В чем то Вы правы.
При том, что ни Украины, ни украинцев до Советской власти не существовало в реальности,о чем Вы прекрасно знаете, но галичанам это не ведомо.
Даже украинский национал-социализм на Правобережье некому оказалось возглавить кроме Симона ПетлЯры, который украинского языка не знал, писать на нем не умел, и чья семья, по некоторым сведениям от старожилов Николаевщины, проживала после Николаевского погрома в одном дворе с семьей Бронштейнов в Богополье, в то время как мальчики совместно делали в Москве революцию.
А какова была альтернатива, предложенная галичанам бандеровцами и иже с ними? Сциборский?
Так ведь это тот же социализм. Только наци-Анальный.
И Иван Франко, по сути, больше социалист, чем националист и доживи до Софьи Власьевны был бы на ее стороне, как и Грушевский.
Дикие Вас люди окружают Бонд. Ни плохие, ни хорошие, а непроходимо дикие. И в результате геополитических подвижек в районе линии Керзона враги всем, кто не галичанин.
Выход для них только один - отделение и формирование собственной национальности.
Или очередное столкновение с Русским миром, после которого сопротивление Польскому государству.



