Есть у нас велотрек. Воспитал он немало сильных спортсменов, прославивших в свое время и город, и республику на всю страну.
Помню его с детства. Помню, как ездили по нему велосипедисты, а у меня захватывало дух и очень хотелось тоже прокатиться вот так по наклонной не снижая скорости. На спортивном велосипеде. Который тогда казался недосягаемой роскошью. Потому что я была совсем малявкой и не доставала до педалей...

А потом детство ушло, и велотрек забылся.... На многие, многие годы...

Как-то не до него было мне все это время. Многое изменилось...

За это время не стало великой страны, появилась маленькая страна.

Думаете, не стало велотрека, а появился маленький велотрек? Нет, это не так. Или не совсем так...

Трек есть.... Но он стал так же ненужен новой маленькой стране, как не нужно ей, похоже, то великое, что было ранее.

Он нужен лишь жителям этой новой страны. Жителям, которые были и есть. Которые никуда не делись, которые еще помнят, как по дорожкам ездили будущие чемпионы, жителям, которые хотели бы видеть чемпионами своих детей...










Трек есть. Он все еще есть. Но не проехать по нему больше ни вчерашним мальчишкам, ни будущим чемпионам...

Он пока еще есть...





Вот эта вначале тактично примостившаяся рядом, а потом нависшая над треком горомадина требует пространства, требует места. Ей хочется развернуться во всю ширь асфальтом, ей неймется взреветь моторами, ей жизненно необходимо нырнуть подземными автопаркингами.







Ей не нужно прошлое жителей этого города, ее не интерсует их настоящее, ее не беспокоит их будущее.

Она ненасытна.

Увы. Просто бизнес. Ничего личного...

Пы. Сы. А строится эта глыба много лет в несколько этапов. И называется в простонародье Премьером. Сколько янык премьером был, так она и строилась. А теперь и вовсе в рост пошла. Как на дрожжах.

Так-то.