оккупанты.

    Следствия этого показались очень скоро. На галицкой границе остановился революционный пожар, а вслед за этим упал и этот революционный подъем, который проявился в Европе. Это использовали разные контрреволюционные силы, которые мечтали о получении Москвы и Петрограда.

    Ошибочный шаг лидеров революции нанес большой вред всемирной революции, укрепил реакцию на длительное время, давая ей в руки оружие против себя.

    Теперь обстоятельства изменились. Жизнь не одного научила. Научила она и лидеров революции, которые уделили надлежащее внимание всем вопросам, которые волнуют душу трудового народа, который нельзя обманывать, а следует прислушаться к его голосу, идти навстречу его желанием.

    Такие исполины революции, как тов. Ленин и Троцький, признали справедливыми право украинских трудовых масс на самостоятельную национальную жизнь, признали их полное право избрать себе форму государственного устройства и жизнь".

    В статье "Почему Украинская Галицкая Армия присоединилась к Красной Армии?" приведенной Юрием Тютюнником в своей книге "Зимний поход 1919-1920" было сказано: "Украинская Галицкая Армия это армия украинских крестьян и рабочих Галичины, которые после распада жандармской Австрии сорганизовались для обороны своей родины от польских захватчиков. Через пыльные дворы галицких крестьян покатилась струя революции и галицкий пролетариат стал активно бороться за свои права, начал проводить социальные реформы...

    К сожалению это движение длилось недолго. Соседствующие массы польского крестьянства и рабочий класса, ослепленные шовинизмом и империализмом, вооруженной силой напали на украинские земли, а власть над разбуженными революционными массами захватили маломещанские элементы, галапасы-авантурники, которые не поняли духа времени, задушили народной движение... Народные массы разочаровались в своих надеждах...

    За Збручем Украинская Галичская Армия обратилась против Красной Армии из-за целого ряда досадных недоразумений. Тогдашняя Красная Армия вступила в Украину в роли оккупанта; она вражески относилась к национальному вопросу, а это вызвало большое противление УГА, где национальное сознание стоит очень высоко. Обе армии, которые преследовали одну цель, понесли немалые потери...

    Эмиссары УГА выполнили свою миссию, объяснили народу почему нужно было объединится с большевиками и начали ждать помощи от большевиков.

    А помощь все не приходила. Предательство? Чистой воды предательство, если бы не одно «но». Те из украинских политиков, которым хватило мужества остаться в Киеве и не выехать за границу, не таясь вели следующие разговоры: Петлюра, конечно, бежал и его попытки договорится с поляками о военной помощи для создания независимого украинского государства это абсурд, но, с другой стороны, если бы Петлюре удалось втянуть Польшу в войну с Москвой, то это был бы большой успех и историческая заслуга Петлюры.

    1) в борьбе с москалями мы не были бы одиноки, 2) через Польшу Украина вошла бы в контакт с победоносными западными альянсами, которые должны были бы поддержать нас в борьбе с московско-большевицкою угрозой для культурного мира.

    В этом случае Петлюру нужно поддержать, потому, что если за ним будет в Украине реальная политическая сила и армия - это будет иметь большое влияние на его позицию и значение в Варшаве. Армия есть - УГА. Она станет центром для организации наших военных сил. Для усиления УГА нужно лишь вывести армию генерала Емельяновича-Павленка, ярого врага большевиков из большевистского тыла в район УГА, пока ее окончательно не уничтожили красные.

    До этого времени УГА обязательно должна договориться с большевиками, чтобы сохранить свою силу для дальнейшей борьбы.

    Большевики знают о настроениях в Киеве и среди командиров УГА, но не пытаются разрешить вопрос силой. Нет ни арестов, ни расстрелов. Идеологических противников пытаются переубедить.

    Не смотря на опасность перехода частей УГА на сторону антибольшевистских сил 9 марта 1920 года 2 корпуса Галицких Сечевых стрельцов вводят в состав 44 красной дивизии и обеспечивают всем необходимым, довольствием, боеприпасами, медикаментами. Начинается реорганизация и снабжение других воинских частей УГА.

