Страница 161 из 198 ПерваяПервая ... 61111151159160161162163171 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,281 по 5,313 из 6513

Тема: Новая "газовая война", газовые и нефтяные новости

  1. #5281
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,453
    Вес репутации
    647

    По умолчанию

    США могут ввести ограничительные меры против оператора "Северного потока — 2", заявил госсекретарь Энтони Блинкен.
    Физическое строительство трубопровода было уже свершившимся фактом", - заявил Блинкен. Кроме того, введение санкций против германской компании могло "отравить" США отношения с Берлином и не дало бы Германии "стимулов" для дальнейших переговоров.
    "Теперь же Германия вернулась за стол переговоров, и мы активно общаемся с ней, чтобы посмотреть, что можно, нужно и необходимо сделать.., чтобы обеспечить, чтобы транзитные платежи, которые Украина может потерять в будущем из-за того, что этот трубопровод обошел Украину, были возмещены", - добавил Блинкен.
    По его словам, нужно заранее договориться с Германией о том, чтобы предпринять действия, если Россия захочет использовать "Северный поток 2" для давления на какие-либо страны. Москва подобные обвинения отрицает.
    https://ria.ru/20210607/potok-1736053034.html
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  2. #5282
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,100
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    386

    По умолчанию

    На Китай так бы тявкал
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  3. #5283
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    59
    Сообщений
    22,305
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    717

    По умолчанию

    Это так мило.
    07:12 14.06.2021
    Украинский политолог Бортник рассказал, как Киев может заработать на "Северном потоке — 2"

    МОСКВА, 14 июн – РИА Новости. Украина сможет заработать на "Северном потоке — 2", если после запуска газопровода ей передадут часть акций компании-оператора, об этом в эфире телеканала "Первый независимый" заявил украинский политолог, директор Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

    "Окей, мы понимаем, что "Северный поток — 2" может быть выгодней для вас. Давайте, из-за того, что мы теряем, это вопрос политический, сделаем Украину сособственником "Северного потока — 2", дайте нам пять-семь-десять процентов, чтобы мы могли компенсировать свои убытки", - заявил эксперт.

    По его словам, часть газа, который пойдет через трубопровод, может попадать в украинские газовые хранилища. "Давайте об этом говорить, что Украина станет участником "Северного потока — 2"... Продайте или передайте украинскому "Нафтогазу" пять процентов стоимости этого "Потока", и мы будет акционерами, будем зарабатывать на нем", - сказал он.

    Бортник добавил, что пока газопровод не запущен, данный вариант "возможен". При этом, по его мнению, более реальны варианты с созданием российско-европейского консорциума, который станет владельцем украинской ГТС и обеспечит через нее транзит газа, или заключение долгосрочного контракта на прокачку топлива через Украину с "Газпромом".

    "Но это надо взять свою позицию, отказаться от позиции американских партнеров и продвигать свой нарратив, свои национальные интересы", - отметил эксперт.

    При этом он предположил, что после истечения текущего контракта, который действует до 2024 года, Киев могут вынудить снизить цену на транзит, так как прокачка через "Северный поток — 2" будет дешевле, или же украинскую ГТС "просто вырубят".
    Укроинець хииитрый!
    Болд в цитате мой.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  4. 3 Сказали спасибо Zed:

    BWolF (14.06.2021), Dimson (14.06.2021), чемберлен (14.06.2021)

  5. #5284
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,864
    Вес репутации
    274

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zed Посмотреть сообщение
    Укроинець хииитрый!
    Никакого мешка соли, никаких долляров - сразу пожизненное матумбе.
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  6. #5285
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,100
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    386

    По умолчанию

    Я предлагаю всего два процента, демпингую помаленьку.
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  7. 2 Сказали спасибо Самогон:

    V_V_V (17.06.2021), чемберлен (14.06.2021)

  8. #5286
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,160
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zed Посмотреть сообщение
    более реальны варианты с созданием российско-европейского консорциума, который станет владельцем украинской ГТС
    На ГТС можно и не останавливаться - там много чего неэффективно используется. Так что - консорциум просто станет владельцем Украины и поделит ее. Может быть, даже выделив нынешним властям 5-7-10% под резервацию для злобных клоунов и жадных идиотов.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  9. #5287
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    516

    По умолчанию

    А тем временем:

    Нафтогаз нашел еще один повод судиться с Газпромом


    Украинская компания попытается договориться с Газпромом о транзите в Украину газа из Средней Азии. Если не выйдет - подаст иск.
    Нафтогаз намерен подать иск против Газпрома, чтобы добиться транзита газа из Средней Азии через ГТС Украины. Об этом сказал глава НАК Юрий Витренко в интервью Financial Times.

    "Речь идет о десятках миллиардов кубических метров. Только лишь газ из Средней Азии может заполнить всю украинскую систему транзита газа", - сказал он.

    Витренко сообщил, что Нафтогаз готовит официальные запросы для получения разрешения на транзит газа из Средней Азии по системе Газпрома. По его оценке, на эти переговоры могут уйти месяцы.

    В случае же отказа Газпрома Нафтогаз направит жалобу в антимонопольные органы Евросоюза и подаст иск в международный арбитраж. Эти споры могут затянуться на годы.

    Как известно, Газпром 15 лет запрещает транзит из Средней Азии в Украину по своей газотранспортной системе.

    Ранее Витренко заявил, что Нафтогаз намерен судиться с Газпромом из-за злоупотреблений доминирующим положением на газовом рынке.
    https://korrespondent.net/business/c...ia-s-hazpromom
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  10. #5288
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,160
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Очередной приступ газовой эмболии межушных ганглиев. Прошлый был осенью.

    Желающие ознакомиться с забегом Нафтогаза по кругу нахуй могут зайти по ссылке, там подробно - почему и как.

    https://kuzpress.ru/politics/05-10-2019/70475.html
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  11. Сказали спасибо Волгарь :

    танкист (14.06.2021)

  12. #5289
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    59
    Сообщений
    33,482
    Вес репутации
    1069

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zed Посмотреть сообщение
    Украинский политолог Бортник рассказал, как Киев может заработать на "Северном потоке — 2"
    ...
    Укроинець хииитрый!
    Ага - вот он, хииитрый украинец Бортник:



    Напоминает мне физиогномически вот это:

    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  13. #5290
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    35,195
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1050

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Руслан Бортник Посмотреть сообщение
    Давайте, из-за того, что мы теряем, это вопрос политический, сделаем Украину сособственником "Северного потока — 2", дайте нам пять-семь-десять процентов, чтобы мы могли компенсировать свои убытки
    Пошла стадия торга...
    Что там дальше по плану? Депрессия и затем принятие неизбежного...
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  14. #5291
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,160
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valtapan Посмотреть сообщение
    Пошла стадия торга...
    Что там дальше по плану?
    Поскольку торг юкрейнианский - то взвинчивание цен до переможных, и на меньшее не соглашаться, бо впэрти же ж!

    Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал условие для запуска газопровода «Северный поток – 2», который, по мнению Киева, угрожает безопасности страны и ее экономической стабильности.

    «Мы против этого проекта. Условием его запуска должно быть освобождение наших территорий и энергетическая безопасность Украины. Это справедливая компенсация за угрозы», – написал он в Twitter.

    При этом Кулеба отметил, что поднимал данный вопрос на переговорах в Берлине.
    https://vz.ru/news/2021/6/14/1104077.html

    Отдать Крым и сдать Донбасс, обеспечить газпописят и сколько затребуют - и тогда, может быть, Грейт Эгейн Юкрейн смилостивится и разрешит качать газ и по новой трубе тоже...

    Что дальше? Поворот колеса генотьбы, объяснение, что зрада - это такая новая перемога... все как обычно.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  15. #5292
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,160
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Похоже, у Витренко не получается проскочить на понтах и русофобии. По меньшей мере, ему теперь будет с кем судиться и кроме "Газпрома" - пусть пока на своих киевских потренируется.

    Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) потребовало от украинского правительства разорвать контракт с новым главой правления Нафтогаза Юрием Витренко, так как его назначение нарушает нормы антикоррупционного закона.

    «Учитывая изложенное, 14 июня глава НАПК Александр Новиков вынес кабинету министров Украины предписание об устранении нарушений статьи 26 закона Украины «О предотвращении коррупции». В предписании требуется: отменить как незаконные пункты 8 и 9 распоряжение правительства №370-р, согласно которым избран и назначен Юрий Витренко председателем правления НАК «Нафтогаз Украины», подписан с ним контракт; решить вопрос о прекращении срока действия контракта с председателем правления НАК «Нафтогаз Украины» как незаконного», – говорится в сообщении, передает РИА «Новости».

    Указывается, что согласно украинскому антикоррупционному законодательству после увольнения с публичной службы в течение года лицо не должно принимать участие в руководстве организациями, на которые оно могло влиять, когда работало на государство. Такое ограничение действует независимо от того, сколько человек работал в должности до увольнения.

    «По результатам мониторинга установлено нарушение упомянутой нормы закона. Ведь во время выполнения полномочий заместителя министра (и.о. министра энергетики) в период с 21 декабря 2020 года до 28 апреля 2021 года Юрий Витренко системно участвовал в подготовке решений по деятельности НАК «Нафтогаз Украины» … В то же время закон определяет, что запрет на занятие такой должности для этого лица прекращается только 28 апреля 2022 года», – сообщили в агентстве.

    Сам Витренко уже заявил о намерении обжаловать в суде предписание Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) о необходимости его увольнения. «Я всегда исхожу из принципа верховенства права, поэтому рассчитываю, что в судебном порядке мы сможем установить, чья правовая позиция является более обоснованной», – цитирует Витренко пресс-служба Нафтогаза.

    При этом предписание агентства, внесенное правительству, Витренко назвал незаконным, а выводы ведомства, по его словам, являются типичным примером избирательного правосудия и предвзятого отношения.

    Витренко отметил, что во время работы на должности и.о. министра у него не было полномочий влиять на деятельность «Нафтогаз Украины», так как органом управления компании выступал кабмин.

    Украинский кабмин в апреле снял Андрея Коболева, занимавшего пост исполнительного директора Нафтогаза с 2014 года, с должности, сославшись на убыток компании в 19 млрд гривен (684 млн долларов) за 2020 год. С 29 апреля компанию возглавил Юрий Витренко, который до этого исполнял обязанности министра энергетики.

    После этого госсекретарь США Энтони Блинкен и его заместитель Виктория Нуланд в ходе переговоров раскритиковали решение президента Украины Владимира Зеленского уволить Андрея Коболева с поста главы правления Нафтогаза.
    https://vz.ru/news/2021/6/15/1104148.html
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  16. #5293

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Valtapan Посмотреть сообщение
    Пошла стадия торга...
    Что там дальше по плану?
    Поскольку торг юкрейнианский - то взвинчивание цен до переможных, и на меньшее не соглашаться, бо впэрти же ж!

    Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал условие для запуска газопровода «Северный поток – 2», который, по мнению Киева, угрожает безопасности страны и ее экономической стабильности.

    «Мы против этого проекта. Условием его запуска должно быть освобождение наших территорий и энергетическая безопасность Украины. Это справедливая компенсация за угрозы», – написал он в Twitter.

    При этом Кулеба отметил, что поднимал данный вопрос на переговорах в Берлине.
    https://vz.ru/news/2021/6/14/1104077.html

    Отдать Крым и сдать Донбасс, обеспечить газпописят и сколько затребуют - и тогда, может быть, Грейт Эгейн Юкрейн смилостивится и разрешит качать газ и по новой трубе тоже...

    Что дальше? Поворот колеса генотьбы, объяснение, что зрада - это такая новая перемога... все как обычно.
    Они будут играть дальше.
    Классика жеж

    "Сейчас я тебе голову откручу вместе с зубом газопроводом."


    Серые шинели...Русские таланты...Синнее сиянье неподкупных глаз

  17. #5294
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    516

    По умолчанию

    Сейм Польши призвал ЕС и НАТО принять меры против завершения СП-2


    Резолюция содержит призыв к шагам по прекращению постройки газопровода во имя уважения к ценностям ЕС, солидарности с Украиной и заботы о безопасности в Европе.
    Сейм Польши призвал ЕС и НАТО принять шаги для остановки строительства газопровода Северный поток-2. Об этом сообщает PAP во вторник, 15 июня.

    Соответствующую резолюцию поддержали 452 депутата, против был только Павел Кукиз.

    "Сейм в проявлении солидарности с нашими центральноевропейскими соседями, которые оказались перед угрозой российского экспансионизма, в частности, Украиной, призывает ЕС и его государства-члены, прежде всего Германию как нашего союзника по НАТО и партнеров по ЕС, к отказу в содействии реализации проекта газопровода Северный поток-2 и к принятию шагов, направленных на немедленное и эффективное прекращение его строительства", - сказано в резолюции.

    "Мы призываем к этому во имя уважения к ценностям, на которых опирается ЕС, во имя солидарности с Украиной и заботы о стабильности и безопасности в Европе, а также ради увеличения силы сопротивления Евросоюза на давление со стороны России" - добавили в польском Сейме.

    Кроме того, в резолюции содержится призыв к США ввести санкции против тех, кто участвует в строительстве газопровода, а также упоминается о военном давлении России на Украину в угрозу взрыва вооруженного конфликта у границ ЕС.

    "Северный поток-2, делая возможным отказ от транзита газа через Украину, откроет России путь к широкомасштабному военному наступлению на Украину без риска прерывания транзита вследствие военных действий," - подытожили в документе.
    https://korrespondent.net/world/4368...ershenyia-sp-2
    Пятую статью будут активировать?
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  18. #5295
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,160
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    Пятую статью будут активировать?
    Шестую палату расширять.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  19. 2 Сказали спасибо Волгарь:

    AlexDl (16.06.2021), Valtapan (16.06.2021)

  20. #5296
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    516

    По умолчанию

    "Бороться, несмотря ни на что": Зеленский о Северном потоке-2


    Компенсации за российский Северный поток-2 – это прекращение войны на Донбассе и стабильность в Украине, считает президент.
    Президент Украины Владимир Зеленский выступает против запуска российского газопровода Северный поток-2. Украинские власти намерены бороться за государственность. Об этом он заявил в интервью иностранным СМИ.

    Глава государства также считает важным стабильность и спокойствие в стране и прекращение войны на Донбассе. Именно он это видит в качестве компенсации.

    "А когда мы говорим "стабильность" - это и геополитическая стабильность, и устойчивое прекращение огня, и контроль наших территорий, и энергетическая безопасность", - подчеркнул Зеленский.

    Он добавил, что Украина намерена "бороться, несмотря ни на что, за государственность и против Северного потока - 2, нравится это кому-то из наших европейских партнеров или нет".
    https://korrespondent.net/ukraine/43...ernom-potoke-2
    ...
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  21. #5297

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    Президент Украины Владимир Зеленский выступает против запуска российского газопровода Северный поток-2. Украинские власти намерены бороться за государственность.
    я, вот хрен его знает почему, вспомнил вот такое

    Русский человек не терпит расхождения между истиной и реальностью (с) с просторов
    Вся та піздота яка сидит у Верховній раді,то всьо має бути стріляне і пижджене..... © Кузьма Скрябін.
    Господа, Ваше спокойствие оскорбляет чувства паникующих.

  22. Сказали спасибо clarmon :

    Dimson (16.06.2021)

  23. #5298
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,160
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Россия замыкает Европейское газовое кольцо



    ...Не забываем, что «Северными потоками» никто не ограничивается, у Европы потребности в газе гораздо выше.

    Конец голландской сказки
    .
    ЕС потребляет только импортируемого газа 600 млрд. кубов в год, а Газпром претендует пока только на треть от этой цифры – на 200 млрд. кубов газа в год. Остальные потребности Европы и примкнувшей к ней Турции возмещают норвежцы (100-110 млрд. кубометров трубного газа в год), алжирцы (10 млрд. кубов трубного газа плюс СПГ, количество которого плавает в зависимости от сформировавшейся на европейских хабах цены) и азербайджанцы (пока 5 млрд. трубного газа с плавным удвоением этой цифры в течение ближайших лет). Все! Больше игроков на рынке трубного газа, кроме Газпрома, нет. Остальные потребности Европы возмещают поставки СПГ по ломовым ценам, там царят катарцы, нигерийцы, американцы и алжирцы, ну, и Россия с недавних пор вошла в их число (в лице корпорации «Новатэк», пока по минимуму).
    .
    Все эти сказки про монополию Газпрома на европейском газовом рынке не более чем бред воспаленного европейского сознания, сами в этом можете убедиться. Правда, справедливости ради, стоит сказать, что ни у кого из этих игроков нет возможности увеличить свои поставки. За исключением разве только Азербайджана, но и там удвоение мощности Южного газотранспортного коридора «Набукко», поставляющего газ с азербайджанского месторождения «Шах Дениз» в Южную Европу, с 10 до 20 млрд кубов газа в год дело не столь далекого, но все-таки будущего (да и удвоить Баку их сможет, только подключив к коридору ЮГК Туркмению, Ирак и Иран). А вот у остальных участников газового рынка Европы дела совсем даже «швах».
    .
    Норвегия еле удерживает объем поставок в районе 100-110 млрд. кубов газа в год за счет подключения все новых мелких месторождений на континентальном шельфе Северного и Норвежского морей (старые вырабатываются и иссякают), а новые очень скудные и все идет к тому, что к 2030 году такой страны как Норвегия на рынке газовых импортеров ЕС не останется.
    .
    Голландская же сказка уже закончилась. Оператор ее главного достояния Гронингенского газового месторождения Nederlandse Aardolie Maatschappij, ссылаясь на решение правительства Нидерландов, уже сообщил, что летом 2022 года он сворачивает добычу газа по независящим от него причинам. С 25 млрд. кубов газа в год до нуля. А было время, когда они добывали и по 80 млрд. кубов газа/год (рекорд был поставлен в 1976 году – 88 млрд. кубов), но все рано или поздно заканчивается, закончилась и эта рождественская история. Причина банальна как жизнь. Эксплуатация месторождения с конца 60-х годов прошлого века привела к увеличению сейсмической активности региона из-за оседания выработанных пластов, что привело, начиная с 1994 года, уже к 900 землетрясениям (самое мощное магнитудой 3,6 балла по шкале Рихтера). В силу чего правительство страны приняло ответственное решение прекратить разработку месторождения уже в 2022 году, не дожидаясь ранее принятой даты принудительного окончания эксплуатации, определенной на 2030 год, по той простой причине, что Нидерланды на 85% лежат ниже уровня моря, и никому там не улыбается в один прекрасный день уйти на дно морское, т.е. банально исчезнуть с лица Земли.
    .
    Выбывающие с рынка в 2022 году 25 млрд. кубов газа восполнить, кроме Газпрома, на европейском газовом рынке просто некому. Поставщики трубного газа (а их всего три, не считая ведомства Миллера) нарастить свою добычу не могут, а СПГ мало того, что дорог, так еще и поедет туда, где больше за него заплатят (а это в последнее время премиальные рынки ЮВА, а совсем даже не голландский газовый хаб TTF). В силу чего последний, скорей всего, прекратит свое существование, уступив это место под солнцем немецкому вновь созданному THE (Trading Hub Europe) и австрийскому CEGH (центрально-европейскому газовому хабу в Баумгартене), запитанным от «Северных потоков», украинской ГТС и газопровода «Ямал-ЕС», чему и немцы, и австрийцы только рады. Газпром спокойно наблюдает за развитием ситуации, и сворачивать поставки по центральному коридору, куда входит и «Ямал-ЕС», и украинский маршрут, пока не собирается, как поляки и украинцы не провоцируют.
    .
    Подлые поляки

    А поляки в последнее время совсем разбушевались, тянут из Норвегии по дну Балтийского и Северного морей через территорию Дании свой «Балтийский поток» и грозятся в 2022 году вообще отказаться от русского газа. При этом собственные потребности в газе Польши к началу 2023 года, согласно расчетам ее национального газотранспортного оператора Gaz-System, должны возрасти до отметки 22 млрд. кубов газа в год. Рост обусловлен возрастающими потребностями в газе ТЭС газовой генерации в связи выводом, согласно требованиям ЕС, из генерации ТЭС, работающих на угле. У меня один простой вопрос к гордым полякам – а где вы для этого собираетесь брать газ?
    .
    Я уже устал объяснять всем неразумным хазарам, что лишнего газа в Европе не существует (тупо нет в природе!), если вы отказываетесь от прямых поставок ненавистного вам русского газа, то вы тот же самый русский газ купите у немцев, только дороже. Немцы при этом ничего против не имеют. Не хотите у немцев, покупайте у австрийцев, у них тот же самый русский газ только в профиль. У любимых ваших норвежцев, алжирцев, голландцев лишнего для вас газа нет. Кстати, голландцев из этого списка можете вычеркнуть, у них газа даже для себя в 2023 году не останется, будут покупать у немцев газ, пришедший по русской трубе, или мечтать о СПГ американского происхождения.
    .
    Я уже молчу про то, что американского СПГ в природе не существует, он просто произведен на территории США, но фактически принадлежит выкупившим его компаниям, отнюдь не американского происхождения, и они его повезут туда, где больше заплатят, и это совсем не Европа, а премиальные рынки ЮВА (по крайней мере, так было до сих пор). Но даже если закрыть глаза и представить, что такое случилось (ну, чего в жизни не бывает?!), и газовозы с СПГ американского происхождения направятся к польским терминалам, то тут стоит вспомнить, что мощность единственного имеющегося на данный момент у них СПГ-терминала в Свиноуйсьце 5 млрд кубов газа/год с возможностью расширения до 7,5 млрд. И даже если нашим гордым ляхам и удастся нарастить его мощность в 1,5 раза, плюс запустить новый плавучий СПГ-терминал в Гданьске мощностью 4,5 млрд кубов газа в год, то даже после этого суммарная мощность их регазификационных терминалов достигнет всего 12 млрд кубов газа, что учитывая собственную потребность в природном газе в 22 млрд кубов газа/год, явно не поможет их национальному нефтегазовому оператору PGNiG наполнить собственную трубу, являющуюся логическим продолжением газопровода «Ямал-ЕС», и выйти на газовый рынок ЕС со своим предложением.
    .
    Даже собственные потребности PGNiG может удовлетворить только с помощью того самого «Балтийского потока» проектной мощностью 10 млрд. кубов газа в год, который еще дотянуть надо до точки ввода на польском берегу (а я слышал там возникли проблемы с датскими полевыми мышами, не говоря уже про Газпром, чьи два магистральных газопровода высокого давления СП-1 и СП-2 ваш несчастный «Baltic Pipe» должен пересечь). С чем же PGNiG собрался выходить на рынки Чехии, Словакии, Литвы и Украины (а именно такие планы озвучил глава его правления пан Ежи Квечиньский)?
    .
    Считать он умеет?! Считаю за него – собственная добыча (5 млрд. кубов газа/год), американский СПГ (еще 12 млрд. кубов, считаю по максимуму), норвежский трубный газ по несуществующему пока еще газопроводу «Baltic Pipe» (еще 10 млрд. кубов). Итого: 27 млрд. При собственной потребности в 22 млрд. свободными остаются те самые 5 млрд. собственной добычи. Не впечатляет! Без русского газа вам на рынке Европы делать нечего. Для тех, кто не в курсе, мощность газопровода «Ямал-ЕС», проходящего из Белоруссии по территории Польши в Германию 33 млрд. кубов газа/год. Хотите отказаться, милости просим. Торгуйте своими 5-тью миллиардами.
    .
    Глупые украинцы

    Переходим к стране вечнозеленых помидоров. Самое главное достояние Украины ее ГТС (мощностью на входе 290 млрд кубов газа в год и на выходе 170 млрд, в том числе в сторону ЕС 142,5 млрд куб/год) в 2014 году была оценена независимыми европейскими экспертами в сумму 13-15 млрд. долларов США. Сейчас мы услышали от ее новенького президента Зеленского старые песни о главном про ее продажу в совместное управление американцам и европейцам, что якобы должно обезопасить ее от поползновений на нее алчущих рук северного невменяемого соседа. Северный невменяемый сосед только «за». Более того, эту идею в виде концессии он уже предлагал украинцам во времена преступной Панды и еще ранее при Кучме и не к ночи помянутом Ющенко. Тогда ее стоимость оценивалась в сумму 18-20 млрд. долл. Что сказали тогда гордые украинцы? Это наше национальное достояние, ее рыночная стоимость минимум 61 млрд. долл, рот не разевайте и руки свои загребущие приберите. Прибрали.
    .
    Сейчас стоимость все той же замечательной украинской ГТС оценивается в сумму 1,4 млрд. долл. США. Эту цифру назвала уважаемая компания «Ernst & Young», входящая в «большую четверку» мировых аудиторов, проводя в 2019 году оценку стоимости украинской ГТС накануне ее принудительного анбандлинга (разделения) на добывающую, распределительную и транспортную компании, согласно требованиям и нормативам 3-его энергопакета ЕС. Можно сказать, что украинская ГТС предпродажную подготовку для продажи ее американцам успешно прошла, в результате чего подешевела более чем в 10 раз. И правильно, негоже новым хозяевам Украины переплачивать за ее барахло, на которое они свой глаз положили. Землицу украинскую они тоже за бесценок собрались к рукам прибрать (Зеленский уже все необходимые для этого процедуры выполнил), а холопы достанутся им вообще бесплатно, будут брать на вес.
    .
    Ну, и кто вы после этого, тов. украинцы? Идиотами вас назвать – это еще оскорбить идиотов в вашем лице. Вы, что не видите, куда ведут вас ваши керманычи под завывания про агрессора-Путина?! Как вы вообще докатились до жизни такой?! Вопрос риторический, можно не отвечать, я, как никто другой, понимаю, что от вас вообще тут ничего не зависит.
    .
    Резюме
    Как видите, дела у Газпрома идут неплохо. Когда закончится строительство интерконнектора по территории Венгрии, являющегося логическим продолжением «Балканского потока», который в свою очередь является ответвлением от «Турецкого потока» через территорию Болгарии и Сербии (где интерконнекторы уже проложены), и далее через Венгрию и Словакию в Австрию на тот самый газовый хаб CEGH в Баумгартен, то можно будет сказать, что Великое центрально-европейское газовое кольцо замкнулось. Потому что с севера в Баумгартене замыкаются интерконнекторы, через территорию Германии и Чехии связывающие его с «Северными потоками».
    .
    А поскольку интерконнекторы, согласно требованиям 3-его энергопакета, могут и должны качать газ в обе стороны, то можно сказать, что Великое газовое кольцо от Черного моря до Балтийского, которое скоро замкнется у нас на глазах, позволит решить все вопросы Центральной и Северной Европы с газом, его балансировкой и преодолением пиковых нагрузок на ближайшие десятилетия вперед, пока Джо Байден не заставит Европу отказаться от газа и перейти на зеленую энергетику. А поскольку этого не случится никогда, да и старик-Байден не вечен, то можно сказать, что Газпром, а вместе с ним и РФ могут с оптимизмом смотреть в будущее (вместе с австрияками и немцами, которые составят с Газпромом своеобразный газовый триумвират).
    https://topcor.ru/20395-rossija-zamy...voe-kolco.html
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  24. 3 Сказали спасибо Волгарь:

    Valtapan (23.06.2021), Вован Донецкий (22.06.2021), чемберлен (22.06.2021)

  25. #5299
    Князь Тишины Аватар для Вован Донецкий
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    ДОНЕЦК. РОССИЯ.
    Сообщений
    31,298
    Вес репутации
    1146

    По умолчанию

    Омерига с нами! © украинское хуйло с красным знаменем из Крыма.

    Завершение Севпотока-2 не означает, что он заработает – Витренко


    На процессы, которые начнутся после технического завершения строительства газопровода, можно влиять посредством санкций, подчеркнул глава Нафтогаза.


    Глава Нафтогаза Юрий Витренко заявил, что техническое завершение строительства Северного потока-2 еще не означает, что газопровод заработает. Об этом он рассказал в интервью Интерфакс-Украина, которое было опубликовано 24 июня.

    "Даже если строительство будет завершено, потом этот газопровод надо сертифицировать, без этого он не может работать – есть соответствующие сертификационные санкции. Соответственно, США могут сделать так, чтобы эта сертификация не состоялась", – подчеркнул Витренко.

    По его словам, даже получение компанией Nord Stream 2 AG сертификации в качестве независимого оператора не означает, что газопровод начнет работу.

    "Чтобы этот газопровод работал, много еще чего нужно: чтобы были компании, которые бронируют мощности, чтобы кто-то покупал газ, который идет через этот газопровод. И все это тоже может быть предметом соответствующих санкций со стороны США", – добавил глава Нафтогаза.

    Витренко также уточнил, что в ходе недавнего визита в США он обсуждал с конгрессменами возможности остановки проекта, так как Белый дом пока так и не применил наиболее действенные санкции.

    Он добавил, что большинство мер можно применить не к самому газопроводу, а к работающим с ним компаниям и финансированию.

    Ранее стало известно, что в американской администрации возникли разногласия из-за решения президента США Джо Байдена смягчить санкции в отношении Северного потока-2.
    https://korrespondent.net/ukraine/43...otaet-vytrenko

    Интересно, маме Наташе, с которой я, в числе многих прочих фотографировался в Севастополе, и даже вопрос на камеру задать успел, как с таким отпрыском во внешней политике живется? Не завидую ей..

  26. #5300
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,160
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Газпром не стал бронировать на июль новый объем дополнительных мощностей для транзита газа через Украину, свидетельствуют данные венгерской торговой платформы RBP.

    Всего на аукционе во вторник предлагалось забронировать на июль транзитные мощности в объеме 63,7 млн кубометров газа в сутки. Ожидалось, что компания примет участие в аукционе с учетом предстоящего ремонта на собственных экспортных маршрутах, передает РИА «Новости».

    При этом 21 июля прошел основной аукцион на бронирование транзитных мощностей газотранспортной системы Украины. На нем Газпром выкупил весь предлагавшийся объем для прокачки газа через украинскую территорию, то есть 15 млн кубометров в сутки, как и в предыдущие месяцы.
    https://vz.ru/news/2021/6/29/1106363.html

    Сколько договорились - под постоянное клевание мозга Европой - столько и прокачают. Даже чуток побольше. Но совсем уж много - ни-ни, и если другие направления вдруг встанут на ремонт...

    ...то европейцы на себе почувствуют, для чего нужен СП-2 и почему он должен быть не только построен, но и запущен. Особенно это будет чувствоваться вотпрямщаз, когда из-за жары на полную врубились кондиционеры, из-за безветрия упало производство на ВЭС, угольные станции уже закрылись, а газ во все хранилища - после зимнего опустошения - еще не закачали. Кое-где киловатт оптом уже до 10 евроцентов дошел, что кагбэ рекорд. Ах да... еще Прибалтика свои электросети поставила на ремонт, чтобы вонючее лепездричество у России не закупать, а у Белоруссии отказываются покупать, потому что там запустили АЭС.

    С чем мы весь ЕС оптом и проздравляем.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  27. #5301
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,522
    Вес репутации
    1013

    По умолчанию

    Как всегда толково от Ищенко

    Газовое оружие России
    Ростислав ИщенкоОбозреватель МИА "Россия сегодня"
    Сегодня 10:54 53 4150

    Наши европейские «друзья и партнёры», регулярно обвиняя Россию во всех своих проблемах, вплоть до природных катастроф, и требуя от Москвы компенсаций за всё, что придёт в голову, в последние недели активно обвиняют «Газпром» в «оппортунистическом поведении»

    Российская компания наотрез отказывается бронировать дополнительные мощности для транзита газа через Украину, чтобы помочь европейцам решить свои проблемы с растущими ценами на голубое топливо.

    Большинство европейских политиков и экспертов считают, что «Газпром» заинтересован в поддержании как можно более высоких цен на газ в Европе в течение как можно более долгого времени. Часть российских экспертов согласна с такой оценкой, оправдывая газовую корпорацию тем, что европейцы «первые начали», а «Газпрому» теперь надо как-то компенсировать потери от неправосудного решения Стокгольмского арбитража, присудившего ему многомиллиардный штраф просто потому, что «Украине нужны деньги». Неплохо также компенсировать часть дополнительных расходов «Газпрома», вызванных затягиванием строительства «Северного потока — 2», к которому некоторые европейские страны тоже приложили руку.

    Возможно подобного рода меркантильная составляющая имела место при выработке стратегии «Газпрома» на европейском направлении, но не думаю, что она была главной причиной текущего поведения российского поставщика газа. Скорее рост европейских цен на газ, позволяющий «Газпрому» частично (или полностью) компенсировать свои потери — приятный бонус.

    Главная же причина заключается в том, что у Украины по прежнему нет денег и европейцы не прочь по прежнему возлагать её финансирование на Россию, в том числе при помощи обеспечения максимально возможных объёмов газового транзита через Украину. Напомню, что большую часть времени, с момента введения в эксплуатацию «Северный поток» работал на половину мощности. Сейчас та же судьба угрожает «Северному потоку — 2». Европейские политики уже заговорили о том, что «если Россия не будет обеспечивать достаточный транзит через Украину», то прокачку газа по «СП-2» можно вообще остановить.

    «Газпром» неоднократно заявлял, что не собирается прекращать прокачку газа через Украину полностью. Назывались разные цифры: 15, 20 и даже 30 миллиардов кубов в год, которые «Газпром» готов будет оставить для Украины. Не знаю, что по этому поводу думают европейцы (достаточно ли это, чтобы не останавливать «СП-2»), но точно известно, что украинцы бьются в истерике.

    По данным экспертов «Нафтогаза Украины», 30 миллиардов кубов в год — предел рентабельности транзита. То есть, труба своё существование окупает, но украсть уже нечего. Всё, что меньше заставит украинскую ГТС работать себе в убыток. Что интересно, поскольку Украина (в отличие от России) присоединилась к Европейской энергетической хартии и ратифицировала Договор к ней, ей будет гораздо труднее остановить транзит через свою ГТС по причине его нерентабельности, чем России направить основные объёмы в другую трубу.

    Именно поэтому Украина хочет гарантий как минимум сохранения (после истечения в декабре 2024 года действующего транзитного контракта) текущих объёмов транзита (40 миллиардов кубометров в год) или даже увеличения их в полтора-два раза (до 60-80 миллиардов кубометров в год). С этой целью Украина постоянно предлагает «Газпрому» выкупить выставляемые её на аукцион дополнительные транзитные мощности. Для примера, выставленные на аукцион в июне мощности (более 60 миллионов кубометров в сутки) вчетверо превышали текущие объёмы транзита (15 миллионов кубометров в сутки).

    Зеленскому необходимо заключить новый транзитный контракт ещё в 2023 году или, в крайнем случае, до начала марта 2024 года. В марте-апреле должно состояться голосование на украинских президентских выборах. Отсутствие контракта, равно как и согласие на снижение транзита в новом контракте, будет использовано против Зеленского оппонентами. Россия также может спокойно отложить подписание нового контракта на период после украинских президентских выборов. Следовательно, находящемуся в цейтноте Зеленскому надо как-то убедить «Газпром» пойти на невыгодные для российской газовой компании решения.

    Аргументом на переговорах может быть только наличие значительных (превышающих контрактные) объёмов транзита через Украину в условиях уже работающего «Северного потока — 2». Тогда Зеленский может и будет трактовать намерение сократить транзит, как политическое решение российских властей, а его европейские союзники получат аргумент для санкций против «СП-2».

    Именно поэтому, а не потому, что так уж сильно выросла цена на газ (бывала и повыше) европейские друзья Украины, в контакте с Киевом начали требовать от «Газпрома» резко увеличить поставки. Европа не против убить двух зайцев. Во-первых, обеспечить Украине резкий рост транзита, а значит так необходимые режиму Зеленского деньги. Во-вторых, заполнить газохранилища под завязку дешёвым газом, чтобы пережить зимние пики потребления без приобретения дополнительных объёмов дорогого зимнего газа.

    Поскольку же на Украине уже заговорили о заключении нового контракта на транзит и поскольку понятно, что по причинам внутиполитического порядка Киев постарается провести переговоры в 2023 году, Европа готовится к тому, что по традиции, Украина начнёт подготовку к переговорам с газовой войны, которая может начаться уже в 2022 году. ЕС хочет подойти к ожидаемому кризису во всеоружии — с надёжными запасами газа и гарантированным транзитом нужных объёмов. Отсюда и истерика, когда выясняется, что «Газпром» не желает создавать ЕС стратегический газовый резерв, который будет использован против его интересов.

    Только похоже, что Европа опоздала. «Газпром» получил в лице «СП-2» стратегический аргумент, который он намерен использовать в полной мере и, хоть газопровод ещё не работает, крыть Европе уже нечем.

    Посмотрим на систему аргументации «Газпрома».

    1. Контрактные обязательства выполняются, а свободных объёмов газа просто нет.

    2. Другие поставщики российского газа (в частности сжиженного) могут в рамках разумного обеспечить увеличение поставок, что в перспективе сбалансирует цену.

    3. «Газпром» сможет увеличить объёмы поставок, когда вступит в строй «СП-2».

    Первый пункт намекает на то, что своей неразумной энергетической политикой ЕС сам заставил «Газпром» осваивать восточный, в частности китайский рынок. Поскольку же объёмы добычи не резиновые, а руководство государства поставило перед «Газпромом» ещё и задачу газификации всей страны уже в ближайшие годы, извините, дорогие европейцы, но лишних объёмов газа, которые раньше позволяли маневрировать, просто нет. Это прямой намёк на то, что будете себя плохо вести и обижать «Газпром», зелёная энергетика станет для вас не прихотью а необходимостью, поскольку после истечения текущих контрактов, часть объёмов, сегодня идущих в Европу также может быть перенаправлена в Китай (или в Японию).

    Раньше ЕС пользовался тем, что он у «Газпрома» эксклюзивный покупатель. Теперь ему есть замена.

    Пункт второй указывает на меры, позволяющие смягчить ситуацию на рынке. Не звери же в «Газпроме» работают, если глупые европейцы сами не понимают, что российский газ давно можно получать не только по газопроводам, но и через терминалы, которые они настроили для регазификции американского сжиженного газа, надо им подсказать. Заодно российские поставщики понемногу монополизируют и морские поставки. Благо, что ближневосточный газ пошёл в основном на азиатские рынки (где цена выше), а с американским как-то вообще не сложилось, и благодаря Байдену уже не сложится.

    Третий пункт гласит, что у «Газпрома» своя коммерческая логика поставок, связанная с логистикой (газопровод-месторождение). Поэтому увеличение поставок газа привязано к началу эксплуатации «СП-2». Чтобы никто не питал иллюзий, что газопровод не будет работать, а газ всё равно пойдёт.

    «Газпром» да и вся Россия тридцать лет работали, чтобы создать сегодняшнее положение. Альтернативного газа из всех возможных источников Европе сейчас не хватит, либо, чтобы перенаправить потоки, придётся платить вдвое, а то и втрое против нынешней цены, а это чревато неконкурентоспособностью промышленности и социальной напряжённостью. «Газпром» имеет достаточно альтернативных покупателей, чтобы не зависеть только от европейского рынка, главное же, он способен выполнять контрактные обязательства даже в условиях неработающего «СП-2» и с выводом части мощностей действующих газопроводов на регламентные работы, в общей сложности на две недели, без увеличения газового транзита через Украину.

    И главное, о чём «Газпром» не сказал, но о чём все знают — практически все ведущие газовые компании «Старой Европы» являются акционерами «СП-2» и уже вложили в него миллиарды долларов. Сейчас они являются партнёрами «Газпрома» и естественными лоббистами его интересов в ЕС, поскольку их интересы совпадают.

    Бороться с Россией Европе стало на порядок труднее, постоянно приходится кусать собственный хвост. А всё могло бы быть совсем не так, если бы в 2005 году, исполненные чванства после проталкивания Ющенко на пост президента, уверенные, что Россия «отброшена за Урал», европейские и украинские русофобы не похоронили бы проект трёхстороннего консорциума по использованию украинской ГТС. Тогда бы не только те же европейские компании, но и «Газпром» были бы акционерами украинской трубы и им невыгодно было бы создавать новые маршруты, конкурирующие с их собственным газопроводом. Скорее пытались бы расширять возможности имевшейся трубы.

    Как это и раньше случалось во время военных походов объединённой Европы в Россию, нынешняя длительная газовая война принесла Евросоюзу много тактических побед, но завершилась его гигантским стратегическим поражением. Никогда эти мышки не станут ёжиками — не стратеги они.

    https://ukraina.ru/opinion/20210630/1031744789.html
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  28. #5302
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,160
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Компания «Лукойл» уведомила Багдад о решении продать китайским компаниям свою долю месторождения Западная Курна–2, сообщил министр нефти Ирака Ихсан Абдель Джаббар.

    Компания направила властям Ирака соответствующее официальное уведомление, передает РИА «Новости».

    Министр также сообщил, что BP обдумывает возможность прекращения работы в Ираке, где инвестиционная среда оценивается как «неподходящая для сохранения крупных инвесторов». В результате «все они либо ищут другие рынки, либо другого партнера».

    Напомним, Ирак одобрил продажу «Лукойлу» доли в Западной Курне-2 в январе 2012 году. «Лукойл» в Ираке работает на месторождениях Западная Курна–2 и Эриду (Блок–10). Западная Курна–2 является одним из крупнейших месторождений в мире. В 120 км от него расположен Блок–10, в пределах которого компания открыла месторождение Эриду, ставшее крупнейшим в иракском нефтяном секторе за последние 20 лет.

    Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета Игорь Юшков указывал, что «Лукойл» «поднял с нуля месторождение Западная Курна–2 в Ираке».
    https://vz.ru/news/2021/7/4/1107142.html

    А для китайских инвесторов, получается, иракская среда вполне подходящая. Потому что рядом сильно влияющие на эту среду иранские партнеры. Этак они и американцев оттуда окончательно выживут - рано или поздно, так или иначе, но дотянут свой Новый Шелковый Путь до самого Тартуса, а то и до Каира.

    Не спеша, но неуклонно. Если будет выгодно. Контроль крупнейших месторождений нефти, причем уже с налаженной добычей, инфраструктурой и т.п. - очень выгодно.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  29. Сказали спасибо Волгарь :

    чемберлен (04.07.2021)

  30. #5303
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,160
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    И еще раз возвращаемся к вот этой карте:



    БЕЛГРАД, 4 июл – РИА Новости. Сербский участок продолжения трубопровода "Турецкий поток" состыковали в воскресенье на границе двух стран с газотранспортной системой Венгрии, сообщил директор госпредприятия "Србиягаз" Душан Баятович.

    Баятович ранее сообщал РИА Новости, что первые поставки российского газа в Венгрию и далее в Европу через Турцию, Болгарию и Сербию ожидаются с 1 октября.

    "Так поставлена точка в многолетней большой работе, наша страна, наконец, решила вопрос снабжения газом из другого направления, не только через Украину. Никто больше в Сербии не будет мерзнуть, а цена газа для домовладений не будет меняться этой осенью", - цитирует национальное телевидение Сербии Баятовича.

    Представитель венгерской компании FGSZ Ференц Саболч назвал стык двух трубопроводов на границе "золотым" и отметил, что он означает скорое завершение проекта и начало поставок газа.

    Сейчас Россия является фактически единственным поставщиком природного газа в Сербию, которая в последние годы получала свыше 2 миллиардов кубометров российского газа по трубе через Украину и Венгрию. Официальный пуск российского газа в газотранспортную систему Сербии через Болгарию из газопровода "Турецкий поток" состоялся 1 января. Как сообщили РИА Новости в компании-операторе "Гастранс", на первом этапе газопровод будет обеспечивать транспортировку около 4 миллиардов кубических метров газа в год, что полностью покроет потребности Сербии в природном газе.
    https://ria.ru/20210704/gazoprovod-1739823558.html

    Итак, Украина все-таки попала в котел.

    Газовый.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  31. #5304
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,864
    Вес репутации
    274

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Итак, Украина все-таки попала в котел.
    Варить до готовности на медленном огне.
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  32. #5305
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,160
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    Варить до готовности на медленном огне.
    А может, просто под гнет - и пусть там себе квасятся и киснут как хотят?
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  33. #5306
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,864
    Вес репутации
    274

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    под гнет - и пусть там себе квасятся и киснут как хотят?
    В этом процессе проблемы имеются: соли должно быть достаточно, и котёл должен не реагировать с солью... А так-то да, квасное - исконно русское блюдо.
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  34. #5307
    ***** Аватар для AlexDl
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Уральск, Казахстан
    Сообщений
    5,599
    Вес репутации
    137

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    А так-то да, квасное - исконно русское блюдо.
    Ну почему только русское? Скандинавы за неимением огурцов и капусты селёдку квасят.
    Так думаю я!

  35. #5308
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,160
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    В этом процессе проблемы имеются: соли должно быть достаточно, и котёл должен не реагировать с солью...
    Это смотря что и как квасить.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  36. #5309
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,864
    Вес репутации
    274

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexDl Посмотреть сообщение
    Скандинавы за неимением огурцов и капусты селёдку квасят.
    Вот зачем под вечер так портить настроение?! Только продегустировал новый катайский красный чай, аромат, букет, послевкусие, то да сё, и на тебе - тухлятину вспомнил! Нехороший человек...
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  37. #5310
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,522
    Вес репутации
    1013

    По умолчанию

    Ну вот, еще один гвозь забит в крышку того самого транзитного гроба

    .Сербия и Венгрия соединили трубы продолжения "Турецкого потока"
    БЕЛГРАД, 4 июл – РИА Новости. Сербский участок продолжения трубопровода "Турецкий поток" состыковали в воскресенье на границе двух стран с газотранспортной системой Венгрии, сообщил директор госпредприятия "Србиягаз" Душан Баятович.

    Баятович ранее сообщал РИА Новости, что первые поставки российского газа в Венгрию и далее в Европу через Турцию, Болгарию и Сербию ожидаются с 1 октября.

    "Так поставлена точка в многолетней большой работе, наша страна, наконец, решила вопрос снабжения газом из другого направления, не только через Украину. Никто больше в Сербии не будет мерзнуть, а цена газа для домовладений не будет меняться этой осенью", - цитирует национальное телевидение Сербии Баятовича.

    Представитель венгерской компании FGSZ Ференц Саболч назвал стык двух трубопроводов на границе "золотым" и отметил, что он означает скорое завершение проекта и начало поставок газа.
    .https://ria.ru/20210704/gazoprovod-1739823558.html
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  38. #5311
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,160
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от чемберлен Посмотреть сообщение
    Ну вот, еще один гвозь забит в крышку того самого транзитного гроба
    http://bogdanclub.info/showthread.ph...=1#post1028584

    Кагбэ...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  39. Сказали спасибо Волгарь :

    чемберлен (05.07.2021)

  40. #5312

    По умолчанию

    "Газпром" не забронировал допмощности ГТС Украины и Польши на годовых аукционах
    "Газпром" не забронировал дополнительные мощности на следующий газовый год (с 1 октября 2021 по 1 октября 2022 года) через Польшу и Украину.

    Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на итоги годовых аукционов, состоявшихся в понедельник на платформах бронирования GSA Platform и Regional Booking Platform.

    Отмечается, что Оператор ГТС Украины выставлял для летнего бронирования дополнительные "твердые" мощности в 9,8 млн куб. м в сутки (в дополнение к долгосрочному контракту объемом 40 млрд куб. м в год - это 109 млн куб. м в сутки).

    А польский Gas System выставил мощности газопровода "Ямал-Европа" в 79 млн куб. м в сутки.

    "Сначала ОГТСУ выставлял на аукцион 15 млн куб. м в сутки, но потом предложение сократилось до 9,8 млн куб. м в сутки", - добавляет издание.
    https://www.epravda.com.ua/rus/news/2021/07/5/675635/

  41. Следующий пользователь заФукал crazyvird за этот пост.

    Самогон (08.07.2021)

  42. #5313
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,160
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    «Газпром» начал отбирать остатки из собственных запасов газа в европейских хранилищах. Таким образом компания пытается компенсировать снижение поставок из России из-за планового ремонта газопровода Ямал — Европа. В этом году его осуществляют в ускоренном темпе за три дня, сохраняя минимально возможные объемы транзита.

    6 июля газопровод Ямал — Европа поставили на плановый профилактический ремонт до 10 июля. И в тот же день начался отбор газа из немецкого и австрийского хранилищ, где «Газпром» хранит свои запасы.

    Так, по данным оператора GSA, за сутки из австрийского ПХГ «Хайдах» отобрали 9,5 млн кубометров, а из немецкого «Редена», по данным оператора Astora, 16 млн кубометров.

    Ситуация тем удивительна, что запасы самих хранилищ находятся на рекордно низком уровне. По данным ENTSOG, ПХГ «Хайдах» заполнено на 12% (240 млн кубометров), а «Реден» — на 9% (380 млн кубометров).

    Оба хранилища, как и их операторы, находятся под контролем «Газпрома». GSA вообще принадлежит «Газпром экспорту» и «Газпром ПХГ».

    Очевидно, что, отбирая последний газ из хранилищ, «Газпром» пытается компенсировать провал в поставках газа из России — из-за профилактического ремонта газопровода Ямал — Европа.

    Традиционно он длится пять дней. Однако в этом году, судя по сообщению оператора польского участка Gaz-System, техобслуживание магистрали успеют сделать за три дня. При этом определенные объемы продолжают поступать в Германию. По данным ENTSOG, 6 июля поставки на исходной точке в Германию «Мальнов» снизились с 82 млн кубометров в сутки до 30 млн кубометров в сутки.

    В системе GIIP польский оператор сообщает, что 7 июля для транзита будут недоступны 44 млн кубометров в сутки, а 8 июля — 33 млн кубометров.

    «Газпром» сообщал, что даты плановых ремонтов газопроводов согласовали в 2020 году. Однако текущие запасы газа в европейских хранилищах находятся на рекордно низком уровне в 52 млрд кубометров. По сравнению с началом июля прошлого года разница составляет 34 млрд кубометров. И «Газпром» максимально использует свои законтрактованные транзитные мощности для поставок газа в Европу.

    Зампред правления компании Елена Бурмистрова заявляла, что «Газпром» выполняет все контрактные обязательства, а дополнительные заявки покроет после запуска «Северного потока — 2», который может состояться осенью.

    Единственным направлением, на котором можно нарастить экспорт в Европу, является Украина. Однако доптранзит при месячном бронировании обходится в три раза дороже польского транзита и вдвое — «Северного потока». Кроме того, большие объемы транзита «Оператор ГТС Украины» продает на аукционах на основе без гарантий. И «Газпром» бронирует минимальные объемы доптранзита ежемесячно — 15 млн кубометров в сутки.

    Тем временем поставщики СПГ максимально снизили экспорт сжиженного газа в Европу, предпочитая более выгодные рынки Азии и Южной Америки. А в середине июня на 26 дней встал на ремонт один из крупнейших терминалов СПГ в Европе — Gate в Нидерландах. Через него ежесуточно подавали более 40 млн кубометров.

    13 июля на 10 дней планового ремонта встанет и «Северный поток». По нему подают в Германию более 160 млн кубометров в сутки. Как сообщало EADaily, остановка самого главного газопровода из России в Германию может полностью остановить закачку газа в немецкие хранилища, однако запуск первой нитки «Северного потока — 2» осенью позволит компенсировать выпавшие объемы.

    Несмотря на напряжение на газовом рынке, за последние сутки спотовые цены на газ с доставкой «на день вперед» на самой ликвидной бирже Европы TTF снизились c $ 435 до $ 390 за тысячу кубометров.

    Замдиректора ФНЭБ Алексей Гривач считает, что цены на газ были аномально высоки. «И, как видно, обусловлены игрой на повышение на сырьевых рынках. В то же время есть и фундаментальные основания под ростом — низкие запасы, отток СПГ, дорогие квоты и более высокий потребительский спрос», — говорит эксперт.
    https://eadaily-com.turbopages.org/e...ilishch-evropy

    Красиво, чьорт папери. Принуждение Европы к СП-2.

    Выкачать газ из опустевших хранилищ до "технологического резерва" (продавая по максимальной цене), поставить газопроводы на профилактику, не закупить дополнительные объемы по транзиту как раз на тот период, когда надо уже вовсю закачивать эти самые хранилища...

    ...успеем к зиме-то подготовиться? Конечно! Вот только СП-2 запустим - и сразу все будет нормально, закачаем сколько надо.

    А вот без него - никак. Без гарантий.

    Лизнуть жопу Америке и прикрыть Украине - или не дать отмерзнуть собственной? Такого напряженного выбора у ЕС еще не было...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  43. 3 Сказали спасибо Волгарь:

    Dimson (08.07.2021), Вован Донецкий (08.07.2021), Олег из Донецка (08.07.2021)

Страница 161 из 198 ПерваяПервая ... 61111151159160161162163171 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •