АСТАНА, 29 мая — РИА Новости. Договор о создании Евразийского экономического союза полностью готов и удовлетворяет все стороны, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, открывая встречу лидеров России, Белоруссии и Казахстана в узком формате.
По его словам, документ "имеет историческое значение для будущего России, Казахстана и Белоруссии". "
Договор получился взвешенным, грамотным, учитывающим интересы всех государств", — сказал Назарбаев. Он напомнил, что работа была проведена огромная, но был "достигнут консенсус, который удовлетворил все стороны".
"
В нем отражены все базовые аспекты, зафиксированы все принципы равенства государств, их территориальной целостности, а также уважение особенностей политического устройства государств-членов Союза", — сказал Назарбаев на заседании Высшего евразийского экономического совета в узком составе. Решения в Союзе будут приниматься по принципу консенсуса, "голос каждой стороны будет определяющим". "Кадровая политика будет построена по принципу равной представленности сторон и на конкурсной основе", — пояснил он.
В договоре, добавил Назарбаев, "есть также пункт по присоединению Армении к Союзу". "В расширенном формате нам об этом доложат и мы обсудим", — сказал Назарбаев. "Кыргызстан поддержал проект дорожной карты по присоединению к Таможенному союзу, одобренный советом экономической комиссии, но просит оказать кое-какую помощь, поддержку", — сообщил Назарбаев. "Предлагаю об этом в узком формате обменяться мнениями по этим вопросам", — сказал он.