Право свободного воздуха распространяется только на "гражданские воздушные суда", занятые перевозками пассажиров, грузов или почты. Самолеты, использующиеся для военных перевозок, могут быть отнесены к "государственным воздушным судам" - со всеми вытекающими. Более того - отдельная статья Чикагской конвенции о международной гражданской авиации (в ныне действующей редакции 2006 года) признаёт за суверенными государствами право потребовать от любого гражданского воздушного судна над его территорией совершить посадку на указанном аэродроме - в том числе если имеются основания полагать, что воздушное судно используется "в целях, несовместимых с целями настоящей Конвенции" - например, если есть подозрения на перевозку оружия и т.п. При этом государство должно воздерживаться от применения оружия по гражданскому самолету - но самолет обязан выполнять приказ на посадку. Иначе государство осуществит своё суверенное право в своем воздушном пространстве и будет действовать по своим правилам (официально публикуемым, кстати) о перехвате гражданских воздушных судов.
В статье 35 особо оговаривается:
Для Монголии и т.п. никаких исключений не делается.Статья 35
Ограничения в отношении грузов
а) Никакие военные запасы или военное снаряжение не могут ввозиться или перевозиться через территорию Государства на воздушных судах, занятых в международной навигации, иначе, как с разрешения данного Государства. Каждое Государство примет правила, определяющие понятие военных запасов и военного снаряжения в смысле настоящей статьи, обращая должное внимание, в целях единообразия, на те рекомендации, которые время от времени может делать Организация международной гражданской авиации.
b) Каждое Договаривающееся Государство сохраняет за собой право, в целях охраны общественного порядка и безопасности, регулировать или запрещать ввоз или перевозку через свою территорию других предметов, помимо перечисленных в параграфе а), при условии, что в этом отношении не будет проводиться различия между его национальными воздушными судами, занятыми в международной навигации и занятыми в ней воздушными судами других Государств, а также при условии, что не будет налагаться никаких ограничений, которые могут препятствовать перевозке и использованию на борту воздушных судов аппаратуры, необходимой для эксплуатации или навигации воздушных судов или безопасности летного состава или пассажиров.Каждое государство обладает полным суверенитетом над своим воздушным пространством - и только оно решает, кому чего разрешить.
О, да, разумеется, возможно. Чисто теоретически. Но насчет Китая Вы не ответили, перевели стрелки на Монголию.А Китай, между прочим (который очень вряд ли даст согласие на развертывание ПРО на сопредельной с собой территории) - не такая уж малая часть периметра России...
Чисто теоретически, разумеется, можно представить себе развертывание ПРО и в Казахстане, и в Белоруссии, и даже в Северном Ледовитом океане, прямо на дрейфующих льдинах. Так же, как и в Китае, и в Монголии.
Чисто теоретически США могут и в космосе развернуть ПРО. Над Россией. Так, чтобы Россия не смогла этому воспрепятствовать.
Возможно ли это практически - очень отдельный вопрос.
И тем более очень большой вопрос - будут ли США развертывать ПРО там, где она не нужна. Все-таки всемогущества у них не наблюдается, даже экономического.![]()





Ответить с цитированием