Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
1. Нельзя сводить к минимуму, а то и к нулю, стандартное "ручное" письмо. Это совершенно необходимая мелкая моторика, оказывающая огромное влияние на речь, мышление ( в том числе и творческое), оптико-пространственную координацию, зрительную и моторную память, наблюдательность и т.п. Дети для наилучшего развития просто обязаны много писАть. ПисАть, а не печатать, и , тем более, не "впечатывать" несколько слов или цифр в "нужные места".
хм, тут у нас тут прямо классическое "тезис-антитезс-синтез". для начала, ручное письмо теряет свою рутинную функцию. мелкая моторика, и т.д. -- совершенно согласен. но исписывать центнеры бумаги, это путь к профзаболеваниям. клавиатура тут намного гуманнее (хотя тоже не безвредна). и крючиться над книгой, кстати, тоже та еще польза организму. надо не столько отказываться, сколько снимать перегрузку, вызванную "производственной необходимостью" (школьников касается в той же мере, не только клерков). переходить к более разнообразным видам этой нагрузки, и к несколько иным целям, менее утилитарным. каллиграфия, рисование, лепка, резьба по дереву, и т.д.

похожая тема была с калькуляторами в учебном процессе. механическое нажимание кнопок против интеллектуального умножения в столбик и листания в таблицах Брадиса. необходимо учить считать, чтобы ученики чувствовали число. чтобы оно вошло в спинной мозг. но решать рядовые практические задачи вручную ни к чему, это только без толку мозги сушит.

синтез-то в чем. уровень сложности, на котором при архаичных методах приходится останавливаться, с техникой берется без труда. если на нем и теперь остаться, ученики будут деградировать. а значит, задачи надо решать более сложные. ум применять не к тому, как два числа хитрее перемножить. руку приложить не к тому, чтобы 10 страниц без кляксы исписать. и т.д.

Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
2. Так называемое "дистанционное обучение" ( и даже в некторой степени "компьютеризированное интерактивное") выводит из процесса обучения один из важнейших элементов - общение. Общение - это не просто процесс "разговаривания", это формирование определенных навыков, необходимых для полноценной жизни. И, кроме того, общение с учителями, директором, завучем и т.п.(относительно посторонними старшими, составляющими определенную иерархию, но объединенными с учениками конструктивной совместной деятельностью) - это не только определенная организация школьной жизни, но это ещё и воспитание.
совершенно согласен. и тут технику надо использовать для общения, а не вместо общения. использовать возможности учиться у преподавателей, которые за тысячи километров от тебя живут. не в том же радость, чтобы в школу за 500 метров не доползти. не будут в школу ходить, хрен будет мотивации учиться. у взрослых-то в большинстве мотивация без "внешних стимулов" не работает ни шиша. чего стоят эксперименты с удаленной работой. обязательно кто-то должен наскипидаривать, а это всяко лучше в личном присутствии.