    В апреле в составе войск Красной армии было уже три бригады УГА, причем, большевики соблюдают все условия договора и корпуса УГА пользуются всеми оговоренными в нем привилегиями.

    Но не далек тот час, когда красные штыки снова обратятся против многострадальной Галицкой армии.

    Вот как это произошло...

    Последний марш
    В начале апреля 1920 года в штаб 2-й стрелецкой бригады, к сотнику Головинскому прибыла женщина-курьер от полковника командующего дивизии УНР Удовиченка. Эта дивизия, действуя в рамках договоренности Петлюры с поляками, вместе с польскими войсками, готовилась к наступлению на Украину.

    Удовиченко призывал войска ЧУГА поднять восстание против большевиков и помочь своему главному противнику - польским интервентам.

    Офицеры 2-й бригады согласились перейти на сторону противника и отправили предложения присоединится к восстанию в 1-ю и 3-ю бригады ЧУГА.

    Решение было негативно воспринято рядовыми бойцами во всех трех бригадах, но УГА была высокодисциплинированной армией и рядовой состав безоговорочно подчинялся приказам своих офицеров. Отказалась выступить лишь 1-я бригада, командование которой сочло нарушение договора недопустимым.

    Итак, восстание началось. Под ударами конницы Котовского и отрядов 14-ой Красной армии, восставшие бригады начали откатываться в сторону наступающих польских войск.

    Однако, вместо поддержки, польские «союзники» стали разоружать отступающие части УГА.

    «Трагический эпилог акции УГА перечеркнувший в истории ненавистное сотрудничество, с главным нашим врагом - красной Москвой, закончился разоружением нашей армии поляками и вслед за тем интернированием остатков героической Украинской Галицкой Армии в польских лагерях», - пишет в своих воспоминаниях Никифор Гирняк.

    Удивительно, не правда ли? Злейшие враги лечат, кормят, снабжают оружием, а друзья-союзники - поляки, разоружают и как скот гонят в лагеря.

    Действия поляков, наконец открыли глаза и находившемуся в эмиграции правительству УНР.

    "Именно в то время в Виннице стало известно, что поляки интернировали галицкие части, которые перешли от большевиков к польско-украинскому фронту. Петлюра во время нашего разговора в Могилеве ничего не сказал мне об этом. Об интернировании галицких частей я узнал впервые в Виннице от И. Жмыха, который вместе с другими членами нашего правительства приехал тогда из Каменца. Все мы смотрели на интернирование галицких частей, как на проявление тех действительных планов, с которыми поляки шли на Украину. Мы считали, что переход галицкого войска к нам восстанавливает соборный украинский фронт против большевиков и в частности ликвидирует то разъединение украинских национальных сил, которое произошло осенью 1919 года. Но польский "союзник", очевидно, был заинтересован в противоположном", - вспоминал Иван Мазепа.

    Не суди и не судим будешь

    В военное время предателей расстреливали без суда и следствия. Украинская интеллигенция, которая так живо обговаривала способы, как обмануть большевиков, притихла, в ожидании репрессий. Но репрессий не было.

    В мае 1920 года состоялся Четвертый всеукраинский съезд советов в Харькове, на котором был поднят вопрос о предательстве УГА. На защиту Галицкой армии встал депутат Г. Кручинський, который резко раскритиковал обвинительное выступление товарища Раковского, сказав: "Товарищ Раковський сидит себе спокойно в Харькове, спит на мягких матрасах, ходит в шелковой рубашке и курит гаваны. Он рассказывает нам здесь басни о фронте. А я, товарищи, прибыл прямо из окопов, с фронта. Вместе со мной боролись галичане, УССы (украинские сечевые стрельцы, авт.), и я видел своими глазами их храбрую борьбу против врага; я нескольких из них предложил к отметке за храбрость. Если бы они не помогли мне пробиться через восставшие районы, то я не был бы здесь среди вас!»

    Была создана комиссия, которая должна была расследовать причины перехода двух корпусов УГА на сторону врага. Через три дня комиссия предоставила делегатам съезда свое заключение, согласно которому 60% вины за переход галицких бригад лежит на политработниках УГА.

    Следствием этого заключения было выдано распоряжение о недопустимости террора против галичан.

    В начале июня 1920 года большевики перешли в наступление. В Тернополе расположилось временное правительство Галицкой Социалистической Советской Республики под председательством Владимира Затонского. Теперь уже эту республику контролировали из Москвы.

    История УГА печальна и поучительна. Когда руководство страны предает свой народ это оборачивается для народа неописуемыми бедами. Об этом следует помнить и сейчас.
    Много букв и не все так бесспорно, но и впадать в бузиностебство излишне...

  6. #4
    жидомасон
    Регистрация
    24.12.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,523
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    314

    По умолчанию Re: Бузина и Галитчина

    Боеспособные вшивые галичане били всех вокруг.

    Но их,блааагородных Лыццарей.,опять обманули,ви таки будете смеяться,но москали та поляки.

    Бонд,Вы же умный человек...
    [I][SIZE="1"]застрелить противника - это ремесло ,
    заставить его застрелиться - это уже искусство [/I][/SIZE]

    [SIZE=1][I]Жизнь- тяжелая штука. Особенно если ты -дурак[/I][/SIZE]

  7. #5
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    21,187
    Вес репутации
    129

    По умолчанию Re: Бузина и Галитчина

    Цитата Сообщение от Bond Посмотреть сообщение
    Бузина в своем ерничестве падает все ниже и ниже.
    Цитата Сообщение от Bond Посмотреть сообщение
    впадать в бузиностебство излишне
    Дадада. Покусился на святое Бузина.

    Самое страшное для "украинства" - это ухмылка "а король-то голый")))
    ----------
    Цитата Сообщение от glava Посмотреть сообщение
    Бонд,Вы же умный человек...
    И мотивация не совсем ясна.
    Какой смысл шило в мешке ховать?

  8. Сказали спасибо V_V_V :

    BWolF (14.07.2011)

  9. #6
    жидомасон
    Регистрация
    24.12.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,523
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    314

    По умолчанию Re: Бузина и Галитчина

    ВВВ,рискну предположить,что Бонд просто обеляет земляков.
    Создает,так скать,плУрализм
    [I][SIZE="1"]застрелить противника - это ремесло ,
    заставить его застрелиться - это уже искусство [/I][/SIZE]

    [SIZE=1][I]Жизнь- тяжелая штука. Особенно если ты -дурак[/I][/SIZE]

  10. #7
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    21,187
    Вес репутации
    129

    По умолчанию Re: Бузина и Галитчина

    Цитата Сообщение от glava Посмотреть сообщение
    Бонд просто обеляет земляков.
    Тогда вектор неверно выбран, для обеления. Не стОит вставлять палки в осиное гнездо Гражданской.

    имхо.

  11. #8
    Одинокий воин Аватар для Bond
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    12,797
    Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    227

    По умолчанию Re: Бузина и Галитчина

    Никого не обеляю, просто пробую указать на недопустимость вешания ярлычков "предательства" и стебания в сложных вопросах "осиного гнезда Гражданской".

    Кстати советую довольно любопытный, на мой взгляд материал, про авиацию УГА.
    Может то, что в ее рядах были русские асы-авиаторы остановит всяческие насмешки...

    А также историю "Жидивского куреня"
    Учитывая, что «Пробоевой курень I Корпуса Галицкой армии» прославился своей отвагой и успехами в боях, всюду, где он проходил УГА имела поддержку еврейского населения.

  12. #9
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1187

    По умолчанию Re: Бузина и Галитчина

    Цитата Сообщение от Bond Посмотреть сообщение
    прославился своей отвагой и успехами в боях, всюду, где он проходил УГА
    "УГА" или таки "КУГА"? "Подчищенное" название допускает подчищенную историю.

    Как-то так.
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  13. #10
    Одинокий воин Аватар для Bond
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    12,797
    Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    227

    По умолчанию Re: Бузина и Галитчина

    КУГА ( Красная Украинская Галицкая Армия) - получила название в период брака с большевиками.
    До этого была УГА. А ,в принципе, как армия Западной Украинской Народной Респпублики, называлась просто ГА (Галицкая Армия).

