Показано с 1 по 33 из 125

Тема: Новости науки

Древовидный режим

  1. #11
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    157

    По умолчанию

    Построена гипотеза формирования высокоэнергичных космических лучей



    1.03.2012


    Ученые из Физического института им. П.Н. Лебедева РАН, Университета Гонконга (Китай) и Института астрономии Национального центрального университета Тайваня построили модель, которая объясняет появление обнаруженных в 2010 году Ферми-пузырей и "колено" в спектре космических лучей.



    Признаки того, что над центром нашей галактики есть нечто необычное, учёные заметили уже давно. Неоднородности в этом районе "видел" немецкий спутник ROSAT, а также аппарат WMAP (Wilkinson Microwave Anisotropy Probe) NASA. В 2010 году американские специалисты, рассмотрев эту область в гамма-диапазоне с помощью телескопа "Ферми", обнаружили гигантские фигуры в виде пузырей, симметрично "приклеенные" к чёрной дыре в центре нашей Галактики. В честь спутника, образования были названы Ферми-пузырями. Протяжённая структура возвышается над центром Галактики на 8 килопарсек, что равно расстоянию от Земли до центра Млечного пути, и насчитывает в диаметре около 6 килопарсек. Так же симметрично простирается вниз от центра Галактики второй "пузырь".





    Графическая визуализация Ферми-пузырей, обнаруженных гамма-телескопом "Ферми" (иллюстрация NASA's Goddard Space Flight Center).


    Модель, которую учёные ФИАНа разработали вместе со своими азиатскими коллегами, позволяет найти ответы сразу на два вопроса современной астрофизики. В первую очередь, она объясняет происхождение пузырей Ферми. Согласно ей, загадочные структуры образованы ударными волнами, возникшими из-за былой активности сверхмассивной чёрной дыры, находящейся в центре Млечного пути. Когда звезда подходит близко к такой чёрной дыре, она (звезда) разрушается приливными силами и "захватывается". В результате черная дыра становится активным ядром Галактики, ярким в гамма- и рентгеновском диапазоне. Высвобождающаяся после захвата вещества энергия нагревает газ вокруг чёрной дыры и порождает ударные волны, а наблюдаемое в виде "пузырей Ферми" излучение в рамках предложенной модели образовано электронами, ускоренными на этих ударных волнах.


    Помимо происхождения Ферми-пузырей, предложенная модель также объясняет эффект, наблюдаемый в спектре космических лучей, долетающих до Земли. С точки зрения энергии частицы космических лучей "распределяются" неравномерно - сначала их спектр идёт ровно, но в районе 1015эВ и 1018эВ "ломается". Первый излом, из-за внешнего сходства со строением нижней конечности, называется "коленом"; однозначно принятого объяснения ему нет. Второй излом, в соответствии с той же логикой, называется "лодыжкой". Предполагается, что частицы в диапазоне энергий выше "лодыжки" ускорены внегалактическими источниками.





    Распределение космических лучей по энергиям (иллюстрация авторов работы)


    Согласно наиболее признанной теории, ускорение частиц (в частности, протонов) с энергией ниже первого излома спектральной кривой происходит из-за взрывов сверхновых. Поясняет участник группы, молодой научный сотрудник ФИАН, кандидат физико-математических наук Дмитрий Чернышов: "Когда вспыхивает сверхновая, она выбрасывает огромное количество энергии в виде быстро движущегося газа и формирует вокруг себя ударную волну. Ударная волна ускоряет частицы и, поскольку сверхновые в нашей Галактике вспыхивают достаточно часто, то частицы могут заполнить галактическое пространство космическими лучами с той плотностью, которую мы наблюдаем у Земли. Однако при рассмотрении лучей, энергия которых находится на графике выше "колена", возникают некоторые трудности, поскольку, чем больше энергия частицы, тем более долгим должен быть процесс ускорения. В связи с этим сверхновые в качестве ускорителей частиц очень больших энергий не годятся - с одной стороны, ударная волна от сверхновых очень быстро рассеивается, а с другой - радиус этой ударной волны недостаточно большой, чтобы удержать частицы такой энергии внутри".


    Таким образом, сверхновые могут заполнить межзвездную среду лишь частицами с энергиями не выше колена; следовательно, "ускорителем" до более высоких энергий должен служить другой космический объект. Для этой роли хорошо подходят Ферми-пузыри: ударные волны, создающие их, вполне способны ускорять не только электроны, но и более тяжелые протоны, которые достигают Земли в составе космических лучей.
    Последний раз редактировалось Самогон; 05.03.2012 в 22:07. Причина: Навел красивости в энергиях "колена"
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •