Страница 150 из 197 ПерваяПервая ... 50100140148149150151152160 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,918 по 4,950 из 6488

Тема: Новая "газовая война", газовые и нефтяные новости

  1. #4918
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,777
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valtapan Посмотреть сообщение
    «В девичестве» это судно называлось Jascon 18 и было заложено по заказу нигерийской компании STG как многоцелевое трубоукладочно-строительное судно для работы на шельфе Нигерии.
    Подумалось... а ведь такие суда есть не только у Нигерии, Швейцарии и России. Много у кого еще они могут сейчас простаивать шоб було без загрузки работой, а то и вовсе - девать некуда. Надо только хорошенько поискать...

    И даже не покупать напрямую "Газпрому", чтоб продавец не боялся под санкции попасть. А вот, скажем, купит такое суденышко у каких-нибудь итальянцев (они с Ливии трубы тянуть хотели, да не срослось из-за войны) какая-нибудь совсем молодая, но уже очень богатая алжирская (или египетская, или вообще из республики Чад) фирма "Тиотия Сониас лизинг" - а потом и лизнет на месяцок-другой-полгода немецкой, тоже такой же молодой, "Газентрубеншнеллерверке". Или даже нашим. А ежели на нее вдруг санкции упадут - не выдержит и ликвидируется.

    И все это может быть даже быстрее, а то и подешевле, чем "Черского" вокруг глобуса гонять. Оно, конечно, время надо на подготовку, регистрацию фирм, переговоры всякие, а по всему миру пока что рождественские каникулы, Трамп аккурат к ним-то и подгадил, но...

    ...есть у меня мнение, что в "Газпроме" менеджеры насчет подобных схем очень даже в курсе, и даже некоторым не впервой - все мы прошли российские 90-е и 2000-ми полирнули. Так что я бы даже и не исключал, что манижорам Юкрейна, уже настроившимся на прокачку чуть ли не стомильёновкубовхазу прям каждый год из пяти, куды ж клятые денутся - подарок будет пусть и не под эту елочку, и даже не к Старому Новому году, но быстрее, чем они думают. С оставлением на честно законтрактованном минимальном подсосе - чтоб ГТС на металл не попилили, а то мало ли как история-то повернется по спирали, да там вон еще и Бацька доцеловался в десны с Пецей - подхватил заразу...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  2. #4919
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,454
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    Хорошо для хохлов такие новости получать на Новый Год.
    Можно маскировать канонаду и зарево от взрывающихся пердаков под новогодний салют.

    О, ещё один за окном рванул. ЗРАДА!11!

    МОСКВА, 1 янв — РИА Новости.
    Болгария получила доступ к российскому газу из "Турецкого потока", сообщает "Булгаргаз".
    В компании отметили, что подписанное 30 декабря дополнительное соглашение с "Газпром экспорт", предполагает изменение точки доставки газа в Болгарию. Теперь топливо будет поступать через пункт Странджа с территории Турции, а не через Негру-Водэ в Румынии, как это было до недавнего момента.
    В "Булгаргазе" подсчитали, что "Турецкий поток" поможет сэкономить порядка 81 миллиона левов (около 41 миллиона евро. — Прим. ред.).
    "Эта экономия обусловлена ​​устранением затрат на доступ и транзит через территорию Румынии в размере около 76 миллионов левов, которые не будут оплачены компанией "Булгаргаз" и болгарским потребителем природного газа", — пояснили в компании.
    Кроме того, более четырех миллионов левов удастся сэкономить за счет более низких тарифов через пункт "Странджа".
    "Булгаргаз" пообещал снизить цены на природный газ для потребителей в первом квартале этого года.
    Для обнищавшей, засушенной Болгарии новости хорошие, кмк.

    ------

    Кратк.- сестр. тал.

    - Папа, а что такое геополитика?
    - А это русские придумали, сынок, чтоб не было так стыдно.

  3. 2 Сказали спасибо V_V_V:

    BWolF (02.01.2020), чемберлен (01.01.2020)

  4. #4920
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,043
    Вес репутации
    636

    По умолчанию

    Транзит российского газа через Украину в первые два дня 2020 года упал в 5,3 раза по сравнению со средними показателями декабря 2019-го.

    Об этом свидетельствуют показатели компании «Оператор ГТС Украины».

    В среднем в декабре объём транзита газа составлял 261 млн куб. м, 1 января этот показатель составил 49,3 млн куб. м газа, а 2 января — 38,8 млн куб. м.

    Ранее пресс-служба компании «Оператор ГТС Украины» заявила, что украинская сторона в полном объёме выполняет заявки «Газпрома» по транспортировке газа в страны ЕС и Молдавию.
    https://russian.rt.com/business/news...t-gaza-ukraina
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  5. #4921
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,454
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    Наверное, перегрохртало, и народ в европах перестал тариться впрок в хранилища, этож денег стоит - хранить-поднимать. А напхать успели аномально много.

    ------

    Кратк.- сестр. тал.

    - Папа, а что такое геополитика?
    - А это русские придумали, сынок, чтоб не было так стыдно.

  6. #4922
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,047
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    382

    По умолчанию

    Еще и тепло
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  7. #4923
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    31,997
    Вес репутации
    1048

    По умолчанию

    А хдеж мы реверс брать будемо?

    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  8. Сказали спасибо Dimson :

    чемберлен (05.01.2020)

  9. #4924
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,454
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    А хдеж мы реверс брать будемо?
    А чё, тех миллионов кубов, что "Газпром" таки качает, не хватит?
    Газ есть, деньги есть.

    А деньги есть потому в частности, что "Газпром", во-первых, платит вперёд, партнёры настояли на 100% предоплате, во-вторых, платит по принципу "качай или плати" за весь объём, т.е. сейчас, например, качается 40 млн кубов в сутки, а платят клятые маскали вперёд за 180 млн кубов в сутки, и я не знаю, можно ли эти объёмы будет прокачать потом, в другие периоды.

    Вот такие постепенно проступают детали. Чего-то мы не узнаем никогда, а что-то можно будет подитожить в январе, я так думаю.

    ------

    Кратк.- сестр. тал.

    - Папа, а что такое геополитика?
    - А это русские придумали, сынок, чтоб не было так стыдно.

  10. #4925
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    31,997
    Вес репутации
    1048

    По умолчанию

    Дык, ежели прокачивают кубов меньше в 4 с половиной раза, чем запрашивали гейропейсы, откуда же реверсу взяться? В физическом смысле?
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  11. #4926
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,454
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    чем запрашивали гейропейсы
    Не "чем запрашивали европейцы", а чем заставили оплатить "Газпром". Т.е. качают как раз столько, сколько европейсам и хохлам в сумме надо, с учётом того что "реверс" обеспечивается по тем же заявкам европейских компаний - ведь формально это они покупают газ, а потом уже продают его хохлам.

    ------

    Кратк.- сестр. тал.

    - Папа, а что такое геополитика?
    - А это русские придумали, сынок, чтоб не было так стыдно.

  12. #4927
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,777
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    Не "чем запрашивали европейцы", а чем заставили оплатить "Газпром". Т.е. качают как раз столько, сколько европейсам и хохлам в сумме надо
    Простите, я не в курсе... бесплатно качают? То есть европейцы поставки себе (в том числе на "реверс") таки не оплачивают?
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  13. #4928
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,454
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Простите, я не в курсе... бесплатно качают?
    Это из чего следует??
    Газ качается в соответствии с контрактами с большими и малыми европками, и про бесплатность там отродясь никто не слышал.

    ------

    Кратк.- сестр. тал.

    - Папа, а что такое геополитика?
    - А это русские придумали, сынок, чтоб не было так стыдно.

  14. #4929
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    31,997
    Вес репутации
    1048

    По умолчанию

    Скажем, я пришёл в магазин, мне надо купить три батона хлеба. На прилавке - 8 батонов.
    Тут меня дёргает какой-то чубатый оборванец в вышитой ночной рубашке и делает предложение, от которого в принципе трудно отказаться.

    - Дядя, - говорит мужичок - купи мне один батончик, я тебе деньги отдам, а сверху ещё пять рублей накину.

    Я, конечно, покупаю - не каждый день таких дурачков встретишь

    Назавтра я снова прихожу в магазин, опять нужно три батона. А на прилавке вместо восьми, в четыре раза меньше - два.
    Что делать, я конечно, куплю два, а третий по дороге домой в турецкой лавашной Мустафы докуплю (он мне всегда один батон бронирует).
    Только собираюсь купить два оставшихся батона, а тут вчерашний оборванец - хвать меня за пальто:

    - Дядя, святым Бандерой прошу, купи мне один батончик! Я и деньги отдам, и пятёрочку сверху накину!

    Внимание вопрос - как я должен поступить в этой ситуации?

    З.Ы. Радиослушатель из города Николаева предлагает купить чубатому батончик, наварить пятёрочку денег, но остаться с двумя (1 в магазине плюс 1 у Мустафы) вместо трёх батонов
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  15. #4930
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,454
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    Честно говоря, даже начинает раздражать необходимость совсем уж подробно разъяснять достаточно простые вещи.

    1. "Газпром" торгует газом с теми компаниями (для упрощения можно пейсать "странами"), с которыми у него заключены контракты на поставку.
    2. В соответствии с этими контрактами "Газпром" качает столько газа, сколько в данный момент нужно потребителю - насколько я понимаю, определяется суточная прокачка.
    3. Кроме контрактов на продажу, есть ещё контракты на транзит/прокачку, я думаю, что всем понятно, что это не одно и то же.
    4. "Газпрому" пришлось подписать максимально жОский из возможных вариантов условий транзита через хохлов - предоплата в фиксированном размере, за месяц или квартал - хз, но 100% денег вперёд, что даёт "Газпрому" право прокачать не больше определённого количества кубов. Если больше - цена растёт в разы каждую тыщу кубов.
    5. На прилавке всегда ровно столько батонов, сколько я заказал, влючая необходимые оборванцу - ибба оборванец вообще сбоку и к моим отношениям с пекарем никакого отношения не имеет.

    Ещё раз повторю - объём прокачки определяют покупатель газа, т.е набор старо- и младоевропейских компаний, которые согласно контрактам дают заявки "Газпрому".
    И если сейчас объёмы упали в четыре раза - значит, столько нужно сейчас европейсам, а то, что "Газпром" оплатил вперёд в четыре раза больший объём прокачки - так это его личные половые трудности.
    Возможно, в условия контракта на транзит есть мулька, позволяющая "переносить" объёмы прокачки по периодам, и тогда деньги не пропадут.

    Так понятно?

    //кушаю кутью, радуюсь жЫзни))

    ------

    Кратк.- сестр. тал.

    - Папа, а что такое геополитика?
    - А это русские придумали, сынок, чтоб не было так стыдно.

  16. #4931
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    31,997
    Вес репутации
    1048

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    Ещё раз повторю - объём прокачки определяют покупатель газа
    А маршрут прокачки (конкретный магазин в торговой сети или пункт выдачи, если угодно) - продавец
    При этом оборванец привязан к одному конкретному магазину
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  17. #4932
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,454
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    А маршрут прокачки (конкретный магазин в торговой сети или пункт выдачи, если угодно) - продавец
    Нет. Всё в контрактах, фиксируется точка передачи газа.
    Продавец не может по своему усмотрению поменять точку. Впрочем, как и покупатель.

    ------

    Кратк.- сестр. тал.

    - Папа, а что такое геополитика?
    - А это русские придумали, сынок, чтоб не было так стыдно.

  18. #4933
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,454
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    Прочитал тут вот такое:

    Возвращение судов - трубоукладчиков Allseas к работам по МГП Северный поток-2 маловероятно. Репутационные риски компания уже отработала, а если учесть, что работы почти закончены, и санкции США учтены как форс-мажор в контракте, финансовые потери - минимальны.
    Т.е. становится более понятным, почему Allseas так легко смотала удочки, подобное было согласовано заранее.

    Гениально.

    ------

    Кратк.- сестр. тал.

    - Папа, а что такое геополитика?
    - А это русские придумали, сынок, чтоб не было так стыдно.

  19. 2 Сказали спасибо V_V_V:

    OUTCAST (10.01.2020), чемберлен (10.01.2020)

  20. #4934
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    31,997
    Вес репутации
    1048

    По умолчанию

    Украинский экономист Олег Пендзин в эфире одного из местных телеканалов рассказал о неутешительных последствиях, которые повлечёт для Киева запуск газопровода «Турецкий поток».

    Первое, на чём акцентировал внимание Пендзин, — это сокращение транзита через Украину.

    «Если газопровод будет продолжен и дальше, то турки будут транзитёрами, и им будет капать та копейка, которая ранее капала в украинский бюджет.

    И тут нет друзей и врагов, тут есть интересы, в первую очередь — финансовые», — уверен эксперт.

    Экономист отметил, что доходы в украинский бюджет сократятся, вероятно, ещё сильнее, чем это сейчас можно прогнозировать. Украина хотела бы сохранить те деньги — три миллиарда долларов, — которые она ежегодно получала за транзит российского газа, но это, скорее всего, останется невыполнимым желанием.

    «Их, правда, уже не будет. Нам уже сказали, что за пять лет мы получим семь миллиардов. Но если хорошо посчитать, то там, наверное, и семи не будет», — сокрушается Пендзин.

    По его подсчётам, при уровне транзита в 65 млрд куб. м газа в год (планы РФ на 2020 год) Киев получит порядка 1,5 млрд долларов. Но уже в 2021 году, согласно заключённому сторонами транзитному договору, уровень прокачки сократится на 25 млрд куб. м до 40 млрд куб. м газа в год, что для украинской ГТС является крайней точкой безубыточности.

    «Из тех семи миллиардов мы уже 2,9 получили (по Стокгольмскому арбитражу. — прим. РВ), полтора ещё получим (за 2020 год. — прим. РВ) и там какую-то копейку потом, если транзит превысит 40 (млрд куб. м газа — прим. РВ).

    Ещё раз повторю, 40 миллиардов для Украины — это точка безубыточности транзита», — резюмировал украинский эксперт.

    Он также подчеркнул, что в Киеве не рассчитывают на особую поддержку в газовом вопросе от стран Европы, поскольку для многих из них, в частности, для Германии, выгодно, если «Северный поток — 2» будет введён в эксплуатацию, так как это существенно снизит существующие тарифы на голубое топливо.


    Источник: https://rusvesna.su/news/1578638620
    То есть, ежели експерт прав, то с 2021 по 2024 Украина будет получать с транзита, как тот еврей с навара яиц из анекдота:

    - Рабинович, ви чем занимаетесь?
    - Покупаю яйца, варю их и продаю.
    - И почем?
    - Яйца покупаю по пятьдесят за десяток. Вареные продаю по пятьдесят за десяток.
    - Какая же выгода?
    - Во-первых, мне остается навар, во-вторых, я при деле.
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  21. 2 Сказали спасибо Dimson:

    OUTCAST (10.01.2020), чемберлен (10.01.2020)

  22. #4935
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,454
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    Один раз не карабас, да...

    "Нафтогаз" повышает исковые требования за активы в Крыму

    Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" подает обновленные иски против России в Третейский суд Гааги. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью исполнительного директора "Нафтогаза" Юрия Витренко LIGA.net.

    По его словам, компания намерена обязать Россию выплатить более 7 млрд долларов компенсации за захват активов в аннексированном Крыму.

    "Мы подаем сейчас обновленные иски против России за потерю возможности использовать наше имущество в Крыму. И там большая сумма требований - 5 млрд долларов без учета процентов. Но с процентами это уже больше 7 млрд долларов", - отметил Витренко.