    А вообще,
    Давно сняли ярлычки "предателей" в отношении деникинских добровольцев ?

  14. #11
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    21,187
    Вес репутации
    129

    По умолчанию Re: Бузина и Галитчина

    "История" и "украинство" - слабо совместимые понятия. Надо автозамену ставить, для предотвращения дезориентации, например - "пропаганда" или "промывание мозгофф")))

  15. Сказали спасибо V_V_V :

    Серый (14.07.2011)

  16. #12
    Одинокий воин Аватар для Bond
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    12,797
    Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    227

    По умолчанию Re: Бузина и Галитчина

    Ваше личное мнение...

  17. #13
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    21,187
    Вес репутации
    129

    По умолчанию Re: Бузина и Галитчина

    Цитата Сообщение от Bond Посмотреть сообщение
    Ваше личное мнение...
    А какое ещё бывает на форуме? Конечно личное.
    Другое дело - а вот откуда в массовом порядке берутся такие мнения про "нэзборыму нацию" и обслуживающих её историков.

  18. #14
    Одинокий воин Аватар для Bond
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    12,797
    Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    227

    По умолчанию Re: Бузина и Галитчина

    Цитата Сообщение от glava Посмотреть сообщение
    Боеспособные вшивые галичане били всех вокруг.

    Но их,блааагородных Лыццарей.,опять обманули,ви таки будете смеяться,но москали та поляки.
    Гала, вы ведь умный человек...
    Боеспособный - еще не значит победитель, этак можно презрительно относиться ко всем побежденным.

    В отношении "вшивости".
    Тиф валил всех. В этом Бузина прав. Но не надо забывать про численность УГА и ее отрыв от мобилизационных ресурсов и источников медицинской помощи.

  19. #15
    жидомасон
    Регистрация
    24.12.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,523
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    314

    По умолчанию Re: Бузина и Галитчина

    Цитата Сообщение от Bond Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от glava Посмотреть сообщение
    Боеспособные вшивые галичане били всех вокруг.

    Но их,блааагородных Лыццарей.,опять обманули,ви таки будете смеяться,но москали та поляки.
    Гала, вы ведь умный человек...
    Боеспособный - еще не значит победитель, этак можно презрительно относиться ко всем побежденным.

    В отношении "вшивости".
    Тиф валил всех. В этом Бузина прав. Но не надо забывать про численность УГА и ее отрыв от мобилизационных ресурсов и источников медицинской помощи.
    1.Я -не Гала
    2.Армия,болеющая тифом- не может быть боеспособной
    3.В моем понимании,в Гражданской войне было 2 армии- Белая и Красная.Остальное- банды (Петлюра,Махно,галичане и прочий сброд)
    [I][SIZE="1"]застрелить противника - это ремесло ,
    заставить его застрелиться - это уже искусство [/I][/SIZE]

    [SIZE=1][I]Жизнь- тяжелая штука. Особенно если ты -дурак[/I][/SIZE]

  20. 4 Сказали спасибо glava:

    BWolF (14.07.2011), Fil (14.07.2011), Вован Донецкий (14.07.2011), Приазовец_ (14.07.2011)

  21. #16
    ***** Аватар для Егорий
    Регистрация
    16.02.2009
    Сообщений
    7,648
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    328

    По умолчанию Re: Бузина и Галитчина

    Цитата Сообщение от Bond Посмотреть сообщение
    Но не надо забывать про численность УГА и ее отрыв от мобилизационных ресурсов и источников медицинской помощи.
    Галичанам, галичанам-мутантам рода человеческого, не надо забывать про РУССКУЮ партию в парламенте, про название РУССИЯ, на карте Боплана, про историю Греко-Католической церкви и причины разрыва их с Русским миром.
    Про ЧЕРВОНУ украиньську армию!!! НЕ надо забывать.

    Про то, что войдя на территорию ПОЛЬШИ в 1939 году КРАСНАЯ армия сделала их и УКРАИНЦАМИ и людьми, в конце концов, открыв украинские школы и университеты.

    А история галичанских янычар показывает, что исторической памяти у них хватает от одной наемнической кормушки ровно до следующей, после чего всем гнилым ливером и душой следует прикипание к донатору и мимикрия под извечных защитников его интересов.
    Но самое гнусное, что сами галичане, забыв историю своих предков, дедов, прадедов, принимают навязываемую в данный момент историческую и идеологическую концепцию на веру и готовы убить любого, кто осмеливается ее оспаривать перед их лицом.
    Последний раз редактировалось Егорий; 14.07.2011 в 02:19.

  22. 5 Сказали спасибо Егорий:

    BWolF (14.07.2011), Fil (14.07.2011), Андрей88 (15.07.2011), Вован Донецкий (14.07.2011)

  23. #17
    Одинокий воин Аватар для Bond
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    12,797
    Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    227

    По умолчанию Re: Бузина и Галитчина

    Глава, Вы не Гала, извините...))

    Армия,болеющая тифом- не может быть боеспособной
    Болели все. Смертность и потери от тифа в Красной и Белой армиях были ужасающими. Но могли восполнять мобилизацией. Чего не могла УГА, действующая за пределами своей територрии.

    Чем повторила "вшивость" шведов под Полтавой. Но ведь никто не называет армию Карла XII вшивой, а наоборот, гордимся победой над ней.

    Про "сброд"...
    Были "белые банды".
    Такое себе пропагандистское клише.
    Ушло в историю
    Может и про остальных стоит пересмотреть ?
    Рассмотреть организацию, структуру, обученость ?

  24. #18
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,522
    Вес репутации
    1013

    По умолчанию Re: Бузина и Галитчина

    Цитата Сообщение от Regel Посмотреть сообщение
    "КУГА"?
    Что за дурацкая организация? Знаю в 90 -х КУГА как Киевский Университет Гражданской авиации. Хороший вуз. Никакого отношения к Галитчине не имеет
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  25. 2 Сказали спасибо чемберлен:

    Regel (14.07.2011), Андрей88 (15.07.2011)

  26. #19
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    21,187
    Вес репутации
    129

    По умолчанию Re: Бузина и Галитчина

    Цитата Сообщение от Bond Посмотреть сообщение
    Может и про остальных стоит пересмотреть ?
    А может, - перепоказать?

    Тоже вариант.

  27. 2 Сказали спасибо V_V_V:

    Fil (14.07.2011), Егорий (14.07.2011)

  28. #20
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1187

    По умолчанию Re: Бузина и Галитчина

    У белых и красных были разные правды. за них и воевали. За какую правду в этой войне воевали галичане? За ту любую, которая давала выжить в данный момент?
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  29. 5 Сказали спасибо Regel:

    BWolF (14.07.2011), Fil (14.07.2011), glava (14.07.2011), Негра (14.07.2011)

  30. #21
    жидомасон
    Регистрация
    24.12.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,523
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    314

    По умолчанию Re: Бузина и Галитчина

    Цитата Сообщение от Bond Посмотреть сообщение
    Глава, Вы не Гала, извините...))

    Армия,болеющая тифом- не может быть боеспособной
    Болели все. Смертность и потери от тифа в Красной и Белой армиях были ужасающими. Но могли восполнять мобилизацией. Чего не могла УГА, действующая за пределами своей територрии.
    Т.е. галичане уже тогда были чужими для всех остальных?

