Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 33 из 93

Тема: Большая Игра. Что делать России, чтобы ее не остановили.

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию Большая Игра. Что делать России, чтобы ее не остановили.

    Друзья и коллеги!

    Рискуя навлечь на свою голову критические возгласы – «ну вот опять про заговор и т.д. и т.п.» тем не менее предлагаю и приму с признательностью в этой теме Ваши мысли и информацию относительно участия России в Большой игре против нашего постоянного врага- Англии и США.

    Те кто считают США и Великобританию друзьями могут также приводить здесь свое видение и опровержения злым противникам заокеанских общечеловеков.

    От этого дискуссия только выиграет. Единственная просьба постараться свести на нет оскорбления и тезисы о том кто сам или не сам стал дурнем…

    Теперь к теме. Давно это было. Постигая науки впервые услышал о трудах одного генерала русской армии.
    Прочитал и забыл. Но прошло время и что то как то захотелось снова перечитать. За сим предлагаю тезисы и свои комментарии.
    Итак.

    Накануне Первой мировой войны генерал-майор русской армии Алексей Ефимович (Едрихин) Вандам опубликовал две свои работы, в которых дал анализ геополитического положения России.

    Это был 100% прогноз дальнейшего развития событий. Самое интересное и если хотите нелицеприятное было в том, что тогда, в 1912 году никто его …….не услышал.

    Но в 1914-1917 все произошло именно так, как он предсказал в своих работах.

    Главным противником России генерал считал англосаксов . О чем подробно написал в своих книгах.Кстати говоря, фамилию Вандам он взял, потому, что в молодости воевал против этих супчиков на стороне буров во время того, как островитяне прибирали к рукам алмазные залежи в южной Африки.

    Итак, предоставлю слово русскому генералу Вандаму.

    На мое скромное тем, кто хочет разбираться в геополитике сегодняшней очень даже рекомендую:
    Книга «Наше положение», (СПб, 1912)

    «Главным противником англосаксов на пути к мировому господству является русский народ. Полная удаленность его от мировых торговых трактов, т. е. моря, и суровый климат страны обрекают его на бедность и невозможность развить свою деловую энергию. Вследствие чего, повинуясь законам природы и расовому инстинкту, он неудержимо стремится к югу, ведя наступление обеими оконечностями своей длинной фронтальной линии. На путях его наступления лежат Китай, Персия и Малая Азия, население которых истощило уже свою творческую энергию. Между тем страны эти нуждаются во многом. Уже одна постройка десятков тысяч верст железных дорог явилась бы широким полем деятельности для русских инженеров, оживила бы русскую промышленность и дала бы русскому народу обильные средства для дополнительного питания и для развития его высоких от природы физических и духовных качеств, что в свою очередь сделало бы его еще более сильным соперником англосаксов.
    При таких условиях необходимо:
    I. Уничтожив торговый и военный флоты России и ослабив ее до пределов возможного, оттеснить от Тихого океана в глубь Сибири.
    II. Приступить к овладению всею полосой южной Азии между 30 и 40 градусами северной широты и с этой базы постепенно оттеснять русский народ к северу. Так как, по обязательным для всего живущего законам природы, с прекращением роста начинается упадок и медленное умирание, то и наглухо запертый в своих северных широтах русский народ не избегнет своей участи.
    … Так как для выполнения первой части (I) этого плана одной Японии, тщательно подготовлявшейся к войне с Россией, было недостаточно, а сами англосаксы выступать против нас открыто не имели в виду, то естественно возникает вопрос, какие же еще силы должны были войти в состав организовавшейся против нас тайной коалиции?».

    Отмечу: Вандам очень подробно рассказывает о масонских организациях. Тут же можно прочитать и о причинах столь большой роли евреев в революционных организациях России.

    «… Считаю необходимым сказать несколько слов о так называемой стратегии «передовых баз». Собираясь, например, воевать с тою или другой страной, римляне заблаговременно поселяли в ней своих людей, которые посредством связей с населением и близкого знакомства с краем оказывали большие услуги римским армиям при вторжении их в эту страну.
    Этот первобытный вид передовых баз был усовершенствован затем англичанами следующим образом… англичане решили воспользоваться им для организации нового союза строителей, целью которых было бы «нравственное самоусовершенствование, равносильное возведению символического храма» – или, правильнее, создание британского могущества!
    Первая, или «великая ложа» основана была в Лондоне в 1717 г. и, чтобы сделать новое масонство вопросом моды, на должность мастера выбрано было высокопоставленное лицо, а распространение нового масонства по другим странам взяли на себя английские аристократы…».

    Используя «пятые колонны» внутри европейских стран, англичане натравливали их друг на друга.

    «С точки зрения англичан группирующиеся по принципу «равновесия сил» континентальные державы представляют собою своего рода плюс и минус, взаимно парализующие друг друга и этим обеспечивающие Англии свободу действий на всем земном шаре».

    Когда Вандам писал свою книгу, мировых войн еще не было. Россию еще не удалось стравить дважды в смертельной схватке с Германией.

    «…Государственные люди Англии делали и другое не менее важное дело:
    В 1799 г., когда наши войска штыками прокладывали себе путь в теснинах Швейцарии, Англия заняла Мальту и, утвердив свое господство на Средиземном море, закупорила нам проливы.

    В 1805 г., во время шенграбенского и аустерлицкого боев, уже проложив цепь этапов вдоль западного берега Африки, она отняла у голландцев лежавшую на тогдашнем пути в Индию и представлявшую собою превосходную базу для наступления в глубь Африки Капскую колонию, а по восточную сторону этого материка захватила у французов вытянувшиеся по направлению к Индии группы островов Иль-де-Франс и Сейшельские.

    В 1813 г., в то время как наша армия спасала Западную Европу под Дрезденом и Лейпцигом, она заканчивала уже завоевание Индии, чтобы с этой базы распространить свое господство на юг Азии и преградить нам наступление по всему нашему фронту.

    Короче говоря, в то время как вся континентальная Европа выжимала из себя все соки в ожесточенных, но представлявших для нее самой одно сплошное недоразумение войнах, Англия закладывала прочный фундамент своего материального благосостояния и своей нынешней грандиознойИмперии».

    «Сделавшись единственной обладательницей морских путей и распространив свое политическое и экономическое господство на большую часть земного шара, Англия напрягала и продолжает напрягать все усилия к тому, чтобы удержать за собою это исключительное положение, и на всякую попытку со стороны других континентальных держав выйти в море смотрела и продолжает смотреть как на посягательство на ее жизненные интересы».

    «Дважды разрушив поэтому наши морские силы и заблокировав нас с фронта таким образом, что в настоящее время единственным и уже полузакрытым выходом осталась одна Персия, Англия в то же время подготовлялась к действиям против очередного и последнего из ее серьезных соперников – Германии».
    Комментарий: Генерал пишет о уничтожении русского флота во время Крыской и Японской войны, но невольно вспоминается развал СССР, уничтожение русского флота путем неплатежей и разоружения и выпихивание Черноморского флота из Крыма разлияными путями, включая назначения своих марионеток во власть на Украине.
    И наконец –Иран. Сегодня и вообще в Сирию, Ливию они (англосаксоамериканцы) лезут просто-таки не замечая никого и ничего.
    Сто лет пролетело – а ничего не изменилось.
    Помните:
    «Вильгельм II объявил, что «будущее Германии лежит на море». После этих слов, заключавших в себе необычайно важную и для соседей политическую программу, точно вырвавшаяся из запертого сосуда германская энергия устремилась на морские предприятия… торговый флот по количеству и качеству судов давно обогнал французский и достиг почти одной трети английского… Но столь быстрому расцвету, вероятно, будет соответствовать и такой же внезапный конец. Звучный клич Императора, всколыхнувший собою германский народ, сейчас же подхвачен был англичанами, как вызов на борьбу не на жизнь, а на смерть».

    Далее Генерал излагает будущий сценарий Первой мировой, что начнется именно так менее, чем через два года после написания им книги.

    «Но так как для серьезного обессиления первоклассной европейской державы одной морской победы над нею совершенно недостаточно, а необходимо глубокое поражение ее на суше, то сама Англия начнет войну лишь в том случае, если ей удастся вовлечь в нее Россию и Францию. Участие этих держав и распределение их по театрам войн в течение последних лет обсуждались английской печатью так, как будто бы «тройственное соглашение» было уже формальной коалицией против Германии.

    При таких условиях рассчитывать на чистосердечное желание английской дипломатии привести нынешние Балканские события к мирному разрешению трудно. Наоборот, надо думать, что, пользуясь огромным влиянием на Балканах и в известных сферах Австрии, она будет стремиться к тому, чтобы сделать из этих событий завязку общеевропейской войны, которая, еще больше чем в начале прошлого столетия опустошив и обессилив континент, явилась бы выгодной для одной только Англии».
    Серые шинели...Русские таланты...Синнее сиянье неподкупных глаз

  2. 6 Сказали спасибо Kombrig:

    22_RUS (28.09.2011), Galla (27.09.2011), Igrun (27.09.2011), Observerr (01.10.2011), Regel (01.10.2011), Valtapan (28.09.2011)

  3. #2
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    516

    По умолчанию

    Для выигрыша в большой игре нужно максимально усиливать себя.
    Тогда никакие козни врагов им не помогут.

    Причём самой большой силой является народ, который считает землю и государство на ней расположенное своими.

    А иначе не поможет ничего. Одних купят, других истребят.
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  4. Сказали спасибо BWolF :

    Дохляк (27.09.2011)

  5. #3
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,137
    Вес репутации
    2101

    По умолчанию

    Гм... есть мнение, что за минувший век в геополитике все-таки произошли кое-какие изменения.

    Вот одно из них, свеженькое:

    Великобритания не сможет войти в число глобальных сверхдержав из-за существенных сокращений финансирования армии и растущих расходов по замене ядерных боеголовок. К таким выводам пришли британские аналитики. Тем не менее страна готова участвовать в вооруженных операциях, подобных тем, которые проводятся в Афганистане и Ливии.

    Во вторник газета The Guardian со ссылкой на доклад экспертов Королевского института объединенных служб по вопросам обороны и безопасности сообщила, что Британия давно выбыла из списка «великих сверхдержав». Документ был опубликован как раз после сенсационного заявления бывшего главы королевского флота, который подчеркнул, что Британия не может быть второсортной военной державой, как «чертова Бельгия или Дания».
    http://vz.ru/politics/2011/9/27/525604.html

    - по ссылке можно с подробностями, но смысл ясен.

    На момент публикации доклада Вандама военная мощь САСШ представлялась, мягко говоря, не первостепенной по сравнению с европейскими державами (даже Италией ), а уж Китай как самостоятельный игрок на мировой арене не рассматривался вообще.

    Меж тем сейчас тот же Иран действует в заметном геополитическом союзе с Китаем и Пакистаном, причем его нынешние военные возможности представляются куда более знАчимыми, нежели у полковника Каддафи (армия которого, собственно, вообще самоустранилась от ведения войны, а частично и перешла на сторону повстанцев). В Сирию лезут но - ой, не однозначные там дела, и не ясно еще, насколько глубоко удастся залезть и как потом вылезать... из страны, реально обладающей ОМП и, что в нынешних условиях как бы и не важнее - которую готова поддержать такая структура "исламских экстремистов", как "Хизболла".

    Нельзя не заметить и внезапно проявившуюся самостоятельность Турции - которая сто лет назад тоже была империей, причем отнюдь не входила в англосаксонский блок. Но если тогда активность Османской империи была направлена на противостояние с империей Российской (не первый десяток лет проводившей весьма активную экспансию именно на "турецком" направлении - и на Балканах, и на Кавказе, к тому моменту Россия контролировала Карсскую область и при успешном развитии событий в ПМВ могла бы выйти к Средиземному морю не с одного, так с другого направления) - то сейчас турки участвуют в "переделе" прежде всего Ближнего Востока (считая таковым и Кипр, и Восточное Средиземноморье). Причем с тем же Ираном договорились (событие, достойное удивления в прежние времена) о совместной военной операции против курдов в Северном Ираке - "официально" входящем именно в "англосаксонскую" зону интересов и контроля. Далее - Израиль... Впрочем, там интересы османов начинают резко пересекаться с интересами арабов, которые тоже что-то не проявляют дОлжного почтения к "масонским" планам - у ваххабитов в Эр-Рияде и свои имеются.

    Так что сейчас мировая картинка гораздо разнообразнее и интереснее: многие былые игроки ослабли, многие из тех, кого всерьез не воспринимали, набрали силу. Да что там сто лет - кто еще полста лет назад мог бы представить себе газетные сообщения о ядерной (пока что мирной...) конкуренции Бразилии и Аргентины? Разве что фантасты, и то - дело происходило бы не в наши дни, а когда-нибудь попозже...

    Сто лет пролетело - сколь многое изменилось...

    Что общего - так это то, что сейчас точно так же начался очередной, можно даже сказать - сезонный Большой Передел Мира. Смена эпох. Тот империализм, который был хорошо известен генералу Вандаму - империализм европейских национальных государств, основанный прежде всего на военной силе "белого человека" - уходит в прошлое. Да и масоны... ну, масоны, и шо? У "молодых игроков" свои ценности, идеи и "правила игры".

    С Россией же основная проблема в том, что за минувшую четверть века она от устойчивого положения собственной "евроазиатской" (суб)цивилизации заметно отклонилась в сторону "стояния под дверью" в качестве младшего партнера (суб)цивилизации евроатлантической. И либо она в будущем Большом Переделе примыкает к "евроатлантам" в качестве "клиента", либо окончательно становится из субъекта объектом геополитики, который будут рвать в клочья не только "вечные враги-англосаксы", но и турки (шире - вообще "исламский мир"), и китайцы, либо... вынуждена будет провести коренные внутренние изменения, пересмотрев свое место в "раскладе" и приготовившись к наихудшим сценариям грядущих "интересных времен".

    Судя по событиям крайних 3-4 суток - последний вариант пока что нельзя исключать целиком и полностью, но насколько он возможен - станет ясно только после того, как президент Путин окончательно сформирует правительство.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  6. #4
    замполит - шпион Шай Аватар для kordah
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,065
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Тема про : масло масляное ,которая не требует обсуждения .
    "Жизнь без юмора становится опасной "- Патриарх

  7. #5
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1187

    По умолчанию

    что делать России? Никогда не забывать о данайцах, дары приносящих. И всегда помнить о том, что ей есть что терять. Себя. Целиком ли, по кусочкам ли, теряя сферы влияния или рынки сбыта...

    В общем блюсти свои интересы. И не вестись на чужие посулы или "дружбы".

    И... может-таки строить свой мир. Не в рамках границ РФ, естественно, а именно мир российскоцентрический, если так можно сказать. Ну, собственно, что сейчас и делается, как мне это видится.

    А вообще - это очень сложный, объемный и крмплексный вопрос. Внешней и внутренней и социальной политики, и проч. и проч, и проч.
    Так просто не проглотишь

    ИМХО
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  8. #6

    По умолчанию

    России для начала надо бы победить коррупцию и всеобщее пьянство.

  9. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петр Посмотреть сообщение
    России для начала надо бы победить коррупцию и всеобщее пьянство.
    как победить коррупцию? и чем пьянство России отличается от пьянства Франции или Германии?

  10. Сказали спасибо Изроссов :

    KNDSTN (27.09.2011)

  11. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Изроссов Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Петр Посмотреть сообщение
    России для начала надо бы победить коррупцию и всеобщее пьянство.
    как победить коррупцию? и чем пьянство России отличается от пьянства Франции или Германии?
    Тем отличается, что мы - Россия, на франции с германиями нам наплевать как то. А коррупция на самом деле побеждается. Репрессиями.

  12. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петр Посмотреть сообщение
    А коррупция на самом деле побеждается. Репрессиями.
    Но репрессивная машина в руках коррупционеров, каким образом её применить против их?

  13. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Изроссов Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Петр Посмотреть сообщение
    А коррупция на самом деле побеждается. Репрессиями.
    Но репрессивная машина в руках коррупционеров, каким образом её применить против их?
    Вот для этого и нужен ВОЖДЬ! А с нынешними Айфонями все бестолку. Они ж эту коррупцию и крышуют и сливки с неё снимают. Потому и тема эта - бестолковая. Так, если только для пописдеть.

  14. #11
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1187

    По умолчанию

    уу....
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  15. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Regel Посмотреть сообщение
    уу....
    Хотя бы начать это делать. Лозунгами эту беду не победить.

    ---------- Добавлено в 22:31 ---------- Предыдущее было в 22:30 ----------

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Петр Посмотреть сообщение
    России для начала надо бы победить коррупцию и всеобщее пьянство.
    Да. А еще - расстреливать на месте дезертиров, мародеров и особенно паникеров!
    В Китае растреливают воров. Чем плох пример?

  16. #13
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,137
    Вес репутации
    2101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петр Посмотреть сообщение
    России для начала надо бы победить коррупцию и всеобщее пьянство.
    Да. А еще - расстреливать на месте дезертиров, мародеров и особенно паникеров!
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  17. 2 Сказали спасибо Волгарь:

    Regel (27.09.2011), танкист (28.09.2011)

  18. #14
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,100
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    386

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петр Посмотреть сообщение
    В Китае растреливают воров. Чем плох пример?
    Китайцев по численности перебор, тыщща туда, тыщща туда.
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  19. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Самогон Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Петр Посмотреть сообщение
    В Китае растреливают воров. Чем плох пример?
    Китайцев по численности перебор, тыщща туда, тыщща туда.
    Тут не в количестве все дело, а в подходе к проблеме.

  20. #16
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,137
    Вес репутации
    2101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петр Посмотреть сообщение
    В Китае растреливают воров. Чем плох пример?
    Причем далеко не всяких воров. Тех, кто ворует у простых граждан - просто сажают в лагеря. Расстреливают тех, кто украл у государства. Ну, например, за кражу проводов с ЛЭП - могли бы и расстрелять...

    Ну, а тех, кто несогласен с единственно верной линией (не электропередач, разумеется, а политической ) партии и правительства - просто отправляют на трудовое перевоспитание. До четырех лет "трудовых лагерей" (не все выдерживают...) без приговора суда и даже без предъявления обвинения - в административном, так сказать, порядке, за мелочь всякую, полиция сама разбирается. Ну, там, парнишка булочку стянул или старушка протестовала против сноса ее дома (с принудительным выселением жильцов без предоставления равноценного жилья - только с компенсацией, на которую можно купить не квартиру в Пекине, а домик в деревне...) для-ради олимпийской стройки.

    Блогеров, кстати, тоже сажают. "За невосторженный образ мысли" (с) - так что можно смело переносить китайский опыт в Россию, заменив бамбуковые палки осиновыми кольями. Сим победиши!
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  21. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Петр Посмотреть сообщение
    В Китае растреливают воров. Чем плох пример?
    Причем далеко не всяких воров. Тех, кто ворует у простых граждан - просто сажают в лагеря. Расстреливают тех, кто украл у государства. Ну, например, за кражу проводов с ЛЭП - могли бы и расстрелять...

    Ну, а тех, кто несогласен с единственно верной линией (не электропередач, разумеется, а политической ) партии и правительства - просто отправляют на трудовое перевоспитание. До четырех лет "трудовых лагерей" (не все выдерживают...) без приговора суда и даже без предъявления обвинения - в административном, так сказать, порядке, за мелочь всякую, полиция сама разбирается. Ну, там, парнишка булочку стянул или старушка протестовала против сноса ее дома (с принудительным выселением жильцов без предоставления равноценного жилья - только с компенсацией, на которую можно купить не квартиру в Пекине, а домик в деревне...) для-ради олимпийской стройки.

    Блогеров, кстати, тоже сажают. "За невосторженный образ мысли" (с) - так что можно смело переносить китайский опыт в Россию, заменив бамбуковые палки осиновыми кольями. Сим победиши!
    Ну, вам то чего боятся? ))) Вы ж за существующий строй горой, правда?)))

  22. #18
    жидомасон
    Регистрация
    24.12.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,523
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    314

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kombrig Посмотреть сообщение
    Используя «пятые колонны» внутри европейских стран, англичане натравливали их друг на друга.
    Тем же самым были заняты немцы.
    у нас - помогали большевикам,Пилсудскому, у англичан - помогали ирландцам.

    Цитата Сообщение от Kombrig Посмотреть сообщение
    «Сделавшись единственной обладательницей морских путей и распространив свое политическое и экономическое господство на большую часть земного шара, Англия напрягала и продолжает напрягать все усилия к тому, чтобы удержать за собою это исключительное положение, и на всякую попытку со стороны других континентальных держав выйти в море смотрела и продолжает смотреть как на посягательство на ее жизненные интересы».
    Естественно.Со времен Тюдоров - Англия была повелительницей морей.
    а США считают вообще все Западное плушарие своей вотчиной и крайне болезненно реагировали на появление там сначала СССР, а теперь - Китая.
    Также ,как и мы считаем СНГ зоной своих интересов и возмущаемся теми кто сюда лезет.
    [I][SIZE="1"]застрелить противника - это ремесло ,
    заставить его застрелиться - это уже искусство [/I][/SIZE]

    [SIZE=1][I]Жизнь- тяжелая штука. Особенно если ты -дурак[/I][/SIZE]

  23. 3 Сказали спасибо glava:

    Regel (01.10.2011), Valtapan (28.09.2011), Самогон (27.09.2011)

  24. #19
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,137
    Вес репутации
    2101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петр Посмотреть сообщение
    Ну, вам то чего боятся? ))) Вы ж за существующий строй горой, правда?)))
    А кто-то считает, что я боюсь? Я не горой за строй, я, если уж продолжать китайские мотивы, сижу на горе.

    И помню, что сказал мудрейший Лин Чи изучающим Путь.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  25. #20
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,137
    Вес репутации
    2101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Изроссов Посмотреть сообщение
    Но репрессивная машина в руках коррупционеров, каким образом её применить против их?
    Для победы над драконом нужен или храбрый воин, который со временем сам может превратится в дракона, или еще более страшный дракон.

    Можно создать репрессивную машину специально против коррупционеров - но и эта машина быстро станет коррумпированной. При этом аппарат репрессирующих коррумпированных чиновников удвоится...

    Штука в том, что самая опасная коррупция - не "сверху", а "снизу". С простых граждан, которые предлагают "решить проблему" даже тем, кто с них ничего не требует. И очень удивляются - типа: "началнык рынка - нада сразу рэзат: савсэм нэт совисть, сколка нэ давай!" (с)
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  26. #21
    ***** Аватар для Augustine
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,077
    Вес репутации
    153

    По умолчанию

    Вести себя на международной арене, как Китай - нам все похуй, но есть неувязочки.
    Из твоих стремнин ворог воду пьёт,
    Захлебнётся он той водой.
    Славный день настал, мы идём вперёд
    И увидимся вновь с тобой.

  27. #22
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1187

    По умолчанию

    Изроссов,

    И? Ваши предложения? Что же делать России?
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  28. #23
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kombrig Посмотреть сообщение
    относительно участия России в Большой игре против
    Предложу два скорее всего спорных тезиса:
    1. Россия (т.е. РФ) сегодня играет не "против", а " в стороне, но все-таки немножко за". Отсюда и многие проблемы, возникшие в последние десятилетия.
    2. Вообще пора перестать играть против кого бы то ни было. Нужно играть ЗА себя. Только вот как именно это "за" может выглядеть, пока определиться не можем ( в смысле - в государственном масштабе не можем). Или - не хотим.
    Мне в этом смысле близка точка зрения Регель.
    Цитата Сообщение от Regel Посмотреть сообщение
    строить свой мир. Не в рамках границ РФ, естественно, а именно мир российскоцентрический
    Но, полагаю, это необходимо, но недостаточно.

    ---------- Добавлено в 00:25 ---------- Предыдущее было в 00:25 ----------

    Цитата Сообщение от Kombrig Посмотреть сообщение
    относительно участия России в Большой игре против
    Предложу два скорее всего спорных тезиса:
    1. Россия (т.е. РФ) сегодня играет не "против", а " в стороне, но все-таки немножко за". Отсюда и многие проблемы, возникшие в последние десятилетия.
    2. Вообще пора перестать играть против кого бы то ни было. Нужно играть ЗА себя. Только вот как именно это "за" может выглядеть, пока определиться не можем ( в смысле - в государственном масштабе не можем). Или - не хотим.
    Мне в этом смысле близка точка зрения Регель.
    Цитата Сообщение от Regel Посмотреть сообщение
    строить свой мир. Не в рамках границ РФ, естественно, а именно мир российскоцентрический
    Но, полагаю, это необходимо, но недостаточно.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  29. 3 Сказали спасибо Негра:

    Valtapan (28.09.2011), Дохляк (28.09.2011), Самогон (28.09.2011)

  30. #24
    жидомасон
    Регистрация
    24.12.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,523
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    314

    По умолчанию

    Игра "за себя" практически сразу превращается в игру " против кого-то"
    [I][SIZE="1"]застрелить противника - это ремесло ,
    заставить его застрелиться - это уже искусство [/I][/SIZE]

    [SIZE=1][I]Жизнь- тяжелая штука. Особенно если ты -дурак[/I][/SIZE]

  31. 2 Сказали спасибо glava:

    BWolF (28.09.2011), Приазовец_ (28.09.2011)

  32. #25
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,137
    Вес репутации
    2101

    По умолчанию

    Согласен с предыдущим оратором.

    Даже если Россия полностью "замкнется на себя", уйдет в самоизоляцию и т.п. (что для нас сродни медленному самоубийству) - столкновение с чьими-то еще геополитическими интересами (и, соответственно, "игра против кого-то") неизбежно.

    Просто потому, что много чьи геополитические интересы распространяются и на российскую территорию, не говоря уж о зарубежье - хоть ближнем, хоть дальнем.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  33. #26
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    9,243
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Просто потому, что много чьи геополитические интересы распространяются и на российскую территорию, не говоря уж о зарубежье - хоть ближнем, хоть дальнем.
    ну хорошо, а никак нельзя без превращения этого дела во многовековую борьбу бобра с ослом? а то куда ни глянешь, враги вокруг, медленно сжимают кольцо. и что примечательно, а для них-то мы тоже того. те самые, кто сжимает.

  34. #27
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1187

    По умолчанию

    ни в коем случае нельзя уходить в самоизоляцию. Наоборот, нужна живая и обширная активность, но всегда с тем, чтобы ни в коем случае не забывать о своих интересах.
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  35. #28
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,137
    Вес репутации
    2101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дохляк Посмотреть сообщение
    ну хорошо, а никак нельзя без превращения этого дела во многовековую борьбу бобра с ослом? а то куда ни глянешь, враги вокруг, медленно сжимают кольцо. и что примечательно, а для них-то мы тоже того. те самые, кто сжимает.
    Можно, конечно же. Взять и сразу в плен сдаться, даже не объявляя войну.

    Что примечательно - если отбросить голимую пропаганду, то все одно получится - кругом... ну, не враги, но геополитические конкуренты. Такова уж, извините, суть Большой Игры - все против всех, каждый сам за себя, но союзы по интересам допускаются.

    Шарик у нас маленький, а аппетиты у игроков - большие, и растут во время игры. И даже если ну совсем сдаться, сократиться до состояния раздробленных удельных княжеств - они ж все равно войдут в зону чьих-нибудь жизненно важных интересов. Не Орды, так Ордена...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  36. 4 Сказали спасибо Волгарь:

    22_RUS (28.09.2011), BWolF (28.09.2011), Fil (28.09.2011), serge (28.09.2011)

  37. #29
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    9,243
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Можно, конечно же. Взять и сразу в плен сдаться, даже не объявляя войну.
    ща побежим сдаваться. причем всем сразу, во все стороны. соседи по глобусу просто охренеют от такого маневра. тут-то мы их и...


    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Что примечательно - если отбросить голимую пропаганду, то все одно получится - кругом... ну, не враги, но геополитические конкуренты. Такова уж, извините, суть Большой Игры - все против всех, каждый сам за себя, но союзы по интересам допускаются.
    угу, маленький такой шажок, "не враги, но конкуренты", а какой эффект. будете заключать союзы с врагом?

    даже если это необходимо для пользы дела -- не получится. сперва придется от вражества отступиться. а каково это, если народу уже разъяснили(с), кто козья морда, а кто "братья навек", а с завтрашнего утра надо чтобы все наоборот? и неизвестно, что будет надо послезавтра. туда-сюда-обратно.

    мож меру бум знать, в демонизациях-мифологизациях?

  38. #30
    Banned
    Регистрация
    27.12.2008
    Адрес
    Приазовье - Москва
    Сообщений
    20,549
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Экс-посол Украины в США: Возвращение Путина – это очень опасно, он наш враг

    Возвращение Владимира Путина в кресло президента России – тревожный сигнал для Киева, считает экс-посол Украины в США Юрий Щербак.

    «Путин будет намного жестче вести себя по отношению к Украине», – сказал он в интервью газете «День».

    «Это очень опасно для Украины и украинского руководства. У наших руководителей была иллюзия, что Медведев станет президентом, делали ставку на него (им будто удобнее иметь дело с ним). Это была пагубная позиция, ошибочный выбор. Теперь, когда обострились газовые отношения с Россией, они будут иметь очень жесткое сопротивление со стороны Путина, потому что Путину для того, чтобы объединить вокруг себя избирателей, нужны будут враги», – подчеркнул Щербак.

    «Он никогда не был нашим другом, союзником, он всегда был главным противником Украины. А теперь он получит еще и дополнительные рычаги в виде президентских полномочий. Украинское руководство ожидают очень серьезные испытания», – предупреждает дипломат.

    «Сегодня Обаму в США поддерживают 39% избирателей, а 51% – не поддерживают. То есть на сегодняшний день он имеет мало шансов быть переизбранным, а это значит, что его политика «перезагрузки» может закончиться, к власти придут республиканцы. Поэтому ныне, по моему мнению, Украина опять будет играть большую роль в глобальной геополитической игре. Ценность Украины для США будет расти, потому что европейский вектор Киева абсолютно противоречит взглядам Путина на создание новой псевдоимперии. Ее вообще восстановить нереально, но люди, которые хозяйничают сегодня в Москве, считают, что это возможно. Это иллюзия», – резюмировал Щербак.
    http://www.nr2.ru/kiev/350437.html

  39. Сказали спасибо Приазовец_ :

    Береза (28.09.2011)

  40. #31
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    825

    По умолчанию

    Не поняла, как строительство российскоцентрического мира ассоциируется у кого-то с самоизоляцией.

    А если "отбросить голимую пропаганду", то как раз постоянная оглядка на "конкурентов" зачастую лишает нас собственного лица и самоуважения. А, заодно, и уважения тех, кто в иных обстоятельствах в сторону этого самого российскоцентрического мира смотрел бы более охотно.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  41. #32
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,137
    Вес репутации
    2101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Не поняла, как строительство российскоцентрического мира ассоциируется у кого-то с самоизоляцией.
    "Российскоцентрический мир" тут не при делах, речь об игре "за себя, а не против кого-то". Самоизоляция - крайняя форма игры "за себя".

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    А если "отбросить голимую пропаганду", то как раз постоянная оглядка на "конкурентов" зачастую лишает нас собственного лица и самоуважения.
    Не оглядываться на конкурентов и делать просто "что захотим", без учетов чужих интересов, возможностей конкурентов по их защите и т.п., не учитывать собственные слабости и не ждать "удара в спину"...

    Один случай - русско-японская война. Недооценили конкурента, играя исключительно "за себя" в построение "Желтороссии". В принципе там можно было бы обойтись куда менее экстремальным противостоянием (или, по меньшей мере, получить время на подготовку - потому как даже укрепления в Порт-Артуре были недостроены), если бы к конкурентам не относились как к "макакам", которых можно будет пинками зашвырнуть обратно на их острова.

    Другой случай - Великая Отечественная. Очень много оглядывались на англичан и французов - чего это там буржуи против нас замышляют? - и не оглянулись вовремя на "дружественную державу", подтягивавшую войска к нашим границам...

    Следовать "в хвосте" за конкурентами и сдавать им наши интересы "за дружбу" - недопустимо. Но и не учитывать реалии, не искать ни общих интересов, ни компромиссов при "пересечениях", лишь не "потерять лицо" перед возможными союзниками из объектов геополитики - гм... как минимум странно. И чем-то сильно напоминает "самостийность" по принципу "абы нэ москалям"...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  42. #33
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Самоизоляция - крайняя форма
    Ну, я как раз все время предлагаю не впадать в крайности
    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    не учитывать реалии, не искать ни общих интересов, ни компромиссов...
    ... я тоже не предлагала. Просто сохранение своего лица всегда должно оставаться приоритетом при поиске компромисса.

    P.S. Трактовку в данном контексте Русско-японской войны и ВОВ оставляю без комментариев.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •