Горгоныч, хорош. Уже недели 2 минмум в наших новостях ничего нового об Украине не говорится.
http://www.nr2.ru/kiev/349521.htmlПредстоящий в ближайшую субботу визит Виктора Януковича в Москву обернется сенсацией: Украина и Россия договорятся о пересмотре газового контракта.
Об этом «Новому Региону» заявил заместитель главы фракции ПР в Верховной Раде Михаил Чечетов.
«Я вас прошу, чтобы вы не нервничали и были полностью уверены, что президент сможет договориться с российской стороной. На этот раз та газовая мина, которую заложила под Украину Тимошенко, будет уничтожена, другими словами, ликвидирована, разминирована. Газовая проблема будет снята раз и навсегда», – сказал он.
«Это будет целый комплекс договоренностей, начиная с энергетики, заканчивая экономикой. И не нужно придумывать, что кто-то кому-то отдаст трубу, подарит, отпилит или еще что-то с ней сделает. Есть цивилизованные методы, механизмы взаимодействия в энергетической сфере. Поэтому нет сомнений, что на этот раз компромисс будет найден. Но до приезда Виктора Федоровича в Москву рано открывать карты, чтобы не навредить ходу переговоров. Но цена точно будет снижена, ведь это в интересах обеих стран», – заверил Чечетов.
Однако представители оппозиции настроены не столь оптимистично.
«Я уверен, что нет оснований для оптимизма. Россия находится в предвыборной гонке, поэтому только полная капитуляция украинского президента – основа для пересмотра газового контракта. Но Янукович позволяет себе такие заявления, которые злят и не устраивают Россию. Поэтому все заявления – это бравирование без оснований. Плюс окружение Януковича, его миллиардеры, в первую очередь газовые, не дадут Януковичу сдать ГТС. Это им не выгодно. А именно это интересует Москву. Поэтому цена на газ не будет снижена в ходе предстоящего визита Януковича в Москву», – сказал «Новому Региону» депутат от БЮТ Александр Гудыма.
Дык колючий...
:UPD:
А тем временем Путин и Меркель обсудили сотрудничество РФ и Германии в энергетике
МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудили в среду по телефону торгово-экономическое сотрудничество двух стран, в том числе в сфере энергетики, сообщил журналистам пресс-секретарь главы правительства РФ Дмитрий Песков.
"Обсуждались текущие вопросы торгово-экономического сотрудничества с акцентом на взаимодействие в области энергетики. Было выражено удовлетворение в связи с предстоящим через месяц запуском газопровода "Северный поток", - сказал Песков.
"Путин и Меркель констатировали также стабильный характер энергодиалога с сохраняющейся тенденцией на его расширение", - подчеркнул пресс-секретарь премьера.![]()
Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
--
Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
--
Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
--
После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
--
Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )
танкист (21.09.2011)
Я счастлив по умолчанию. Не лазьте, пожалуйста, в настройки. ©
Дружище...сам же понимаешь : дадим газ подешёвке - имперские амбиции ( хотят украину вернуть, точнее - купить)
не дадим, опять же имперские амбиции ( хотят удушить и прибрать к рукам)
Игра в одни ворота. Ко всему прочему, вся польская мудота опять начнёт исходить на сопли. Оно нам надо? Мне, конечно, на поленьев, глубоко нас.... фиолетово, но сам знаешь - вони будет...
Нет уз святее братства
Хороший толераст - мёртвый толераст
Береза (23.09.2011)
Valtapan (22.09.2011)
Это тот ешё энергодиалог.
В июле после встречи с Медведевым Меркель заявила, что Гемания не планирует увеличивать импорт газа из России даже после возможного закрытия АЭС. Так что третьей ветки "Северного потока" им не надо.
Вот с того времени они всё обсуждают и обсуждают.
Вряд-ли. Есть свой газ. А ударит по промышленности, это да.
Гм. Рынок всей Европы - это три с половиной объёма закупок Украины. Тяжеловато придётся.
Разве что в Кетай.
Будет как в кризисы 2006 и 2009 годов: остановят добычу на ряде скважин.
Осталось заметить,что партия Меркель проиграла местные выборы.
Тетя Анжела тут,само собо,не причем![]()
[I][SIZE="1"]застрелить противника - это ремесло ,
заставить его застрелиться - это уже искусство [/I][/SIZE]
[SIZE=1][I]Жизнь- тяжелая штука. Особенно если ты -дурак[/I][/SIZE]
Observerr (22.09.2011)
Обервер,ряд вопросов.
1.Что это за кризисы 06 и 09 гг?
2.Если есть свой газ,то почему сейчас он идет фа промышленность
[I][SIZE="1"]застрелить противника - это ремесло ,
заставить его застрелиться - это уже искусство [/I][/SIZE]
[SIZE=1][I]Жизнь- тяжелая штука. Особенно если ты -дурак[/I][/SIZE]
Ясно. Но тогда нужно срочно предупредить Медведева и Зубкова!!!
А то мужики ещё не знают, что газа не хватает:
http://www.38rus.com/more/19353/Россия в случае необходимости сможет полностью обеспечить потребность в газе стран Европы, в том числе Германии, которая отказывается от атомной энергетики. Уверенность в этом выразил Президент РФ Дмитрий Медведев на заседании форума гражданских обществ «Петербургский диалог».
Участники форума спросили у главы государства, сможет ли «Газпром» в полном объеме обеспечить поставки российского газа в Европу. «Газа хватает на самом деле, не сомневайтесь», — ответил Медведев под продолжительные аплодисменты.
Первый вице-премьер РФ, сопредседатель форума «Петербургский диалог» Виктор Зубков заверил, возможности «Газпрома» в части поставок российского газа в Европу неограниченны, «Мы имеем только разведанных запасов газа 33 триллиона кубических метров. Поэтому у нас есть долгосрочные договора с европейскими странами, в том числе с Германией, — заявил Зубков, который также является председателем совета директоров российского газового монополиста. — Мы обеспечим все востребованные объемы германской экономики по поставкам российского газа и по «Северному потоку», и по газопроводу «Ямал-Европа», поэтому никаких проблем нет совершенно».
http://www.itartass-sib.ru/index.php...7:mr&Itemid=82
http://www.t-i.ru/article/19695/Германия возражает против строительства третьей ветки «Северного потока». А ведь именно с такой инициативой выступили российские власти, намереваясь дополнительными поставками ямальского газа покрыть возможный дефицит в связи с отказом крупнейшей экономики Европы от использования атомной энергии. «Возможности Газпрома в части поставок российского газа в Европу неограниченны, — убеждал несговорчивых партнеров первый вице-премьер Виктор Зубков, возглавляющий совет директоров газовой монополии. — Только разведанных запасов газа у нас на 33 триллиона кубов». Однако канцлер ФРГ Ангела Меркель осталась непреклонной: Германия не нуждается в «сверхимпорте» газа и вполне может обойтись без «третьей, четвертой и пятой трубы». Немцы намерены покрыть дефицит за счет энергии ветра и прочих возобновляемых источников, удвоив их долю в самое ближайшее время. Что касается «Северного потока», то запуск первой ветки, рассчитанной на перекачку 27,5 млрд кубов в год, намечен на октябрь 2011-го, а уже осенью 2012-го по дну Балтики планируют начать прокладку второй ветки.
Общее описание
Первый заход
Второй заход
Мало его.
Добыча колеблется от 15 до 20 млрд куб. в год. В прошлом году - 18 с половиной.
Хорошие промышленные залежи выработаны во времена СССР: Украинская ССР была основным поставщиком газа в Союзе до освоения Западной Сибири.
Разрабатывать же новые месторожения в последние 20 летбыло лень и невыгодно: шёл дешёвый российский газ.
По-серьёзному начали чесаться только в этом году:
http://fakty.ua/139496-ukraina-nacha...rozhdenij-gaza
Последний раз редактировалось Observerr; 22.09.2011 в 01:22.
Помнится,при Тимошенко уже маялись идеей, что биодизель заменит традиционную солярку.Не получится, что сланцевый газ будет из этой же серии?
[I][SIZE="1"]застрелить противника - это ремесло ,
заставить его застрелиться - это уже искусство [/I][/SIZE]
[SIZE=1][I]Жизнь- тяжелая штука. Особенно если ты -дурак[/I][/SIZE]
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
"Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
(Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)
Такие мелочи свидомым мозгом не воспринимаются.
Очень радует любая, даже самая безумная альтернатива российскому газу. Напоминает случай приобретения девайсов для подводной лодки, которые заведомо не подходили, но за то куплены не у России. Вот такая демонстрация незалежности. Тешат комплекс свидомой неполноценности, даже не замечают, как это нелепо выглядит со стороны.
Даже не удивлюсь, если свидомьё будет горох лопать и свои биогазы собирать, считая это альтернативой российскому газу.![]()
"Ведь мы - люди и основные цели у нас одни и те же: мы ищем счастья и не желаем страдать." Его Святейшество Далай-Лама
http://www.nr2.ru/kiev/349616.htmlУкраинская сторона напрасно рассчитывает, что во время предстоящего визита в Москву Виктору Януковичу удастся добиться компромиссного варианта пересмотра газового контракта.
Об этом сегодня пишет российская газета «Коммерсант», ссылаясь на источники в МИД РФ и Кремле.
«Москва сформулировала бескомпромиссную позицию к субботним переговорам с президентом Украины. Виктору Януковичу не следует рассчитывать на уступки. Россия не пересмотрит газовый контракт и готова судиться по этому поводу в Стокгольме. Неинтересны Москве и предложения Украины о создании международного газового консорциума с участием ЕС – ей нужна или вся ее ГТС, или ничего», – говорится в публикации.
Как поясняют источники, в условиях, когда строится вторая нитка Nord Stream и близка к завершению сделка по приобретению «Белтрансгаза», ценность украинской ГТС девальвируется.
Газета подчеркивает, что Януковичу «предложат определиться: или Украина вступает в Таможенный союз и сохраняет для себя российский рынок, или не вступает и теряет его».
Так, Россия готова начать замещение продукции машиностроения, которая сейчас закупается на Украине.
«Наступил момент истины. Он должен сделать выбор, с кем он: с нами или с Европой. На двух стульях усидеть уже не получится», – говорит собеседник «Коммерсанта».
«Разговор ожидается жесткий. Поэтому общаться с украинским лидером будут вместе и Дмитрий Медведев, и Владимир Путин», – уточняет издание.
Газета выяснила, что и украинская сторона на всякий случай готовится к худшему. В случае отказа Москвы снизить цену на газ Киев грозит поднять вопрос о повышении ставки за транзит российского топлива.
Впрочем, опрошенные газетой эксперты также допускают, что воинственный настрой Москвы может быть смягчен в ходе переговоров.
Небольшая поправочка: если уж цитируете Википедию, так поточнее, пожалуйста.
К тому же статья... мнээээ... несколько википедична; впрочем, по ссылке и указано, что это только заготовка для статьи.До освоения природных ресурсов Западной Сибири оно обеспечивало до 60 % газодобычи в СССР и было основным поставщиком газа для европейской части Советского Союза.Нет, например, упоминания о том, когда же началось освоение природных ресурсов Западной Сибири. Неплохо бы и указать, какие именно районы европейской части Союза газифицировались от этого месторождения, а то там есть только то, что с 1956 г. Харьков снабжался... а остальное?
Некоторые могут подумать (особенно с учетом тихой "правки" цитаты...), что клятые москали газ у Украины отсосали, теперь с них надо назад потребовать.
Меж тем освоение остальных месторождений началось примерно тогда же, а некоторых так и раньше. Саратовские месторождения (как и в КомиАССР) начали еще в войну разрабатывать, сразу после войны пустили газ из Елшанки (сейчас - окраина Саратова) в Москву. В том же году, что и Шебелинское, было открыто и начало разрабатываться крупное месторождение на Ставрополье. Ну, а первый газ из Уренгоя дошел до Москвы в 1966 году - так что до освоения Западной Сибири откачать успели не так уж и много.Кстати, в следующем, 1967 году, был пущен газопровод "Средняя Азия - Центр": об узбекских и туркменских месторождениях тоже надо бы помнить.
И вот еще что интересно: в 1950 году, когда только было открыто месторождение, в СССР вообще добывалось только 5,8 млрд. кубометров природного газа. В 1955-м, когда его начали осваивать - 9 гигакубов. В 1960-м - 45,3 гигакубов. В 1965-м, когда уже начали осваивать и Западную Сибирь, и Среднюю Азию - 127,7 гигакуба. В 1970-м - 198 гигакубов... То есть ежели принять, что в 1960-м УССР давала 60% всей добычи - это порядка 27,2 (не будем мелочиться и считать до сотых) гигакуба. Максимум общей добычи в УССР - 1975 г., 68,7 гигакуба (при общесоюзной - 289). В 1990 году - 28,1 гигакуба.
Для сравнения: общее потребление газа Украиной в 2001 году, когда газ был дешевый почти по-советски- 65,8 миллиарда кубометров. По данным все той же википедии.
Газ из украинских месторождений шел прежде всего на газификацию самой Украины, а если и экспортировался - то замещался по единой ГТС. Которая, собственно, так построена, что откачать из украинских месторождений в какие-нибудь еще регионы бывшей Европейской части СССР, мягко говоря, непросто.
"Против шерсти", против общей тенденции перекачки газа с востока на запад разве что газопровод Дашава-Киев был построен - так что теперь ЗУ может высказывать претензии киевлянам, которые опустошили предкарпатские месторождения...
![]()
ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.
Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.
http://censor.net.ua/news/182469/sta...osti_ot_rossiiПрием из-за рубежа сжиженного газа и развитие добычи газа сланцевого могут стать хорошим подспорьем Украины в вопросах отношений с «Газпромом».
Об этом корреспонденту From-UA заявил эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский.
«Первая часть вопроса — да, это является альтернативой российскому газу. Что касается сроков, то здесь ситуация следующая. По терминалу, если не будет проволочек, то к середине-концу 2013 года первая очередь этого терминала может быть, в принципе, построена, и мы можем начать получать первые поставки сжиженного газа», - заметил он.
«Уже существует договор с Азербайджаном на 5 млрд. кубов. Если динамика снижения потребления газа в Украине сохранится такими темпами, как сейчас, то 5 млрд. - это будет уже достаточно большой объем для Украины», - считает эксперт.
Землянский уверен, что сланцевый газ тоже окажет Украине помощь, однако в несколько более долгосрочной перспективе. «Что касается сланцевого газа, то здесь ситуация более сложная во временном порядке, потому что технология новая, требующая достаточных затрат с точки зрения геолого-разведки и разведочного бурения скважин. Соответственно, здесь потребуется порядка 5-7 лет. Если достаточно активно начать разработки, то, думаю, на первую промышленную добычу порядка 5 млрд. кубов мы можем выйти в 2016 году. И, соответственно, под эти сроки надо подгонять те решения, которые будут приниматься с российской стороны», - сказал он.
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
(Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)
Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
--
Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
--
Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
--
После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
--
Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )
"Ведь мы - люди и основные цели у нас одни и те же: мы ищем счастья и не желаем страдать." Его Святейшество Далай-Лама
"Нафтогаз" хочет гарантий транзита газа по ГТС Украины до 2019 года
КИЕВ, 22 сен - РИА Новости, Алена Мейта. Гарантирование объемов транзита газа через ГТС Украины как минимум до 2019 года является главным фактором успешного сотрудничества Украины, РФ и Евросоюза, заявил в четверг заместитель председателя правления национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун.
"Гарантирование объемов транзита минимум до 2019 года является главным фактором успешного сотрудничества Украины, России и Европейского союза", - заявил Чупрун, которого цитирует пресс-служба "Нафтогаза", на международном форме в Киеве.
Он обратил внимание присутствующих на главные конкурентные преимущества газотранспортной системы Украины, основные достижения в нефтегазовой отрасли за 2010-2011 годы и подчеркнул необходимость дальнейшего развития сотрудничества между Украиной, Россией и Евросоюзом.
Ранее пресс-секретарь премьера Украины Николай Азарова Виталий Лукьяненко заявил, что Киев хочет получить от России и Евросоюза гарантии задействования своей газотранспортной системы в поставках российского газа в Европу в связи со строительством обходных трубопроводов, потому что в противном случае Украине нет смысла тратиться на ее содержание.
Вместе с тем президент Украины Виктор Янукович позже сказал, что модернизация украинской ГТС, через которую осуществляется значительная часть поставок российского газа в Европу, по-прежнему актуальна, Украина не снимает этот вопрос с повестки дня.
Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
--
Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
--
Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
--
После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
--
Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )
Гарантия одна - как только Украина подписывается с ЕС, мы начинаем продавать газ на границе России и Украины. И пусть Янукович с Азаровым требуют гарантий от ЕС на свою трубу.
А пока - можно гарантировать объем прокачки, равный купленному и оплаченному Украиной объему в предыдущем месяце.
чемберлен (22.09.2011)
Поляки тоже твердят, что скоро укажут Газпрому его истинное место.
Только вот первая попытка оказалась неудачной
В Великопольше с огромным напряжением ожидали результатов бурения британской фирмы Aurelian Oil & Gas, которая в Секерках неподалёку от Познани занималась поисками месторождений газа, имея на это концессию. В компании этой 10 процентов принадлежит фонду Kulczyk Investments, который является собственностью одного из самых богатых поляков, Яна Кульчика, а среди акционеров поменьше - Soros Fund Management, контролируемый Джорджем Соросом (согласно данным Aurelian на конец 2010 года).
На протяжении нескольких лет компания Aurelian объявляет, что будет добывать вплоть до 0,7 миллиарда куб. метров газа в год – одну двадцатую потребления газа в Польше – из тех месторождений, которые должны содержать в себе 10 миллиардов куб. метров сырья. Теперь это оказалось под вопросом.
«Провалом закончилось очередное поисковое бурение Тшек-3, из месторождения пошло меньше газа, зато больше воды», - сообщила в пятницу Aurelian. Компания оценивает, что из скважины можно будет добыть от 0,1 до 0,23 миллиарда куб. метров газа, то есть в четыре раза меньше, чем до сих пор ожидалось.
- Это разочаровывающая новость, и мы полны решимости понять, почему газа меньше, а воды больше, чем мы ожидали, - заявил генеральный директор Aurelian, Роуэн Бэйнбридж.
Он сообщил, что до выяснения ухудшившихся результатов бурения компания приостанавливает дополнительные горизонтальные бурения на другом поле, Тшек-2, а также пересмотрит планы продажи газа. Согласно заключённому два года тому назад договору, газ должен покупать Kulczyk Investments.
После этой информации курс акций Aurelian на лондонской бирже упал с 45 до 15,7 фунта за штуку.
А двумя днями ранее в совет директоров британской компании был введён Пётр Розвадовский, который в правительстве ПиС Казимежа Марцинкевича был вице-министром финансов, а сейчас руководит фирмой Belos-PLP, производящей оборудование для линий электропередач.
Статья из Gazeta Wyborcza в переводе Ursa-TM
Так-то я мужик незлобный,
Но с вредителями строг. ©
Патамушта фильмы правильные в детстве смотреть надо, например - "Не бойся, я с тобой".- Это разочаровывающая новость, и мы полны решимости понять, почему газа меньше, а воды больше, чем мы ожидали, - заявил генеральный директор Aurelian, Роуэн Бэйнбридж.
Бек!
Вставай, беги скорей!
Сейчас нефть пойдет.
-Нефть?!
-Да.
Нефть!
Слава Аллаху, нефть!
Пошла! Радуйся, бек!
Нефть!
Что это такое?
Нефтью не пахнет.
Здравствуй.
Боюсь, что вы правы.
Так иногда случается.
Это просто грязная вода.
Мы попали на подземный
резервуар.
Волгарь (23.09.2011)
Передел газовых откатов - вот что такое заявление о смене поставщика.
По старым договорам деньги оседают в карманы юлькиным сотоварищам. По новым - будут оседать гавнюковским. Вот и вся недолга,господа.