    Цитата Сообщение от Bond Посмотреть сообщение
    Про "сброд"...
    Были "белые банды".
    Такое себе пропагандистское клише.
    Ушло в историю
    Может и про остальных стоит пересмотреть ?
    Рассмотреть организацию, структуру, обученость ?
    Белых и Красных роднило наличие идеологии.
    Туда-сюда переходили,но не в составе целых армий
    Следовательно,идеологии не было,но воинская сила присутствовала.Вывод-банда.
    большая.
    [I][SIZE="1"]застрелить противника - это ремесло ,
    заставить его застрелиться - это уже искусство [/I][/SIZE]

    [SIZE=1][I]Жизнь- тяжелая штука. Особенно если ты -дурак[/I][/SIZE]

  31. Сказали спасибо glava :

    BWolF (14.07.2011)

  32. #22
    Одинокий воин Аватар для Bond
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    12,797
    Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    227

    По умолчанию Re: Бузина и Галитчина

    Цитата Сообщение от Егорий Посмотреть сообщение
    А история галичанских янычар показывает, что исторической памяти у них хватает от одной наемнической кормушки ровно до следующей, после чего всем гнилым ливером и душой следует прикипание к донатору и мимикрия под извечных защитников его интересов.
    Можно, конечно, говорить и так.
    А можно и по другому.
    "Понимая, что в одиночку галичанам не справиться с сильным противником, в целях решения своей задачи построения собственного государства, возникает необходимость искать не менее сильного союзника..."
    Что собственно и происходило постоянно на Украине, географически зажатой между сильными и могучими. Факт.
    Отсюда и все метания между Польшей, Россией и Татарами человека, имя которого, носит наш форум...))

  33. #23
    жидомасон
    Регистрация
    24.12.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,523
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    314

    По умолчанию Re: Бузина и Галитчина

    Цитата Сообщение от Bond Посмотреть сообщение
    Отсюда и все метания между Польшей, Россией и Татарами человека, имя которого, носит наш форум...))
    ага
    Тока БХ сделал правильный выбор.
    [I][SIZE="1"]застрелить противника - это ремесло ,
    заставить его застрелиться - это уже искусство [/I][/SIZE]

    [SIZE=1][I]Жизнь- тяжелая штука. Особенно если ты -дурак[/I][/SIZE]

  34. Сказали спасибо glava :

    BWolF (14.07.2011)

  35. #24
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    21,187
    Вес репутации
    129

    По умолчанию Re: Бузина и Галитчина

    Цитата Сообщение от Bond Посмотреть сообщение
    Отсюда и все метания между Польшей, Россией и Татарами человека, имя которого, носит наш форум
    Этот человек всё-таки понял, что нельзя бесконечно метаццо в надежде, что не заметят и не раздавят.
    И в чём корень, ядро - тоже понял.

  36. 3 Сказали спасибо V_V_V:

    BWolF (14.07.2011), Regel (14.07.2011), Егорий (14.07.2011)

  37. #25
    ***** Аватар для Егорий
    Регистрация
    16.02.2009
    Сообщений
    7,648
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    328

    По умолчанию Re: Бузина и Галитчина

    Цитата Сообщение от Bond Посмотреть сообщение
    в целях решения своей задачи построения собственного государства, возникает необходимость искать не менее сильного союзника
    Для перехода бандеровской армии через Збруч, а потом через Днепр.
    И каждый раз галичане пытаются построить СВОЕ государство там, где оказывается и до них жили люди. И так здорово, собаки, жили, что дают оторваться этой самой галичанской армии, загоняя ее в схроны или вообще выгоняя за Збруч.

  38. Сказали спасибо Егорий :

    glava (14.07.2011)

  39. #26
    жидомасон
    Регистрация
    24.12.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,523
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    314

    По умолчанию Re: Бузина и Галитчина

    Цитата Сообщение от Егорий Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Bond Посмотреть сообщение
    в целях решения своей задачи построения собственного государства, возникает необходимость искать не менее сильного союзника
    Для переходы бандеровской армии через Збруч, а потом через Днепр.
    И каждый раз галичане пытаются построить СВОЕ государство там, где оказывается и до них жили люди. И так здорово, собаки, жили, что дают оторваться этой самой галичанской армии, загоняя ее в схроны или вообще выгоняя за Збруч.
    Банда,короче говоря.
    как только у господ проблемы.холопы бунтуют.
    [I][SIZE="1"]застрелить противника - это ремесло ,
    заставить его застрелиться - это уже искусство [/I][/SIZE]

    [SIZE=1][I]Жизнь- тяжелая штука. Особенно если ты -дурак[/I][/SIZE]

  40. 2 Сказали спасибо glava:

    Егорий (14.07.2011)

  41. #27
    Одинокий воин Аватар для Bond
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    12,797
    Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    227

    По умолчанию Re: Бузина и Галитчина

    Цитата Сообщение от glava Посмотреть сообщение
    Т.е. галичане уже тогда были чужими для всех остальных?
    Ну зачем же так прямолинейно, Глава !
    Ну поставьте себя на место жителя маленького городка на правобережье.
    Выбор куда записаться добровольцем даже избыточен.
    Белый, красные, петлюровцы, зеленые, красно-зеленые, бело-зеленые, а тут еще и какая-то УГА.
    И не забываем, что, действительно, для многих галичане - это выходцы с территории врага.
    Австро -Венгрии. И костяк ее составляют усусы.
    Как раз те, с которыми бились на Карпатских перевалах.
    А ведь не прошло еще и двух лет после выхода России из войны.
    Еще и говорящие на какой-то гваре.

    Так что можно говорить, конечно, про чужаков.
    Но идеологию, те кто был за УНР, конечно, поддерживал.

  42. #28
    жидомасон
    Регистрация
    24.12.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,523
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    314

    По умолчанию Re: Бузина и Галитчина

    Идеологию поддерживали но в армию не шли?

    Другое интересно.
    А чего УГА шла на враждебную,как Вы сами показали.территорию?
    [I][SIZE="1"]застрелить противника - это ремесло ,
    заставить его застрелиться - это уже искусство [/I][/SIZE]

    [SIZE=1][I]Жизнь- тяжелая штука. Особенно если ты -дурак[/I][/SIZE]

  43. #29
    Одинокий воин Аватар для Bond
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    12,797
    Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    227

    По умолчанию Re: Бузина и Галитчина

    Цитата Сообщение от glava Посмотреть сообщение
    Тока БХ сделал правильный выбор.
    Ну а выбор галичан подтвердили лидеры трех стран в Беловежской пуще и граждане Украины на референдуме за независимость.
    Вот и имеем сбывшуюся мечту галичан про Украину.

    У белых и красных были разные правды. за них и воевали.
    Белых и Красных роднило наличие идеологии.
    А это различие в идеологии. Отношение к частной собственности. М -Л вспоминать ?
    На Украине и на ЗУ бороьба идеологий велась такая же.
    Буржуины победили...))
    ----------
    Цитата Сообщение от glava Посмотреть сообщение
    А чего УГА шла на враждебную,как Вы сами показали.территорию?
    Была вытеснена превосходящими силами поляков при поддержке Антанты.
    Вспомните как чуть позже они же вкатали РККА !

  44. #30
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    21,187
    Вес репутации
    129

    По умолчанию Re: Бузина и Галитчина

    Цитата Сообщение от Bond Посмотреть сообщение
    Вот и имеем сбывшуюся мечту галичан про Украину.
    Ха!
    Если это, что получилось, - "мечта", то я не понимаю, что такое "болезненный бред".

    Не, Министерство Правды таки нада_зело_атакваать!11!

  45. Сказали спасибо V_V_V :

    BWolF (14.07.2011)

  46. #31
    ***** Аватар для Егорий
    Регистрация
    16.02.2009
    Сообщений
    7,648
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    328

    По умолчанию Re: Бузина и Галитчина

    Цитата Сообщение от Bond Посмотреть сообщение
    Ну а выбор галичан подтвердили лидеры трех стран в Беловежской пуще и граждане Украины на референдуме за независимость.
    Сергей, это пошло.
    Референдум за независимость Украины подтвердил правоту извечных предателей всех, кому только не приходилось служить галичанам?

    Соглашения трех уродов, чья роль в истории уже рассматриватеся большинством населения их стран негативно, подтвердили правоту греко-католического населения которое нигде, кроме как в своем селе ни для кого не родное и не близкое?

    Чьи идеи не выдерживают испытания на прочность при столкновении с любым противником на протяжении всей истории?
    Цитата Сообщение от Bond Посмотреть сообщение
    На Украине и на ЗУ бороьба идеологий велась такая же.
    Буржуины победили...))
    А Украина была, по мнению галичан, оккупирована большевиками. Не помнят они о своей красности, о собственных социалистах, национал-социалистах, об идеологическом родстве украинских лидеров, того же Петлюры с большевиками.

    Единственное что дорого галичанам - их самость, историческое уродство, в результате которого они оказались между бывшими своими - православными и чужими католиками и стали предателями для своих, которых они в ответ истово ненавидят, и разменным материалом для чужих.

    Хочешь быть православным - принимай судьбу православных - кто хотел во время Хмельничтины смылся в Слобожанщину и остался им.
    Хочешь быть католиком - добро пожаловать в поляки.

    А быть ни тем ни другим, и всегда соглашаться быть кем угодно, лишь бы кормили и не сильно били - станешь галичанином.
    Последний раз редактировалось Егорий; 14.07.2011 в 10:54.

  47. 3 Сказали спасибо Егорий:

    Вован Донецкий (14.07.2011), Приазовец_ (14.07.2011), чемберлен (14.07.2011)

  48. #32
    Одинокий воин Аватар для Bond
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    12,797
    Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    227

    По умолчанию Re: Бузина и Галитчина

    Цитата Сообщение от ;527433
    Если это, что получилось, - "мечта", то я не понимаю, что такое "болезненный бред".
    Ну, если честно, то мечтали они о такой себе буржуазно -демократической республике по типу многих образовавшихся после развала Австро-Венгрии и Росийской империи государств.
    ----------
    Цитата Сообщение от Егорий Посмотреть сообщение
    Сергей, это пошло...
    Все написаное, Юрий, относится не только к галичанам, но в равной степени ко всем гражданам Украины.

  49. #33
    ***** Аватар для Егорий
    Регистрация
    16.02.2009
    Сообщений
    7,648
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    328

    По умолчанию Re: Бузина и Галитчина

    Цитата Сообщение от Bond Посмотреть сообщение
    то мечтали они о такой себе буржуазно -демократической республике по типу многих образовавшихся после развала Австро-Венгрии и Росийской империи государств
    Только в размерах, значительно превышающих Галичину, такой республике, где сами они были бы буржуями, а не быдлом.

    Сами бы были бы землевладельцами и погоняли работающих на них рабов. О республике, в которой их церковь, являющаяся историческим нонсенсом была бы главенствующей, а разговаривали бы все на дикой помеси польского и немецкого, называемой отдельным украинским языком, то есть о Галичанской Империи в размерах, куда нога галичанина сможет ступить.

    Вот и получали за эту мечту все, что причитается. И в скором времени еще получат.
    Потому что наглое ворье нужно бить. Всегда. Везде. Не обращая внимание на стоны и плачь, а напоминая за что били и всегда держа на виду палку.

    Цитата Сообщение от Bond Посмотреть сообщение
    Все написаное, Юрий, относится не только к галичанам, но в равной степени ко всем гражданам Украины.
    Уж я то помню как жители этой Украины мечтали о собственной независимости. Каким образом предатели из КПУ их в этот блуд ввели и вижу какую мечту они реализовали.

    И даже не сомневаюсь каким словом назовут период незалежности в учебниках истории, по которым будут учиться украинцы - Вторая Руина.
    Такое творят со своими странами только бывшие европейские колонии в Африке.

    Эта "мечта", навязанная галичанскими, прежде всего идеологами, и уже после фактического развала страны, о котором никто не просил, уже икнулась украинцам нищетой и всемирным унижением на панелях всего мира.
    А еще придет окончательная расплата за "кормление России" и получат украинцы незалежни то, что неизменно получали за свои подлые мечтания галичане - хозяйский кнут и место в стойле.
    Или на забой пойдут как непослушный скот.
    Последний раз редактировалось Егорий; 14.07.2011 в 10:56.

  50. 4 Сказали спасибо Егорий:

    BWolF (14.07.2011), Вован Донецкий (14.07.2011), Приазовец_ (14.07.2011), чемберлен (14.07.2011)

Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •