Украинская интеллигенция выступила против "сталинобуса"
40 членов созданного в прошлом году общественного комитета по увековечиванию памяти жертв Голодомора, среди которых - классики современной украинской литературы Иван Дзюба, Иван Драч и Дмытро Павлычко, обратились к президенту Виктору Януковичу и в прокуратуру Украины с просьбой не допустить появления на улицах Севастополя автобуса с портретом Иосифа Сталина на борту.
Местные инициаторы акции, названной ими "Автобус Победы", хотят провести ее 7 ноября нынешнего года - в день 70-летия знаменитого военного парада 1941 года в Москве. Оппоненты называют агитационный автобус "сталинобусом".
"Мы имеем решение суда по делу о Голодоморе, возбужденном Службой безопасности Украины, в котором Сталин фигурирует как один из преступников, организаторов Голодомора. Это [инициатива севастопольских активистов] является нарушением всех и всяческих моральных норм, поскольку речь идет о человеке, несущем ответственность за гибель миллионов", - заявил Украинской службе Би-би-си бывший начальник архива СБУ, ныне член общественного комитета Владимир Вятрович.
"Подобная практика противоречит решениям европейских структур, в частности, декларации Европарламента о провозглашении 23 сентября Днем памяти жертв сталинизма и нацизма и резолюции Европарламента от 2 апреля 2009 года о европейском сознании и тоталитаризме", - говорится в обращении к президенту.