Страница 107 из 107 ПерваяПервая ... 75797105106107
Показано с 3,499 по 3,526 из 3526

Тема: Отвлекитесь. Улыбнитесь.

2. Сказали спасибо crazyvird :

Негра (20.07.2018)

Вес репутации
    216

Да, я ватник, я потомственный совок. Я чёрный хлеб. Я кирзовый сапог. Я воинской присяги звонкий слог и красные победные знамёна. Я не был на войне, но ту войну я каждым нервом помню и кляну. Я ватник, я советский, я москаль. Я сын иного времени и века.

"Уверуй, что все было не зря: Наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наши страдания - не отдавай всего этого за понюх табаку... Мы умеем жить. Помни это. Будь человеком." Василий Шукшин

4. 4 Сказали спасибо Лейтенант Злой:

Irina OK (23.07.2018), Valtapan (20.07.2018), Вован Донецкий (22.07.2018), Негра (20.07.2018)

6. 2 Сказали спасибо crazyvird:

Valtapan (21.07.2018), Вован Донецкий (22.07.2018)

Князь Тишины Аватар для Вован Донецкий
    Вес репутации
    991

8. 4 Сказали спасибо Вован Донецкий:

crazyvird (23.07.2018), Valtapan (23.07.2018), Лейтенант Злой (25.07.2018), Негра (23.07.2018)

Вес репутации
    991

10. Сказали спасибо Вован Донецкий :

crazyvird (23.07.2018)

Вес репутации
    169

12. 2 Сказали спасибо Мрачный:

crazyvird (24.07.2018), Вован Донецкий (24.07.2018)

Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    882

Проект «Человек» - начало.
    Начало
    — Команда, всем прыгать от радости! У нас новый проект!
    — Кого делаем, шеф?
    — Вот: человек.
    — Блин, а что это? Юз–кейсы есть? Как оно хоть выглядеть должно?
    — Ну вы как первый день на работе. Это же заказчики! Вот вам генетический код, вы специалисты, сами справитесь.
    — Блин. Ну ладно. Берём фреймворк от кольчатых червей, там всё должно быть стандартно. Пока напишем базу, аналитики разберутся.

Две недели
    — Какое яйцо? Какая икра, идиоты?!.. Вы спецификации интерфейса читали? Плацентарное, живородящее, сухопутное! Да, я вижу, что оболочку икры уже написали. И тестами покрыли, умницы. Теперь рефакторьте в плаценту, там разница небольшая…

Четыре недели
    — Всё по плану, шеф. Базовые классы для всех сегментов готовы.
    — Для всех?
    — Для всех, точно. Мы сверялись по плану. Эпителий, хорда, сосуды, хвост, жабры… В песочнице запускали, оно уже плавает.
    — Прекрасно. Хвост, говорите. Жабры, да? Спецификации интерфейса?..
    — Ой. Простите, шеф. Мы всё сейчас закомментируем. И тесты поправим.

Шесть недель
    — Прогресс, шеф! От плавников удалось унаследоваться, теперь на каждый палец отдельные структуры. Сердце бьётся, мы оставляли тесты на сутки — никаких утечек, обе камеры, всё как надо.
    — Обе, да? А сколько по спецификациям?
    — Ну четыре. Да это фигня, за пару дней допишем.

Десять недель
    — За пару дней, вы говорили?
    — Ну вы же понимаете. Пока баги выловили, пока то, пока сё… Но теперь всё точно как надо. На тридцать лет непрерывной работы хватит с запасом!
    — А заказчик сколько просил?
    — Блин. Да ладно, сейчас две дублирующих системы ритмовождения воткнём — должно дотянуть.
    — Ладно… Остальные системы?
    — Прототип нервной системы готов. Прототип пищеварительной системы готов. Прототип лёгочного дыхания готов…
    — Только прототипы? Половина проектного срока уже прошла!
    — А что делать, шеф? Заказчик тестовый стенд до сих пор не предоставил! Куда нам это чучело релизить? Оно всё ещё с жаб…
    — Вот это слово при мне больше не говорите.

Двенадцать недель
    — Скелет, в общих чертах, готов.
    — Вижу, что в общих чертах. Когда финализируете?
    — Э… не можем оценить. Всё ещё нет схемы развёртывания.
    — Д–детский сад… Ладно, оставляйте пока отладочные параметры, после пуска подкрутите. Хоть что–нибудь тут уже работает по плану?
    — Слух. Стопроцентный. Любые колебания жидкой среды.
    –…
    — Да, шеф. Альтернативную имплементацию для газовой среды пишем. В модели не уверены. Тестировать не на чем. Когда заказчик предоставит?
    — Заказчик написал, что не предоставит. Пишите модели, всё должно запуститься при релизе с первого раза.
    — Блиииннн…

Четырнадцать недель
    — В общем, всё готово. Ещё детали функциональности дописать, конечно…
    — Сколько?
    — Ну… Ещё девяносто пять процентов объёма.
    — Сколько?…
    — Ну, девяносто. Но это точно надо, шеф! Один только шерстяной покров, с двумя линьками в год — это знаете сколько рендеринга?
    — Шерстяной, говорите. С двумя линьками…
    — Ой. Извините, шеф, мы это сейчас удалим. Воткнём заглушку с незаметными волосками…

Двадцать шесть недель
    — Ну как, к релизу готовы?
    — Ну, в целом, да…
    — В целом?
    — Две тысячи багов в бэклоге, шеф. Лично я не ручаюсь, что оно сможет само дышать. Не успеваем рефакторить.
    — Так. Наплюйте на рефакторинг. Давайте грубой копипастой.
    — Оно же разбухнет! Вы представляете, сколько там получится? Раза в четыре больше!
    — Плевать, спецификации не ограничивают. Пусть разбухает. А я пока попрошу заказчика отодвинуть дедлайн…

Тридцать две недели
    — Команда, у меня две новости: плохая и очень плохая. Первая: крайний дедлайн — ещё четыре недели, дальше у них заканчиваются ресурсы. Вторая: поступили ограничения по размеру. Ещё максимум в полтора раза, и не больше.
    –…
    — Да, у них ограничения канала. Да, вот если бы они сказали это с самого начала. Ну вы как в первый раз! Да, до релиза работаем без выходных. Ну что у вас?
    — Череп уже не проходит.
    — Дайте гляну… Так… Начальный объём мозга ужать нельзя?
    — Можно. Ещё четыре месяца на рефакторинг.
    — Забудьте. Замораживайте функционал как есть, а в черепе поставьте подвижные элементы…
    — То есть как — как есть? Оно же ещё ни ходить, ни жевать само не может!
    — Всё в бэклог на вторую фазу. Я переговорю с маркетингом.

Тридцать шесть недель
    — Ну, поехали.
    — Какое поехали, шеф! Тысяча багов в бэклоге! Двести фич! Это только с первым приоритетом!
    — Я сказал — поехали! Финансирование заканчивается завтра. Остальное скинем на поддержку.
    — Они нас проклянут, шеф. Там ещё три года только первый приоритет допиливать.
    — А полный бэклог?
    — Лет двадцать.
    — З–заиньки… Ну что делать, пусть проклинают. Алло, поддержка? Приготовьтесь обрабатывать первые багрепорты. Да, дыхание запускаем вручную. Первым делом. Да, не успели. Да, стукнуть по жопе. Не спрашивайте. Ну… деплой в продакшн… Начали!

Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)

14. 5 Сказали спасибо Valtapan:

Irina OK (25.07.2018), Вован Донецкий (24.07.2018), Дохляк (25.07.2018), Лейтенант Злой (25.07.2018), Негра (24.07.2018)

Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    882

Капелька милитаризма в тему:
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)

Вес репутации
    991

17. 3 Сказали спасибо Вован Донецкий:

crazyvird (26.07.2018), Valtapan (25.07.2018), Олег из Донецка (29.07.2018)

Вес репутации
    991

Вес репутации
    991

20. 5 Сказали спасибо Вован Донецкий:

Irina OK (01.08.2018), Valtapan (31.07.2018), Дохляк (01.08.2018), Лейтенант Злой (02.08.2018), Негра (31.07.2018)

22. 5 Сказали спасибо crazyvird:

Вован Донецкий (01.08.2018), Дохляк (01.08.2018), Лейтенант Злой (02.08.2018), Негра (01.08.2018), Олег из Донецка (01.08.2018)

Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    882

--
    --
    --

24. 5 Сказали спасибо Valtapan:

crazyvird (01.08.2018), Вован Донецкий (01.08.2018), Лейтенант Злой (02.08.2018), Олег из Донецка (01.08.2018), танкист (01.08.2018)

26. 2 Сказали спасибо crazyvird:

Вован Донецкий (06.08.2018), Негра (07.08.2018)

Химик-скептик Аватар для Zed
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    617

Владимир Елистратов: Русский как нерусский

Лет, наверное, десять я (помимо всего прочего) занимался тем, что преподавал в МГУ русский язык иностранцам. Весь этот очень нелегкий педо-садо-мазо-труд официально называется так: «РКИ». Русский как иностранный. Мы его называли РКН, т.е. русский как нерусский:

- Здравствуй, Хуан. Куда ты идешь?

- Здравствуй, Ахмед. Я иду в интернациональный клуб. А ты? Куда идешь ты, Хуан?

- Я иду на собрание, Ахмед. Там будут выступать ребята, которые работали в стройотряде. Очень хочется послушать!

- Как интересно!.. Хуан, а ты был на концерте художественной самодеятельности, на котором ребята из Папуа – Новой Гвинеи и из Рыбинска хором исполнили стихотворение Владимира Маяковского?..

- А! Я знаю это стихотворение, Ахмед. Там есть замечательные строки: «Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин!»

- Какие хорошие стихи, Хуан!..

И так далее, в том же интерсамоварно-партматрёшечном духе.

Потом, в эру братков и дефолтов, РКН слегка зачах. И вот: новое время – новые песни.

Заявляю со знанием дела: роль стихийных преподавателей русского языка как нерусского (совсем нерусского) в настоящее время по всему миру взяли на себя российские туристы. Они с удивительной настойчивостью пропагандируют РКН во всех, даже в самых отдаленный уголках планеты Земля.

На одном из пляжей Гоа местная девушка Сунита, торгующая вопиюще поддельным серебром, встретила моё появление следующим приветствием:

- Прибарахлись, морячок! Слабо?

Произношение – идеальное, как в Малом театре.

- Потом, - ответил я, не успев удивиться.

- Потом – суп с котом. Браслетики – новьё. Муха не гадила. Бабло при себе?

- Нету у меня денег.

- Нет бабло – фуфло! – печально вздохнула Сунита.

Я вообще-то специалист по русскому жаргону, но каждый раз приезжаю из поездок обогащенный.

Тайский массажист приветствовал меня так:

- Чао, ливер!

Его так научили наши турпедагоги. Это есть такой прием: научить ни слова не знающего иностранца какому-нибудь не вполне нормативному словосочетанию и сказать, что оно означает «здравствуйте», или «спасибо», или «до свидания». Шутка такая.

- Хелло! (это я говорю англоязычному арабскому гиду.)

- Русия? – расцветает гид.

- Русия, русия…- морщусь я.

- За козла, сучок, ответишь, - расплывается в улыбке жертва турвсеобуча.

Иностранцы – очень способные. Хватают на лету. Ты проходишь мимо какой-нибудь тунисской лавки и слышишь в свой адрес:

- Эй! Сергуня!.. Юрец!.. Антоха!.. Петюньчик!.. Шурик!.. – и ещё имен двадцать скороговоркой. Твоё там обязательно будет. Типа Вовчара или Вольдемар. Если всё-таки ты проходишь, не обернувшись, получаешь вслед что-нибудь сакраментальное, типа:

- Иди лесом, жмотыга!

Иностранцы сочиняют русские рекламные слоганы:

- Майки – «Найки»! Юбочки – платочки – кофточки – носочки! – разносится над курортами земли. – Бабки накопил – ц;почку купил!.. Миру-мир, купи сувенир! И т.п.

Иностранцы цитируют наши фильмы. Девушка, включая мне сауну в Анталии:

- Тепленькая пошла!

Цитируют политиков:

- Полотенце, пожалуйста, - говорю я египтянке.

- Однозначно! – протягивает мне полотенце потомок (или «потомка»?..) Нефертити.

Не знаю, хорошо ли это всё. Тем ли занят наш турпросвет? Тот ли это язык, русский ли? Не знаю, не знаю. Но – «им не разговаривал Ленин». И Пушкин с Блоком (их современные абитуриенты, кстати, называют «два Шурика») тоже не разговаривали.

Однозначно!
    http://www.proza.ru/2013/04/23/1512
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

28. 5 Сказали спасибо Zed:

Irina OK (02.08.2018), Valtapan (02.08.2018), Вован Донецкий (06.08.2018), Лейтенант Злой (05.08.2018), Негра (07.08.2018)

30. Сказали спасибо crazyvird :

Негра (07.08.2018)

Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    617

32. Сказали спасибо Zed :

Негра (07.08.2018)

34. 5 Сказали спасибо crazyvird:

Irina OK (04.08.2018), Valtapan (05.08.2018), Вован Донецкий (06.08.2018), Лейтенант Злой (05.08.2018), Негра (07.08.2018)

Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    617

36. 2 Сказали спасибо Zed:

Valtapan (07.08.2018), Вован Донецкий (07.08.2018)

Вес репутации
    991

38. 2 Сказали спасибо Вован Донецкий:

crazyvird (09.08.2018), Негра (09.08.2018)

Знайка Аватар для танкист
    Вес репутации
    219

А что с последней картинкой не так? "В смокинге не плавать" - по-моему, логично.
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)

40. 4 Сказали спасибо танкист:

Irina OK (08.08.2018), Valtapan (08.08.2018), Вован Донецкий (09.08.2018), Негра (09.08.2018)

42. 2 Сказали спасибо crazyvird:

Irina OK (10.08.2018), Valtapan (10.08.2018)

Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    617

Селфи

44. 4 Сказали спасибо Zed:

crazyvird (10.08.2018), Irina OK (12.08.2018), Вован Донецкий (10.08.2018), Негра (14.08.2018)

Вес репутации
    991

46. 2 Сказали спасибо Вован Донецкий:

Valtapan (10.08.2018), Негра (14.08.2018)

48. Сказали спасибо crazyvird :

Негра (14.08.2018)

Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    617

История о напрасной суете и потерянном детстве

Папе было сорок лет, Славику — десять, ёжику — и того меньше.
    Славик притащил ёжика в шапке, побежал к дивану, на котором лежал папа с раскрытой газетой, и, задыхаясь от счастья, закричал:
    — Пап, смотри!

Папа отложил газету и осмотрел ёжика. Ежик был курносый и симпатичный. Кроме того, папа поощрял любовь сына к животным. Кроме того, папа сам любил животных.

— Хороший ёж! — сказал папа. — Симпатяга! Где достал?
    — Мне мальчик во дворе дал, — сказал Славик.
    — Подарил, значит? — уточнил папа.
    — Нет, мы обменялись, — сказал Славик. — Он мне дал ёжика, а я ему билетик.
    — Какой еще билетик?
    — Лотерейный, — сказал Славик и выпустил ежика на пол. — Папа, ему надо молока дать..
    — Погоди с молоком! — строго сказал папа. — Откуда у тебя лотерейный билет?
    — Я его купил, — сказал Славик.

— У кого?
    — У дяденьки на улице… Он много таких билетов продавал. По тридцать копеек… Ой, папа, ежик под диван полез…
    — Погоди ты со своим ежиком! — нервно сказал папа и посадил Славика рядом с собой. — Как же ты отдал мальчику свой лотерейный билет?.. А вдруг этот билет что-нибудь выиграл?
    — Он выиграл, — сказал Славик, не переставая наблюдать за ежиком.
    — То есть как это — выиграл? — тихо спросил папа, и его нос покрылся капельками пота. — Что выиграл?
    — Холодильник! — сказал Славик и улыбнулся.
    — Что такое?! — Папа как-то странно задрожал. — Холодильник?!.. Что ты мелешь?.. Откуда ты это знаешь?!
    — Как — откуда? — обиделся Славик. — Я его проверил по газете… Там первые три циферки совпали… и остальные… И серия та же!.. Я уже умею проверять, папа! Я же взрослый!
    — Взрослый?! — Папа так зашипел, что ёжик, который вылез из-под дивана, от страха свернулся в клубок. — Взрослый?!.. Меняешь холодильник на ёжика?
    — Но я подумал, — испуганно сказал Славик, — я подумал, что холодильник у нас уже есть, а ёжика нет…
    — Замолчи! — закричал папа и вскочил с дивана. — Кто?! Кто этот мальчик?! Где он?!
    — Он в соседнем доме живет, — сказал Славик и заплакал. — Его Сеня зовут…
    — Идем! — снова закричал папа и схватил ёжика голыми руками. — Идем быстро!!
    — Не пойду, — всхлипывая, сказал Славик. — Не хочу холодильник, хочу ёжика!
    — Да пойдем же, оболтус, — захрипел папа. — Только бы вернуть билет, я тебе сотню ёжиков куплю…
    — Нет… — ревел Славик. — Не купишь… Сенька и так не хотел меняться, я его еле уговорил…
    — Тоже, видно, мыслитель! — ехидно сказал папа. — Ну, быстро!..

Сене было лет восемь. Он стоял посреди двора и со страхом глядел на грозного папу, который в одной руке нес Славика, а в другой — ежа.

— Где? — спросил папа, надвигаясь на Сеню. — Где билет? Уголовник, возьми свою колючку и отдай билет!
    — У меня нет билета! — сказал Сеня и задрожал.
    — А где он?! — закричал папа. — Что ты с ним сделал, ростовщик? Продал?
    — Я из него голубя сделал, — прошептал Сеня и захныкал.
    — Не плачь! — сказал папа, стараясь быть спокойным. — Не плачь, мальчик… Значит, ты сделал из него голубя. А где этот голубок?.. Где он?..
    — Он на карнизе засел… — сказал Сеня.
    — На каком карнизе?
    — Вон на том! — и Сеня показал на карниз второго этажа.

Папа снял пальто и полез по водосточной трубе. Дети снизу с восторгом наблюдали за ним. Два раза папа срывался, но потом все-таки дополз до карниза и снял маленького желтенького бумажного голубя, который уже слегка размок от воды.
    Спустившись на землю и тяжело дыша, папа развернул билетик и увидел, что он выпущен два года тому назад.

— Ты его когда купил? — спросил папа у Славика.
    — Ещё во втором классе, — сказал Славик.
    — А когда проверял?
    — Вчера.
    — Это не тот тираж… — устало сказал папа.
    — Ну и что же? — сказал Славик. — Зато все циферки сходятся…

Папа молча отошел в сторонку и сел на лавочку. Сердце бешено стучало у него в груди, перед глазами плыли оранжевые круги… Он тяжело опустил голову.

— Папа, — тихо сказал Славик, подходя к отцу. — Ты не расстраивайся! Сенька говорит, что он все равно отдает нам ёжика…
    — Спасибо! — сказал папа. — Спасибо, Сеня…

Он встал и пошел к дому. Ему вдруг стало очень грустно. Он понял, что никогда уж не вернуть того счастливого времени, когда с легким сердцем меняют холодильник на ежа.

с
    ...

50. 2 Сказали спасибо Zed:

Вован Донецкий (15.08.2018), Негра (15.08.2018)

Вес репутации
    991

52. 2 Сказали спасибо Вован Донецкий:

Valtapan (15.08.2018), Негра (15.08.2018)

Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    882

Нажмите на изображение для увеличения
Название: FB_IMG_15344169779857601.jpg
Просмотров: 1
Размер:	56.1 Кб
ID:	15168
    --
    --
    --

54. 3 Сказали спасибо Valtapan:

Вован Донецкий (17.08.2018), Дохляк (18.08.2018), Негра (16.08.2018)

Страница 107 из 107 ПерваяПервая ... 75797105106107

Ваши права