Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Памяти Бориса Чертока

  1. #1
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    151

    По умолчанию Памяти Бориса Чертока

    Ушел из жизни академик Борис Черток



    Королев (слева) и Черток (в центре) в капитулировавшей Германии на немецких ракетных заводах.




    Не стало последнего из "космических "могикан". Ушел Борис Евсеевич Черток. Человек, который не просто стоял у истоков создания ракетно-космической техники - больше двадцати лет он был "правой рукой" Сергея Павловича Королева.

    Он не дожил до своего 100-летия считанные месяцы.

    Борис Черток из того славного поколения первых ракетчиков, к которому принадлежали Королев, Глушко, Пилюгин, Исаев, Кузнецов, Бармин, Рязанский, Янгель… Те ушли давно. А академик Черток держался. Более того, практически до последнего каждый день приходил в свой знаменитый рабочий кабинет в РКК "Энергия": оставался главным научным консультантом генерального конструктора корпорации.

    …Сына мелкого служащего из Польши Бог наградил талантом изобретателя. Да еще каким! Парень, начинавший электромонтером на силикатном заводе, зарегистрировал свои первые изобретения, не имея даже высшего образования. Еще без институтского диплома, его в 1936 году назначили ведущим инженером по электрооборудованию самолетов полярных экспедиций.

    Но судьбой Чертока стали ракеты. Вся научно-инженерная деятельность Бориса Евсеевича связана с разработкой и созданием систем автоматического управления и исследования космического пространства. Школа академика Чертока до сих пор определяет важнейшие научные направления в космонавтике. С Главным конструктором Сергеем Павловичем Королевым они были на "ты". На космодроме Байконур делили домик на двоих. "В годы работы над первыми ракетами наши фамилии были под строжайшим секретом", - рассказывал мне академик Черток. Именно поэтому многие годы в официальных документах Борис Евсеевич Черток именовался не иначе как профессором Евсеевым.

    Я поражалась его уникальной памяти. Он помнил такие детали!.. Да и вся его жизнь была одним большим захватывающим романом: что ни сюжет - прорыв в неизведанное, что ни персонаж - историческая личность. Черток возглавлял разработку систем управления пилотируемых кораблей "Восток", "Восход", спутника связи "Молния-1", "лунников" - в том числе первого, совершившего мягкую посадку на Луну - первых автоматических межпланетных станций, ряда спутников серии "Космос", а также кораблей, осуществляющих автоматическую стыковку в космосе. При его участии были созданы станции "Салют" и многоразовая система "Энергия-Буран"…

    И в почтенном возрасте он по-прежнему обладал острым умом, прекрасной памятью, тонким чувством юмора. Занимался альпинизмом, водным туризмом. Был заядлым автомобилистом: предпочитал рулить сам - не любил "ямщиков". Работал каждый день, потому что работа, как он говорил, - лучший тренажер духа, тела и мозгов.

    Конечно и годы, и болячки брали свое. Как-то позвонила Борису Евсеевичу, чтобы пригласить на совет экспертов к нам в газету. "Приехал бы обязательно, но не очень хорошо себя чувствую, - извинился он. - Сейчас готовлюсь к выступлению на Королевских чтениях. А участвовать и там, и там здоровье уже не позволяет".

    Но разве мог он, скажем, пропустить Международный авиационно-космический салон в Жуковском? Одному из последних МАКСов не повезло с погодой. Помню, ветер едва не рвал стенды, глаза захлестывал мелкий дождь. И вдруг: тяжело опираясь на костыль, низко надвинув на лоб берет, шагает академик Черток… "Борис Евсеевич, как же вы без машины и в такую погоду?!". "А что, погода плохая?" - удивился.

    Космонавтика была его жизнью. И ее перспективы волновали Бориса Евсеевича до последнего. Он думал о создании в космосе ядерно-энергетических установок и универсальной тяжелой платформы двойного и даже тройного назначения…

    На его 95-летие в РКК "Энергия" съехались поздравляющие. "Начали домой звонить с 7 утра, - со смехом говорил он. - И до сих пор продолжается. Наговорили, конечно же, столько, что хватит на тысячу всяких юбиляров". И, не выдержав, призвал: "Господа, прошу все-таки к столу, а то слов вы тратите много, а дело не делаете..."

    Его женой была Екатерина Семеновна Голубкина, племянница знаменитого скульптора Анны Голубкиной. Они поженились в 36-м году. А впервые увидели друг друга - в фюзеляже тяжелого бомбардировщика ТБ-3.

    - Самолет строился на нынешнем заводе имени Хруничева, где я работал электромонтером, - рассказывал Черток. - Должен был сдавать монтаж электрооборудования бомбардировщика отделу технического контроля. В один прекрасный момент принимать мою работу пришла неведомая мне девушка. Она и оказалась тем самым техническим контролером. Работу не приняла. Пришлось переделывать до поздней ночи. И девушка ждала, когда я закончу. А жила она далеко, и я пошел ее провожать. Вот так и познакомились.

    Екатерина Семеновна ушла из жизни раньше. Теперь они встретятся...


    Последний раз редактировалось skroznik; 16.12.2011 в 12:41.
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  2. 3 Сказали спасибо skroznik:

    I{OT (14.12.2011), Дохляк (15.12.2011)

  3. #2
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    151

    По умолчанию Памяти Бориса Евсеевича Чертока









    Последний раз редактировалось skroznik; 14.12.2011 в 18:09.
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  4. Сказали спасибо skroznik :

    I{OT (14.12.2011)

  5. #3
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    151

    По умолчанию

    Черток о космонавтике в 21 веке

    Последний раз редактировалось skroznik; 14.12.2011 в 18:39.
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  6. Сказали спасибо skroznik :

    I{OT (14.12.2011)

  7. #4
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию

    «На Марс человеку лететь не надо»

    Борис Черток, академик РАН, умер сегодня утром. «Известия» публикуют интервью с соратником Сергея Королева, которое он дал за полгода до своего ухода



    Сегодня ранним утром, чуть не дотянув до 100 лет, умер академик Борис Черток. Патриарх космонавтики ушел в тот предрассветный час, когда на космодроме по обыкновению вывозят ракеты на стартовую позицию. Он оставался последним из тех, кто был с Главным на «ты», жил с Королевым в одном домике на Байконуре, а в Москве — на улице Академика Королева в доме, где когда-то проживали шесть Героев Социалистического Труда, из которых уже давно оставался он один...

    Заместитель Королева по системам управления, Черток участвовал в создании первой ракеты-носителя для ядерного оружия, первой в мире межконтинентальной баллистической ракеты, первого в мире искусственного спутника Земли, первой в мире межпланетной автоматической станции и первого в мире пилотируемого космического корабля. До самого последнего времени Борис Черток ходил на работу в родную РКК «Энергия» имени Королева, преподавал в МФТИ и МГТУ имени Баумана.


    — Ваша жизнь прошла под знаком соперничества с Америкой. В этой гонке каждая из сторон сумела добиться немалых достижений. Но как только «холодная война» закончилась, успехи в космонавтике пошли на убыль. Сегодня Россия может ставить крупные задачи только в кооперации с бывшим заклятым врагом. Может ли российская космонавтика вернуться на передовые рубежи?

    — Каждый раз, когда я проезжаю по Садовому кольцу и вижу длинные очереди за визами у американского посольства, меня коробит. Утечка капиталов — это плохо, но утечка умов — это катастрофа. У великого Королева даже дачи не было, не нужна была, но он сделал для страны больше, чем все олигархи, которые живут во дворцах и катаются на яхтах. Этих олигархов и знают-то только потому, что они нажились на стране Королева и Гагарина.


    — В последнее время обострились споры о роли личности в истории. Удалось ли бы нашей стране достичь таких успехов в космонавтике, первой прорваться в космос, если бы не Королев? Вопрос не схоластический: Королев чудом выжил в лагерях на Колыме…

    — Уверен, если бы не Королев, мы не оказались бы первопроходцами, проиграли бы Америке.

    Политический престиж космоса сознавался уже в 1950-х годах, как только началась «холодная война». У Королева были невероятные организаторские способности. Если бы не Королев, первым Гагариным стал бы американец. И если бы не полетел Гагарин, то Армстронг в 1969 году не высадился бы на Луне. Королев создал первую ракету с ядерной боеголовкой, первую в мире межконтинентальную баллистическую ракету, первую ракету, которая запускалась с подводной лодки (мы вместе участвовали в этом запуске), множество других боевых ракет, первые межпланетные аппараты, но все это было для него лишь средством. Главная цель — человек в космосе. И обязательно — быть первым.

    Когда уже стало понятно, что мы проигрываем США лунную гонку, Королев сказал: «Черт с ними, пусть высадятся, но мы облетим Луну первыми!». Он выдумывал невероятные схемы, чтобы первым хотя бы облететь Луну, предлагал связку из трех «Союзов». Даже космонавтов для полета во главе с Леоновым отобрали и подготовили, корабль спроектировали.


    — Космонавтика — это самые долгосрочные проекты и стратегическое планирование. Ключевой вопрос: куда лететь человеку и что первым делом осваивать — Луну или Марс?

    — Убежден, Луна является необходимой ступенью в развитии космонавтики. Но на Луне надо строить постоянную базу — ознакомительные визиты по следам США без толку.

    Президент Академии наук Мстислав Келдыш после «Аполлона» (программа США по пилотируемому полету на Луну) сказал: «Теперь нам посадка не интересна. Надо строить на Луне базу». И мы проектировали такую базу. В КБ Владимира Бармина был построен большой лунный макет, который называли «Барминград». Но настали другие времена, пришли другие интересы.

    Луна богата минеральными ископаемыми, которые можно доставлять на Землю или использовать на промышленных базах прямо на Луне. Можно построить обсерваторию и изучать Вселенную лучше, чем с любого орбитального телескопа. Луна — непотопляемый космический авианосец. С Луны можно наблюдать за Землей, проводить научные исследования, решать оборонные задачи. Но для успешного продвижения к Луне и далее к Марсу необходимы тяжелые ракеты.

    Восстановить «Энергию» уже невозможно, но надо ускорить работы по проекту «Ангара», который разрабатывается уже больше 15 лет, но в тяжелом варианте будет готов еще через 10 лет. Когда мы делали «Энергию», все предприятия отрасли слаженно работали на одну цель. Теперь кооперации нет, и лидера, как Королев, тоже нет.


    — Стоит ли уже сейчас думать о подготовке марсианской экспедиции?

    — На Марс лететь не надо. Слишком долго, и нет гарантии, что экипаж вернется живым. Риск пилотируемого полета на Марс превосходит самые оптимистичные ожидания от открытий на Марсе. Роботов на Марс, конечно, надо отправлять. Роботы все тайны на Марсе разузнают лучше человека, который будет думать только о своем возвращении. Это я говорю вам как столетний старик.
    14 декабря 2011 izvestia.ru

  8. 2 Сказали спасибо I{OT:

    skroznik (14.12.2011), Valtapan (16.12.2011)

  9. #5
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    151

    По умолчанию

    Черток всегда был очень трезвым человеком. Я с 70-х годов имел возможность наблюдать за его высказываниями не только по телевизору. И из трезвых людей я не знаю кто думал бы о Марсе иначе чем Борис Евсеевич. Ставить пилотируемый полет на Марс национальной задачей - глупость неимоверная. Все силы сейчас человечество должно сосредотачивать на Луне - в возрастающей прогрессии.
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  10. 3 Сказали спасибо skroznik:

    I{OT (15.12.2011), Valtapan (16.12.2011), Дохляк (15.12.2011)

  11. #6
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    151

    По умолчанию

    Утраты


    Академик Борис Черток: « Я сесть должен был одним из первых...»

    Вчера из жизни ушел последний ближайший соратник Королева - Борис Евсеевич Черток. Ему было 99 лет

    Но - невероятно! - он до последнего был активен, организовывал Королевские чтения. Вообще старик был из тех, про кого говорили: «Голова как Дом Советов». Прекрасная память, цепкий ум и живая и очень точная реакция. Для медиков жизнь Чертока - лишнее доказательство постулата: хочешь дожить до преклонных лет и не превратиться в развалину - не теряй интереса к тому, что делаешь.

    Думаю, такой «завод» на всю жизнь Черток получил от Королева. Советскую космическую программу готовили в цейтноте. Новую отрасль создавали в немыслимо короткие сроки. И при этом за малейшую ошибку можно было очень жестоко поплатиться.

    А Черток был все время на острие. Он попал в группу Королева сразу после войны - советские инженеры изучали, чего успели добиться немцы при создании ФАУ. Потом стал начальником отдела Особого конструкторского бюро № 1 (знаменитого королевского ОКБ-1). Группа Чертока разрабатывала системы управления для всех ракет «Восток», «Восход», искусственных спутников Земли, автоматических межпланетных станций. Он был одним из создателей орбитальных станций «Салют» и «Мир», комплекса «Энергия - Буран».

    Начиная с 70-х годов Борис Евсеевич был заместителем генерального конструктора НПО «Энергия» - предприятия, которое вышло из ОКБ-1, преподавал в МВТУ им. Баумана и в МФТИ.

    Отрывки из интервью

    Борис Черток - человек концентрированный, поэтому умеет ценить время. Ему 93, но, честное слово, мало кто способен так быстро входить в курс дела. После вопроса он какие-то секунды заряжается информацией, подобно компьютеру, а потом сразу выдает подробный системный ответ. Ярко и четко. Ему есть что сказать.

    С Королевым они подружились в Германии в 45-м. И с тех пор вместе занимались одним делом - космосом, посвятили ему всю оставшуюся жизнь. Вот что он мне рассказывал…

    «Время, когда я начинал работать в науке и технике, было и остается для меня загадкой. Вот, например, многих моих коллег за что-то сажали, а меня все эти «посадки» как-то обошли стороной, хотя, казалось бы, сесть я должен был одним из первых… за катастрофу Героя Советского Союза летчика Леваневского, который пропал при перелете где-то над Северным полюсом. Не сработала система связи, выполненная по моему проекту. Почти все мое начальство посадили. Говорили и мне: «Готовь сухари!» Я наготовил, но они так и не пригодились.

    А Сергею Павловичу не повезло. Ему пришлось пройти все круги тюремного и лагерного ада. Много разговоров, что в те годы сажали по чьим-то клеветническим заявлениям. Не знаю, как где, а у нас, среди ученых и инженеров, чаще всего все было вполне «пристойно и официально», если можно так выразиться. Обычно начиналось «дело» с партийного собрания, скажем, конструкторского бюро. Выступали конкуренты и обвиняли друг друга в просчетах, недобросовестности, в безответственности при проектировании и сборке или в нехозяйском расходовании средств. Или еще в чем-то уличали друг друга - только бы доказать, что их отдел лучше и что он в отличие от соседнего действительно занимается нужным делом, а не бросает народные деньги на ветер…

    Вся эта критика и самокритика, обязательные в то время, добросовестно заносились в протокол партийного собрания. И после этого начиналось страшное. Стояло ведь время «охоты на ведьм». «Охотниками» были люди из ведомств Ягоды, Ежова, Берия, Абакумова и т. д. Эти «охотники» тайно, а чаще всего в открытую передавали партийные протоколы в органы. И тут же брались за дело заплечных дел мастера. После их «обработки», как с конвейера день и ночь сходили только что испеченные «враги народа». Так сделали «врагами народа» и будущих академиков В. Глушко и С. Королева.

    При всем при этом в то время умели быстро и толково организовать самое новое и передовое дело. В этом смысле Сталин был настоящий хозяин. И если он видел, что люди, репрессированные вчера, сегодня могут поработать на страну, он не обращал внимания на обвинения их во вредительстве. У совершенно разрушенной и нищей страны откуда-то находились для них колоссальные средства, и вчерашние «враги народа» становились академиками и заслуженными людьми и в невероятно короткие сроки восстановили страну и вывели ее в число самых передовых в мире.

    …Знаете, хоть мне и 93, когда хорошая погода, я тоже люблю сам быть за рулем. Конечно, я не такой фанатик, как Королев, но люблю…

    ...А вот с дочерью Наташей, - неожиданно говорит Черток, - отношения у Сергея Павловича, к сожалению, не сложились. Помню слезы на его глазах, когда она не отвечала должным образом на его отцовские чувства. К счастью, полагаю, Наталья Сергеевна в полной мере исправила эту свою ошибку, в которой она признается в своем двухтомнике «Отец». Исправила тем, что собрала и выпустила две книги интереснейших документов и откровений о его жизни и деятельности. Это настоящий подвиг дочери, осознавшей свой долг перед отцом.

    А отец у нее - человек космической величины: король среди королей! Умел выходить из безвыходных положений. На память приходит Карибский кризис 1962 года, когда чуть мировая война не началась. Королев был в Москве, а я - на Байконуре: готовил к старту ракету на Марс. И вдруг - пакет: срочно всю власть на космодроме передать военным, ракету для Марса со стартовой площадки снять и установить на ее место с ядерной боеголовкой… Я - звонить Королеву. Чудом связался. Докладываю: «Если ракету снимут, то марсианскую программу придется отложить на долгие годы, ведь не скоро Марс снова будет так близко…» Сергей Павлович выслушал и говорит: «Не делайте глупостей, и все образуется». Так оно и вышло. Если бы я стал сопротивляться, вряд ли бы мы тогда запустили свой «Марс».

    А теперь космонавтика - как бедная родственница, непонятно: то ли нужна она государству, то ли нет. А во времена Королева с нами считались. И мы знали, чего от нас ждут и что надо делать!

    Старое поколение космических могикан уходит. Я еще пытаюсь преподавать и воспитывать смену. Авось пригодится не только Западу, но и России. А пока у нас в Москве хозяйничают американцы. И наши лучшие силы во многом работают на них. Американцы нашли новый способ утечки мозгов из России - открывают у нас свои фирмы, в которых вынуждены работать наши лучшие люди, так как на те гроши, которые им платят, прожить невозможно. Американцы же платят столько, чтобы могли выжить, однако во много раз меньше, чем платили бы им в США или на Западе, если бы те уехали работать туда. Попробовали бы мы организовать что-то подобное у них, Америка сразу бы завопила о российском терроризме или стала пугать весь мир - дескать, «русские идут».
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  12. #7
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    151
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  13. #8
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    151

    По умолчанию

    Борис Евсеевич преподавал на Московском Физтехе и очень много выступал не только с лекциями по специальности, но и с различными напутсвенными сообщениями. Вот одно из таких выступлений в концерном зале нашего Московского Физтеха

    http://mipt.ru/video/space/v_55mc70.html
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  14. #9
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    151

    По умолчанию

    Из воспоминаний физтехов:

    Борис Евсеевич Черток был исключительно жизнелюбивым, с божественной искоркой человеком. Он много, с искрометным юмором рассказывал нам, студентам, аспирантам и преподавателям МФТИ о космических полетах, о героике тех уже далеких легендарных лет, когда Советский Союз был ракетно-космической державой номер один. Рассказывал правдиво, без прикрас.

    И мы, молодые, тогда отчетливо понимали — мы живем в великой стране, и нет таких задач, которые не могла бы решить наша держава. Все физтехи в то время стремились быть полезными своей родине и даже не помышляли работать на заморского дядю. Потому что и наука, и научные достижения в области прикладной и теоретической физики были мирового уровня.

    Борис Евсеевич был настолько молод душой и имел до последних дней ясный, целеустремленный ум, что гаишники были убеждены, что в его водительское удостоверение вкралась ошибка. Не верили они, что за рулем авто собственной персоной сидит академик, родившийся аж в 1912 году. Это производило на представителей дорожной инспекции просто шокирующее впечатление.

    С его уходом как будто уходит эпоха великих космических достижений. Он был последний, кто напрямую связывал нас с эпохой Королева, Гагарина, Раушенбаха, Янгеля, Туполева и других великих представителей школы, позволившей нашей стране сделать авиакосмический прорыв.

    Для нас, выпускников физтеха, это великая печаль. Он был и остается для нас величайшим ученым, гениальным инженером, героем своей страны. Без Бориса Евсеевича Чертока не был осуществлен ни один крупный космический проект, начиная с легендарной «семерки», затем — «Востоки», «Восходы», «Салюты», все автоматические лунные станции, многоразовые корабли «Буран».

    Не стало человека-легенды. Мы, физики, осиротели.
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  15. #10
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию

    4-х томное издание воспоминаний Б. Е. Черток - «Ракеты и люди»
    Последний раз редактировалось skroznik; 16.12.2011 в 12:04.

  16. Сказали спасибо I{OT :

    skroznik (16.12.2011)

  17. #11
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I{OT Посмотреть сообщение
    4-х томное издание воспоминаний Б. Е. Черток - «Ракеты и люди»
    Великолепная книга - от начала до конца.
    Редко встретишь такое правдивое бескомпромисное изложение участника событий - прежде всего по отношению к самому себе.
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  18. Сказали спасибо skroznik :

    Bond (17.12.2011)

  19. #12
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию



    1 марта исполняется 100 лет со дня рождения академика Бориса Евсеевича Чертока.
    Он не дожил до своего юбилея всего 3 месяца, сохраняя до последнего дня чёткость мысли и прекрасную память.

    НАСА закончило публикацию англоязычной версии мемуаров Чертока

    Американское аэрокосмическое агентство НАСА закончило публикацию четырехтомной англоязычной версии воспоминаний патриарха российской космической отрасли Бориса Чертока "Ракеты и люди", последний том вышел из печати, его электронная версия размещена на сайте НАСА.

    "Эта книга - результат почти десяти лет работы автора и издателей - дает представление о советской космической программе и людях, которые начинали космическую гонку", - сказал главный историк НАСА Билл Бэрри (Bill Barry), чьи слова приведены на сайте агентства.
    www.ria.ru
    Многое совсем не всегда является таким, каким кажется на первый взгляд.

  20. 2 Сказали спасибо I{OT:

    skroznik (04.03.2012), Андрей 1 (01.03.2012)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •