Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 67 по 99 из 125

Тема: К началу реализации проекта "Фобос-грунт"

  1. #67
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    8,997
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Regel Посмотреть сообщение
    типа, наша летает и все ок, только не улетает, а вот Сережа - молодец (с) а вот мериканский будет там впереди планеты всей.
    ну, пусть хоть у них все пройдет нормально (тьфу-тьфу, проклятые, ни пуха ни пера, тук-тук-тук по дереву).

    для космоса все человеки с одного шарика...
    а мы свое еще отыграем.

  2. 4 Сказали спасибо Дохляк:

    I{OT (27.11.2011), Regel (27.11.2011), Самогон (28.11.2011)

  3. #68
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дохляк Посмотреть сообщение
    для космоса все человеки с одного шарика...
    Очень правильно, думаю, что это справедливо не только для космоса... давно пора перестать меряться, сами знаете чем

  4. #69
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию


    MSL Mission Begins with On-time Launch
    Sat, 26 Nov 2011 10:18:40 AM EST

  5. 4 Сказали спасибо I{OT:

    Bond (27.11.2011), skroznik (28.11.2011), Дохляк (27.11.2011), Самогон (28.11.2011)

  6. #70
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,037
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    381

    По умолчанию

    Все очень просто
    др.-греч. φόβος «страх»
    Вот испужалси наш страхо-ход
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  7. #71
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    151

    По умолчанию

    Стоимость американской марсианской миссии $2,5 млрд.
    Сравните это с 5 миллиардами наших рублей на "Фобос-грунт" - результат предсказать нетрудно...
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  8. #72
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    151

    По умолчанию



    Заместителю председателя Правительства РФ
    Иванову Сергею Борисовичу
    Уважаемый Сергей Борисович!

    Не так давно СМИ показали Ваше выступление на коллегии Роскосмоса, в котором Вы весьма критично оценили текущее состояние дел в курируемой Вами отрасли. Конечно, уровень Вашей осведомленности в этом вопросе несравним с моим, до недавнего времени бывшим просто ведущим специалистом в ОКБ ФГУП "НПО им. С.А. Лавочкина". Но, на мой взгляд, истинное положение с созданием космической техники более удручающе, чем может показаться. Поскольку проектированием отдельных узлов, устанавливаемых на изделия, я занимался непосредственно, то смею настаивать на своем пессимистическом мнении.

    Несколько примеров, позволяющих оценить отношение к проектированию новой техники, практикуемое в этом НПО.

    Недавно, в январе этого года, после неоднократных отсрочек был наконец-то запущен аппарат "Электро-Л". Приводы остронаправленных антенн, установленных на нем, разрабатывал я. Такие же приводы (с некоторыми модификациями) будут установлены на аппаратах "Спектр" и на одном из аппаратов спецназначения. Так вот: проектирование этих весьма ответственных механизмов проводилось вообще без технического задания, на основании устных распоряжений, часто весьма противоречивых. И уже когда приводы изготавливались, только тогда пришло техническое задание на их разработку. Сами же антенны определились еще позже. Где я угадал, где не очень... Это пример по не самому сложному механизму, устанавливаемому на изделие, просто мне более понятному. Но такой подход – обычная практика в НПО им. С.А. Лавочкина. Добиваться же соблюдения норм, принятых в космической отрасли, весьма чревато будущими неприятностями. Впоследствии этот факт я очень даже ощутил на себе.

    Еще из жизни. Напрочь отсутствует теоретическое обоснование принимаемых технических решений, хотя по ЕСКД и предусмотрены этапы, предваряющие выпуск рабочей документации. Решающим критерием являются не научно апробированные аргументы, а то - понравится ли конструкция начальнику, или нет. Просто исходя из его эстетических ощущений. Какой-либо инженерный диспут невозможен в принципе. Царит постулат: я начальник – ты дурак. Апеллировать к должностной инструкции бесполезно: это пустая бумажка, а в моем случае (для ведущего специалиста) таковой просто не существовало! Особенно же неприемлемы руководством ОКБ честные (именно не формальные, а объективные, с учетом вероятных условий эксплуатации) расчеты надежности. После моих упорных настояний, что надежность является определяющей в космической технике, поскольку содержит в себе прочностной и другие показатели, а в конечном итоге определяет конструкцию в целом, один из не последних руководителей остроумно возразил: "Надежность – продажная девка империализма. Надо будет – я (именно Я!) заплачу директору Центра надежности и он напишет ту цифру, какую надо". В основном так и происходит – в отчетах, отсылаемых в ЦНИИМАШ, формально ставится нужное число девяток, а далее жизнь показывает, угадали или нет. Вероятность - она и есть вероятность!

    На все тот же субъективизм, зачастую переходящий в откровенную тупость, наталкиваются и попытки внедрить что-то новое. Здесь приходится слышать ответ: "У нас (понимается в НПО) так еще не делали". И все! Доказывать, что когда-то и паровозов не делали, чаще всего бесполезно. Между тем те же американцы, китайцы и др. не спят и их изделия летают и дальше, и, что еще важнее, гораздо дольше наших.

    Такие же дела и с испытаниями. В целях мнимой экономии вместо изготовления одного-двух агрегатов для доводочных испытаний, как это и предусмотрено нормативами, в производство закладывается сразу серия, с учетом летных образцов. В итоге исправить конструкцию, если что не так, можно только отчасти. Поэтому на дефекты, выявленные при испытаниях, но не приводящие к откровенной неработоспособности, зачастую просто закрывают глаза. Дескать, все равно вряд ли полетит, а за переделку можно премии лишиться. Но если дефект более очевиден, тогда в брак уходит вся серия. Вот и экономия! В итоге конструктор лишается очевидного в технике права на поисковую ошибку. Отсюда инженерная трусость, безынициативность.

    Хочу упомянуть и об искусственном разделении структуры ОКБ. Оно поделено на Центры, в каждом из которых свой директор, его замы, плановые отделы и т.п. И такая организация привела к реальной разобщенности некогда единого ОКБ. Центры сами стараются обеспечить себя заказами, и по возможности выполнить этот заказ своими силами, дабы ни с кем не делиться. Отсюда с одной стороны дублирование служб (например, несколько подразделений занимаются редукторами, каждое на свой лад), с другой стороны тот же привод проектируется в трех Центрах – блок управления в одном, электрика в другом, механика – в третьем. И каждая из этих частей не хочет понимать другую. А если случается какая-то нештатная ситуация (а случается это часто), то начинается поиск не причины, а виноватого – каждый валит на другого. Получается как в пословице про дитя и нянек.

    В общем, Сергей Борисович, проблем, как говорится, выше крыши.

    Не буду рассказывать о системе "откатов". Это совершенно отдельная тема и ей пусть занимаются, если захотят, компетентные органы. Можно поднять документацию по серии запусков "Демонстраторов", по "Солнечному парусу" – да много по чему… Или по современным, например MetNet. Одно скажу: никто их всерьез не собирался и не собирается запускать. А все эти прожекты, включая и разные там "Луна-Глоб", "Луна-Ресурс" и пр., прежде всего прекрасный повод для бесконечных заграничных вояжей начальственной верхушки и элементарного выкачивания денег из бюджета!

    А чего стоит эпопея с "Фобос-Грунт"! Вот где настоящая курица, несущая золотые яйца! И если придется все-таки отправить этот аппарат в полет, то очень многие будут искренне огорчены расставанием.


    Скажете, что все это голословно? Проверьте сами: сопоставьте даты начала работ, израсходованные суммы и оцените, что уже сделано. И оцените не рекламные ролики и не выставочные макеты, а реальное "железо"! Это несложно. Уверяю, если подойти к этому вопросу не предвзято, без опаски обидеть "хороших" людей, то можно найти много любопытного.

    И не думайте, что я это только сейчас выплескиваю. Сколько там работал, столько и кричал, ругался, доказывал. Пока нужны были приводы, по которым я, позвольте проявить нескромность, считался специалистом, меня еще терпели. Соглашались: да, мол, бардак, но что мы можем? И это говорили начальники не последнего уровня. Я им: "Так кричите, ругайтесь, у вас же больше возможностей! Я вам надоедаю, вы выше бейте, может, что и получится?" Какой там! Кто уже на пенсии – боязно за свое теплое место! А кто еще и выше метит, негоже себе карьеру портить. И как в стену из ваты натыкаешься – ни реакции, ни движения!

    В итоге все-таки наступила логическая развязка: когда основные работы по моей тематике были завершены, мне устроили элементарную травлю. Заключалась она, прежде всего, в полной профессиональной блокаде. Ну и по мелочи - лишение премий, надбавок и т.п. Записался на прием к Генеральному конструктору, у которого и день для этого определен. Но на подступах к нему тройной рубеж обороны, как перед Москвой в 41-м! Побившись об эту чиновничью стену, я понял, что НПО им. С.А. Лавочкина наплевать и на мой 29-ти летний стаж работы в нем, и на изобретения, которые я внес в копилку его патентов! Можно было бы еще побороться, но я явственно осознал, что окажусь или в психушке, или поневоле стану террористом. Ей-богу, очень хотелось пойти по примеру героя известного фильма "Ворошиловский стрелок"! Но серьезное оружие надо еще поискать, а эта тупая чиновничья масса до того уже достала, что в свои 52 года я просто ушел в никуда.

    И скажу откровенно, Сергей Борисович: очень обидно! Обидно прежде всего за то, что еще многое не сделал, хотя и мог бы! Обидно и за то, что ощутил себя изделием, которым попользовались, а потом просто выкинули на помойку - "Электро-Л" летает, антенны наводятся, "мавр сделал свое дело"!

    Конечно, хочется верить, что Вам, Сергей Борисович, удастся наладить дела в подведомственной Вам отрасли. Но что-то заставляет меня усомниться, что даже Вы, со всем Вашим потенциалом, сумеете разгрести эти авгиевы конюшни.

    В любом случае, желаю Вам удачи!

    А я все-таки пытался что-то сделать, пусть и не получилось!


    08.03.2011
    Морозов Николай Васильевич
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  9. 4 Сказали спасибо skroznik:

    I{OT (29.11.2011), Valtapan (29.11.2011), Самогон (29.11.2011)

  10. #73
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,037
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    381

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    Стоимость американской марсианской миссии $2,5 млрд.
    Сравните это с 5 миллиардами наших рублей на "Фобос-грунт" - результат предсказать нетрудно..
    Так все равно попилят, скока денег не дай.
    А теперь серьезно. Думаете за 2500 лимонов полетел бы?
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  11. #74
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Самогон Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    Стоимость американской марсианской миссии $2,5 млрд.
    Сравните это с 5 миллиардами наших рублей на "Фобос-грунт" - результат предсказать нетрудно..
    Так все равно попилят, скока денег не дай.
    А теперь серьезно. Думаете за 2500 лимонов полетел бы?
    Думаю что да.
    Спецы сами высказывали цифры - и говорили что надо было хотя бы 2 -3 аппарата вокруг Земли пустить - дабы все спомнить и заново отработать новую элементную базу...
    Ну а что такое 5 миллиардов рублей - это примерно 170 лимонов капусты. В советское время одна семерка (вместе с запуском) обходилась примерно в 200 лимонов зелени... Так это еще той зелени - настоящей - не нынешней, которая раз в 10 дешевле той...

    В общем довели олимпийского чемпиона до дистрофии, а потом дали денег на хороший обед - и потребовали вернуть олимпийский рекорд...
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  12. 2 Сказали спасибо skroznik:

    Bond (30.11.2011), I{OT (29.11.2011)

  13. #75
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    8,997
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    Спецы сами высказывали цифры - и говорили что надо было хотя бы 2 -3 аппарата вокруг Земли пустить - дабы все спомнить и заново отработать новую элементную базу...
    на околоземную орбиту смысла нет -- это ж Фрегат-СБ (немного переделанный), он туда и так возит, до геостационара включительно. смысл переделки в управлении на отлетных траекториях, на них и надо испытывать. к Луне, Венере, астероидам, просто на околосолнечную. только нести на борту нормальную связь и телеметрию, а научную нагрузку по-минимуму. без сбрасываемого бака и лишней нагрузки его можно и на Союзе выводить, если уж так надо экономить.

    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    Ну а что такое 5 миллиардов рублей - это примерно 170 лимонов капусты. В советское время одна семерка (вместе с запуском) обходилась примерно в 200 лимонов зелени... Так это еще той зелени - настоящей - не нынешней, которая раз в 10 дешевле той...
    5 млрд.руб. это 160 млн.долл., то бишь, чуть более полутора пусков "Протона" или примерно два пуска "Зенита". из чего кстати есть подозрение, что пуск Зенита в эти 5 млрд не посчитали, иначе вовсе смешно получится.

  14. Сказали спасибо Дохляк :

    Самогон (29.11.2011)

  15. #76
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию

    "Фобос-Грунт" по-прежнему молчит

    Москва. 29 ноября. INTERFAX.RU - Предпринятые в ночь на вторник попытки связаться с застрявшей на орбите межпланетной станцией "Фобос-Грунт" и выдать ей команды на поднятие орбиты закончились неудачей.

    "Сеансы связи с целью выдачи команды на увеличение высоты орбиты аппарата предпринимались, но пока к положительным результатам они не привели", - сообщили "Интерфаксу-АВН" в пресс-службе Роскосмоса.

    По словам представителя космического агентства, работы по установлению связи с космическим аппаратом и выдачи ему команд по поднятию орбиты будут продолжены.
    interfax.ru
    Европейцы попытаются связаться с "Фобос-Грунтом" со станции на Канарах

    МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. Специалисты Европейского космического агентства (ЕКА) попытаются в среду установить связь с застрявшим на орбите российским межпланетным зондом "Фобос-Грунт" с помощью станции космической связи на Канарских островах, попытки связаться со станции в австралийском Перте также будут продолжены, сообщает центр управления космическими миссиями ЕКА в Дармштадте.

    "Фобос-Грунт", запущенный 9 ноября с Байконура, не смог выйти на траекторию перелета к Марсу и остается на околоземной орбите. В течение двух недель с ним не удавалось связаться, пока австралийская станция ЕКА в Перте, а потом и станция на Байконуре, не получили сигнал с аппарата. Однако последующие сеансы связи с "Фобосом" вновь оказались неудачными. Накануне ночью станция в Перте попыталась передать подготовленные российскими специалистами команды, чтобы поднять орбиту "Фобос-Грунта".

    "ЕКА проинформировала Центр управления полетом "Фобос-Грунта", что команды по подъему орбиты, переданные минувшей ночью, не были выполнены. Специалисты ЕКА сейчас готовят альтернативные способы связи с использованием 15-метровой антенны станции сети ESTRACK в Маспаломасе", - говорится в сообщении, опубликованном микроблоге центра.

    Антенна станции в Маспаломасе (Канарские острова, Испания) была модифицирована так же, как это было ранее проделано в Перте - к ней была присоединена специальная антенна для передачи маломощного сигнала, который не "сожжет" чувствительный приемник межпланетного аппарата.

    Специалисты намерены провести несколько попыток связаться с "Фобосом" в течение ночи со станции в Перте и днем - со станции в Маспаломасе.

    "Специалисты ЕКА получили просьбу от группы управления полетом "Фобос-Грунта" в ночь на среду вновь попытаться передать команды по подъему орбиты со станции в Перте", - говорится в сообщении.

    Согласно данным американского Стратегического командования на 07.03 мск, в минувшие сутки орбита "Фобос-Грунта" продолжала снижаться. К 07.03 мск перигей орбиты аппарата составлял 209,75 километра, а апогей - 309,19 километра. К 10.01 мск перигей снизился до 209,69 километра, апогей - до 308,99 километра.
    ria.ru

  16. Сказали спасибо I{OT :

    skroznik (13.12.2011)

  17. #77
    Одинокий воин Аватар для Bond
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    12,797
    Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    224

    По умолчанию

    Вот подумалось, что своим провалом "Фобос" показательно показал и подталкивает к тому, что Космосом надо заниматься серъезно и в кооперации всех стран.
    Без всяческого соперничества, типа, а кто первый и у кого яйца круче...
    Если эта простая мысль дойдет до всех людей, то можно считать, что Фобос свою миссию выполнил.

  18. Сказали спасибо Bond :

    I{OT (30.11.2011)

  19. #78
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bond Посмотреть сообщение
    ... Космосом надо заниматься серъезно и в кооперации всех стран.
    Без всяческого соперничества, типа, а кто первый...
    + 1
    И думаю, что не только Космосом, а много чем ещё... Но это очевидно, как ни жаль, возможно только для идеального общества.

  20. Сказали спасибо I{OT :

    Bond (30.11.2011)

  21. #79
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    8,997
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    205

    По умолчанию

    не стоит недооценивать важность соревновательного аспекта. достигнутые показатели характеризуют уровень и потенциал страны, формируют ее мировой статус, место в мировой системе рангов, что в конечном счете определяет ее влияние. что отражается и в политической, и в экономической сферах.

    к сожалению, в последние 25-30 лет в общественном мнении сформировалось пренебрежение к ценности статуса. это сопутствовало потере Россией статуса сверхдержавы, соперничающей за первое место в мире, и катастрофической потере влияния. конечно, это неслучайное явление, оно имеет объективные причины, но все же зашло слишком далеко.

    космическая деятельность человечества опирается на статус как основной стимул. практическая отдача несоизмеримо мала, научная ценность также весьма ограничена, если соотносить с расходами. закономерно, что в эпоху падения значимости статуса как ценности (а это не только у нас происходит) космонавтика (особенно, пилотируемая) переживает застой. сотрудничество замечательная вещь, но если исключить соревновательность, то и та космическая деятельность, что еще сохраняется, сократится в разы.

  22. 2 Сказали спасибо Дохляк:

    Найтли (01.12.2011), Самогон (30.11.2011)

  23. #80
    Одинокий воин Аватар для Bond
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    12,797
    Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дохляк Посмотреть сообщение
    к сожалению, в последние 25-30 лет в общественном мнении сформировалось пренебрежение к ценности статуса. это сопутствовало потере Россией статуса сверхдержавы, соперничающей за первое место в мире, и катастрофической потере влияния. конечно, это неслучайное явление, оно имеет объективные причины, но все же зашло слишком далеко
    Таки нужны шашечки...И никак без них.

  24. #81
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    8,997
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bond Посмотреть сообщение
    Таки нужны шашечки...И никак без них.
    угу, это такие "шашечки", без которых далеко не уедешь.

    для них все эти олимпиады-чемпионаты проводятся; для них же, в значительной мере, финансируются особо дорогостоящие научные проекты; для них же строится кое-какая часть вооруженных сил, и войска отправляются в разные "миротворческие миссии" в немалой степени ради того же.

  25. Сказали спасибо Дохляк :

    Найтли (01.12.2011)

  26. #82
    Одинокий воин Аватар для Bond
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    12,797
    Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    224

    По умолчанию

    Ради шашечек или результата ?
    Если честно, то крайние ...надцать лет наблюдается именно
    финансируются особо дорогостоящие научные проекты; для них же строится кое-какая часть вооруженных сил, и войска отправляются в разные "миротворческие миссии" в немалой степени ради того же.

    В переводе на русский несколькими народными мудростями (коротко - "мудями"):
    - поди туда не знаю куда, принеси то, не знаю что...
    - на покупку кораблев было дано сто рублев. Вот осталось два рубля. Кораблей же.. нет совсем.
    - а нам татарам всеравно кто и откуда денюжку дает. Увезу ее я в тундру. А меня там яхта...

  27. #83
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    8,997
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bond Посмотреть сообщение
    В переводе на русский несколькими народными мудростями (коротко - "мудями"):
    - поди туда не знаю куда, принеси то, не знаю что...
    - на покупку кораблев было дано сто рублев. Вот осталось два рубля. Кораблей же.. нет совсем.
    - а нам татарам всеравно кто и откуда денюжку дает. Увезу ее я в тундру. А меня там яхта...
    эт вы что-то с воровством путаете.

  28. Сказали спасибо Дохляк :

    Valtapan (30.11.2011)

  29. #84
    Одинокий воин Аватар для Bond
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    12,797
    Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    224

    По умолчанию

    Ну можно найти и более благозвучные слова.
    Но ведь смысл не меняется, что от "освоения", что от "укрепления"...Что космоса, что обороноспособности.
    И отлично, что на оставшиеся "два рубля" еще что-то делается. И что люди знают что, и знают как, и пытаются...

    И про шашечки.
    Гордость за реальные достижения своей Страны, тем более если есть твой вклад, это реальный андреналин в крови и гордость. Это Победа.
    Если ее нет, а есть муссируемая жвачка СМИ, то увы.
    Расслабон...

  30. #85
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    8,997
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bond Посмотреть сообщение
    Ну можно найти и более благозвучные слова.
    Но ведь смысл не меняется, что от "освоения", что от "укрепления"...Что космоса, что обороноспособности.
    у нас два разных смысла получается. один, это надо или не надо соревноваться, и второй, воруют при этом или не воруют. мое мнение, что если воруют, то уж во всем, не обращая внимание на то, космос это, оборонка или общественное питание.


    Цитата Сообщение от Bond Посмотреть сообщение
    И про шашечки.
    Гордость за реальные достижения своей Страны, тем более если есть твой вклад, это реальный андреналин в крови и гордость. Это Победа.
    Если ее нет, а есть муссируемая жвачка СМИ, то увы.
    Расслабон...
    а оно обязательно сопутствует. побед без пиара не бывает, и пиар без какой-никакой победы выглядит весьма бледно.

    вот с тем же "фобосом", хм. на первый взгляд, облажались так, что лучше бы и не брались, не позорились. вроде в чистый минус вышли по репутации. но если подумать, не так уж очевидно. заставили о себе говорить, оживили слегка уже подзабытый образ космической державы, которая кое-что могла, и -- чем черт не шутит -- вдруг да что-то еще может, раз все еще пытается. попытка сама по себе уже играет, и даже при обломе есть некоторый позитивный выход.

  31. 3 Сказали спасибо Дохляк:

    Valtapan (30.11.2011), Найтли (01.12.2011), Самогон (30.11.2011)

  32. #86
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,123
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дохляк Посмотреть сообщение
    раз все еще пытается. попытка сама по себе уже играет, и даже при обломе есть некоторый позитивный выход.
    В конце концов, сам факт облома - аргумент при разговоре с теми, от кого зависит выделение ресурсов... - Вот если бы,мол, больше выделили того, сего, пятого и десятого, то мы бы У-у-уххх... И таки может действительно, после этапа выяснения, споров и т.д. ... таки У-у-уххх...

    З.Ы. Хотя, конечно и аргумент в другую сторону... Но тут уж надо уметь пользоваться аргументами...
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  33. #87
    Одинокий воин Аватар для Bond
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    12,797
    Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дохляк Посмотреть сообщение
    заставили о себе говорить, оживили слегка уже подзабытый образ космической державы,
    Да !
    Цитата Сообщение от Дохляк Посмотреть сообщение
    и -- чем черт не шутит -- вдруг да что-то еще может, раз все еще пытается. попытка сама по себе уже играет, и даже при обломе есть некоторый позитивный выход.
    И еще раз, Да !

    И в следующий раз всеже дать по рукам ворам, продумать взаимодействие с соседями, и все будет...

    А ведь интересно, что там на Марсе.

  34. Сказали спасибо Bond :

    Дохляк (01.12.2011)

  35. #88
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,123
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bond Посмотреть сообщение
    А ведь интересно, что там на Марсе.
    А это уже как марсиане решат: показывать нам свою жизнь или нет...
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  36. Сказали спасибо Valtapan :

    Bond (30.11.2011)

  37. #89
    Нытик СМЕРШевца Аватар для Winja
    Регистрация
    19.05.2009
    Адрес
    Донецк, Донбасс, Новороссия
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,942
    Вес репутации
    98

    По умолчанию

    Да они что-то все больше не желают нам показываться
    Дураков очень мало, но они расставленны так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
    Берегитесь скрытых резервов глупости – они неисчерпаемы!

    Per piZdets ad Victoriam!

  38. #90
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,123
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Winja Посмотреть сообщение
    Да они что-то все больше не желают нам показываться
    Дык смотря на то что у нас тут твориться, вряд ли они будут рады ТАКим гостям...
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  39. Сказали спасибо Valtapan :

    Самогон (01.12.2011)

  40. #91
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    8,997
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Winja Посмотреть сообщение
    Да они что-то все больше не желают нам показываться
    судя по тому, где происходят аварии наших АМС, у них полно агентов на Земле.

  41. Сказали спасибо Дохляк :

    Valtapan (01.12.2011)

  42. #92
    ***** Аватар для Егорий
    Регистрация
    16.02.2009
    Сообщений
    7,533
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    322

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дохляк Посмотреть сообщение
    вот с тем же "фобосом", хм. на первый взгляд, облажались так, что лучше бы и не брались
    Но все же как то получше чем с "Челенджером" и " Коламбией" получилось, как ни крути
    Цитата Сообщение от Valtapan Посмотреть сообщение
    Хотя, конечно и аргумент в другую сторону... Но тут уж надо уметь пользоваться аргументами.
    Петр:
    Посылаю сто рублей
    На постройку кораблей-

    Как получишь дай ответ
    Начал строить или нет

    Меньшиков:
    Девяносто три рубли,
    ПропилИ и проебли,

    Ну а на семь же рублей
    Хер построишь кораблей!

    Напиши скорей ответ:
    Дальше строить или нет?

    Петр:
    Воля царская моя
    Знать не знаю ни хуя

    Где пили кого ебли...
    Мне чтоб были корабли!
    Из фольклора.

    "За пять лет в России меняется многое.
    За двести - ничего!"
    Салтыков-Щедрин

  43. 6 Сказали спасибо Егорий:

    Bond (01.12.2011), skroznik (01.12.2011), Valtapan (01.12.2011), Дохляк (01.12.2011), Найтли (01.12.2011)

  44. #93
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию

    Станции на Канарах не удалось "достучаться" до "Фобоса"
    1.12.2011, 11:16 мск
    Станция слежения в Маспаломасе (Канарские острова) в среду не смогла установить связь с российской межпланетной станцией "Фобос-Грунт". Как сообщило Европейское космическое агентство, еще несколько попыток связаться с аппаратом будут предприняты в четверг, передает РИА Новости.

    Станция "Фобос-Грунт" предназначена для изучения одноименного спутника Марса. Она была запущена 9 ноября, но не смогла выйти на траекторию перелета к Красной планете и осталась на околоземной орбите. Аппарат теряет высоту.

    Европейские специалисты пытаются передать на станцию команду на включение двигателя и подъем орбиты. Связаться с «Фобосом» удалось неделю назад при помощи австралийской станции, последующие сеансы оказались неудачными.

    ВКО отслеживают параметры орбиты межпланетной станции "Фобос-Грунт"

    Войска воздушно-космической обороны (ВКО) отслеживаютпараметры орбиты межпланетной станции "Фобос-Грунт", заявил журналистам командующий ВКО генерал-лейтенант Олег Остапенко. "Это задача не войск ВКО, но мы ее видим и отслеживаем, знаем ее параметры нахождения на орбите", - сказал генерал.
    Отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе этой станции, генерал отметил, что "рано или поздно любой объект, находящийся на орбите, падает".
    Аппарат "Фобос-Грунт" был запущен с Байконура в ночь на 9 ноября. После отделения от ракеты-носителя "Зенит" на аппарате не включились двигатели, которые должны были вывести его на высокую опорную орбиту, чтобы оттуда он мог стартовать к Марсу.
    "Фобос-Грунт" должен был долететь до спутника Марса Фобоса, сесть на это небесное тело, взять пробы грунта и доставить их на Землю для лабораторного исследования. Миссия должна была продлиться примерно 2,5 года. Стоимость проекта, по неофициальной информации, составляет около 5 млрд рублей.
    rus.ruvr.ru
    Падение "Фобос-Грунта" на Землю не приведёт к заметным воздействиям на атмосферу, считают в Росгидромете
    13:12 01/12/2011
    Корр.ИТАР-ТАСС Александр Цыганов/. Падение на Землю космического аппарата "Фобос-Грунт" не приведёт к сколько-нибудь заметным воздействиям на атмосферу. Потерявший последние шансы отправиться к Марсу и обречённый на сход с орбиты и вхождение в плотные слои атмосферы, аппарат распадётся на фрагменты, которые по большей части сгорят. Сгорит и находящейся в аппарате гептил – высокотоксичный компонент ракетного топлива.Такое мнение высказал сегодня в беседе с корр.ИТАР-ТАСС заместитель руководителя Росгидромета Валерий Дядюченко.

    "Даже в случае неуправляемого схода космического аппарата с орбиты, - заявил он, - большая его часть разрушится при входе в плотные слои атмосферы. Возможно, уцелеют и упадут на Землю какие-то фрагменты – части спускаемого аппарата, который должен был вернуться обратно на Землю с образцами грунта Фобоса и был "заточен" для аэродинамического торможения в атмосфере. Однако алюминиевые баки с гептилом должны сгореть в любом случае. А потому распылиться в атмосфере будет нечему и никакой опасности для людей я не вижу". "Так что ничего ветрами никуда не разнесёт", - добавил Дядюченко.

    Несимметричный диметилгидразин, более известный под именем гептил, является веществом первого класса опасности – по некоторым оценкам, в шесть раз токсичнее синильной кислоты. Он используется в качестве компонента ракетного топлива, и его запас на межпланетной станции предназначался как для её выведения на траекторию полёта к Марсу, так и для торможения при выходе на орбиту вокруг "красной планеты". По информации из Федерального космического агентства и НПО имени Лавочкина, на борту "Фобос-Грунта" находится более 8 т компонентов ракетного топлива.

    "Фобос-Грунт" - межпланетная космическая станция массой в 13 тыс 505 кг, задачей которой было выйти на орбиту вокруг Марса и, параллельно с дистанционными исследованиями планеты, высадить на её спутник Фобос спускаемый аппарат. После забора проб грунта тот должен был возвратиться на Землю. Стоимость проекта составила около 5 млрд рублей. Однако запущенная 9 ноября с Байконура станция не смогла выйти на траекторию перелёта к Марсу, поскольку по не до конца ясной причине не запустились маршевые двигатели. В течение двух недель не удавалось связаться с оставшимся на околоземной орбите космическим аппаратом. Лишь 23 ноября австралийскому наземному пункту Европейского космического агентства удалось получить от него сигнал, а на следующий день была принята телеметрическая информация.

    Практически все специалисты соглашаются, что станция к Марсу уже не полетит, даже если случится чудо и управление ею восстановится. По словам руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина, "в первых числах декабря закроется окно" – то есть временной промежуток, когда аппарат можно было вывести на нужную межпланетную орбиту. После же того, как предпринятые в ночь на 29 ноября попытки связаться со станцией и выдать ей команды на поднятие орбиты закончились неудачей, остаётся только ожидать её падения на Землю.

    По данным Минобороны, это произойдёт в январе-феврале 2012 года. Более точно сказать пока нельзя – определиться в этом вопросе можно будет лишь после того, как орбита космического аппарата снизится до высоты 180 км. При этом российские специалисты, имея сведения о состоянии межпланетной станции, всё же надеются восстановить управление ею, чтобы обеспечить падение аппарата в пустынном районе или в океане.
    © ИТАР-ТАСС

  45. #94
    Одинокий воин Аватар для Bond
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    12,797
    Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I{OT Посмотреть сообщение
    генерал отметил, что "рано или поздно любой объект, находящийся на орбите, падает".
    Зело мудр генерал ...

  46. Сказали спасибо Bond :

    Дохляк (01.12.2011)

  47. #95
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    8,997
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I{OT Посмотреть сообщение
    Несимметричный диметилгидразин, более известный под именем гептил, является веществом первого класса опасности – по некоторым оценкам, в шесть раз токсичнее синильной кислоты. Он используется в качестве компонента ракетного топлива, и его запас на межпланетной станции предназначался как для её выведения на траекторию полёта к Марсу, так и для торможения при выходе на орбиту вокруг "красной планеты". По информации из Федерального космического агентства и НПО имени Лавочкина, на борту "Фобос-Грунта" находится более 8 т компонентов ракетного топлива.
    если быть точным, из 10 с хвостом тонн топлива на борту "Фобос-Грунта" собственно гептила (НДМГ) всего около трех с половиной тонн. остальные примерно 7 тонн -- окислитель атин (ингибированный тетраксид азота), вещество второго класса опасности. впрочем, на конечный вывод это не влияет -- во время торможения в атмосфере все это будет размазано на несколько сотен километров на высоте 50-70 км и благополучно рассеется. некоторый риск представляют фрагменты конструкции, имеющие ненулевой шанс упасть в населенных районах.

  48. #96
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию

    Любитель сфотографировал «Фобос-Грунт»
    Голландскому астроному-любителю Ральфу Вандебергу при помощи 25-сантиметрового телескопа и камеры удалось сделать снимки российского аппарата «Фобос-Грунт».
    Ральф Вандеберг сумел сфотографировать «Фобос» 29 ноября, когда тот находился на высоте 230 км, сообщает Scientific American.
    ЕКА прекращает попытки связаться с "Фобос-Грунтом"
    МОСКВА, 2 дек - РИА Новости.
    Европейское космическое агентство (ЕКА) в пятницу прекратит попытки связаться с российской межпланетной станцией "Фобос-Грунт", которая в начале ноября застряла на околоземной орбите, говорится в сообщении агентства.

    "После консультаций и по согласованию с группой управления миссией "Фобос-Грунта" инженеры ЕКА сегодня прекратят усилия по поддержке миссии с помощью наземных станций сети ESTRACK", - сказано в сообщении.

    В то же время ЕКА заверяет, что возможности европейских наземных станций слежения могут быть использованы для "Фобос-Грунта", если появятся признаки изменения ситуации.

    Менеджер ЕКА по проблеме "Фобос-Грунта" Вольфганг Хелл сообщил журналистам, что в соответствии с договоренностями с Роскосмосом и НПО имени Лавочкина, они могут прекратить попытки связи со станцией, если они не принесут успеха.

    "В соответствии с нашим соглашением с нашими российскими коллегами... в случае отсутствия успеха мы можем формально прекратить нашу поддержку миссии. Однако мы продолжим наше содействие российской стороне, если появятся любые признаки жизни", - сказал он в ходе телеконференции.

    Он напомнил, что в течение двух дней попытки связаться с "Фобос-Грунтом" со станции в Маспаломасе (Канарские острова) были безуспешными.

    "Из-за других высокоприоритетных проектов мы не сможем помочь нашим коллегам, но если у них что-то получится, мы обязательно подключимся к делу", - добавил представитель ЕКА.

    "Фобос-Грунт", запущенный 9 ноября с Байконура, не смог выйти на траекторию перелета к Марсу и остается на околоземной орбите. В течение двух недель с ним не удавалось связаться, пока станция ЕКА в австралийском Перте, а потом и станция на Байконуре не получили сигнал с аппарата.

    Но последующие сеансы связи с "Фобосом" вновь оказались неудачными. В ночь на среду станция в Перте попыталась передать на его борт команды на включение двигателей и подъем орбиты, но безуспешно - специалисты не зафиксировали заметных изменений орбиты. Безрезультатными оказались и другие попытки связаться с аппаратом из Перта и с другой европейской станции в Маспаломасе (Канарские острова, Испания).

    Согласно данным Стратегического командования США, орбита "Фобос-Грунта" продолжает устойчиво снижаться. По данным на утро вторника, перигей орбиты аппарата составлял 209,75 километра, а апогей - 309,19 километра. К 07.38 мск пятницы перигей снизился до 208,18 километра, а апогей - до 304,22 километра.
    ria.ru

  49. #97
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию

    "Фобос-Грунт" рассыпается на части
    05 декабря 2011 года 13:56
    На сегодняшний день от межпланетной станции отделились два немаленьких объекта, причем ведущие мировые космические специалисты затрудняются определить, что это за части корабля и чем это грозит

    Межпланетная станция "Фобос-Грунт" рассыпается на куски, сообщают канадские эксперты; к понедельнику от летающего вокруг земли аппарата отделились два неопознанных объекта. "Я обнаружил, что объект 11065H / 37947 (наименование объекта в каталоге Стратегического командования США - ИФ) отделился от "Фобоса-Грунта" 29 ноября, примерно в середине дня. Оба объекты быстро разрушились", - сообщает канадский эксперт в области наблюдения за космическими аппаратами Тед Молчан. По его сведениям, опубликованным на специализированных сайтах в Интернете, второй объект обозначен в каталоге как 11065G / 37940.

    Обозреватель журнала "Новости космонавтики" Игорь Лисов сообщил "Интерфаксу" в свою очередь, что информации об одном отделившемся от "Фобоса-Грунта" объекте можно доверять, что касается второго объекта, то это может быть ошибкой наблюдений. Первый объект сошел с орбиты 30 ноября. "Согласно имеющимся данным, это может быть объект размером порядка 15 см и массой около 700 граммов", - сказал он. Однако, добавил Лисов, точные характеристики обломка могут быть иными из-за несовершенства наземной наблюдательной техники. Оба эксперта, и Молчан, и Лисов затрудняются сказать какая именно часть межпланетной станции могла отделиться от аппарата.

    Аппарат "Фобос-Грунт" был запущен с Байконура в ночь на 9 ноября. После отделения от ракеты-носителя "Зенит" на аппарате не включились двигатели, которые должны были вывести его на высокую опорную орбиту, чтобы оттуда он мог стартовать к Марсу. "Фобос-Грунт" должен был долететь до спутника Марса Фобоса, сесть на это небесное тело, взять пробы грунта и доставить их на Землю для лабораторного исследования. Миссия должна была продлиться примерно 2,5 года. Стоимость проекта, по неофициальной информации, составляет около 5 млрд рублей.

    По данным на 4 декабря, космический аппарат продолжает снижаться. Перигей его орбиты (ближайшая к поверхности Земли точка) находится на высоте 207 км, апогей - на высоте 299 км. С момента выведения на околоземную орбиту апогей "Фобоса-Грунта" снизился почти на 50 км; в результате снижения высоты орбиты, период обращения аппарата вокруг Земли уменьшился примерно на 20-30 секунд - теперь он составляет чуть меньше полутора часов. По мнению специалистов российской ракетно-космической отрасли, аппарат может сойти с орбиты в январе 2012 года, в промежуток с 6 числа по конец месяца.

    Европейское космическое агентство (ЕКА) в пятницу прекратило попытки установить связь с потерянной станцией. По словам представителя ЕКА в России Рене Пишель, такое решение связано с тем, что ни европейской, ни российской стороне не удается установить связь с "Фобосом-Грунтом" уже больше недели, но при этом на эти процедуры отвлекаются люди и оборудование, которые должны заниматься другими вопросами. Тем не менее, войска воздушно-космической обороны (ВКО) России продолжают отслеживать параметры орбиты "Фобоса".

    Кроме того, изменение баллистической траектории станции отслеживают также и средства украинской системы контроля и анализа космической обстановки (СКАКО); они оценивают срок нахождения космического аппарата на орбите до 9 января. "По нашим оценкам, баллистический сход аппарата с орбиты начнется 9 января: при том, что орбита процессирует, имеется тенденция к снижению аппарата", - сказал "Интерфаксу" источник в космической отрасли. Между тем, собеседник агентства счел преждевременным прогнозировать дальнейшее развитие ситуации с "Фобос-Грунтом". "Говорить о том, что российскими коллегами начата подготовка к управляемому, безопасному спуску аппарата с орбиты на данном этапе некорректно. Поскольку все это время, что совершенно очевидно специалистам, предпринимаются усилия по переводу аппарата на более высокую орбиту. С тем, чтобы уже после смотреть, и принимать дальнейшие решения (о судьбе станции - ИФ), - сказал он. "Смогут ли они это сделать, сказать трудно, но время у них еще есть. Учитывая это, прогноз по району падения обломков станции делать еще рано", - резюмировал источник.
    Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/politics/txt.asp?id=220186

  50. 3 Сказали спасибо I{OT:

    skroznik (13.12.2011), Sotsium (07.12.2011), Дохляк (06.12.2011)

  51. #98
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию

    ЕКА попытается послать "Фобос-Грунту" сигналы на включение двигателей
    МОСКВА, 7 дек - РИА Новости
    Специалисты Европейского космического агентства (ЕКА) по просьбе Роскосмоса попытаются в среду, четверг и пятницу провести дополнительные сеансы связи с межпланетной станцией "Фобос-Грунт", сообщил по телефону из Парижа РИА Новости глава представительства ЕКА в РФ Рене Пишель.

    "Мы попробуем провести в среду, четверг и пятницу по просьбе российской стороны две попытки установить связь с "Фобос-Грунтом". Все они будут предприняты из Маспаломаса (Канарские острова, Испания)", - отметил Пишель.

    В четверг у европейских специалистов будет два "окна" для связи с "Фобосом" - с 14.20 по 14.30 и с 15.54 по 16.01 мск. Следующие "окна" в пятницу - с 14.11 по 14.20 и с 15.45 по 15.52 мск.

    Как уточнил РИА Новости источник в российской космической отрасли, европейские коллеги попробуют послать на терпящую бедствие станцию коды сигнала на включение двигателей, переданные им НПО им. Лавочкина. Если команды на включение достигнут цели, их запуск поможет увеличить орбиту полета и предоставить российским специалистам дополнительное время для попытки взять контроль над неуправляемой станцией.

    Ранее ЕКА сообщало, что прекращает попытки установить связь с российским космическим аппаратом. Кроме того, источник РИА Новости в отрасли ранее сообщил, что российские специалисты больше не пытаются получить с борта телеметрическую информацию, однако все еще пробуют с Байконура передать на ее борт команды для запуска двигателей, чтобы поднять высоту орбиты зонда и отсрочить его падение.

    По слова источника, сейчас прогнозируемое время падения "Фобос-Грунта" - первые дни января. "Падение прогнозируется где-то на начало января, ближе к 10-му. Разброс очень большой - недели на две в обе стороны. Параметры входа в атмосферу можно спрогнозировать примерно за сутки до этого события. Раньше все слишком непредсказуемо", - сказал он.

    Источник пояснил, что минимальная высота, с которой начинается очень быстрое снижение и падение аппарата - примерно 150-180 километров.

    По данным Стратегического командования США, на 07.16 мск понедельника апогей орбиты (наиболее удаленная от Земли точка) "Фобоса" находился на высоте 298,92 километра, а ее перигей (ближайшая к Земле точка орбиты) составлял 206,43 километра.

    По данным итальянского наблюдателя за спутниками Симона Корбеллини (Simone Corbellini), перигей уже прошел уровень, зафиксированный вскоре после запуска аппарата - около 206,5 километра. Сразу после запуска высота перигея устойчиво росла со скоростью около 0,5 километра в сутки, и к 21 ноября достигла высоты более 213 километров. Этот подъем повлек за собой предположения о работе двигателей аппарата.

    Однако после 21 ноября перигей начал падать примерно с той же скоростью, с какой рос ранее. Высота же апогея с момента запуска устойчиво снижалась.

    По расчетам Корбеллини, "Фобос-Грунт" войдет в плотные слои атмосферы примерно 9 января.

    "Фобос-Грунт" - первая за 15 лет российская межпланетная станция - была запущена 9 ноября с Байконура. В августе 2012 года она должна была добраться до Марса, сесть на его спутник Фобос, а затем отправить к Земле аппарат с пробами грунта с марсианского спутника.

    Однако двигатели аппарата вовремя не включились, он не смог выйти на траекторию перелета к Марсу и остался на околоземной орбите. В течение двух недель с зондом не удавалось связаться, пока станция ЕКА в австралийском Перте, а потом и станция на Байконуре не получили сигнал с него.
    ria.ru

  52. 2 Сказали спасибо I{OT:

    skroznik (13.12.2011), Sotsium (07.12.2011)

  53. #99
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию

    Разработчики: "Фобос-Грунт" упадет на Землю в январе
    13 декабря 2011 г., 14:44 GMT 18:44 MCK
    Возвращаемая капсула российской межпланетной станции "Фобос-Грунт" в середине января должна упасть на Землю, заявил генеральный конструктор НПО им. Лавочкина, где разрабатывался аппарат, Виктор Хартов.

    В конце ноября заместитель главы Роскосмоса Виталий Давыдов заявлял, что обломки станции упадут на землю в период с конца декабря по февраль.

    В интервью РИА Новости Виктор Хартов подчеркнул, что основная масса космического аппарата сгорит, поэтому сейчас идет анализ того, какие именно части "Фобоса" могут долететь до Земли.

    "В середине января "Фобос-Грунт" начнет входить в плотные слои атмосферы. Это разные тугоплавкие части - там сталь особая. Капсула тоже должна упасть, иначе мы ее неправильно сделали, если она не долетит", - сказал Хартов в кулуарах конференции "Астрофизика высоких энергий сегодня и завтра".

    Конструктор также отметил, что попытки связаться с межпланетной станцией "Фобос-Грунт" будут продолжены, вплоть до ее входа в плотные слои атмосферы Земли.

    Тем не менее, руководитель НПО им. Лавочкина признал провал миссии межпланетной станции.

    "Фобос-Грунт" с точки зрения основной миссии - полета к Марсу - уже надо признать потерянным, потому что уже изменилась вся баллистика, и он уже в любом случае не сможет долететь до Красной планеты. Это факт. Миссия уже не выполнима", - отметил Хартов.

    Страхи "Фобоса"
    Межпланетная станция "Фобос-Грунт" была запущена 9 ноября с космодрома Байконур. Аппарат должен был долететь до спутника Марса Фобоса, совершить посадку, взять пробы грунта и доставить их на Землю для исследования. Миссия должна была продлиться примерно 2,5 года.

    Тем не менее, после запуска станция не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу и осталась на околоземной орбите, где находится и сейчас. Ни российские, ни европейские специалисты не смогли установить связь с аппаратом.

    В начале декабря наблюдатели за космическими объектами сообщили, что Нажать "Фобос-Грунт" стал разваливаться на части.

    Генеральный конструктор НПО им. Лавочкина Виктор Хартов ранее заявил, что, по его мнению, причиной нештатной ситуации, возникшей с космическим аппаратом, могла стать программная ошибка "случившаяся в тех режимах, которые не могли быть смоделированы на Земле".

    "Фобос-Грунт" был своего рода кавалеристским наскоком - мы пытались перепрыгнуть через четверть века и сразу в дамки.
    Понимали, что риск высок, но зато каков бы был успех, если бы все получилось! А так, конечно, нужно не кавалеристские наскоки устраивать, а работать системно, шаг за шагом", - отметил Хартов в интервью газете "Известия".

    Роскосмос создал межведомственную комиссию по анализу причин провала миссии "Фобос-Грунта". По мнению специалистов, аппарат должен войти в плотные слои атмосферы 9 января.
    bbc.co.uk/russian

  54. 2 Сказали спасибо I{OT:

    Regel (14.12.2011), Егорий (20.12.2011)

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •