Цитата Сообщение от чемберлен Посмотреть сообщение
Цитата Сообщение от kordah Посмотреть сообщение
Лже -афганцы ,как и лже-чернобыльцы заполонили всё вокруг .
Процедура признания чернобыльца инвалидом проста:
- Наличие нахождения в Чернобыле во время аварии (удостоверение + вкладыш)
- Наличие экспертизы МСЕК (Мед.ком)

Люди в основном старики, причем все реальные инвалиды, рассыпаются на глазах. Они на ликвидации были простыми водителями, рабочими , инженерами ...., в общем вполне мирные профессии - с ними революции не сделаешь.

А вот афганцы тертый народ, их власти нужно опасаться
Не допустим , а могу утверждать ,что всё совсем не так как вы пишите.
Первый удар после аварии на ЧАЭС лёг на солдат срочной службы и кадровых офицеров , прапорщиков которых в короткий срок откомандировали со всех округов вокруг зоны поражения,это потом военкоматы развернули работу по призыву и подтянулись партизаны ,а они были от 21 года до 50 лет. В первые дни особоено много пострадало гражданских водителей ,которые занимались эаакуацией из зоны и были мало осведомлены об мерах безопасности и как вести себя в зоне.

Процедура признания инвалидом многоэтапно и растянута на годы ,если не умер раньше. Ещё лет 10-15 назад ликвидаторы были моложе и здоровье более менее ,но потом у основной массы ликвидаторов начало резко сказываться влияние на здоровье пребывания в зонах с радиоактивным заражением и длительного пребывания в местностях со слабым излучением .
Т.е. начались многолетние хождения по врачам ,по больницам и если кому и давали группу ,то тому кто уже не жилец .

Во вторых ,сколько бы у тебя не было разных льготных удостоверений с вкладышами ,надо было пройти чистилище карманов в областных больницах , что бы твою историю потом болезни отослали в специальные центры во Львов например или Киев ,про алчность которых ходили легенды среди чернобыльцев.
А до этого надо было не раз лежать на лечении в разных больницах и госпиталях ,где положенные по закону бесплатные лекарства надо было покупать каждому самостоятельно.

Лишь после получения этой справки о связи заболевания с пребыванием в зоне излучений и радиоактивного заражения ,комиссии ЛКК при поликлиниках ,беготни по кабинетам и лабораториям ,умным приборам выдавался со скрипом(какой ясно?) посыльной лист на областную МСЭК .
Где после часов ожидания в условиях близких к не человеческим среди нескольких десятков калек -инвалидов и шустрых .блатных претендентов на статус инвалида и несомненно удачи (настроения врачей) получаешь такой розовый бланк с серийным номером ,группой инвалидности и по которому тебе добавят пару сотен к пенсии.

Потом в "марлезонском балете" начинается новый сериал -суды ,который в некоторых нюансах зависит лишь от того был ты в зоне кадровым военным или партизаном с гражданки.

Очереди ,адвокаты ,откаты ,ксерокопии ,чиновники .справки ,отказы , апелляции и опять унижения унижения т.к. законы у нас избирательны.

Вот так вкратце ,а кто прошёл эти круги чиновничье -медицинского рынка и своими проблемами со здоровьем ,как бы побывали опять в Чернобыле ,но там было всё проще и легче.

В среде афганцев тоже не всё просто т.к. там образовалось сильное расслоение ,появилась в Союзе так называемая элита и простые афганцы для массовок . Оттуда пошло крышевание и прочие прелести бизнеса под соусом защиты ветеранов и в чём соревновались с группировками спортсменов в годы независимости-развала.