Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
С мест сообщают, что, судя по внешнему виду и поведению, протестуты - в основной массе аблязовские боевики.
Судя по виду на видео - в основной массе там местный люмпен-пролетариат и буйная мОлодежь вышли устроить "праздник непослушания". Как обычно, как везде... И даже оружие им буквально вкидывали в толпу:



А вот меньшинство, которое их вооружает, направляет и разогревает - отдельный вопрос.

Но эту арифметику там, похоже, все-таки решили умножить на ноль:



Причем ГосДеп, что интересно, пока что занимает выжидательную позицию. Мародеры изрядно подпортили имидж "мирного протеста".

Госдепартамент США осуждает акты насилия и уничтожения собственности в Казахстане, сообщил представитель ведомства Нед Прайс.

Прайс сказал, что Казахстан – «ценный партнер» США, Вашингтон «внимательно отслеживает ситуацию» в этой стране. Госдеп призвал «к сдержанности как власти, так и протестующих» и попросил «казахстанцев уважать и защищать конституционные институты, права человека и свободу печати, в том числе и путем восстановления услуг интернета». США считают, что «все стороны» должны «найти мирное разрешение ситуации с чрезвычайным положением», передает РИА «Новости».
https://vz.ru/news/2022/1/6/1137502.html

Тюркские жизни не имеют такого уж большого значения - в отличие от геополитического положения Казахстана.