Хм...а я почему-то лейтенантом получал 250. Но тоже и дети маленькие были, и жена не работала, и папы-мамы переводов не слали. И ведь жили как-то. И мясо по баснословной цене 2-50 за кило в КООПовских магазах брали, и ветчину (заметьте, из мяса) ажно по 3-50, и первый телек цветной за 755 карбованцiв было куплено, правда в кредит. И жене на день рождения в военторге Magie Noire (настоящий, не нынешний) за 45 целковых. И голые-босые не ходили, и униженно не выпрашивали у монстроподобных продавщиц колбасные обрезки. Нормально мы жили. Хотя служить приходилось не в отсталой зачуханной Латвии, а в прекрасных гарнизонах Забайкальского военного округа.
Я затрагиваю только материальную сторону вопроса, ибо то, что лежит в плоскости духовно-нравственной - предмет отдельного разговора.
Полковник, мы, по-видимому тогда жили в разных странах. А может, ваш стакан в ту пору был наполовину пуст, а мой наполовину полон? Сейчас, правда, наоборот.