01.11.2011, Москва

Госдума приняла заявление в связи с 300-летием со дня рождения великого русского ученого Михаила Ломоносова.

"Богатейшее научное и духовное наследие М.Ломоносова является достоянием России и всего человечества. Его необходимо постоянно эффективно использовать для воссоздания интеллектуального потенциала нации, развития науки и распространения новых знаний", - подчеркивается в документе.

В связи с этим депутаты рекомендовали ввести в образовательные стандарты изучение наследия знаменитого ученого. Они также призвали всемерно содействовать духовному и культурному развитию граждан РФ, "используя возможности распространения научных знаний в СМИ и информационно-телекоммуникационной сети интернет".

Кроме того, Госдума высказалась за поддержку фундаментальной и прикладной науки, а также создание благоприятных условий для развития существующих и формирования новых научных школ. По мнению парламентариев, также необходимо формировать механизмы государственной поддержки внедрения достижений науки в процессе модернизации российской экономики.