Парламентское собрание Союза Беларуси и России на заседании сессии в Москве в понедельник приняло союзный бюджет на 2012 год с доходами в 4,8 млрд российских рублей.
"Доходная и расходная части бюджета Союзного государства на 2012 год составят 4 млрд 872 млн российских рублей", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе Парламентского собрания.
В ПС проинформировали, что доходы бюджета формируются за счет согласованных отчислений государств-участников, в том числе Российской Федерации в сумме 3 млрд 167 млн росс. рублей, Беларуси - 1 млрд 705 млн рублей. Расходная часть проекта бюджета Союзного государства на 2012 год предусматривает финансирование 39 программ и мероприятий.
Как заявили в пресс-службе ПС, на фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу, промышленность, энергетику, строительство, сельское хозяйство, транспорт и связь планируется направить до 50% средств союзного бюджета, на военно-техническое сотрудничество, правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности Союзного государства - 11,5 %. На реализацию программ в сфере социальной политики, здравоохранения и физической культуры, экологии, ликвидации чрезвычайных ситуаций, образования, культуры и СМИ предусматривается направить около 17 % средств бюджета Союзного государства, сообщили в ПС.
В частности, уточнили там, в 2012 году будут профинансированы программы по разработке интегрированной системы стандартизации космической техники, создаваемой в рамках программ и проектов Союзного государства, а также перспективных полупроводниковых гетероструктур и приборов на их основе. В 2012 году, после ее утверждения, предусмотрено также финансирование новой программы, касающейся разработки современной и перспективной технологии создания тепловизионной техники специального и двойного назначения на базе фотоприемных устройств инфракрасного диапазона третьего поколения, проинформировали в Парламентском собрании.