ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.
Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.
Valtapan (05.01.2022)
Что-то ваши "вованы" кагбэ не очень себя показали:
- то ли им б/к к пулеметам не выдали (украинская ошибка - а надо было бы у узбеков поучиться... ну, или у российских демократов образца 1993-го), то ли приказ вышел съебать (кто отдал?..), то ли просто как-то зассали супротив "народа"... И вообще, судя по кадрам с самой площади - там у них преизряднейший бардак, одна плохо организованная толпа против другой, у одной лучше снаряжение, но другая взяла численностью.
Токаев ввел комендантский час -
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/13354153НУР-СУЛТАН, 5 января. /ТАСС/. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввел комендантский час в Алма-Ате и Мангистауской области.
Это следует из текста указа главы государства, распространенном в среду.
"Ввести в Мангистауской области на период действия чрезвычайного положения комендантский час с 23 часов 00 минут до 7 часов 00 минут. <...> Ввести в городе Алма-Ата на период действия чрезвычайного положения комендантский час с 23 часов 00 минут до 7 часов 00 минут. Создать на период чрезвычайного положения комендатуру города Алма-Ата и наделить ее полномочиями, предусмотренными законом Республики Казахстан "О чрезвычайном положении", - говорится в сообщении.
Въезд в Алма-Ату и выезд из города запрещены.
Массовые мероприятия в Алма-Ате и Мангистауской области запрещены.
...но его явно не послушались:
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/13353985НУР-СУЛТАН, 5 января. /ТАСС/. Демонстранты в Алма-Ате не уходят с улиц города, полиция проводит задержания. Об этом во вторник ТАСС сообщили очевидцы.
"Протестующих оттеснили с площади [Республики], группы людей идут теперь по разным улицам города, есть задержанные, их увозят в местное РОВД, в центре слышны еще звуки и видны вспышки, похожие на применение светошумовых гранат. В некоторых местах были стычки с представителями правопорядка, протестующие сожгли как минимум одну их машину. Спецмашины перемещают во дворы, протестующие с улиц пока не расходятся, но кажется, что пик прошел", - сказали они в беседе с корреспондентом ТАСС.
Делаем наши ставки, господа - кем Токаев окажется, Яныком или Бацькой?![]()
ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.
Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.
https://vz.ru/news/2022/1/5/1137380.htmlПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ об отставке правительства, и.о. премьера назначен первый вице-премьер Алихан Смаилов.
«В соответствии со статьей 70 Конституции Республики Казахстан постановляю: принять отставку правительства Республики Казахстан», – приводит ТАСС текст указа.
Документом предписывается членам правительства продолжать исполнение их обязанностей до утверждения нового состава кабмина, передает РИА «Новости».
Токаев также освободил от должности госсекретаря Крымбека Кушербаева и назначил на его место своего помощника Ерлана Карина. Госсекретарь вырабатывает для президента предложения по основным направлениям внутренней и внешней политики, представляет интересы главы государства в отношениях с парламентом и в международных отношениях.
Президент Казахстана освободил Мурата Нуртлеу от должности заместителя главы своей администрации и назначил первым заместителем председателя Комитета национальной безопасности республики.
Кто все эти люди?..![]()
ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.
Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.
Прикольно. В то время, когда в России с пенсионерами разговаривали, про цены на электричество пару лет рассуждали и т. д. - казахам без рассусоливания бац - и на завтра цены на электричество в 10 раз (типа свободные), и пенсии только в негосударственных фондах (если правильно помню). Сейчас же, вроде как, все знали о "свободном" рынке на газ с 1-ого января, но, не успев ввести, дают задний ход в неопределённом направлении:
https://www.zakon.kz/6003544-tokaev-...oruchenii.htmlПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещание по вопросам социально-экономической ситуации в стране, в ходе которого дал ряд дополнительных поручений
- Ввести государственное регулирование цен помимо сжиженного газа на бензин и дизель сроком на 180 дней;
- Ввести государственное ценовое регулирование по социально значимым продовольственным товарам. Решение будет приниматься акимами регионов, исходя из социально-экономической ситуации в конкретном регионе;
- Приступить к разработке закона «О банкротстве физических лиц»;
- Рассмотреть необходимость введения моратория на повышение коммунальных тарифов для населения сроком на 180 дней;
- Рассмотреть вопрос субсидирования арендной платы по вторичному жилью для социально уязвимых слоев населения;
- Создать общественный фонд «Народу Казахстана», финансируемый за счет частных и государственных источников, для решения проблем здравоохранения и детей.
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
(Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)
Список плюшек живо напомнил...
Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
Экстренный популизЬм непонятно за чей счет. В результате те, кому предполагаются плюшки, кричат, что маловато будет, а те, за чей счет - присоединяются к протесту. А то и возглавляют его.
Но - пущай попробуют, чо. "Социализм построить, конечно, можно, но для этого надо выбрать страну, которую не жалко!"(с) приписывается Бисмарку.А тут даже не социализм, тут волюнтаризм получается. С той же неофеодальной клановой системой наверху.
ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.
Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.
Irina OK (05.01.2022), Олег из Донецка (05.01.2022), Самогон (05.01.2022), танкист (05.01.2022)
Отыграв назад, они только подзадорили толпу. Теперь их попрут.
Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
Путин - Бог свидомых.
А может и к лучшему, посмотрим... Сейчас все крупные предприятия, по крайней мере, добывающие точно, так и остались пиндосскими. Пока очень сомнительно, что взрыв протеста пошёл именно с запада (от пиндосов), а не внутренний. Если так, то отставка правительства и протест - очень хороший повод поменять политику, например, таки национализировать добывающую отрасль... Ну посмотрим.
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
(Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)
https://vlast.kz/novosti/48046-zader...zanaozene.html
Задержан директор газоперерабатывающего завода в Жанаозене Накберген Тулепов, сообщает «Казинформ».
По данным Агентства по финансовому мониторингу, он поднял цену на газ без причины. По данному факту проводится досудебное расследование.
Сегодня глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил генеральной прокуратуре совместно с Агентством по защите конкуренции оперативно провести расследование на предмет ценового сговора и иных антиконкурентных действий и доложить в течение 20 дней.
- But what if there isn't happy ending at all?
- There are no happy ending. Because nothing ends.
https://vlast.kz/novosti/48051-v-alm...tr-goroda.html
В Алматы несколько групп протестующих снова движутся в центр города. Несколько тысяч человек идут по Толе би, другие – по проспекту Райымбека, передают корреспонденты Vласти.
В центре Алматы снова слышны взрывы светошумовых гранат. Взрывы не стихали сегодня с ночи и на окраинах.
На пересечении улиц Толе би и Сейфуллина идут столкновения протестующих с силами Нацгвардии, которая пытается остановить продвижение к центру города.
Мобильный интернет по-прежнему не работает, мессенджеры заблокированы, в центре города закрыты большинство магазинов, кафе, отделений банков, не работает общественный транспорт. Подходы к площади Республики перекрыты БТРами и военными.
- But what if there isn't happy ending at all?
- There are no happy ending. Because nothing ends.
Нарезка из телеграмов:
Незаконные митинги возобновились в Алматы, передает корреспондент Sputnik Казахстан
Они начались с нижней части города.
Сейчас толпа протестующих идёт по улице Толе би в микрорайоне Тастак.
...
Ночью в Таразе были погромы: пострадало здание акимата, сожжены полицейские машины.
...
Территория на подступах к администрации Алматинской области оцеплена силовиками.
Выставлены заслоны из бронетехники.
...
Полиция в Алматы покидает свои позиции на площади Республики, где сегодня ночью протестующие захватили здание местной администрации.
...
Участники акций протеста в Алматы устроили катания на спецтехнике силовиков, которые покинули свои позиции на площади Республики.
...
Сотрудники полиции, которые блокируют подходы к зданию администрации в Актобе, заявили о своей солидарности с демонстрантами.
...
Спецтехника полиции для блокирования протестующих в Алматы "оказалась" в руках самих протестующих.
Центральная площадь города и администрация региона после ночных погромов взяты в кольцо сил Национальной гвардии.
По некоторым данным, демонстранты сейчас снова идут в направлении площади Республики.
...
На территории всей Алматинской области указом президента Казахстана введён режим чрезвычайного положения и комендантский час.
Комендантом области назначен глава регионального МВД.
...
В сети появились кадры из якобы захваченного протестующими акимата Алматы.
Все мы немощны - ибо человецы суть.
Ukrainium delenda est!
Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу
Как это - без причины?!Цены на газ в мире растут. Те, кто газ на экспорт отправляют - стали больше денег делать, а ему что, не хочется? Он что, лох?!
А глядя на него - и на то, что и с такими ценниками товар берут - и остальные участники рынка подтянулись. Потому что тоже не лохи...
Тут не сговор, тут система бизнеса. Социально безответственного, да и властей предержащих не сильно убоявшегося.![]()
ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.
Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.
Как-то неорганизованно у них с питанием:
Как передает корреспондент Zakon.kz, погромщики ворвались в ряд предприятий общественного питания, находящихся на улице Сейфулина в Алматы, и потребовали еду и алкоголь.
По словам сотрудников пострадавших предприятий, многие из нападавших погромщиков приехали из Алматинской области и находятся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
(Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)
Ситуация в Уральске на сегодня:
1. Мобильный интернет отключен полностью по всей области. соответственно не работают терминалы и большинство банкоматов. Картой хрен оплатишь.
2. Где-то в 3 ночи разогнали толпу на площади Абая, та что перед областным акиматом. Разгоняли жёстко. Во всех травмпунктах дежурят усиленные наряды полиции.
3. В центр города мужикам лучше не показываться. Особенно если в красной куртке. Запросто на 72 часа для выяснения личности в обезьянник.
4. Крупные магазины закрыты. Рынки закрыты.
5. WhatsApp лег полностью, Viber только сообщает "у вас столько то сообщений" но не показывает. Также не работают мобильные ВК и ОК и мордокнига, через сайт всё нормально.
6. Автобусы ходят. Свет, тепло есть. Самарская трасса открыта. Стационарный интернет работает. Собственно мобильная связь тоже работает.
Так думаю я!
BWolF (05.01.2022), CHyC (05.01.2022), crazyvird (05.01.2022), Dimson (05.01.2022), Irina OK (05.01.2022), Valtapan (05.01.2022), V_V_V (06.01.2022), Божья Искра (05.01.2022), Вован Донецкий (05.01.2022), Егорий (05.01.2022), Олег из Донецка (05.01.2022), танкист (05.01.2022), чемберлен (05.01.2022)
Казахстан наш!
https://versii.com/news/kazahs...Alexandr Zubchenko
Alexandr Zubchenko
Наблюдаю за развитием украинского дурдома
Сегодня 11:59 6 517
С удивлением не обнаружил в утренних лентах новостей заявлений Офиса президента о полной и безоговорочной поддержке абсолютно справедливых требований казахского майдана. В то времякак братский тюркский народ свергает кровавый диктаторский режим Касым-Жомарта Токаева, Зеленский прохлаждается в Буковеле в компании сбежавшего из «Рэдиссона» Коломойского. Патриотическая общественность, возглавляемая вторым сбежавшим президентом Украины Петром Порошенко, негодует!
Почти всю ночь смотрел видео на «Тик-Токе» о событиях в Алматы и других казахских городах. Остро нахлынул приступ ностальгии, щедро разбавленный паранойей и биполярочкой. Вот мои будущие казахские побратимы разбивают в хлам полицейские авто. Причем сцена один в один с Таней Черновол, которая так же залезла на авто СБУ и еб…ла ногой по лобовухе. Вот толпа что-то орет на центральных площадях. И совсем как на нашем майдане восставшие против звериных цен на сжиженный газ пытаются захватить БТР. Правда, ребята Парубия просто сожгли БТР, забросав его «коктейлями Молотова». Очень знакомый саундтрек у всех роликов: взрывы светошумовых гранат, многоголосый крик толпы, возгласы «да они все там бухие!», вой сирен. Вечная музыка настоящего майдана, который пришел на бескрайние степи Казахстана.
Как будто заново переживаешь свою бурную молодость, чувствуешь запах гари от горящих шин и хруст свежеотпечатанных баксов, предусмотрительно зашитых в трусы. Мы, украинцы, как никто другой понимаем справедливость требований наших казахских побратимов, задыхающихся под гнетом режима Токаева–Путина–Елбасы. Эти звери повысили цены на сжиженный газ для авто до 7,3 грн. за один литр! У нас он стоит уже 19 грн. за литр и, с…ка, продолжает расти! Поэтому у казахского майдана поистине великое будущее. Они находятся в самом начале прекрасного пути к европейской ассоциации с местной спецификой. По всей видимости, интегрироваться будут в Турцию – крупнейшую страну будущей единой Европы.
Мы тоже сначала требовали снижения цен на газ и выступали против грабительских коммунальных тарифов. Теперь, когда и газ, и тарифы стали одними из самых высоких во всей Европе, увеличившись в десятки раз, мы познали истинное европейское дао и стали ключевой страной Вселенной. Ситуацию на наших границах обсуждают во всех властных кабинетах мира! Нам-то, конечно, побоку, поскольку президент катается на лыжах, а чем занимается премьер Шмыгаль, не знает никто.
С ходу назову несколько существенных ошибок, допущенных восставшими побратимами в ходе ихнего майдана. Во-первых, надо было не жечь административные здания, а захватывать их, устраивая очаги сопротивления режиму по всей стране. Что толку от выбитых окон? Режим вставит новые, а стратегическая инициатива уже будет упущена. В захваченных админзданиях можно греться, устраивать пункты кормежки майдановцев, оборудовать пункты связи и управления, петь гимн. Не случайно же в Киеве сгорел Дом профсоюзов, где располагался мозговой центр майдана в виде миниатюрной черепной коробки Парубия и примкнувшего к нему Турчинова.
Во-вторых, побратимы правильно сделали, что установили юрту на одной из площадей страны. Я плохо пока понимаю казахский, поэтому не понял, где именно. Нет, процентов 90 сказанного в форме мата понимаю. Просто не хватает некоторых глаголов. Юрта – это типа нашей палатки. Она символизирует кусочек территории, освобожденной от диктатуры кровавого режима Токаева. Когда есть майдан, появляется центр противостояния, который будет постоянно возбуждать протесты на протяжении долгих месяцев. До сих пор помню вкус суши, которые мы жарили возле здания Дома профсоюзов. Какие были времена! Мы сумели в короткие сроки раздолбать всю страну в обмен на безвиз, который фактически отменили в связи с пандемией. Нам есть что передать нашим дорогим казахским побратимам.
Так вот, без стационарного майдана придется идти по стремному белорусскому сценарию. Раз в неделю проводить марш казахского достоинства. Главный прокол подобной технологии – п…ть начинают уже в момент сбора колонны. Разбивают общую массовку на отдельные группы и пакуют. Поэтому только юрты в Астане! Иначе, дорогие казахские побратимы, вам не удастся встать на путь истинной демократии, когда такие мелочи, как цена на газ и заоблачнаякоммуналка, вообще перестают волновать.
В-третьих, нужна стационарная сцена с выступающими лидерами протестов. Ее можно поставить только на майдане, где постоянно тусуются от трех тысяч самых сознательных представителей нации. У нас донором выступали Ивано-Франковская, Львовская и Тернопольская области. Наверняка у вас тоже есть места компактного проживания пассионарных членов европейского социума. Не выдумывайте, б…ть, велосипед! Все уже изобретено и испытано на украинском майдане. Лидер просто обязан быть. Любой. Хоть имбецил, хоть алкоголик. Даже наркоман подойдет. Уж поверьте нашему опыту. Главное – постоянно озвучивать требования проведения досрочных президентских и парламентских выборов и рассказывать про кружевные турецкие трусы. С этим даже полный идиот справится. Опять-таки сошлюсь на наш опыт. У любого получится. В случае негативного развития событий лидер протестов может спокойно уехать в Литву и создать там настоящее, полностью легитимное правительство в изгнании. Главное, вы туда Порошенко не избирайте. Просто поверьте на слово. Литва готова выделять 50 000 евро в месяц на содержание вожаков вашего майдана. Нормальные деньги.
И, наконец, помните: когда возле юрты появится женщина из Госдепа с пакетом лепешек – это знак свыше! Можно вообще что угодно творить, не опасаясь последствий. Все европейские страны в один голос будут орать о чрезмерном применении насилия против мирных протестующих. Держитесь, побратимы! Именно в эти часы решается будущее вашего майдана. Слава Казахстану!
В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!
AlexDl (05.01.2022)
А есть понимание, чего в итоге хотят митинговальники и какие политические силы стоят за движем?
Ну то есть Назарбай, Токаев надоел - это понятно, непонятно, какие трусики-то требуют, в какую сторону воюют? Или у вас как в Киргизии просто межэлитный передел без морковок для населения?
- But what if there isn't happy ending at all?
- There are no happy ending. Because nothing ends.
Из Вк: Вооруженные демонстранты открыли огонь из огнестрельного оружия по силам Национальной гвардии у подожженного здания администрации Алма-Аты. Есть раненные среди силовиков, факты сдачи и сдачи оружия.
Кое-что насчёт пантюркистской версии и реакции Турции:
![]()
Все мы немощны - ибо человецы суть.
Ukrainium delenda est!
Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу
чемберлен (05.01.2022)
Точечка, в которую могут быть введены миротворческие силы ВС РФ, ИМХО![]()
Все мы немощны - ибо человецы суть.
Ukrainium delenda est!
Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу
https://lenta.ru/news/2022/01/05/jetrf/Из Казахстана в сторону Европы начали массово вылетать бизнес-джеты. Об этом сообщает Telegram-канал KazTAG со ссылкой на источники.
Отмечается, что в Алма-Ате совершили взлет от пяти до шести бизнес-джетов, еще один вылетел из Нур-Султана.
Telegram-канал Ateo Breaking опубликовал данные с сайта Flight Radar, якобы демонстрирующие правительственный бизнес-джет, направляющийся из Алма-Аты в сторону России.
- But what if there isn't happy ending at all?
- There are no happy ending. Because nothing ends.
Ни по сотовому, ни на проводной не могу дозвониться до Алма-Аты. Только с утра связь была...
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
(Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)
https://news24ua.com/prezident-kazah...hto-vstupaet-vПрезидент Казахстана Токаев в своём обращении к народу Казахстана заявил, что вступает в должность председателя Совета безопасности вместо Назарбаева
Среда, 05/01/2022
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с новым обращением к нации. Основные тезисы:
- «С сегодняшнего дня председатель Совета Безопасности намерен действовать жёстко». До этого момента председателем Совета безопасности Казахстана был Нурсултан Назарбаев
- «Чтобы ни было я буду находиться в столице».
Власть демонстрирует решительность. А Токаев своими словами опровергает распространяющиеся слухи о том, что он покинул Казахстан и с семьей сбежал заграницу.
Также Токаев, собственно, вступает в должность председателя Совета безопасности, который ранее возглавлял Назарбаев. То есть жестко действовать намерен именно он и публично это анонсирует.
Кстати, интересно то, что сам Назарбай молчит...
ИМХО, пресловутые тайны Мадридского двора - ничто по сравнению с клубком в Казахстане из трёх Жузов, 20 племён и 100 родов, городской русской диаспоры, интересов России, Китая, Турции, САСШ...![]()
Все мы немощны - ибо человецы суть.
Ukrainium delenda est!
Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу
https://vz.ru/news/2022/1/5/1137436.htmlПо всему Казахстану зафиксировано отключение интернета, свидетельствуют данные организации NetBlocks, анализирующей работу интернета.
«Подтверждено: Казахстан сейчас находится посреди отключения интернета общенационального масштаба после дня перебоев в работе мобильного интернета и частичных ограничений. Это, вероятно, серьезно ограничит освещение набирающих обороты антиправительственных протестов», – передает сообщение сервиса РИА «Новости».
Ранее сообщалось, что сайты некоторых госорганов Казахстана не открываются из-за рубежа, также не работают сайты различных СМИ.
А в бывшей столице КазССР сейчас самая жопа:
https://vz.ru/news/2022/1/5/1137446.htmlПомещения редакций телеканалов в Алма-Ате оказались разгромлены толпой митингующих, корреспондента Sputnik Казахстан удерживали час, группа протестующих ворвалась в корпункт канала «Мир24».
Корреспондента Sputnik Казахстан около часа удерживали митингующие, которые захватили офисы на площади Республики. После этого ему удалось выбраться.
Кроме этого митингующие с дубинками ворвались в корпункт телеканала «Мир24» и требовали выхода в прямой эфир.
«В Алматы разгромлен офис представительства МТРК «Мир». Уничтожено телевизионное оборудование. Благодаря активной помощи акимата все сотрудники телерадиокомпании «Мир» своевременно эвакуированы и находятся в безопасности», – говорится в заявлении в Telegram-канале «МИР 24. Первый Евразийский», передает РИА «Новости».
Ранее в Алма-Ате демонстранты отобрали у сотрудников правоохранительных органов огнестрельное оружие и другое снаряжение.
ИМХО - это теперь только танками давить. "Патронов не жалеть, холостых залпов не давать"(с) - впрочем, из танка можно и холостыми. Из орудия. Низко над головами - а если набИгать начнут и бутылками кидаться, то и в лицо.
Хватит сил у Токаева быстро и решительно устроить Тяньаньмынь хотя бы в Алма-Ате - задавит постепенно и в других городах. Нет... ребятки, это степняки, это мусульманская Азия, здесь неделями хрень-буддисты раскачиваться не будут, рЭзат друг друга и тащить все, что приглянетсяначнут вот прям сейчас. Если не начали еще вчера, просто интернет отключен, и всех подробностей мы пока не знаем...
ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.
Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.
https://vz.ru/news/2022/1/5/1137452.htmlЖителям Казахстана нужно не грабить и убивать, а вести себя «максимально мирно», чтобы не разрушить экономику и государство, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.
«Нам судьба Казахстана не безразлична. Мой отец родился там, там похоронен брат моего дедушки. Нас приютил в самые сложные времена наш братский казахстанский народ. Из-за цен на газ люди вышли: разрушают, убивают. Зачем разрушать? Зачем агрессивно вести себя? Бить милиционеров. Они совершают преступления и за это в последующем получат наказание», – приводит слова Кадырова РИА «Новости».
Он попросил протестующих вести себя «максимально мирно», а также не разрушать страну и экономику. Глава Чечни напомнил, что в республике также знают, что такое война и что такое митинги.
«Нас тоже подвели так же, как и вас сегодня, к военным событиям. Мы потеряли сотни тысяч людей, у нас пропавшие без вести, народ разделили на тейпы, вирды и фамилии. Это делали воспитанники спецслужб разных государств. И у них была задача через Чеченскую Республику развалить суверенное государство Россию... Поэтому мы, чеченский народ, во главе с руководством просим одуматься, чтобы наши братья не допускали ошибок, чтобы остановились, не довели ситуацию до военных событий», – подчеркнул он.
Кадыров призвал организаторов протестов остановиться, так как государство приняло отставку правительства и снизило цены на газ.
«Война никогда к хорошему не приводит, война разрушает, уничтожает и убивает... Прошу тех, кто стоит во главе этих протестов, остановиться. Побойтесь Всевышнего, вам отвечать за это на том свете», – заключил он.
Вот насчет того света - это он правильно заметил. Однако - не останавливаются:
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/133541815 МИНУТ НАЗАД
Группа протестующих в Алма-Ате выдвинулась к аэропорту.
5 МИНУТ НАЗАД
Протестующие в Алма-Ате громят резиденцию президента, силовики покинули здание.
6 МИНУТ НАЗАД
В центре Алма-Аты протестующие поджигают машины, горит спецтехника.
7 МИНУТ НАЗАД
Аэропорт города Актау не работает, информировал представитель Air Astana.
ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.
Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.
https://strana.today/news/370287-muk...a-v-kieve.htmlПротесты в Казахстане координирует оппозиционер Аблязов со штабом в Киеве
азахский топ-оппозиционер Мухтар Аблязов на своей странице в Facebook обратился к участникам протестов, а также призвал "координировать действия". Номера, которые были указаны в опубликованном им обращении, имеют коды украинских операторов.
Интересно, что эти номера в Сети упоминались еще полгода назад. В частности, в объявлении, которое появилось в Сети в июле, то есть ещё полгода назад, предлагалось по указанным номерам контактировать с "штабом в Киеве".
Кроме того, по информации канала, "уже тогда шла речь о планировании и координации акций протеста для "свержения режима Назарбаева".
"Мы будем общаться только узкой группой, причем таких групп мы планируем создать минимум 100-200 в каждом городе. Эти группы будут контактировать только со мной и со штабом в Киеве, что гарантирует конфиденциальность и безопасность", - говорилось в сообщении от имени Аблязова. Кто такой Мухтар Аблязов?
В конце 90-х он более был министром энергетики и торговли Казахстана. Но в 1999 году, разругавшись с президентом Назарбаевым, ушел в отставку.
Власти после этого обвинили Аблязова в хищениях и создании преступной группировки. Он получил шесть лет колонии, но уже через год под давлением Запада вышел на свободу. В то же время Аблязов оставался владельцем крупнейшего частного банка Казахстана - БТА.
В 2017 году создал движение "Демократический выбор Казахстана".
В этом же году бизнесмен Муратхан Токмади заявил, что Аблязов заставил его совершить заказное убийство бизнес-партнера по БТА-банку Ержана Татишева. И через год бывшего министра приговорили за это к пожизненному.
Правда, заочно. Еще в 2010 году Аблязов, после того как у него забрали банк путем национализации, покинул Казахстан и поселился во Франции.
С тех пор он является главным оппозиционером Казахстана, хотя и координирует эту деятельность из Европы.
- But what if there isn't happy ending at all?
- There are no happy ending. Because nothing ends.
https://t.me/chadayevru/192Что бросается в глаза по Казахстану. Протесты идут четвёртый день, но до сих пор в публичной сфере не всплыл никто, способный или хотя бы пытающийся говорить с властью от имени протестующих. Чистый «низовой пожар», а для Ак-Орды — «бой с тенью».
Собственно, это к моделям политсистемы, к её дизайну. Там, где есть легальная парламентская оппозиция, она всегда и возглавляет протесты, буде таковые случаются. Там, где её нет, поневоле — даже той же пропаганде и спецслужбам — приходится рассказывать про тайных врагов, закулисные силы, внешних агентов и т.д. Альтернативная версия — что происходящее есть результат накопившихся внутренних социальных проблем и противоречий, что это естественный процесс — слишком невыгодна для власти, тк её базовая конструкция — «в Багдаде всё спокойно».
Дальше это вопрос подхода. Как удобнее — иметь дело с «субъектной», институционализованной оппозицией, которая хоть как-то в состоянии управлять протестным движем, или выводить ситуацию в режим «бой с тенью», когда неизбежно приходится валить всё на внешние тёмные силы? Приведу забытую уже цитату Суркова из 2005 года: «Если провалится попытка построить в России демократическое общество — значит, останется воссоздавать полицейское государство».
Важно понимать вот что. Спецслужбы вполне эффективны в точечной нейтрализации политически активного меньшинства. Но они беспомощны в работе с явлениями социальной природы — тем самым внутренним напряжением, которое может выплеснуться почти «на ровном месте» — поначалу и без вождей, и без лозунгов, и без особой организации.
Глупо повторять азбучные истины из учебника социальной физики, но общество, где есть социальное неравенство, которое лишь углубляется по мере роста экономики, да ещё и с положительной демографией — это идеальный субстрат для революционного взрыва. Можно сколько угодно валить всё на бейрутского сварщика, но проблема-то не в нём, а в трёх тысячах тонн селитры в центре города.
У нас, кстати, не так. Экономика не растёт, население стареет, и взрываться в общем-то особо нечему. Парадокс: вот если бы мы и вправду решили лет 10-15 назад задачу устойчивого экономического роста и устойчивой же положительной демографии — тоже были бы сейчас в зоне риска. Может, поэтому и стагнируем, что по большому счёту всех всё устраивает?
- But what if there isn't happy ending at all?
- There are no happy ending. Because nothing ends.
V_V_V (06.01.2022)
Дозвонились из Алма-Аты. Связь проводная, значит, работает...
...
инет отрублен, по телевизору "тишина", так что почти в неведении сидят...
Последний раз редактировалось танкист; 05.01.2022 в 20:30.
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
(Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)
Действительно, глупо, когда приходится повторять азбучные истины. Например, о том, что не любой взрыв - революционный. Российская история (если не зацикливаться только в рамках "молодого государства") знает массу примеров русского бунта, бессмысленного и беспощадного, но революцией не являющегося никак. Потому что нет смены строя, уклада, формации... нет вообще никакого прогресса, кроме того, что, скажем, возьми Стенька Разин Москву - воцарился бы на какое-то время, была бы новая Смута, а в остальном - всё по тому же кругу, потому что не решен был бы главный вопрос: "А на что сподвижникам земли без крепостных?.."
Так вот, ежели за событиями в Казахстане не стоит какая-нибудь партия, группа, организация, тайная ложа или хотя бы явная лажа- но готовая взять власть (реально! во всей этой мешанине родов и кланов!) или, в случае внешнего вмешательства, у организаторов бунта нет фигур, которые они могли бы выдвинуть и поддержать, причем фигур достаточно авторитетных для всех этих жузов...
Нихера там не будет революции. Разве что в ответ на бунт возьмет да и случится переворот, когда какой-нибудь решительный генерал со своим кланово верным соединением наведет порядок сверху донизу. Насчет Токаева в этом отношении имеются определенные сомнения: при всех громких заявлениях выглядит легким... ну вот ему и проверочка вышла. Справится - сможет оставить себе чрезвычайные полномочия на неопределенный срок. Будет новым баем вместо Назара.
А если там есть активное меньшинство, группа, партия и т.п. - то тут уже опять-таки возвращаемся к вопросу об эффективности спецслужб. И пределам их возможностей - потому что если эта группа рулит и направляет из-за границы, причем сидит под покровительством сильных мира сего (хоть в Москве, хоть в американском посольстве в Киеве...) - то херЪ нейтрализуешь. И даже усекновение тырнетов и прочих каналов связи - может и не сработать по банальной причине сохранения, скажем, связи через спутниковые телефоны, которые данная местная спецслужба не может отследить и заглушить... и это не говоря даже о том, что еще товарищи большевики как-то рулили ситуацией и до захвата ими телефона и телеграфа.
Социальное же напряжение можно раскачать на чем угодно. Не только на жидком супе, но и на мелком жемчуге - вспомним Ливию, где революцию против Каддафи качали среди ооооочень сытеньких граждан джамахерии, которые были недовольны, например, тем, что не всех желающих посылают учиться в Европу за государственный счет... в конечном итоге - тем, что кто-то элита, а они нет.
Социальное неравенство - оно, сцуко, заложено в природе большинства жЫвотных, ведущих групповой (стайный, стадный...) образ жизни, кроме разве что совсем тупых, см. косяки сельди и их инстинктивное поведение. Которое их приводит прямиком в пасть при встрече с сейвалами и некоторыми другими усатыми китами, заметим - то есть приписываемого "коллективного разума" там не то что ноль, а даже минус. А у гоминид, включая хомо сапиенса вульгариса- завсегда иерархия имеется, кто-то первый, кто-то последний, и то, что в чужих руках банан всегда слаще - это, между прочим, инстинкт, один из двигателей внутривидовой конкуренции, а с ней и эволюции...
...и да пребудет с казахами Естественный Отбор.![]()
ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.
Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.
Поделился с коллегой опытом?Президент Белоруссии Александр Лукашенко провел телефонные разговоры с российским коллегой Владимиром Путиным и казахстанским коллегой Касым-Жомартом Токаевым по ситуации в Казахстане, сообщил в среду близкий к пресс-службе главы белорусского государства Telegram-канал «Пул Первого». «Лукашенко провел телефонные разговоры с Владимиром Путиным и Касым-Жомартом Токаевым», — говорится в сообщении. Уточняется, что «президент Беларуси сначала с российским, а затем с казахстанским коллегами провели консультации по ситуации в Казахстане». «В постоянном контакте находятся лидеры всех стран ОДКБ», — в целом подчеркивается в сообщении.
Источник: https://rusnext.ru/news/1641397271369905
ИМХО, во-первых, у Токаева харизма не та;
во-вторых, у Токаева нет за спиной четверти века, в которые его не единожды бы избрали президентом;
в-третьих, личный состав силовиков, среднее и младшее звено, которые именно решают "в поле", были поголовно за Батьку, а вот некоторым их казахским коллегам даже трёх месяцев не понадобилось, как Львовскому Беркуту, чтобы "встать на колени перед народом"...
Кажись, для Токаева всё печально складывается, Виктору Фёдоровичу надо раскладушечку искать, чтобы приютить коллегу по несчастью на первое время.
И всё-таки странно молчание Назарбаева - елбасы, понятно, что выжидает, старый лис, но в такой ситуации молчать уже неприлично...![]()
Все мы немощны - ибо человецы суть.
Ukrainium delenda est!
Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу