Показано с 1 по 32 из 32

Тема: Астероиды и кометы

Древовидный режим

  1. #23
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    35,195
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1050

    По умолчанию

    Эрида
    Эрида – наиболее далёкая от Солнца карликовая планета Солнечной системы, вторая по размеру после Плутона (диаметр Эриды на 48 км меньше, чем у Плутона).
    Чрезвычайно тусклый объект был обнаружен 21 октября 2003 года в 98 астрономических единицах от Солнца. В 2005 году открытие было подтверждено и представлено в качестве возможной 10-й планеты нашей Солнечной системы, так как это был первый объект в поясе Койпера, который оказался соразмерным Плутону. 29 июля 2005 года миру была предъявлена «новая планета».
    Открытие этой планетки вызвало дискуссию, которая в итоге закончилась понижением статуса Плутона. Такое решение Международного астрономического союза вызвало многочисленные споры, не все были согласны с изменением статуса Плутона. Поэтому не удивительно, что планету назвали в честь греческой богини раздора Эриды.
    Поверхность Эриды покрыта метановым снегом, поэтому планета имеет сероватый оттенок. Среднее расстояние Эриды от Солнца — 68,05 а.е. (10,18 млрд км), но орбита ее сильно вытянута и наклонена под углом 44° к эклиптике. На один виток вокруг нашего светила у Эриды уходит примерно 558 земных лет. Так как орбита планеты сильно вытянутая, то при приближении к Солнцу замёрзшие газы тают, и у планеты появляется временная атмосфера.
    Эрида находится на таком далеком расстоянии от Солнца, что температура на ее поверхности может достигать -253 °С. Предполагается, что в следующий раз атмосфера у планеты появится через 250 лет, к середине 23 века.

    #Роскосмос #АстрономияДляВсех: карликовые планеты - https://vk.com/feed?w=wall-30315369_151545






    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  2. 2 Сказали спасибо Valtapan:

    Гугон (13.12.2016), Егорий (14.12.2016)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •