Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Кисунько Гергий Васильевич

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    151

    По умолчанию Кисунько Гергий Васильевич

    Кисунько Григорий Васильевич



    (28.07.1918 г. - 11.10.1998 г.)



    Генерал-лейтенант инженер, Герой Социалистического Труда
    Главный и генеральный конструктор ОКБ-30 (позже - ЦНПО "Вымпел")
    Создатель противоракетной обороны СССР






    Мало кто знает, что еще в 1961 году у нас был успешно испытан первый образец противоракетной системы, из которой могла бы вырасти мощная и надежная система ПРО для всей нашей страны. Почему спустя пол-века мы так и не имеем ее, рассказал в своих воспоминаниях генеральный конструктор этой системы Григорий Васильевич Кисунько.


    Сын «врага народа», а в сущности просто рабочего-машиниста, расстрелянного в 1938 году якобы за подготовку вооруженного восстания против советской власти, он с юных лет жил, учился, воевал и работал под тяжким гнетом «разоблачения», не теряя при этом достоинства, принципиальности и не жалея здоровья и сил на создание надежного оружия для защиты своей Родины от ракетно-ядерного нападения.



    «Шифротелеграмма № ... от ... марта 1961 года. Моск. время ...ч. ... мин.
    Сов. секретно, особой важности.


    Москва, Президиум ЦК КПСС,
    тов. Хрущеву Н. С.


    Докладываем, что 4 марта 1961 года в ... часов ... минут по московскому времени в район полигона «А» (точка прицеливания Т-2) с Государственного центрального полигона Минобороны была запущена баллистическая ракета Р-12, оснащенная вместо штатной боевой части ее весовым макетом в виде стальной плиты весом 500 кг. Цель запуска -проверка функционирования экспериментального комплекса средств ПРО (система «А»), Средствами системы «А» цель была обнаружена на дальности 1500 км после выхода ее над радиогоризонтом. По данным радиолокатора «Дунай-2» центральная вычислительная машина построила и непрерывно уточняла траекторию цели, выдавала указания цели радиолокаторам точного наведения, рассчитала и выдала на пусковые установки углы предстартовых разворотов, рассчитала момент пуска. По команде ЭВМ был произведен пуск противоракеты В-1000 с пусковой установки № 1. Полет противоракеты и наведение ее на цель проходили нормально, в соответствии с боевым алгоритмом. На высоте 25 км по команде с земли от ЭВМ был произведен подрыв осколочно-фугасной боевой части противоракеты, после чего по данным кинофоторегистрации головная часть баллистической ракеты начала разваливаться на куски. Службами полигона ведутся поиски упавших на землю остатков головной части Р-12. Таким образом впервые в отечественной и мировой практике продемонстрировано поражение средствами ПРО головной части баллистической ракеты на траектории ее полета. Испытания системы «А» продолжаются по намеченной программе».



    АВТОБИОГРАФИЯ



    Генерального конструктора системы ПРО «А-35»
    Героя Социалистического труда, члена-корреспондента АН СССР,
    Лауреата Ленинской премии, Доктора технических наук, профессора,
    генерал-лейтенанта
    КИСУНЬКО Григория Васильевича


    Я. Кисунько Григорий Васильевич, родилСЯ 20 июля 1918 г. в селе Бельманка Куйбышевского района Запорожской области на Украине. Мои родители - уроженцы того же села, из крестьян.


    Отец - Кисунько Василий Трофимович, 1896 г. рождения, украинец, с 1912 г. - разнорабочий, кочегар паровоза на строительстве Екатерининской железной дороги, молотобоец на Мариупольском металлургическом заводе, после начала империалистической войны был призван в армию и служил рядовым на Кавказском фронте.


    Мать — Кисунько (до брака Скрябина) Надежда Аврамовна, 1894 г. рождения, украинка, с 10-летнего возраста проживала и батрачила «за харчи и одежду» в зажиточных сельских семьях, а по достижении 14 лет уехала на заработки, была домашней работницей и кондук¬тором трамвая в городах Мариуполе и Екатеринославе. После Октябрьской революции родители до 1930 г. — крестьяне-середняки в селе Бельманка, с 1930 г. переехали в г. Мариуполь (ныне г. Жданов), где отец работал машинистом на заводе им. Ильича, мать — уборщицей на том же заводе. 3 апреля 1938 г. отец был арестован органами НКВД в г. Мариуполе и по ложному обвинению 29 апреля 1938 г. осужден в г. Донецке к высшей мере наказания. В марте 1965 г. отец посмертно реабилитирован. Мать через год после ареста отца вынуждена была оставить работу уборщицы из-за появившихся симптомов туберкулеза легких. С тех пор она находится на моем иждивении.


    Я до 1934 г. учился в школе, но по окончании 9 классов из-за материальных трудностей в семье оставил школу и уехал в г. Луганск (ныне г. Ворошиловград). Там я поступил студентом на физико-математический факультет пединститута, который окончил в 1938 г. с отличием по специальности «физика». Осенью 1938 г. поступил в аспирантуру по кафедре теоретической физики Ленинградского государственного пединститута им. А.И. Герцена. Аспирантуру закончил в июне 1941 г., защитив диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук 17 июня.


    4 июля вступил добровольцем в Ленинградскую Армию Народного ополчения, был рядовым 2-го СП 5СД, но оттуда был откомандирован в распоряжение РВК Куйбышевского района г. Ленинграда, а из РВК направлен курсантом в Военное училище ВНОС Красной Армии (ныне училище Войск ПВО страны в г. Пушкине Ленинградской области). В этом училище я находился с 13 августа 1941 г. по 18 февраля 1942 г., после чего распоряжением ГУ ПВО ТС в звании лейтенанта был направлен с 337 Отдельный радиобатальон ВНОС Особой Московской армии ПВО. Здесь я служил до декабря 1944 г. в должностях помощника командира взвода — начальника станции по технической части, командиром взвода — начальником станции, инженером роты станций радиообнаружения самолетов. С декабря 1944 г. до октября 1950 г. — преподаватель, старший преподаватель, заместитель начальника кафедры теоретических основ радиолокации в Военной Краснознаменной академии связи им. СМ. Будённого.


    В октябре 1950 г. был прикомандирован к Министерству вооружения СССР для работы с КБ—1 с оставлением в кадрах Советской Армии. В КБ-1 участвовал в создании первых отечественных зенитно-ракетных систем С—25 и С—75, являясь начальником сектора по разработке СВЧ-устройств, начальником, техническим, научным руководителем отдела, руководителем комплекса лабораторий по разработке радиотехнических устройств, заместителем технического руководителя испытаний станции наведения зенитных ракет системы С—25, начальником отдела разработки зенитно-ракетных систем.





    По окончании ввода объектов системы С—25 и изготовления экспериментального образца С—75 мне было поручено возглавить создание в КБ-1 нового СКБ по специальности проблемной тематики. 7 июля я был назначен начальником этого СКБ (впоследствии ОКБ) и главным конструктором КБ—1 по спецтематике. С учетом проведенных этим коллективом научных проработок ЦК КПСС и Совмин СССР приняли постановление № 107-101 от 3 февраля 1956 г. о создании системы «А», специального полигона и о назначении меня Главным конструктором системы «А». В том же 1956 г. мне в составе группы участников разработки системы С—25 было присвоено звание Героя Социалистического Труда.


    8 апреля 1958 г., рассмотрев ход работ на системе «А», ЦК КПСС и Совмин СССР приняли постановление № 389—185 о разработке аванпроекта системы А—35 и назначили меня Генеральным конструктором этой системы, а после разработки аванпроекта было принято постановление ЦК КПСС и Совмина СССР № 27—9 от 9 января 1960 г. о создании системы А-35.


    Работы по созданию и испытанию системы «А» были успешно завершены тем, что средствами системы впервые в отечественной и мировой практике были уничтожены головные части баллистических ракет на траекториях их полета. Положительная оценка этих работ и одновременно по их результатам уточнение характеристик системы А—35 были даны в Постановлении ЦК КПСС и Совмина СССР № 823-351 от 31 августа 1961 г. В октябре 1961 г. и в октябре 1962 г. по постановлению ЦК КПСС и Совмина СССР в районе дислокации системы «А» были проведены специальные операции К1, К2, К3, К4 и К5 с использованием изделий МСМ с целью проведения специальных исследований, в которых система «А» выполняла роль основной научно-экспериментальной и измерительной базы. Научное руководство этими исследованиями в радиолокационной части было возложено на меня.


    В 1966 г. мне и возглавляемому мною коллективу за работы по созданию системы «А» и связанные с ними исследования была присуждена Ленинская премия.





    Г.В.Кисунько и П.Д.Грушин, генеральный конструктор МКБ "Факел" (вероятно, вторая половина 1980-х годов).


    Для обеспечения разработок по системе А-35 и связанной с ней специальной тематике ЦК КПСС и Совмин СССР приняли Постановление № 1181-511 от 30.12.1961 г. о выделении ОКБ—30 из КБ—1 в самостоятельную головную научно-конструкторскую организацию. Эту организацию (впоследствии именовавшуюся ОКБ «Вымпел») мне было поручено возглавить в качестве начальника — Генерального конструктора ОКБ. В 1970 г. приказом МРП было создано ЦНПО «Вымпел», куда вошло и ОКБ «Вымпел», из которого были созданы три организации (одна из них явилась головным предприятием ЦНПО). В ЦНПО я занимал должности заместителя Генерального директора по научной работе и начальника НИО по системе А-35 и ее модернизации (А-35М), занимаясь при этом техническим руководством, испытаниями и модернизацией системы А-35 как ее Генеральный конструктор.


    При этом испытания системы А—35 и ввод ее в эксплуатацию были выполнены двумя очередями в 1972 и 1974 гг., о чем были выпущены Акты Государственной комиссии и приняты соответствующие постановления ЦК КПСС и Совмина СССР,


    В 1974 г. под моим техническим руководством, как Генерального конструктора, были завершены все подготовительные работы по модернизации системы А-35 в объеме, заданном постановлением ЦК КПСС и Совмина СССР № 376-119 от 10.06.71 г.: эскизный проект и дополнения к нему — 1972-1973 гг., ТТТ на системы А—35М — май 1973 г., научно-экспериментальная отработка на полигоне и специальных стендовых ЭВМ технических решений для внедрения в систему при ее модернизации — 1974 г.


    С сентября 1974 г. по май 1975 г. в соответствии с межведомственным решением трех министерств (МРП, MOM, МОП), Главкома ракетных войск и Главкома Войск ПВО страны выполнял обязанности технического руководителя специальных полигонных работ, проводившихся в интересах всех указанных ведомств. В этот же период были начаты работы на объектах системы А-35 по внедрению ранее отработанных технических решений по модернизации, которые я возглавлял до 13 августа 1975 г.


    13 августа 1975 г. приказом МРП я был переведен из ЦНПО «Вымпел» и назначен первым заместителем директора Центрального научно-исследовательского института радиоэлектронных систем по научной работе, вследствие чего завершающий этап отладочно-испытательных работ по модернизации системы А—35 проводился без моего участия. В 1977 г. эти работы были завершены и система принята на вооружение.


    Кроме указанных выше правительственных заданий, на меня в 1968 г. Постановлением ЦК КПСС и Советом Министров СССР были возложены также функции Генерального конструктора территориальной системы ПРО. Однако работы в этом направлении не получили развития в связи с проводившимися переговорами, и затем подписанием Договора между СССР и США. В 1974 г. пункт о назначении меня Генеральным конструктором территориальной системы был отменен.


    В связи с обострением принципиальных расхождений моей точки зрения с точкой зрения руководства МРП на дальнейшее (после А—35М и в условиях Договора) развитие специальной тематики, приведших к отстранению меня от этой тематики, я счел невозможным свое дальнейшее пребывание в МРП и в июле 1979 г. обратился с рапортом с Министру обороны СССР об отозвании меня как военнослужащего из МРП. 13 августа 1979 г. назначен на должность научного консультанта 45-го ЦНИИ МО.


    Мое воинское звание генерал-лейтенант — инженер (с 1967 г.).


    Доктор технических наук (с 1951 г.), профессор (с 1956 г.), член-корреспондент АН СССР (с 1958 г.) по специальности «радиотехника». В 1958 г. Министром авиационной промышленности мне присвоено персональное звание «Главный конструктор 1 степени».


    Член КПСС с 1944 г., принят Политуправлением Особой Московской армии ПВО Западного фронта ПВО, партбилет № 03131255 выдан 12 сентября 1973 г. Ленинградским РК КПСС г. Москвы. По месту работы в организациях промышленности избирался в партийные бюро и парткомы предприятий, в 1966 г. был делегатом ХХШ съезда КПСС, в 1966-74 гг. избирался депутатом Верховного Совета СССР 7-го и 8-го созывов.


    Правительственные награды: Золотая медаль «Серп и Молот», два ордена Ленина, орден Красной Звезды, десять медалей, Почетный гражданин г. Приозёрска (Казахстан).


    Сведения о членах семьи:


    Жена — Кисунько Броня Исаевна, 1915 г. рождения, член КПСС с 1942 г., еврейка, 1934-1938 гг. - студентка, 1938-1941 гг. - аспирантка, 1941-1945 гг. на партийно-пропагандистской работе, 1945—1948 гг. — преподаватель основ марксизма-ленинизма, с 1948 г. не работает в связи с болезнью глаз, занимается партийно-пропагандистской работой на общественных началах.


    Сын — Кисунько Василий Григорьевич — младший научный сотрудник Института истории искусств, член КПСС с 1970 г., член Союза журналистов СССР и Союза кинематографистов СССР, 1940 г. рождения.


    Сын — Кисунько Александр Григорьевич — младший преподаватель кафедры математики МИРЭА, 1947 г. рождения, беспартийный.


    31 октября 1979 г. (подпись) (Г.В. КИСУНЬКО)



    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  2. #2
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    151

    По умолчанию

    По материалам форума
    Отечественной военной техники

    БИОГРАФИЯ


    Родился 28 июля 1918 года в селе Бельманка ныне Куйбышевского района Запорожской области Украины в крестьянской семье Василия Трофимовича Кисунько и Надежды Аврамовны Скрябиной. Украинец. В 1930 году семья Кисунько переехала в город Мариуполь (в 1948-1989 – Жданов). В 1934 году окончил 9 классов школы и из-за материальных трудностей в семье оставил учебу и уехал в город Луганск (в 1935-1958 и 1970-1990 – Ворошиловград). Там поступил на физико-математический факультет педагогического института, который окончил в 1938 году с отличием по специальности «физика». Осенью 1938 года поступил в аспирантуру по кафедре теоретической физики Ленинградского государственного педагогического института имени А.И.Герцена. В июне 1941 года окончил аспирантуру, защитив диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.

    4 июля 1941 года вступил добровольцем в Ленинградскую Армию Народного ополчения, был рядовым 2-го саперного полка 5-й саперной дивизии, но оттуда был откомандирован в расположение Резерва Верховного Командования (РВК) Куйбышевского района города Ленинграда (с 1991 – Санкт-Петербург), а из РВК направлен курсантом в Военное училище воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС) Красной Армии в город Пушкин Ленинградской области.

    18 февраля 1942 года распоряжением Главного управления (ГУ) противовоздушной обороны (ПВО) территории страны (ТС) в звании лейтенанта был направлен в 337-й Отдельный радиобатальон ВНОС Особой Московской армии ПВО. Здесь служил до декабря 1944 года в должностях помощника командира взвода – начальника станции по технической части, командиром взвода – начальником станции, инженером роты станций радиообнаружения самолетов.

    С декабря 1944 по октябрь 1950 года преподаватель, старший преподаватель, заместитель начальника кафедры теоретических основ радиолокации в Военной Краснознаменной академии связи имени С.М.Буденного. В октябре 1950 года был прикомандирован к Министерству вооружения СССР для работы с КБ-1 с оставлением в кадрах Советской Армии. В КБ-1 участвовал в создании первых отечественных зенитно-ракетных систем С-25 и С-75, являясь начальником сектора по разработке СВЧ-устройств, начальником, техническим, научным руководителем отдела руководителем комплекса лабораторий по разработке радиотехнических устройств, заместителем технического руководителя испытаний станции наведения зенитных ракет системы С-25, начальником отдела разработки зенитно-ракетных систем.

    По окончании ввода объектов системы С-25 и изготовление экспериментального образца С-75 Кисунько было поручено возглавить создание в КБ-1 нового СКБ по специальности проблемной тематики. Впоследствии он был назначен начальником этого СКБ (впоследствии ОКБ) и главным конструктором КБ-1 по специальной тематике. С учетом проведенных этим коллективом научных проработок ЦК КПСС и Совет Министров СССР принял постановление № 107-101 от 3 февраля 1956 года о создании системы «А», специального полигона и о назначении Кисунько Главным конструктором системы «А».

    Указом Президиума Верховного Совета СССР («закрытым») от 20 апреля 1956 года за участие в разработке системы С-25 Кисунько Григорию Васильевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».



    Памятник ракете В-1000 на штатной ПУ СМ-71П в г.Приозерске, полигон Сары-Шаган



    Противоракета В-1000 на опытной полигонной ПУ, октябрь 1958 г. (Коровин В., Ракеты "Факела". М., МКБ "Факел", 2003 г.)



    Кадры хроники первых пусков В-1000 (Коровин В., Ракеты "Факела". М., МКБ "Факел", 2003 г.)



    Ракеты В-1000 в варианте для бросковых испытания с ускорителями ПРД-18 и штатная ракета.

    В 1958 году был избран членом-корреспондентом АН СССР (с 1991 – РАН). В том же году министром авиационной промышленности СССР Кисунько было присвоено персональное звание «Главный конструктор 1-й степени».

    8 апреля 1958 года, рассмотрев ход работ на системе «А», ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление № 389-185 о разработке проекта системы А-35 и о назначении Кисунько Генеральным конструктором этой системы, а после разработки проекта было принято постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 27-9 от 9 января 1960 года о создании системы А-35.







    РЛС ЦСО-П - CAT HOUSE, Сары-Шаган



    Комплекс сооружений РЛС РТН

    Работы по созданию и испытанию системы «А» были успешно завершены тем, что средствами системы впервые в отечественной и мировой практике были уничтожены головные части баллистических ракет на траекториях их полета. Положительная оценка этих работ и одновременно по их результатам уточнение характеристик системы А-35 были даны в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 823-351 от 31 августа 1961 года. В октябре 1961 и октябре 1962 годах по Постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР в районе дислокации системы «А» были проведены специальные операции К1, К2, К3, К4 и К5 с использованием изделий МСМ с целью проведения специальных исследований, в которых система «А» выполняла роль основной научно-экспериментальной и измерительной базы. Научное руководство этими исследованиями в радиолокационной части было возложено на Кисунько.

    В 1966 году Кисунько и возглавляемому им коллективу за работы по созданию системы «А» была присуждена Ленинская премия.

    Для обеспечения разработок по системе А-35 и связанной с ней специальной тематике ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли Постановление № 1181-511 от 30 декабря 1961 года о выделении ОКБ-30 из КБ-1 в самостоятельную головную научно-конструкторскую организацию. Эту организацию (впоследствии ОКБ «Вымпел») Кисунько было поручено возглавить в качестве начальника – Генерального конструктора ОКБ. В 1970 году приказом МРП было создано ЦНПО «Вымпел», куда вошло и ОКБ «Вымпел», из которого были созданы три организации (одна из них явилась головным предприятием ЦНПО). В ЦНПО Кисунько занимал должности заместителя Генерального директора по научной работе и начальника НИО по системе А-35 и её модернизации (А-35М), занимаясь при этом техническим руководством, испытаниями и модернизацией системы А-35 как её Генеральный конструктор.

    При этом испытаниями системы А-35 и ввод её в эксплуатацию были выполнены двумя очередями в 1972 и 1974 годах. В 1974 году под техническим руководством Кисунько, как Генерального конструктора, были завершены все подготовительные работы по модернизации системы А-35 в объеме, заданном Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 376-119 от 10 июня 1971 года: эскизный проект и дополнения к нему – 1972-1973 года, ТТТ на системы А-35М – май 1973 года, научно-экспериментальная отработка на полигоне и специальных стендовых ЭВМ технических решений для внедрения в систему при её модернизации – 1974 год.



    Проекции вариантов ракет А-350Ж / 5В61 и А-350Р



    Памятника ракете А-350 в г.Приозерске

    С сентября 1974 по май 1975 года в соответствии с межведомственным решением трех министерств (МРП, МОМ, МОП), Главнокомандующего ракетными войсками и Главнокомандующего войсками ПВО страны Кисунько выполнял обязанности технического руководителя специальных полигонных работ, проводившихся в интересах всех указанных ведомств. В этот же период были начаты работы на объектах системы А-35 по внедрению ранее отработанных технических решений по модернизации, которые Кисунько возглавлял до 13 августа 1975 года.

    13 августа 1975 года приказом МРП Кисунько был переведен из ЦНПО «Вымпел» и назначен первым заместителем директора Центрального научно-исследовательского института радиоэлектронных систем по научной работе, вследствие чего завершающий этап отладочно-испытательных работ по модернизации системы А-35 проводился без его участия. В 1977 году эти работы были завершены и система принята на вооружение.

    Кроме указанных выше правительственных заданий, на Кисунько в 1968 году Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР были возложена также функции Генерального конструктора территориальной системы ПРО. Однако работы в этом направлении не получили развития в связи с проводившимися переговорами, и затем подписанием Договора между СССР и США. В 1974 году пункт о назначении Кисунько Генеральным конструктором территориальной системы ПРО был отменен.

    В связи с обострением принципиальных расхождений точки зрения Кисунько и с точкой зрения руководства Минрадиопрома СССР на дальнейшее (после А-35М и в условиях Договора по ПРО) развитие специальной тематики, приведших к отстранению Кисунько от этой тематики, он счел невозможным свое дальнейшее пребывание в МРП и в июле 1979 года обратился с рапортом к министру обороны СССР об отозвании себя как военнослужащего из МРП.









    Стартовый комплекс "Енисей" - ПУ ракеты А-350Ж и РЛС РКИ-35, позиционный район Клин

    13 августа 1979 года был назначен на должность научного консультанта 45-го ЦНИИ Министерства обороны СССР. С 1987 года работал заведующим лабораторией отдела теоретических проблем АН СССР и РАН.

    Член ВКП(б)/КПСС с 1944 года, в 1966-1974 годах избирался депутатом Верховного Совета СССР 7-го и 8-го созывов.

    Генерал-лейтенант-инженер (1967), доктор технических наук (1951), профессор (1956). Автор ряда фундаментальных научных трудов по электродинамике.

    Жил в городе-герое Москве. Скончался 11 октября 1998 года. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

    Награждён советскими двумя орденами Ленина, орденом Красной Звезды, российским орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени (16.11.1998, посмертно), медалями.

    Лауреат Ленинской премии (1966).

    Почетный гражданин города Приозерск (Казахстан).







    Ракеты 5В61 / А-350Ж / ABM-1 GALOSH системы ПРО А-35 на Параде в Москве 7 ноября 1974 г. (Коровин В., Ракеты "Факела". М., МКБ "Факел", 2003 г.)
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •