Ну и вот.
Девчата и ребята щебетят на двох языках.
А еще и на нескольких увропейских.
Теперь надо проверить их на соответствие знанию техники и уставов...
Ну и вот.
Девчата и ребята щебетят на двох языках.
А еще и на нескольких увропейских.
Теперь надо проверить их на соответствие знанию техники и уставов...
Наверное, эти трое незаменимые специалисты и вполне могут обойтись без знания русского языка. Такое бывает.
Всё таки странное ощущение возникает от насильственного насаждения дермовы в русских городах.
Вот например, в супермаркетах, хоть Новус, хоть Фуршет взять для рассмотрения, ценники исключительно на дермове, базлает реклама тоже на спивучей, а вот персонал супермаркета и большинство покупателей её не понимают, общаются на русском. И если какой залётный мовнюк захочет взять что-то наразвес, то ему придётся на русском объяснять. что и сколько хочет. Или пальцем тыкать в образец и объяснять на пальцах чего ему надо.
Конечно, в Киеве можно набрать работников в супермаркеты со знанием мовы, а вот в русском городе - не получается. Да и размовлять по сути не с кем, большинство покупателей спивучую в упор не понимают. Так что конфуз может произойти, если принципиальный мовнюк потребует понимания и общения на дермове.
А в крупной корпорации или фирме, там язык общения задаётся учредителем или собственником, могут набрать штат говорящих хоть на английском, хоть на венгерском. Это вам не магазин какой то.
"Ведь мы - люди и основные цели у нас одни и те же: мы ищем счастья и не желаем страдать." Его Святейшество Далай-Лама
Госпожа Галла !
Будем стараться где бы Вы ни были.
Любой каприз за Ваши деньги...
Regel (08.09.2012)
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
"Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев
Regel (08.09.2012), Valtapan (08.09.2012), Вован Донецкий (08.09.2012)
не совсем так. Эти трое- нормальные сотрудники. Как все. Просто нам всем пофиг, на каком они говорят. Люди в массе своей- мовно-языковой шизой не страдают. Есть производственный процесс. Главное, чтобы ничего этому не мешало. Ни характер общения с коллегами, ни языковые мании и преференции, ни непрофессионализм. Ибо.
В Киеве по языковому принципу на работу не отбирают. Здесь же люди не больные : )))) Просто при собеседовании сразу становится понятно, на каком языке общаться будешь. Хоть на двух-трех сразу. У нас и иностранцы есть. Вон пацан на практике вообще, бедняга на двух языках лопочет, и оба импортные : ))) Ничего, главное, все друг друга понимают. Учит русский. : ))
Безусловно, есть такие фирмы, где язык общения, например, английский. Они, как правило, весьма немногочисленные, зарубежные. И это вынужденная мера в силу того, что стафф не владеет ни русским, ни украинским, а общение с руководящим звеном значительное и интенсивное, документооборот исключительно плотно завязан на импортную мамку. Такие иноязычные среды не имеют выхода на сам рынок и "варятся в собственном соку". Работа же с клиентом у них ведется на русском. Все это я знаю не понаслышке.
Так что, ничего личного. Только бизнес.
Последний раз редактировалось Regel; 08.09.2012 в 10:14.
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
"Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев
2BWolF . А вот с творениями ЮДП аккуратнее... Некоторых штырит неподеццки...![]()
Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
--
Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
--
Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
--
После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
--
Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )
Bond (08.09.2012), Олег из Донецка (08.09.2012)
Прибыл в Одессу, приступаю к мониторингу языковой ситуации.
Сегодня буду задавать на улице вопрос всем незнакомым людям на украинском языке, с Ивано-Франковским акцентом: "Скажите, уважаемый, когда вы выучите государственный язык?"
Завтра весь день буду стоять возле памятника Екатерине и громко декламировать украинские стихи, а также анекдоты про москалей.
Последний раз редактировалось Observerr; 08.09.2012 в 11:21.
Bond (08.09.2012), Regel (08.09.2012), Valtapan (08.09.2012), Олег из Донецка (08.09.2012), чемберлен (08.09.2012)
Bond (08.09.2012), Igrun (08.09.2012), Regel (08.09.2012), Valtapan (08.09.2012), Вован Донецкий (08.09.2012), Олег из Донецка (08.09.2012), чемберлен (08.09.2012)
Вован Донецкий (08.09.2012)
Да оккупанты и не поймут-то ни слова.
Вован Донецкий (08.09.2012)
http://zadonbass.org/news/all/message_55657Крымские "фронтовики" предлагают лишить украинский статуса государственного языка
В пятницу в Симферополе активистs общественного движения Народный фронт "Севастополь-Крым-Россия" вышли на митинг с призывами лишить украинский язык статуса государственного.
Как сообщает Радио "ЛИГАБизнесИнформ со ссылкой на радио "Свобода", среди требований Народного фронта "Севастополь-Крым-Россия" - требование изъять украинский из школьной программы и оставить ее для изучения только факультативно.
Координатор "фронтовиков" Валерий Подьячий заявил, что лучше вывести изучение украинского языка в воскресные школы, подчеркнув, что не против "свободного развития украинского языка" и не против того, чтобы украинцы "наслаждались прекрасной мелодикой и великолепием" украинского слова. "Колядки, щедривки, веснянки, байки, юморески - все это нужно приветствовать. А из государственного обращения этот язык следует изъять", - заявил Подьячий.
Лидер Русского общества Крыма Анатолий Лось объявил на митинге, что украинцев и украинского языка на самом деле нет, потому что их "придумали австрийцы, поляки и Германия".
На самом деле - нереально. Пока что. Для этого нужно, как минимум, изменить государственное устройство на федеративное. Раз. Второе - почти половина земель недогосударства оргазмирует при упоминании священного для них слова "мова", общаясь 95% жизни на русском языке. Их право. Причем на проклятой ЗУ там ваще приступы климакса и маразма у людей наступают при слове "русский". С ними что делать? Пока сохраняется существеющее недогосударство - это всего лишь кричалки и вопелки, но не скрою, мне по душе, что такие заявления начали появляться.
skroznik (08.09.2012)
Лишить - нереально. Но реально свести его употребление в Крыму до минимума.
Но уже то, что такие призывы раздаются, говорит о некоторой эскалации "мовного" конфликта.
Вован Донецкий (08.09.2012)
Лучше расстрелять их всех нахуй.
А ядрена бомба у тебя есть ?
Или надо идти и долго упрашивать дядю Абаму или дядю Путина грохнуть ядрен батон на свои вкусные газовые коммуникации в Европу и вообще весь мир в труху.
Давай...
Мы продолжаем то, что мы уже много наделали.(с)
Надо делать то, что нужно нашим людям, а не то, чем мы здесь занимаемся.(с)
BWolF (08.09.2012), Igrun (08.09.2012), Вован Донецкий (08.09.2012)
мне эта версия больше остальных нравится.
В моей большой семье одного члена нашей семьи обзывали "немец".. когда маленькая будучи спросила я "За что его так?!" Ответили- "Молчит потому что, слова не выпросишь, как немой."
тут мне хочется сказать, что мне кажется красивой версия (кажется я ее сама придумала
)название пошло от древней богини Слава, что провожала воинов на труды ратные и встречала их. (ну книга велесов, да, ну и чито..
)
Ну мне хочется чтоб так было )))
Мы продолжаем то, что мы уже много наделали.(с)
Надо делать то, что нужно нашим людям, а не то, чем мы здесь занимаемся.(с)
Вполне заслуживает рассмотрения религиозная версия. Еще на заре Руси, крупные города назывались "Переяславлями". Там могли находиться соответствующие "бабьи" горы с центрами поклонения соответствующему божеству.
С руссами и славянами сложно очень все.
Об этом разделении и одном языке у тех и других мы знаем от арабов, контактировавших с ними с восьмого века. Руссы тогда, по их наблюдениям, грабили славян, уводили их в рабство, торговали славянскими рабами. Но были представителями одной культуры.
Славянские, кельтские и германские племена сделали несколько кругов по одной же территории в Европе. Происходя из одного культурного центра в районе Верхней Лужицы.
Одним из первых от этой общности откололось племя известное как Венеты. В восьмом веке до Р.Х. И последними выделившимися из этой языковой и культурной общности оказались балты и славяне. Которые сохраняли название венеты, как минимум все первое тысячелетие по Р.Х.
Но каким то образом, эти самые "позже выделившиеся" и весьма отсталые по сравнению с другими, включенными в провинциально-римское влияние культурами, оказываются кровными родственниками и единоязычниками выделившихся гораздо ранее из тех же мест в Европе, две с половиной тысячи лет до Р.Х., представителей культуры Синташты и их потомков Ариев.
В южных степях все это время развивались судя по всему кровные родственники и потомки синташтцев - скифы и их родственники сарматы.
И греки, контактировавшие со скифами и с сарматами весьма тесно, когда подверглись мощнейшему давлению расселившихся на Украине со стороны Восточной Европы славян-антов, не отличают их от скифов. И только когда дикие скифы захватывают и заселяют все Балканы, греки начинают узнавать "сербов" и "хорватов", а те определяют себя как "славяне", некоторые из них очень определенно в самоназвании.
И по всем славянским мифическим источникам в момент зарождения самоопределяющихся славянских сообществ ляхов, чехов, хорватов, брат Рус уже был наряду с ними. То есть все они были славянами, но Русы уже отдельно наряду с остальными.
Сарматы же, без всякого сомнения, ассимилировались быстро со славянами, создали единую культуру. В ходе этого подверглись нашествию готов (от них в нашем языке и "шлем" и "полк")
И еще в пятом веке венеты, встретившиеся готам это огромное сплоченное племя, которое удалось победить только превосходством оружия. И эта победа, судя по всему, была культурной катастрофой значительной для единого славянского мира.
Но она привела к созданию государства, охватывающего все европейские славянские племена от Севера до Юга. Позднее с этой территории под управлением аваров славяне и болгары завоевали Балканы. Это было полторы тысячи лет назад, но именно они, судя по всему, принесли в Европу имя славян. Арабы знали их с совершенно другой стороны под этим именем.
И под именем словен, знакомых уже грекам, и в их "словенском" языкеузнало себя и некое племя на Северной Балтике. То есть к моменту христианской славянизации венеты уже знают или еще помнят, что они тоже славяне.
Сарматы, после ухода готов, сформировали государственно-племенные верхушки на огромной территории проживания славян. На северной Балтике сарматская верхушка вместе с бандами норманнов сформировала общую культуру "варягов", попавшую, видимо, в свое время под славянское управление. Их потомки Руги, живя на острове, поклонялись коню. А польская шляхта всегда считала себя потомками сарматов.
И вот эти смешанные сармато-готские конные пираты и приехали в Киев предьявив в качестве прав только Имя князя Сокола. А славянским капищам, и сарматским тоже, в этих местах к тому моменту порядка двенадцати веков.
И если для европейцев княгиня Ольга - королева Ругов, известного еще с Германики Плиния племени. То для соседей скифов и сарматов в Северном Причерноморье, они с незапамятных времен Рухсы - рыжие. И не следует забывать о любви славян как крови, так и к красному цвету, который единственный имеет второе значение "красивый".
Так что рыжие сарматы потомки Синташты и скифов совершили полный круг по Европе и вернулись в место своего происхождения. Вплоть до Алтаяи Китая.
А славяне это те, кто все это время, все эти тысячелетия сидел в лесах от Волги до Одера. Балты это те, что Восточней, славяне те, что ближе к немецкой (а что поделать) прародине.
Хотя отличали ли балтов от славян сами арабы и не называли ли себя и балты славянами нам неизвестно.
Последний раз редактировалось Егорий; 08.09.2012 в 17:06.
По опыту директоров русских школ способность даже развитых русскоязычных учеников, получивших первичное образование на украинском, воспринимать образовательную программу на родном русском утрачивается к седьмому классу.
В тринадцать лет попытка начать учиться на родном русском языке уже слом личности и огромный стресс, ведущий к потере интереса к обучению.
Для украинских школьников, обучающихся на украинском и русско и украиноязычных - наукообразный русский язык, выходящий за бытовую лексику - иностранный, а не родной.
Ассимиляция она такая... ассимиляция.
Последний раз редактировалось Егорий; 08.09.2012 в 19:31.
skroznik (08.09.2012)
Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
Академик НАН Украины Юрий Пахомов
Моя тетка работает завотделением в техникуме - это как декан факультета в институте. Так вот, она тоже читает студентам предметы, и каждый год начинает с вопроса "на каком языке вам читать лекции?" Причем всегда, всегда получает ответ НА РУССКОМ!!!
То же самое в ДПИ - не знаю, как он сейчас правильно называется, тоже наверняка какой-нибудь Анальный Университет, но преподаватели математики, физики, программирования и прочих технических наук все поголовно читают все на русском.
Igrun (08.09.2012), Regel (08.09.2012), skroznik (08.09.2012), Valtapan (09.09.2012), Приазовец_ (08.09.2012)