По "гамбургскому счёту", Путин, как Гитлер, - фашист. Фашист, как минимум, в мировоззренческом смысле этого слова - как популист, стремящийся к абсолютной власти, опирающийся на народную ксенофобию (в данном случае, в виде народного "культа врага": врага страны, нации, народа и т.д.) и склонный к насилию, как к основному инструменту разрешения политических и социальных противоречий.

Точнее, Президент Путин - фашист в тенденции, так как его режим только-только начал осваивать четвертую из фашистских характеристик - насилие как политический универсум. Насилие физическое, моральное, социальное: массовый хамский шантаж избирателей открепительными удостоверениями, угрозы увольнений; массовый хамский запрет типографиям печатать неединороссовские агитки; массовая хамская конфискация неединороссовских предвыборных материалов; передача от избиркомов в МВД функции контроля за соблюдением "законности" в предвыборной кампании; избыточно силовые разгоны дурацких "маршей несогласных"; профилактические аресты неединороссовских активистов; пробные погромы неединороссовских штабов руками малолетних путинцев и т.д. и т.п. Во всём и везде - хамская, в расчёте на безнаказанность, демонстрация режимом своей, пока ещё дутой, силы.

Сотни тысяч людей в России на этих выборах почувствовали себя политически изнасилованными. Да, они не большинство. Но это не худшее небольшинство России.

Учёные, специализирующиеся на истории Веймарской Германии и истории фашизма, знают, на что это всё похоже.

Разбираясь с политическими противниками, Президент Путин пытается осваивать сугубо фашистский, точнее, тоталитарный тип репрессий - "народные репрессии", репрессии руками самого народа. "Враги народа" отдаются на символическое или физическое растерзание специально подготовленному для этого "народу": штурмовикам, погромщикам, хунвэйбинам, "нашистам". Простой диктатор репрессирует полицией, охранкой, жандармами - т.е. государством. Фашистскому, тоталитарному вождю этого мало: его "народность" требует организации "народных", "общественных" репрессий.

Борьба Президента Путина с коррупцией, с "оборотнями в погонах" и без таковых, обуздание олигархов, народолюбивая социальная политика - всё это, один к одному, повторяет внутреннюю и социальную политику молодого фашистского государства Адольфа Гитлера. Эта правильная политика - безусловная заслуга Гитлера перед тогдашним немецким народом, но эта правильная политика не оправдывает всего остального, что числится за Фюрером.
http://www.prpc.ru/averkiev/071210.shtml