    Он также добавил, что рассчитывает на решение суда в конце 2020 или в 2021 году.
    Вот просто интересно уже)))

    ------

    Кратк.- сестр. тал.

    - Папа, а что такое геополитика?
    - А это русские придумали, сынок, чтоб не было так стыдно.

  23. Сказали спасибо V_V_V :

    OUTCAST (10.01.2020)

  24. #4936
    Хуторополитег Аватар для OUTCAST
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    город, которого нет
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,249
    Вес репутации
    324

    По умолчанию

    По моим скромным познаниям в газовой сфере я бы охарактеризовал это словами Остапа Ибрагимовича - Это не спасет отца русской демократии....
    Dum spiro spero

  25. #4937
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    "Нафтогаз Украины" подает обновленные иски против России
    я ж говорил: наябут-с
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  26. Сказали спасибо чемберлен :

    OUTCAST (10.01.2020)

  27. #4938

    По умолчанию

    Они сговорились?
    Лукашенко ввел экологический налог на транзит нефти
    «Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №9 «О налогообложении». <...> Установлена ставка налога на прибыль в размере 50%», — сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

    Представители администрации президента отметили, что данная мера вводится с целью формирования источника денежных средств для устранения экологических последствий в случае возможных аварий на нефтепроводе. Также экологический налог обеспечит поддержку нефтегазовых компаний Белоруссии при возникновении форсмажорных ситуаций.
    https://iz.ru/962943/2020-01-10/luka...-tranzit-nefti
    Последний раз редактировалось crazyvird; 10.01.2020 в 20:23.

  28. 2 Сказали спасибо crazyvird:

    OUTCAST (10.01.2020), V_V_V (10.01.2020)

  29. #4939
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,454
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от crazyvird Посмотреть сообщение
    Они сговорились?
    Если всем можно, почему ему нельзя?



    ЗЫ: поправьте цитату, из неё неясно, что Лукашенко обложил именно транзит нефти.

    ------

    Кратк.- сестр. тал.

    - Папа, а что такое геополитика?
    - А это русские придумали, сынок, чтоб не было так стыдно.

  30. #4940
    Хуторополитег Аватар для OUTCAST
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    город, которого нет
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,249
    Вес репутации
    324

    По умолчанию

    Александр Лукашенко рассердился из-за стоимости российского газа. Слова главы государства приводит БЕЛТА.

    Батька /не в первый раз/ считает, что «Газпром» наживается на Минске. «“Газпром” сегодня на Белоруссии зарабатывает в три раза больше, чем на Германии. Это нормально? Это ненормально», — констатировал он.

    Я лет 10 отслеживаю газовые войны и с той же регулярностью слышу претензии Лукашенко. Что меня удивляет, так эта его не менее традиционная безграмотность - он всегда нагло и глупо лжет, говоря о газе. При этом еще и путая экономические понятия.

    Если Батька не ошибся и имел в виду именно "зарабатывает", то он не знает открытую для всех отчетность "Газпрома". В прошлом году снижение цен в ЕС привело к тому, что по году у компании операционные убытки, а не втрое более высокие "заработки".

    Если же он говорит о ценах, то нигде и никто в мире не получает от "Газпрома" газ дешевле 127 долларов за тысячу кубов /цена 2019-20 годов для Минска/.
    Collapse

    https://images.finanzen.net/mediacen...iert/gzp-2.jpg

    Ниже представлены данные Блумберг:

    http://pfladvisors.com/wp-content/up...j-1024x574.png

    При пересчете в привычные нам тысячи кубометров речь идет о цене почти 160 евро /который дороже доллара/ за тысячу кубов.

    Теперь о нефти. Батька всех белорусов рассказал, почему Москва и Минск еще не пришли к соглашению по ценам на нефть. По словам Лукашенко, это связано с желанием России продавать топливо Минску по ценам выше мировых. «Поэтому я и отказался от такой нефти и прямо заявил: если не будет поставок по мировой цене из России, мы найдем эту нефть в другом месте», — пояснил Лукашенко.

    Не буду сейчас спорить о ценах - это банально и глупо прежде всего потому, что такое понятие, как "мировая цена" нефти, существует лишь в его воображении. Мало сведущие люди путают цены на спотовых площадках с ценами долгосрочных трубопроводных поставок. Последние как правило выше тех, что складываются на постоянно меняющихся на споте исходя из сиюминутной конъюнктуры рынка.

    Беда спота в том, что он как раз торгует только и исключительно излишками, остающимися от контрактов и о нем вспоминают политики, когда цены падают ниже контрактных. Как сейчас на газовом споте - в ЕС цены впервые за 10 лет упали чуть ниже 130 долларов. Но и это не дешевле цены для Минска. А ведь бывают там цены и тысяча, и даже шесть тысяч за тысячу кубов.

    Что до нефти, Батяня 10 лет назад уже менял в Венесуэле трактора на нефть. Даже получили пару танкеров. После чего дело заглохло - слишком много берут как перевозчики нефти через океан, так и те, кто нефть переваливают в портах, и страны-транзитеры.

    Лукашенко может хоть горло сорвать, но никогда для Белоруссии нефть из-за океанов не будет дешевле трубопроводной из России.

    По сути все крики Батяне не более /и не менее/ чем торг с Москвой. Торг глупый, потому что вынесен в публичную плоскость. Хороший глава государства ведет себя сдержанно и спорит за закрытыми дверями, а роль горлопанов отводит другим чиновникам.

    Что до его заигрываний с ЕС и НАТО, с заявлениями о "многовекторности", то опыт Украины показателен и нагляден. Никогда и никому из буферных государств не удавалось долго существовать с такой политикой. Ослабленные и брошенные, они в итоге достаются одной из тех держав /или их союзов/, между которыми находятся.

    У той же Польши есть масса территориальных претензий к Белоруссии. И брошенная Россией, она не сможет долго существовать - и майдан там организуют, и в русофобов перекрасят, и границы правильно определят, и всю промышленность растащат, оставив территории роль Великой Бульбовой Сверхдержавы.
    https://mikle1.livejournal.com/10558243.html
    Dum spiro spero

  31. 3 Сказали спасибо OUTCAST:

    crazyvird (10.01.2020), Вован Донецкий (10.01.2020), Олег из Донецка (11.01.2020)

  32. #4941
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,454
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OUTCAST Посмотреть сообщение
    Торг глупый
    А вот это будет ясно по результату - глупый или не глупый.

    ------

    Кратк.- сестр. тал.

    - Папа, а что такое геополитика?
    - А это русские придумали, сынок, чтоб не было так стыдно.

  33. #4942
    Хуторополитег Аватар для OUTCAST
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    город, которого нет
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,249
    Вес репутации
    324

    По умолчанию

    "Украина все равно будет предъявлять претензии, и Кремлю остается только оставаться надежным поставщиком сырья, время от времени платя Киеву очередные ярды, а сколько, за что и когда, будут решать европейские суды, по шведскому праву"

    Странные вещи говорит Лев Рэмович, странные и немного даже невосторженные, ясно ведь - перед нами очередной блистательный эпизод игры вдолгую и геоподдавок, жертвуя пешкой в виде 10 миллиардов несакральных пендосских долларов которые: а) три капли в море; б)скоро обесценятся, потому как Йелостоун уже на подходе вкупе с многополярным миром, Российская Федерация выигрывает партию, привязав к себе Киев мощнейшей финансовой цепью, в виде выплаты ему ежегодной дани. А связанный по рукам и ногам Киев не вступит в злобную НАТу, и наконец заберет к себе этих надоедливых хихлов с Донбасса. А деньги? А что деньги? Россияне в среднем живут по 80 лет(Росстат врать не может), и если поднять пенсии еще на пяток, то не только киевским друзьям и партнерам на дань хватит, но и на другие смелые проекты немало останется. А если поднять цены на коммуналку, хотя бы до гидного уровня - то страна наконец то с колен встанет окончательно.

    Так что пэрэмога это, никаких сомнений. Просто повосхищавшись энтаким успехом, вспомнилась мне не к селу ни к городу одна история. Было мне тогда 17 годков и поступил я студиозом в одно бюджетное учреждение. Времена были трудные, стипендия копеечная, и спортсмены со старших курсов нашли себе приработок - отлавливать первокурсников под кассой и отбирать эти самые копейки. Группы наши были сборной с разных городов, перезнакомится мы еще не успели, вот и выходило - каждый за себя. А дальше зависело от человека - кто отбивался или посылал получал разок по лицу и все, а вот кто начинал платить...Лохов доили годами и с фантазией, при чем эти самые лохи частенько отбиться могли, но уже и не рвались, ломалось в человеке что то.

    Вспомнилось почему то, а почему не знаю, не по поводу политики конечно, здесь мы сегодня фсех перетерпели, в смысле переиграли, вот читаю еще раз и душа радуется:

    «Мы подаем сейчас обновленные иски против России [в Международный трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге] за потерю возможности использовать наше имущество в Крыму. И там большая сумма требований — $5 млрд без учета процентов. Но с процентами это уже больше $7 млрд»

    это же надо было ТАК поставить мат противнику, я бы не сумел, фантазии бы не хватило.
    https://donrf.livejournal.com/758844.html
    Dum spiro spero

  34. Сказали спасибо OUTCAST :

    V_V_V (11.01.2020)

  35. #4943
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    31,997
    Вес репутации
    1048

    По умолчанию

    Хм... Газпром заплатил хохлам 3 лярда только потому, что в 2009, составляя контракт, прописал там третейским арбитром Стокгольмский суд. Не знаю, наверное, тогда это выглядело нормальным от слова норма, а то, что шведы будут трактовать договор, выворачивая его наизнанку, тогда нормой, наверное не считалось. Но, раз уж подписали, то пришлось обменять эти три лярда на подписанный и заверенный еврокомиссаром взаимный отказ от претензий по контракту 2009 года.
    Я думаю, что в новом контракте по транзиту, такой ошибки не сделано.

    А вот претензии хохлов по "крымскому" газу - это в ту же палату, в которой Юкос выбивает сотни миллиардов из России, эстонцы выморачивают себе печорскую волость, а латыши (хуй да душа!) пыталовский район. В которой все проебалты троегубо раскатывают на многомиллиардную компенсацию за советскую оккупацию.
    Стены в этой палате украшены обоями, а рисунок на этих обоях - мёртвого осла уши
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  36. #4944
    ***** Аватар для SEV
    Регистрация
    16.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,767
    Вес репутации
    284

    По умолчанию

    Путин о «Северном потоке-2»: Безусловно, мы сможем достроить его без помощи иностранных партнеров. Окончание строительства будет отодвинуто на несколько месяцев. Надеюсь, что до конца текущего года либо в первом квартале следующего работа будет завершена и газопровод заработает
    https://mobile.twitter.com/dimsmirno...22174395486208

  37. #4945
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,777
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Проект газопровода «Северный поток – 2» необходимо довести до конца, заявила канцлер Германии Ангела Меркель по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Кремле.

    «Мы говорили, конечно же, о проекте «Северный поток». Он посредством нового европейского законодательства легитимирован, нам необходимо довести его до конца», – приводит ее слова РИА «Новости».

    Меркель заявила, что «Северный поток – 2» необходимо реализовать, несмотря на санкции США. Она подчеркнула, что это «прежде всего экономический проект».

    «Хочу повторить, что при всех политических противоречиях с США, мы не считаем правильными экстерриториальные санкции, и поэтому мы поддерживаем этот проект по-прежнему, как и раньше, по сути, это экономический проект», – заявила канцлер ФРГ.

    По словам Меркель, Германия и другие европейские страны выигрывают от реализации этого проекта.

    «Все заинтересованы в диверсификации своих газовых поставок, но это очень важный проект», – сказала канцлер.

    Она отметила, что Германия и Россия активно поддерживают экономические отношения, несмотря на санкции. «У нас с Россией интенсивное экономическое сотрудничество, сотрудничество в области науки и образования», – сказала канцлер.

    Меркель также выразила удовлетворение достижением «очень хорошей договоренности по поводу транзита газа через Украину».
    https://vz.ru/news/2020/1/11/1017644.html
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  38. #4946
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,125
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Новый этап газовых отношений России, Украины и Европы
    Причины подписания и возможные следствия.
    30 декабря 2019 года Россия и Украина подписали пакет документов, обеспечивающих транзит российского газа через газотранспортную систему Украины сроком до 2025 года. С этого момента опубликованы уже сотни, если не тысячи комментариев, основная часть которых — о том, как же сильно «Газпром и Россия проиграли, уступили и опозорились». Эмоций много, а вот попыток проанализировать, по каким причинам Газпром пошел на это подписание, из каких именно документов состоит пакет договоренностей, какими могут быть последствия и нужно ли смотреть на факт подписания, исходя из логики «проиграл — выиграл» — минимальное количество...
    ...
    Остальные многабукафф по ссылке http://geoenergetics.ru/2020/01/13/n...rainy-i-evropy клац...
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  39. 3 Сказали спасибо Valtapan:

    Волгарь (13.01.2020), Гугон (29.01.2020), чемберлен (13.01.2020)

  40. #4947

    По умолчанию

    Но ни капли от Ахрессора
    "Нафтогаз" закупит белорусский бензин и дизель для украинского рынка
    НАК "Нафтогаз Украины" планирует начать импорт бензина и дизельного топлива по годовым контрактам с Белорусской нефтяной компанией (БНК).

    Решения НАКа о согласовании этих контрактов обнародованы на сайте "Укртранснафты", передает enkorr.com

    Речь идет о двух контрактах между ООО "Нафтогаз Ойл Трейдинг" и "БНК-Украина": на закупку дизельного топлива расчетной стоимостью 2,99 млрд грн и бензина марки А-92 на сумму 653 млн грн.

    Исходя из стоимости контрактов, годовой объем закупки, по расчетам enkorr, может составить примерно 125 тыс. т ДТ и 30 тыс. т бензина А-92 (10 тыс. т/мес. ДТ и 2,5 тыс. т/мес. бензина).
    https://www.epravda.com.ua/rus/news/2020/01/13/655735/

  41. #4948
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,454
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valtapan Посмотреть сообщение
    С этого момента опубликованы уже сотни, если не тысячи комментариев, основная часть которых — о том, как же сильно «Газпром и Россия проиграли, уступили и опозорились». Эмоций много, а вот попыток проанализировать, по каким причинам Газпром пошел на это подписание, из каких именно документов состоит пакет договоренностей, какими могут быть последствия и нужно ли смотреть на факт подписания, исходя из логики «проиграл — выиграл» — минимальное количество
    Наверное, без таких объяснений населению жить хуже, чем с ними; таков уж этот мир.

    ------

    Кратк.- сестр. тал.

    - Папа, а что такое геополитика?
    - А это русские придумали, сынок, чтоб не было так стыдно.

  42. #4949
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    31,997
    Вес репутации
    1048

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    Наверное, без таких объяснений населению жить хуже, чем с ними; таков уж этот мир.
    Это правило работает в обе стороны
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  43. #4950
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,125
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Реальные интересы США, России и ЕС на европейском газовом рынке
    Конец 2019 года и начало 2020 года выдались бурными не только на политической арене, одновременно произошел целый ряд событий и в такой отрасли, как международная торговля газом. В результате многократных раундов консультаций Россия, Украина и Еврокомиссия смогли выработать компромиссный вариант соглашений о транспортировке российского газа в европейские страны с использованием газотранспортной системы Украины.
    ...
    Остальные многабукафф по ссылке: http://geoenergetics.ru/2020/01/22/r...-gazovom-rynke
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  44. Сказали спасибо Valtapan :

    Гугон (29.01.2020)

Страница 150 из 197 ПерваяПервая ... 50100140148149150151152160 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •